设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点强化练习(六)
2017-06-12 10:04:29 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



2、单选题  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故 正确答案为A。



3、单选题  终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。以下哪项是上述推理的前提?_____
A: 除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独
B: 只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独
C: 或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独
D: 我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点为,我重新开始享受孤独;论据为,我确信无法阻止你离开的脚步。第二步:判断加强方式题干论点和论据存在因果关系,即确信无法阻止⇒开始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加强论证。第三步:逐一判断选项A项可翻译为,-确信无法阻止⇒-开始享受,B项可翻译为,开始享受⇒确信无法阻止,A、B两项的前提和结论都跟题干不符,无法成为题干推理的前提。C项可翻译为,-确信无法阻止∨开始享受,或者……或者……是选言命题,两个支命题只能一个为真,当前一个支命题“-确信无法阻止”为假,后一个支命题“开始享受”为真时,与题干推理一致,故C项可以加强论点。D项否定了题干中的论据,相当于否认了题干的论证关系,故无法成为题干推理的前提。因此正确答案为C。标签选言命题加强论证



4、单选题  在过去相当长的一段时期,我们一直把苏联模式的社会主义当作标准的社会主义,但从上世纪八十年代开始,人们开始重新思考“什么是社会主义,怎样建设社会主义”,以及“社会主义是不是只能有苏联那样一种模式”等问题。此段话的逻辑前提是_____。
A: 苏联同美国进行军事竞争
B: 苏联戈尔巴乔夫进行政治变革
C: 苏联的社会主义理论遭到英美国家政治评论家的抨击
D: 苏联模式的社会主义日益暴露出弊端
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息题干中描述了两个事实,一是之前把苏联社会主义作为标准,二是之后重新批判性看待之前的行为。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案D中由于苏联社会主义暴露弊端,所以引得对之前做法的重新思考,符合题意。A中和美国的战争、B中的政治变革、C中英美的抨击都与事实无关。故正确答案为D。



5、单选题  老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772