微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。
A: 阿基米德的贡献在于数学理念
B: 埃斯库罗斯不是一个好作家
C: 使用会消亡的东西的人会被遗忘
D: 数学理念不是语言
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。第二步:逐一判断选项A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;同样的C项也在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项中说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证加强论据
2、单选题 为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火”的好办法:要求森林管理人员定期选择风速小、气温低、温度大的天气,人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火,并有助于扑灭森林大火。由此不可推出的结论是_____。
A: 预防森林大灾要求森林管理人员应主动积极,对森林火灾预先设“防”就是有效的防火措施
B: 预防森林火灾应该研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因
C: “以火防火”的森林大灾预防措施,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用
D: 森林管理人员如果定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木就可以防止森林大火
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓组题干的主要内容本题介绍的是预防森林火灾的方法:“以火防火”。第二步:逐一判断选项A项由“人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火”可知对森林火灾预先设“防”是有效的防火措施,A项可推出;B项由题干可知乔木下的小树、灌木、干枝和枯叶是自然起火的成因,并是促使森林大火的原因之一,“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,B项可以推出;C项“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用,C项可以推出;D项森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木是森林起火的原因之一,不是全部的原因,定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木只是对防火有效,不能防止森林大火,D项无法推出。故正确答案为D。
3、单选题 生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。
4、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人,每人只需在本局职工名单上打勾即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的勾;凡是对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾;没有得全票的人李紫露都打了勾。由此可以推出_____。
A: 王明和李紫露相互没打勾
B: 王明和李紫露相互打了勾
C: 王明选了李紫露,但是李紫露没有选王明
D: 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①刚毕业的张浩没有打任何人的勾;②凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了勾;③没有得全票的人李紫露都打了勾。第二步:从事实信息开始推导,得出答案从事实信息"张浩没有打任何人的勾"可知,没有人得全票。而李紫露给没得全票的人都打了勾,因此李紫露给所有人都打勾了,包括赵杰、王明。而所有给赵杰打勾的人,王明都给打勾了,因此王明给李紫露打勾了。故正确答案为B。