微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
所以可以错2道、对3道,得分14分,则第二名可以对2道,得分20分,第一名5道题全对,得分50分,则此时第一名都比第二名多了30分,所以答案排除ABC,一定为D。D选项也可以进行构造,即第一名答5题对5题,得分50分,第二名第一题对1题,得分10分,第三名答6题对3题错3题,得分6分。所以最多可以差40分。
57.【解析】B。本题直接代入排除结合常识即可,因为属相和生日相同,所以父母年龄相同可能性较大,并且年龄都是差12岁的整数倍。代入A,可得儿子10岁,和父母年龄差是20岁,不是12的整数倍,代入B,儿子是12岁,和父母年龄差正好是24岁,所以妈妈可能是36岁。
58.【解析】A。本题可以直接利用整除特性来做,设工人数为x人,则总的球票数为3x+2,即总数减2为3的倍数,而满足这个条件的只有A选项。当然也可以利用方程法来做,不做赘述。
59.【解析】C。本题考查的实际上是5个人的错位重排,1、2、3、4、5个人的错位重排的方式分别是0、1、2、9、44种,故答案为44。
60.【解析】D。

61.【解析】B。本题考查的是等距离平均速度,在来回的过程中看,总的上坡和总的下坡都是整体的3/4,所以距离相等,利用等距离平均速度公式得
,和在平路上的速度相等,所以整体的平均速度也是20千米/小时。
62.【解析】C。假设B厅往A厅调动的人数为x人,而A厅往B厅调动的人数为y人,A厅总人数为A人,B厅总人数为B人,则可得:
,
可以消元A、B,可得y=27人,所以B=37+27=64人。当然本题也可以利用代入排除法来做。
63.【解析】A。直接列式计算即可,假设电价为1元1度,即
。
64.【解析】B。中国队与丹麦、日本、德国各比赛一场,德国队比赛两场,则一场是和中国比赛,因为日本只比赛了一场,所以德国队另外一场比赛是和丹麦队比赛的,即丹麦队已经比赛了两场,一场是和中国,一场是和德国,所以还剩一场比赛未比。
65.【解析】C。直接列方程即可,假设第二题的分值为x,则第一题的分值为x-4,第三题的分值为x+4,所以三者相加3x=60,解得x=20,所以第三题的分值为24分。
66.【解析】B。此题考查种属关系。版权是权利的一种,上将是军衔的一种。因此选B。
67.【解析】B。此题考查对应关系。歼击机用于空战,手机用于通信。因此选B。
68.【解析】D。此题考查因果关系。在月球引力和太阳引力的共同作用下产生潮汐,在暴雨和乱砍乱伐的共同作用下产生泥石流。因此选D。
69.【解析】A。此题考查对应、种属关系。实验员用试管,试管是实验员的工具,对应关系;试管是器具的一种,种属关系。因此选A。
70.【解析】B。此题考查并列、种属关系。律师、厨师是并列关系,律师和厨师都是职业的一种,种属关系。因此选B。
71.【解析】C。此题考查语法关系。运动消耗热量达到瘦身的目的,打磨去除瑕疵达到平滑的效果。因此选C。
72.【解析】B。此题考查语法、语义关系。潮涨、潮落,都是主谓关系且两个词是反义关系,草荣、草枯都是主谓关系且两个词也是反义关系。
73.【解析】A。此题考查对应关系。密码器的功能是保密,打卡器的功能是考勤。因此选A。
74.【解析】D。此题考查对应关系。耳朵可以识别特定范围赫兹的声音,眼睛可以识别特定范围波长的光。因此选D
75.【解析】D。此题考查对应关系。颁奖和领奖体现了时间先后顺序且主客体不同。因此选D。
76.【解析】D。此题考查空间重构类。选项A中,T面与其中一个箭头是相对关系,故排除;选项B中,V开口应指向三角形的直角边,不可能指向U的开口;选项C中,T的下端应指向三角形的斜边,而不指向直角边。因此选D。
77.【解析】C。此题考查数量类。第一横行面的个数分别为1、1、2,即满足1+1=2的规律;第二横行面的个数分别为1、1、2,也满足1+1=2的规律;第三横行面的个数为2、?、4,即2+?=4,因此选C。
78.【解析】C。此题考查数量类。所给图形都可以一笔画,因此选C。
79.【解析】C。此题考查样式类。第一段前两个图形求异得到第三个图形,第二段同样由前两个图形求异,因此选C。
80.【解析】B。(更多真题可到国家公务员考试网下载)此题考查数量类。第一段图形中面的个数分别为0、1、2,第二段图形中面的个数分别为2、3,选有4个面的,因此选B。
81.【解析】B。削弱论证。题干论点为“过量饮用咖啡增加心脏病的风险”,论据“为验证过量饮用咖啡对心脏的影响,研究人员选取了两组被试者。……一段时间后发现,第一组被试者中患心脏病的比例明显高于第二组被试者”,A选项无关,题干涉及过量饮用咖啡增加心脏病的风险,而不是得不得心脏病,排除;B选项,他因削弱,对照组与实验组之间存在影响实验结果的其他变量,削弱;C、D选项,无关排除。正确答案为B。
