微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
相同。
54.心理︰承受
A.干扰︰闹钟 B.信息︰刺激
C.睡眠︰质量 D.消化︰吸收
【解析】B。心理是名词,承受是动词,前后为修饰关系,满足这个条件的只有B项。
55.期刊︰杂志
A.水果︰柠檬 B.酱油︰食品
C.油墨︰印刷 D.皮肤︰搔痒
【解析】A。杂志是期刊的一种,柠檬是水果的一种。
56.双杠︰单杠
A.阑尾︰心脏 B.毫米︰口径
C.南宋︰北宋 D.纪念︰周年
【解析】C。双杠和单杠是属于同一种类的中两个相互对立的种类,只有南宋和北宋符合这一条件。
57.真皮︰标志
A.模拟︰通信 B.噪声︰范围
C.火车︰车厢 D.中国︰邮票
【解析】D。真皮都会有标志,用于维护消费者的权益;噪声都会有个范围,用于保护公民的健康。
58.军队︰军人
A.灯具︰台灯 B.车辆︰轿车
C.饰品︰挂件 D.文具︰笔墨
【解析】B。军人是军队的一个组成部分,是包含与被包含的关系;台灯是灯具的一种,符合题干的规律。本题容易误选B项,车辆是“车”与车的单位“辆”的总车,而轿车只是车的一种,所以不能选。
59.红光︰满面
A.东山︰再起 B.魂牵︰梦萦
C.五光︰十色 D.雨打︰芭蕉
【解析】A。满面可以理解成红光的状语补足,再起也可以作为一种状态,当作东山的状语补足。
60.休克︰晕厥
A.同一︰统一 B.口误︰误口
C.分类︰划分 D.再见︰再会
【解析】D。休克和昏厥是同义词,再见和再会也是同义词。
四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结论。
61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【解析】B。乙和丁的话矛盾,所以其中必是一真一假。根据题意,甲和丙都不可能为真。甲的话为假则可以推出“海盗猖獗的主因不是船只的船主通常都愿支付高额赎金”,根据这句话可以推出丁为假。综上,只可能乙为真。
62.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是( )
A.最少5人,最多12人
B.最少7人,最多12人
C.最少5人,最多14人
D.最少7人,最多14人
【解析】B。当所有情况均不重合的时候,全部人数是最多的,而济南人包括在山东人里面,所以3+4+5=12人。当所有情况重合最多的时候,全部人数是最少的,因为济南人不是研究生学历,所以济南人和研究生不可能有重合,二者加起来7人。这7人正好可以涵盖三个到基层锻炼过的和四个山东人,只要保证两个济南人是到基层锻炼过的,剩下的可以随意安排。
63.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:
甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。
乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。
丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。
丁说:“乙说的是事实”。
经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。
由此推出( )
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
【解析】B。根据题意,乙和丁的话真假一定一致,因此,可以假设其为真,甲丙的话为假,好事为丙做的,则甲的话也为真,故假设错误。甲和丙的话为真,故这件好人好事是乙做的。
64.研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想像力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。
由此推出( )
A.红色在潜意识中象征着某种优势
B.蓝色易促使人表现出更多的创造力
C.红色和蓝色容易影响人的认知和行为
D.红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气
【解析】C。从题意中可以得出,红色和蓝色对人的影响表现在不同的方面,B项和D项都是其中一个方面,只有C项最全面,红色和蓝色都可以影响人的认知和行为。
65.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【解析】A。甲和乙互相矛盾,必有一真一假,由此丙为假,所以A项正确。
66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。
由此推出( )
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
【解析】D。甲丁互相矛盾,所以乙丙说的话是正确的。根据乙丙的意思,确定丁的话是假的。
67.飞鸟的集体自杀,是大自然的一个难解之谜。当今一个通行的说法是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使它们看不准定向标。
以下哪项如果为真,最能 |