设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(四)
2017-03-03 13:04:45 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。则_____是假话。
A: (1)
B: (2)
C: (3)
D: (4)
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。



2、单选题  在我国,中秋节是我国民间传统的五大节日之一,其核心的文化内涵是“祝愿社会和谐进步和家庭团圆幸福”。但令人遗憾的是,如今商业化将中秋节演变成了“月饼节”,“月饼越做越大,文化意义却越来越少”。以下哪项是这段文字最有可能支持的观点?_____
A: 传统文化不能作为经济资源加以利用
B: 要挖掘和创新传统文化内涵,弘扬优秀民族文化
C: 要充分挖掘传统节日所蕴藏的巨大商机
D: 商业活动应以传承民族文化为主要目的
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:抓住题干的关键题干前一部分强调中秋节核心文化内涵,后一部分强调商业化中秋节使其失去本来的内涵。。第二步:逐一判断选项A项“不能作为经济资源加以利用”和C项“蕴藏的巨大商机”显然不符合题意。B项表述无中生有,不是题干所强调的内容。D项,根据题干向下延伸,即是“商业活动应以传统民族文化为主要目的”,满足题干要求>。因此正确答案选择D。



3、单选题  某公司为了扩大其网上商店的销售收入,采取了各种各样的广告宣传和促销手段,但是效果并不明显。该公司重金聘请了专业人士进行市场分析,专业人士认为开通了网上银行的人群才是真正潜在的网上商店的顾客群。于是该公司决定与商业银行合作,在新开通网上银行业务的人群中开展宣传和促销活动。但是一个月后,效果并不理想。以下哪项为真,最能解释上述结果?_____
A: 一般来说,刚刚开通网上银行的人需要经过一段时间后才有可能进行网上消费
B: 网上金融服务在知识分子中已经比较普及,他们更希望网上商店能够提供一些特色服务
C: 目前网上商店数量增长很快,广告宣传和推广促销要想有效果,必须有鲜明的特色,才能够打动消费者的心
D: 最近网上银行用户被盗的案件频发,开通网上银行的人因此有所减少
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该公司决定与商业银行合作,在新开通网上银行业务的人群中开展宣传和促销活动。但是一个月后,效果并不理想,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说明刚刚开通网上银行的人需要经过一段时间后才有可能进行网上消费,从而解释说明没有在该公司的网店消费也是符合情理的;从第一二句可以知道,某公司之前的广告效果不明显是因为广告宣传的受众定位不准确,B、C两项说广告效果不明显的原因在于没有提供特色服务,不符合题干,可以排除;D说的是开通网上银行的人数减少,而公司宣传的对象是新开通网上银行业务的人群,宣传效果与人数没有关系,所以D项无法解释效果不理想,故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是_____
A: 甲、乙、丙、丁、戊 
B: 乙、甲、戊、丙、丁
C: 丁、戊、甲、乙、丙 
D: 丙、丁、戊、甲、乙、
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。



5、单选题  一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。” 下面哪一选项在论证方式上与题干相同_____。
A: 崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
B: 只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
C: 如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
D: 如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干攻击性军队⇒三大件中国:-三大件,结论中国:-攻击性军队第二步:逐一翻译选项A项,崛起的中国⇒强大的军事力量,中国:要崛起,结论中国:拥有强大的军事力量B项,聪明∧勤奋⇒有大成就,李明:-(聪明∧勤奋),结论李明:-有大成就C项,吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多⇒会发胖,我:-吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,结论我:-会发胖D项,139是偶数⇒被2整除,139:-被2整除结论139:-偶数对比题干和选项的格式,只有B项均与题干一致,注意D中每句话的对象都是139,这和题干每句对象发生变化是不同的。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772