1、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:   甲说:对不起,这.. ">
设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年国家公务员行测逻辑判断每日一练(2014年04月23日)
2014-04-23 14:09:54 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编及教师等考试资料40G

  1、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

  丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  2、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。

  张将军说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”

  王将军说:“不是钱将军射中的。”

  李将军说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”

  赵将军说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

  钱将军说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

  国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们5位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”

  根据国王的话,可判定以下哪项是真的?

  A.张将军射中此鹿

  B.王将军射中此鹿

  C.李将军射中此鹿

  D.钱将军射中此鹿

  3、英国研究各类精神紧张症的专家发现.越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应,根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了三分之一;而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。心理学家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。

  根据上述资料,以下最不可能成为“互联网狂躁症”病因的是(  )。

  A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时要等待很长的时间

  B.在Internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失

  C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制。这对网络用户的上网时间起到了制约作用

  D.由于匿名的缘故,上网者经常会受到其他一些上网者的无礼对待或接收到一些信息垃圾

  4、某航空公司的大型TU001抵达广州后,三名记者站在出口处采访刚下飞机的乘客:“您对刚乘坐的班机有什么不满意的地方吗”,只有15%的被采访者回答“有”。航空公司根据这一抽样调查,得出结论:至少有80%的乘客对他们乘坐的航空公司的班机服务是满意的。

  以下哪项,如果是真的,将最有力地动摇上述结论?

  A.记者采访时离开出口的乘客65%不是乘坐TU001

  B.有10%的被采访者拒绝回答记者的提问

  C.记者只能随意采访大约75%的离开出口的乘客

  D.上述TU001班机抵达北京时晚点4个小时

  5、甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日.有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人 ;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人:丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。

  已知丁说的是实话.由此可以推出:

  A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人

  B.甲是韩国人.丁是菲律宾人

  C.乙是日本人.丁是菲律宾人

  D.甲是韩国人.丙是新加坡人

  91考试网公务员频道(www.91exam.org/)。


  1.A。根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话。则甲和丙说的都是假话。由甲的话为假可得出甲是捐款者。

  2.此题综合考查了复言命题的知识。张将军的话是一个相容选言命题,其矛盾命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题.即钱将军的话.所以两人的话必有一真一假。又李将军的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即赵将军的话,因此两人的话也必有一真一假。由“只有两个人的话是真的”可知,王将军的话为假,进而可推出是钱将军射中此鹿,故正确答案是D。

  3.A、B、D都是导致上网的人出现“互联网狂躁症”的可能原因。C项中国和某些国家网络使用费用的对比,与题干的调查无关。答案选C。

  4.题干的结论是“至少有80%的乘客对他们乘坐的航空公司的班机服务是满意的”,理由是只有15%的被采访者对刚乘坐的班机不满意。

  假如A项正确。即记者采访的乘客有65%不是乘坐TU001的,那么,论据与结论之间的联系就被削弱,从而削弱了结论。假如B项为真,有10%的被采访者拒绝回答,即使这10%的被采访者都是不满意的,也有75%的乘客满意,削弱程度不大;C项也可能大部分被采访的乘客都是乘坐TU001的,削弱程度不如A项:而假如D项为真,也无法说明记者的采访结果是有问题的,因而对题干结论影响不大。正确答案是A。

  5.解析:由丁说的是实话可知,只有甲、乙、丙三人中韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人。则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

Waste not, want not. 不浪费,不会穷.
Love is neither bought nor sold. 爱情不能买卖.
Tags:公务员 考试 练习题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2014广西政法干警考试行测:从语..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772