微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析:16×1+1=17
17×2+2=36
36×3+3=111
111×4+4=448
448×5+5=2245
203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , ( ) , 7/3
A.28/12 B.21/14 C.28/9 D.31/15
解析:133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
所以答案为A
204. 0 , 4 , 18 , 48 , 100 ,( )
A.140 B.160 C.180 D.200
解析: 0 4 18 48 100 180
4 14 30 52 80 作差
10 16 22 28 作差
205. 1 , 1 , 3 , 7 , 17 , 41 , ()
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:从第3项起,每一项=前一项×2+再前一项
206. 22 , 35 , 56 , 90 , ( ) , 234
A.162 B.156 C.148 D.145
解析:22 35 56 90 145 234
13 21 34 55 89 作差
8 13 21 34 作差
8 13 21 34 =>
8+13=21 13+21=34
207. 5 , 8 , -4 , 9 , ( ) , 30 , 18 , 21
A.14 B.17 C.20 D.26
解析:5 8 ; -4 9 ; 17 30 ; 18 21 =>分四组,
每组第二项减第一项=>3、13、13、3
208. 6 , 4 , 8 , 9 , 12 , 9 , ( ) , 26 , 30
A.12 B.16 C.18 D.22
解析:6 4 8 ; 9 12 9 ; 16 26 30=>分三组,
每组作差=>2、-4;-3、3;-10、-4=>每组作差=>6;-6;-6
209. 1 , 4 , 16 , 57 , ( )
A.165 B.76 C.92 D.187
解析:1×3 + 1(既:1^2)
4×3 + 4(既:2^2)
16×3 + 9(既:3^2)
57×3 + 16(既:4^2)= 187
210. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,( )
A.12 B.18 C.24 D.28
解析:-7=(-2)^3+1
0=(-1)^3+1
1=0^3+1
2=1^3+1
9=2^3+1
28=3^3+1
211. -3 ,-2 ,5 ,24 ,61 ,( 122 )
A.125 B.124 C.123 D.122
解析:-3=0^3-3
-2=1^3-3
5=2^3-3
24=3^3-3
61=4^3-3
122=5^3-3
212. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4 ,(5/36)
A.5/36 B.1/6 C.1/9 D.1/144
解析:20/9=20/9
4/3=24/18
7/9=28/36
4/9=32/72
1/4=36/144
5/36=40/288
其中
分子20、24、28、32、36、40等差
分母9、18、36、72、144、288等比
216. 23 ,89 ,43 ,2 ,( )
A.3 B.239 C.259 D.269
解析:2是23、89、43中十位数2、8、4的最大公约数
3是23、89、46中个位数3、9、3的最大公约数
所以选A
217. 1 , 2/3 , 5/9 , ( ) , 7/15 , 4/9
A.1/2 B.3/4 C
.2/13 D.3/7
解析:1,2/3,5/9,1/2,7/15,4/9=>3/3、4/6、5/9、6/12、7/15、8/18=>
分子3、4、5、6、7、8等差
分母3、6、9、12、15、18等差
220. 6 , 4 , 8 , 9 ,12 , 9 ,( ), 26 , 30
解析:头尾相加=>36、30、24、18、12等差
223. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 , ( ?)
A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差
261. 7 , 9 , 40 , 74 , 1526 , ( )
解析:7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7×7-9=40 , 9×9-7=74 , 40×40-74=1526 , 74×74-40=5436
262. 2 , 7 , 28 , 63 , ( ) , 215
解析:2=1^3+1
7=2^3-1
28=3^3+1
63=4^3-1
所以()=5^3+1=126
215=6^3-1
263. 3 , 4 , 7 , 16 , ( ) , 124
解析:两项相减=>1、3、9、27、81等比
264. 10,9,17,50,( )
A.69 B.110 C.154 D.199
解析:9=10×1-1
17=9×2-1
50=17×3-1
199=50×4-1
265. 1 , 23 , 59 ,( ) , 715
A.12 B.34 C.214 D.37
解析:从第二项起作变化23,59,37,715=>(2,3)(5,9)(3,7)(7,15)=>
2×2-第一项=3
5×2-第一项=9
3×2+第一项=7
7×2+第一项=15
266. -7,0,1,2,9,( )
A.12 B.18 C.24 D.28
解析:-2^3+1=7
-1^3+1=0
1^3+1=2
2^3+1=9
3^3+1=28
267. 1 , 2 , 8 , 28 , ( )
A.72 B.100 C
.64 D.56
解析:1×2+2×3=8
2×2+8×3=28
8×2+28×3=100
268. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ( )
A.52 B.53 C.54 D.55
解析:11=3^2+2
13=4^2-3
29=5^2+4
31=6^2-5
55=7^2+6
269. 14 , 4 , 3 , -2 ,(-4)
A.-3 B.4 C.-4 D.-8
解析: 2除以3用余数表示的话,可以这样表示商为-1且余数为1,同理,-4除以3用余数表示为商为-2且余数为2
2、因此14,4,3,-2,(-4),每一项都除以3,余数为2、1、0、1、2
=>选C
ps:余数一定是大于0的,但商可以小于0,因此,-2除以3的余数不能为-2,这与2除以3的余数是2是不一样的,同时,根据余数小于除数的原理,-2除以3的余数只能为1
270. -1 ,0 ,1 ,2 ,9 ,(730)
解析:(-1)^3+1=0
0^3+1=1
1^3+1=2
2^3+1=9
9^3+1=730
271. 2 ,8 ,24 ,64 ,(160)
解析:1×2=2
2×4=8
3×8=24
4×16=64
5×32=160
272. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 ,( 45)
A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差
273. 7 ,9 ,40 ,74 ,1526 ,(5436)
解析:7×7-9=40
9×9-7=74
40×40-74=1526
74×74-40=5436
274. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,(55 )
解析:第二个数乘以3减去第一个数得下个数
280. 8 , 12 , 24 , 60 , ( )
解析:12-8=4,24-12=12,60-24=36,()-60=?
差可以排为4,12,36,?
可以看出这是等比数列,所以?=108
所以()=168