设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点特训(八)
2017-03-03 13:14:55 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点



2、单选题  生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 有一年级学生参加了全部讲座
B: 每个一年级学生至少参加了一个讲座
C: 每个讲座都有一年级学生参加
D: 有的一年级学生没有参加任何讲座
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析本题属于关联词推导题型,考查直言命题。第一步:找出题干主要信息①有的一年级学生参加了全部文学讲座;②有的一年级学生参加了全部科学讲座第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由①和②可知,全部文学讲座和全部科学讲座都有一年级学生参加,即每个讲座都有一年级学生参加,C项正确。题干只说明全部文学讲座和全部科学讲座的参加人员,没有说明一年级同学参加讲座的具体情况,因此无法推出一年级同学是否至少参加了一个讲座,或者参加了全部讲座或者没有参加任何讲座,A、B、D三项均无法推出。故正确答案为C。



5、单选题  春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划?_____
A: 春节不回家的学生并不一定都是经济困难生
B: 春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任
C: 保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多
D: 大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,第一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;第二方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。没有明显的论据。第二步:逐一判断选项的作用A项说春节不回家的学生并不一定都是经济困难生,说明有的学生不存在缓解经济压力问题,不属于贫困大学生,质疑了论点第二方面。B项说明学生们难以胜任保卫任务,并不能达到缓解春节期间保卫处人员不足的压力的效果。C项说保卫处资金有限,而春节不回家的学生数目较多,说明并不能缓解大学生缓解经济压力,质疑了保卫处的这项计划。D项说学生空余时间少,无法确定这些大学生能不能担当保卫任务,需不需要缓解经济压力,因此D是无关项,没有质疑该项计划。故[content]正确答案是D。标签削弱论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772