设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固(二)
2017-03-03 12:45:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  据了解,深圳目前电影院的票价在30~70元之间。以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。有市民认为,由此可见深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。如果为真,最能削弱市民上述结论的一项是_____。
A: 香港人口远少于深圳人口
B: 香港人不喜欢看电影,所以去电影院的人很少
C: 《头文字D》是香港电影,大陆引入成本比香港高
D: 在香港看电影的人都是相对低收入者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题论点是深圳电影票价偏高,因为香港人收入远远高于深圳人。论据:以正在播映的电影《头文字D》为例,嘉禾影城的票价为70元,太阳城影院为50元,新南国影城为65元。而同类档次电影院,香港票价保持在60元左右。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项香港与深圳人口的多少与收入及电影票价无关,属无关选项;B香港去电影院的人少,为了吸引观影的人,只能降价,不是因为收入高的关系,削弱了论点;C项大陆引入成本比香港高,故大陆需要提高票价来盈利,而香港票价低不是因为香港人收入高的关系,削弱了论点;D项说的是香港的票价低是因为观影的人收入水平低,与题干论点相反,削弱论点,又因为D的内容比B、C项的内容力度更强,故正确答案为D。



3、单选题  副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____
A: 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B: 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C: 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D: 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。标签摩根规则



4、单选题  张大妈与李老汉同在一个市场中卖瓜子。张大妈总是用香精炒瓜子,而李老汉从不用香精炒瓜子。事实证明,用香精炒的瓜子不好卖。据此,可以推断_____。
A: 张大妈的瓜子可能好卖
B: 张大妈的瓜子可能不好卖
C: 李老汉的瓜子肯定好卖
D: 李老汉的瓜子可能不好卖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:张大妈与李老汉同在一个市场中卖瓜子;第二句:张大妈的瓜子:用香精炒,李老汉的瓜子:-用香精炒,该句为两个事实信息,即已经成立的事实;第三句:用香精炒⇒-好卖。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第二句的事实信息“张大妈的瓜子:用香精炒”和第三句的“用香精炒⇒-好卖”得到“张大妈的瓜子:-好卖”;因此第一步中第二句的事实信息“李老汉的瓜子:-用香精炒”是第三句的“用香精炒⇒-好卖”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此李老汉的瓜子好卖与否无从得知。通过分析,B中说法正是对“张大妈的瓜子:-好卖”的弱化推断,因此只有B中说法可以推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某年,电信公司投入了巨资改善网络通讯质量和网络覆盖区,结果当年用户增加了20%,但是利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 新增用户的消费总额较低
B: 网络包年费大幅度降低
C: 电信公司当年的管理提出了问题
D: 电信公司为扩大网络覆盖区投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是利润下降了10%。论据是当年用户增加了20%。第二步:判断加强方式论点和论据间无因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用由题干可知对电信公司来说,投资是支出,用户是收入,利润是收入与支出的差。而支出、收入均增加之后,利润却下降。因此,本题的原因为支出的增加大于收入的增加。D说投入资金过多,即远大于收入的增加,最终导致公司的利润下降。A中“新增用户的消费总额较低”说明收入抵不了电信公司的投入,最终会使公司的利润下降。A中新增用户消费总额抵不了公司投入的根本原因是D^91考试网司投入资金过多,所以D是最佳答案。B中网络包年费下降和C中管理出问题均与题干内容无关,所以B、C错误。故正确答案为D。标签加强论证



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772