设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)在线测试(二)
2017-03-03 13:01:07 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



2、单选题  世卫组织指出,全世界的自杀率已经上升了60%,特别是在发展中国家,这种现象更为严重。大部分自杀事件发生在亚洲,该地区的自杀人数占全球总数的60%。中国、印度和日本由于人口众多,因此其自杀人数占总数的40%。……此外,自杀已经成为15岁至34岁年轻人的第三大死因。根据题干中的信息,可以确定下面哪一选项_____。
A: 由题干信息,不能确定日本的自杀率上升幅度
B: 日本的青少年自杀问题很严重
C: 印度妇女自杀问题很严重
D: 中国的自杀率上升高于60%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话强调的内容第一句:全世界自杀率已经上升60%,而发展中国家这种现象更严重,特别是亚洲。第二句:中国、印度和日本自杀人数占总数的40%。自杀已经成为15岁至34岁年轻人的第三大死因。第二步:逐一判断选项的作用由题干的信息,并不能确定日本自杀率的上升幅度,所以A是正确的;题干只说自杀成为15岁-34岁年轻人的第三大死因,由此并不能推出日本的青少年自杀很严重,所以B项不正确;题干也并未提到妇女自杀的问题,因此C项也不正确;由题干仅知道全世界的自杀率上升了60%,发展中国家这种现象更严重,但是却不能说明中国高于60%,因此D项也不正确。故正确答案为A。



3、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



4、单选题  乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。若A不能入选,那么有几种选法_____。
A: 一
B: 二
C: 三
D: 四
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。



5、单选题  科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 人类的大脑和鸟类根本不同
B: 人脑比鸟类大脑发达得多
C: 很多交友的人记忆力并不好
D: 很多孤独者的记忆力非常好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力底下。论据是生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。第二步:逐一判断选项的作用A说人类的大脑和鸟类不同,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,A削弱论证。B说人脑比鸟类大脑发达得多,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,B削弱论证。题干说孤独者不结交朋友的话会导致记忆力低下,而C说孤独者本身记忆力低下,C与题干无关。题干的论点是孤独者将导致记忆力低下,而D项说孤独者的记忆力非常好,D是论点推导关系的矛盾命题,D削弱了论点。D直接削弱论点,D的削弱程度比A、B强。故正确答案为D。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772