设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2009年山东省公务员考试行测真题及答案(六)
2010-07-17 18:00:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
相同。

54.心理︰承受

A.干扰︰闹钟                              B.信息︰刺激

C.睡眠︰质量                              D.消化︰吸收

【解析】B。心理是名词,承受是动词,前后为修饰关系,满足这个条件的只有B项。

55.期刊︰杂志

A.水果︰柠檬                              B.酱油︰食品

C.油墨︰印刷                              D.皮肤︰搔痒

【解析】A。杂志是期刊的一种,柠檬是水果的一种。

56.双杠︰单杠

A.阑尾︰心脏                              B.毫米︰口径

C.南宋︰北宋                              D.纪念︰周年

【解析】C。双杠和单杠是属于同一种类的中两个相互对立的种类,只有南宋和北宋符合这一条件。

57.真皮︰标志

A.模拟︰通信                              B.噪声︰范围

C.火车︰车厢                              D.中国︰邮票

【解析】D。真皮都会有标志,用于维护消费者的权益;噪声都会有个范围,用于保护公民的健康。

58.军队︰军人

A.灯具︰台灯                              B.车辆︰轿车

C.饰品︰挂件                              D.文具︰笔墨

【解析】B。军人是军队的一个组成部分,是包含与被包含的关系;台灯是灯具的一种,符合题干的规律。本题容易误选B项,车辆是“车”与车的单位“辆”的总车,而轿车只是车的一种,所以不能选。

59.红光︰满面

A.东山︰再起                              B.魂牵︰梦萦

C.五光︰十色                              D.雨打︰芭蕉

【解析】A。满面可以理解成红光的状语补足,再起也可以作为一种状态,当作东山的状语补足。

60.休克︰晕厥

A.同一︰统一                              B.口误︰误口

C.分类︰划分                              D.再见︰再会

【解析】D。休克和昏厥是同义词,再见和再会也是同义词。

四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结论。

61.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【解析】B。乙和丁的话矛盾,所以其中必是一真一假。根据题意,甲和丙都不可能为真。甲的话为假则可以推出“海盗猖獗的主因不是船只的船主通常都愿支付高额赎金”,根据这句话可以推出丁为假。综上,只可能乙为真。

62.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是(  )

A.最少5人,最多12人

B.最少7人,最多12人

C.最少5人,最多14人

D.最少7人,最多14人

【解析】B。当所有情况均不重合的时候,全部人数是最多的,而济南人包括在山东人里面,所以3+4+5=12人。当所有情况重合最多的时候,全部人数是最少的,因为济南人不是研究生学历,所以济南人和研究生不可能有重合,二者加起来7人。这7人正好可以涵盖三个到基层锻炼过的和四个山东人,只要保证两个济南人是到基层锻炼过的,剩下的可以随意安排。

63.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:

甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。

乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。

丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。

丁说:“乙说的是事实”。

经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。

由此推出(  )

A.是甲做的好事

B.是乙做的好事

C.是丙做的好事

D.是丁做的好事

【解析】B。根据题意,乙和丁的话真假一定一致,因此,可以假设其为真,甲丙的话为假,好事为丙做的,则甲的话也为真,故假设错误。甲和丙的话为真,故这件好人好事是乙做的。

64.研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想像力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。

由此推出(  )

A.红色在潜意识中象征着某种优势

B.蓝色易促使人表现出更多的创造力

C.红色和蓝色容易影响人的认知和行为

D.红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气

【解析】C。从题意中可以得出,红色和蓝色对人的影响表现在不同的方面,B项和D项都是其中一个方面,只有C项最全面,红色和蓝色都可以影响人的认知和行为。

65.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(  )

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

【解析】A。甲和乙互相矛盾,必有一真一假,由此丙为假,所以A项正确。

66.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符实。

由此推出(  )

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.丁说假话

【解析】D。甲丁互相矛盾,所以乙丙说的话是正确的。根据乙丙的意思,确定丁的话是假的。

67.飞鸟的集体自杀,是大自然的一个难解之谜。当今一个通行的说法是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使它们看不准定向标。

以下哪项如果为真,最能

Tags:2009年 山东省公务员考试 行测真题 答案
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2009年浙江省公务员考试行测真题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772