微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 打印一份稿件,小张5小时可以打完这份稿件的1/3,小李3小时可以打完这份稿件的1/4,如果两人合打多少小时可以完成?_____
A: 6
B: 20/3
C: 7
D: 22/3
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点工程问题解析设总的稿件为60张,由题意,小张每小时打印1/15,小李每小时打印1/12,则小张、小李每小时分别能打印4张、5张。如果两个人合打,每小时打印9张,则打印完这份稿件需要60÷9=20/3(小时),故正确答案为B。标签赋值思想
2、单选题 某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按照基本价格的80%收费。某户九月份的用电量为100度,共交电费57.60元,则该市每月标准用电量为_____。
A: 60度
B: 70度
C: 80度
D: 90度
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点鸡兔同笼问题解析解析1:若按基本价格收费,用电量100度应交电费60元,现交57.6元,少交2.4元,则按照基本价格80%收费的用电量为2.4÷(0.6×20%)=20度,即标准用电量为100-20=80度。解析2:设该市标准用电量为A度,根据题意有:0.6A+0.6×0.8(100-A)=57.6,解得A=80,故正确答案为C。
3、单选题 市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝_____。
A: 2斤
B: 3斤
C: 5斤
D: 6斤
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析根据题意可知,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2)=1/6斤榴莲,即买1斤榴莲的价钱能买菠萝6斤。故正确答案为D。
4、单选题 两列火车同向而行,甲车每小时行54千米,乙车每小时行72千米。甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了70秒,乙车的车长是_____米。
A: 700
B: 400
C: 300
D: 350
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点行程问题解析甲车的速度是54千米/小时=15米/秒,乙车的速度为72千米/小时=20米/秒。该运动过程实际是乙车车尾与该乘客的追及过程,追及距离为乙车的车长。因此乙车的车长为(20-15)×70=350米,故正确答案为D。公式:追及问题。追及距离=(大速度-小速度)×追及时间。标签公式应用
5、单选题 甲、乙、丙三辆车的时速分别为60公里、50公里和40公里,甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分钟又遇到丙,问A、B两地相距多少公里?_____
A: 150公里
B: 250公里
C: 275公里
D: 325公里
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点行程问题解析解析1:甲乙相遇时,甲走了全程的60÷(50+60)=6/11;甲丙相遇时,甲走了全程的60÷(40+60)=6/10;在甲乙相遇之后到甲丙相遇,甲走了全程的6/10-6/11=3/55,这段路程为60×15/60=15(公里),所以AB相距15÷(3/55)=275(公里)。解析2:设AB相距s公里,则s/(60+50)=s/(60+40)-1/4,解得s=275(公里)。故正确答案为C。