设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2017年06月19日)考点预测(二)
2017-06-19 06:39:50 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有_____。Ⅰ、有的营业网点调入了新成员Ⅱ、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%Ⅲ、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员3%,撤销的三个营业网点人数正好占商业银行总人数的3%;第二句三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%;第三句银行内部只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的营业网点没有调入新成员,那么实际减员一定是3%。而实际减员1.5%,所以有的营业网点一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个营业网点的人数可以一起全部放到其他的一个营业网点,那么那个营业网点就增加3%,但其他营业网点又裁员1.5%,所以可能一个营业网点增加1.5%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的营业网点的人员可能全部留下来了,而从其他营业网点减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。



2、单选题  有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主张政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。如果以下各项为真,最能削弱上述理论的观点是_____。
A: 政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发不确定的社会矛盾
B: 打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险
C: 高收入者的消费需求达到饱和后,人的"自私性"将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长
D: 政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同样会增加有效消费需求促使经济持续发展
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:政府不该直接救助低收入人群,而应对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策。论据:大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会。第二步:逐一判断选项A说的是对大企业家和富人采取优惠政策后导致的不良社会后果,跟救助低收入人群的论点无关;B说的是分配方面的平均主义,跟论点和论据无关;C证明不该给富人,D证明应该给穷人,都削弱了论点,但是D的最终结果是经济持续发展,而不是题干的财富传递,C没有投资规模,就肯定不会有经济增长和财富传递,所以C比D好。故正确答案为C。



3、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



4、单选题  研究人员报告说,动物脑部具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。他们发现,在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异。研究人员据此认为,脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。他们还指出,脑部结构的变化,通常标志着由进化产生了新的种群。例如,从较为原始的狐猴进化到现在的猴子;从猿进化到人,脑部的主要变化是新大脑皮层所占比例增加。由此可以推出_____。
A: 聪明人大脑皮层比平常人发达
B: 人的大脑皮层比猴发达
C: 人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑的结构相似度
D: 黑猩猩和大猩猩脑结构的相似度大于黑猩猩和猴子的脑结构相似度
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及关键第一句说明了具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。第二句说明在同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;而在不同物种之间,结构特征就有较大差异。第三、四句话说明研究人员推测脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。第二步:根据题干判断正确选项根据"在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异",可知同物种的脑部结构特征相似度大于不同物种的脑部特征相似度,所以同物种的"黑猩猩"和"大猩猩"脑结构的相似度大于不同物种的"黑猩猩"和"猴子"的脑结构相似度。A项强调人脑之间差异、B项强调人脑和猴脑之间差异均不符合题干,而C项强调人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑也不符合"同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致"。所以答案为D。



5、单选题  近年来,一些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国公司廉价使用;还有税收损失。我们的国内企业所得税是33%,而三资企业最高所得税是24%。我们引进洋品牌却难以获得核心技术,核心元器件也不能实现本地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳得,增值税也极低。由此可以推出_____。
A: 洋品牌进入不可能带进最先进的技术、利润最高的订单
B: 我们应避免过分引进洋品牌造成的负面影响
C: 提高我国产业的国际竞争力,必须解决阻碍产业进展的突出问题
D: 我们必须拥有具备核心技术和具有国际竞争力的产业及品牌
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息有两个,一是为了争取跨国公司来投资,付出了高昂的资源代价,二是引进洋品牌对产业的发展不能形成拉动作用。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干是说"难以获得核心技术",并不是"不可能",A项说法绝对,而且核心技术和先进技术不是一个概念;B推断错误,作者的意思是不同意把引进外国企业和洋品牌作为工作重点,而不是避免负面影响;C项不是题干的核心内容,排除;只有D项是可以从题干内容得到的结论。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《数..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772