微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
2014年最新招考信息:
公务员行测错题本151-160
151. 所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。
上面论述所基于的假设是( C )。
A.该市1990年的人口普查记录有问题
B.该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C.1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D.1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
152. 一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。
如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是( D )。
A.被调查的孩子来自不同收入背景的家庭
B.虫牙是孩子们可能得的最普通的一种牙病
C.1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的平均年龄要小
D.被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的
【解析】研究者们得出的结论是孩子的牙病比率降低了。如果被调查的孩子是从与研究者合作的老师的学生中选取的,那么被调查的对象就不能代表所有的孩子。这个结论也就不具有普遍性。
153. 玛雅遗扯挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有 ,可以购买珠宝。
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( CB )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,则可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。选项A是一个无从假设的条件,不能选。C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。
154. 用益物权的种类。我国的用益物权主要包括国有土地使用权、土地承包经营权、宅基地使用权、典权。
155. 依照我国土地承包法,关于承包期限,下列表述正确的是( )。
A.耕地的承包期为30年
B.草地的承包期为30至50年
C.林地的承包期为30至70年
D.耕地、林地、草地的承包期均为30年
答案:ABC
156. 依照我国土地承包法,承包方对取得的土地承包经营权享有流转的权利,该权利包括()。
A.转包权
B.出租权
C.互换权
D.转让权
答案:ABCD
157. .一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。
如果上述断定都是真的,那么,下列哪项断定一定是真的?( A )。
A.350名惯犯中可能没有吸毒者
B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者
D.吸毒者大多数在350名惯犯中
【解析】由题干知,严重刑事犯罪案件60%都是由350名惯犯所为,那么剩下的40%犯罪案件的作案者肯定高于350人,又“严重犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者”,而作案者的半数可能高于350人,因此可以推知在350名惯犯中可能没有吸毒者,故答案为A。
158. 虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄人足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。
以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证?( A)。
A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品
C.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
D.菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止其他营养素的吸收
【解析】假设A成立,则人们在吃菠菜时仍然能对菠菜中丰富的钙良好吸收,人们不必用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,则是对题干的支持和肯定,B、C、D可排除,故答案为A。
159. 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( D )。
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
【解析】若(1)为真,则(2)和(3)中必有一个为真,与题意不符;若(3)为真,则(2)必为真,也与题意不符合,故可推知只有(2)是真,但无法确定会使用计算机的人数,故答案为D。
160. 整除判定基本法则
1.能被2、4、8、5、25、125整除的数的数字特性
能被2(或5)整除的数,末一位数字能被2(或5)整除;
能被4(或 25)整除的数,末两位数字能被4(或 25)整除;
能被8(或125)整除的数,末三位数字能被8(或125)整除;
一个数被2(或5)除得的余数,就是其末一位数字被2(或5)除得的余数;
一个数被4(或 25)除得的余数,就是其末两位数字被4(或 25)除得的余数;
一个数被8(或125)除得的余数,就是其末三位数字被8(或125)除得的余数。
2.能被3、9整除的数的数字特性
能被3(或9)整除的数,各位数字和能被3(或9)整除。
一个数被3(或9)除得的余数,就是其各位相加后被3(或9)除得的余数。
3.能被11整除的数的数字特性
能被11整除的数,奇数位的和与偶数位的和之差,能被11整除。
Every one is witty for his own goal. 为达到自己的目标,人人都很聪明。
Drawn wells are seldom dry. 水井常用不枯竭.