微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
2、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故 正确答案为A。
3、单选题 终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。以下哪项是上述推理的前提?_____
A: 除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独
B: 只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独
C: 或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独
D: 我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点为,我重新开始享受孤独;论据为,我确信无法阻止你离开的脚步。第二步:判断加强方式题干论点和论据存在因果关系,即确信无法阻止⇒开始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加强论证。第三步:逐一判断选项A项可翻译为,-确信无法阻止⇒-开始享受,B项可翻译为,开始享受⇒确信无法阻止,A、B两项的前提和结论都跟题干不符,无法成为题干推理的前提。C项可翻译为,-确信无法阻止∨开始享受,或者……或者……是选言命题,两个支命题只能一个为真,当前一个支命题“-确信无法阻止”为假,后一个支命题“开始享受”为真时,与题干推理一致,故C项可以加强论点。D项否定了题干中的论据,相当于否认了题干的论证关系,故无法成为题干推理的前提。因此正确答案为C。标签选言命题加强论证
4、单选题 在过去相当长的一段时期,我们一直把苏联模式的社会主义当作标准的社会主义,但从上世纪八十年代开始,人们开始重新思考“什么是社会主义,怎样建设社会主义”,以及“社会主义是不是只能有苏联那样一种模式”等问题。此段话的逻辑前提是_____。
A: 苏联同美国进行军事竞争
B: 苏联戈尔巴乔夫进行政治变革
C: 苏联的社会主义理论遭到英美国家政治评论家的抨击
D: 苏联模式的社会主义日益暴露出弊端
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息题干中描述了两个事实,一是之前把苏联社会主义作为标准,二是之后重新批判性看待之前的行为。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案D中由于苏联社会主义暴露弊端,所以引得对之前做法的重新思考,符合题意。A中和美国的战争、B中的政治变革、C中英美的抨击都与事实无关。故正确答案为D。
5、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。