设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点强化练习(八)
2017-03-03 12:01:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树



2、单选题  老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,这得到了钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,只是一位烟瘾很重,一位绝对不吸,可最近体检却查出来这位绝对不吸烟的处长得了肺癌,不吸烟未必就好。”以下各项如果为真,除哪项外均能反驳钟夫人的这个推论?_____
A: 癌症和其他一些疑难病症的起因是许多医学科研工作者研究的课题,目前还没有一个确定的结论
B: 来自世界妇女大会的报告表明,妇女由于经常在厨房劳作,因为油烟的原因,患肺癌的比例相对较高
C: 癌症的病因大多跟患者的性格和心情有关,许多并不吸烟的人因为长期心情抑郁也容易患癌症
D: 根据统计资料,肺癌患者中有长期吸烟史的比例高达75%,而在成人中有长期吸烟史的只占30%弱
参考答案: A
本题解释:A【解析】钟夫人的推理过程是:有人吸烟没得癌症,而不吸烟的人却得了癌症,所以吸烟与癌症没有关系,要反驳这个推论,只要证明大多数吸烟者得癌症的机率高,或者不吸烟的人会因为其他原因而得癌症即可,B、C、D都是反驳的理由,只有A与推理无关。



3、单选题  很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撤走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过这种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是_____。
A: 有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏
B: 人们都有猎奇心理
C: 人们都有违反规定、打破限制的倾向
D: 新事物的出现,开始都是不受欢迎的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干说明通过国王卫队看守种植的土豆,来达到神秘的效果,对人们造成吸引力,而人们纷纷来偷土豆引种到自己田里说明人们的好奇心理得到满足,从而使得土豆的种植在法国得到迅速的推广。第二步:判断整体关系题干通过制造神秘感来满足人们的猎奇心理,达到推广的效果,说明了对有些东西”欲擒故纵“反而能收到更好的效果。第三步:逐一判断选项A项”有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣“符合第二步推断。B项、C项中”都有“说明两个结论有以偏概全之嫌,不能由局部推出整体。D项与题干强调的通过制造神秘感来达到推广的效果没有必然联系,不能由题干推断出。因此答案为A。



4、单选题  科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。下列最能说明上述推理不成立的是_____。
A: 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为
B: 商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品
C: 不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干
D: 中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的人都不是中国人
参考答案: D
本题解释:D。比对几句话,D选项的错误与题目完全一致,选D。



5、单选题  一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。以下选项,最能削弱上述结论的是_____。
A: 调查显示,很多情况下儿童受伤是因为年轻父母缺乏经验造成的
B: 据调查,造成意外死亡的地点大多是在公共场所和娱乐场所
C: 统计显示,儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上
D: 这份调查是针对3至6岁儿童进行的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是儿童受伤,头号凶手是“家”,论据是儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%。第二步:逐一判断选项的作用A项:年轻父母缺乏经验造成儿童受伤与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;B项:造成意外死亡的地点与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;C项:削弱论点需要利用受伤数占总量的比例证明,选项中儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上,而题干中儿童受伤客厅卧室只占39.85%,从而削弱了论点;D项:把儿童这一被调查群体限制在“3至6岁儿童”这个范围里与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772