82.【解析】A。加强论证,题干论点为“研究人员推测这两次染色体融合事件应该发生在高粱从谷子中分化出来之前”论据为“谷子大约在5000万年前开始从水稻中分化出来,……谷子的2号和9号染色体分别由水稻的7号和9号,3号和10号染色体融合而成。同时,他们发现这两次融合事件也发生在高粱的染色体中。”,题干提出水稻分化出谷子,谷子分化出高粱,存在先后顺序,两次染色体的融合为分化后的内在表现,上述论证需要成立的前提为A选项“高粱从谷子中分化出来发生在谷子从水稻中分化出来之后”,所以该题的正确选项为A。
83.【解析】A。削弱论证,论据为“900年到2800年前的人类骨骼进行了研究。……当时爆发的几次大规模战争也与争夺稀缺的适种玉米的土壤有关,战争导致了社会体系不断变革和发展。”得出论点为“农业推动了古代安第斯社会的发展”。分析题干可知,农业推动社会发展这一结论的原因是900—2800年间农业导致战争,战争导致体系的不断变革和发展,A选项“早在2800年前就经历了几次较大的社会变革”,说明变革早就存在,是否由900—2800的农业发展导致的存在质疑,所以能削弱题干;B选项“安第斯地区3600年前的人类以沿海打鱼为主,直到2800年左右才逐渐向内陆迁徙”2800年前以打渔为主,2800年后向内陆迁徙,没有涉及农业对社会发展的影响,无关排除;C、D选项与题干中涉及的“玉米文化”农业与社会发展的关系无关,排除。所以最能质疑的是A选项。
84.【解析】C。翻译推理。题干涉及的逻辑式子分别为1、“中国留学生→住校→参加运动会”2、“有的中国留学生→加入学生会”3、“有的心理专业学生→加入学生会”4、“心理学专业学生→没有参加运动会”。1与4组合可以写成“中国留学生→没有心理学专业学生”,得出A、B、D均能推出,只有C选项不能推出。
85.【解析】D。归纳推理,题干中提出“一旦吃饱就会发出信号传至大脑,告知人们停止进食”,“而垃圾食品中含有过量的饱和脂肪,饱和脂肪分子会屏蔽这些停止进食的信号。”A选项中的“整体均衡饮食,保持营养全面”在题干中没有提及,排除;B选项中的诱发其他疾病在题干中未提及,排除;C选项中提到饱和脂肪大大超过其他食品与题干中的过量的饱和脂肪不符,排除;所以该题正确答案为D选项。
86.【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
87.【解析】A。削弱论证,题干论点为“感冒是自限性疾病,一、两周之后会自愈,吃感冒药知识缓解症状”,A选项“吃药缓解症状可加速感冒的治愈”,提出吃药可以加速感冒治愈,削弱论证;B选项吃药缓解症状,加强,排除;C选项多喝水多休息有利于感冒的自愈,加强,排除;D选项感冒药缓解咳嗽、鼻涕等症状,加强,排除。所以该题正确答案为A。
88.【解析】A。归纳推理。题干中提到家鼠的寿命是试验鼠的两倍,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。得出A实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长。B、C选项没有二者之间的对比;D选项太绝对。所以正确选项为A。
89.【解析】C。归纳推理。题干中提到“该单位第一项目组所有员工的绩效工资高于第二组员工的最高绩效工资,但是该单位本月绩效工资最高的员工并不在第一项目组。”,一组的平均工资要比二组的最高工资,表明该单位工资最高的员工不在第二组,同时提到也不在第一组,表明工资最高的员工在其他组,所以推出C选项“该单位有些员工既不属于第一项目组也不属于第二项目组”。
90.【解析】A。翻译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。
91.【解析】B。“二次污染物”的定义要件为“阳光照射”“物理、化学因素或生物的作用下发生变化”“新污染物”。A选项中的“硫酸雾或硫酸盐气溶胶”,C选项中的“过氧乙酰硝酸盐”,D选项中的“光化学烟雾”都属于“新污染物”,而B选项中并没有出现“新污染物”,所以B不属于二次污染物。
92.【解析】A。本定义的要件在于“受众最多的时间段”“最佳时间或最快并及时的时间”。A选项中“学会基本网络语”可以是“最快的时间”,但是并不一定是“最及时的时间”。BCD中的“第一时间”都体现了“最快并及时的时间”,因此正确答案为A选项。
93.【解析】D。本定义的要件为“某一特定消费者”“了解特定需求”“新产品或新服务或新的沟通形式”。A选项没有体现“了解特定需求”,B选项和C选项都没有体现上述要件。D选项“不定时进行市场调研”体现要件“了解特定需求”,“更新产品”体现要件“新产品”,“年轻人”体现“某一特定消费者”,所以正确答案为D。
94.【解析】A。本定义的要件为“前一句为假,后一句就一定为假”。A选项前一句可翻译为“非大学生→漂亮”,后一句“漂亮”,前一句为假的话,可得到“非大学生且非漂亮”,所以后一句一定为假。符合定义,所以正确答案为A。
95.【解析】D。本定义的要件为“受制于惯性思维,不知变通,难以突破常规”。ABC都属于不懂变通的表现,只有D选项属于突破思维惯性,懂得变通,所以不属于鸟笼逻辑。
96.【解析】D。本定义重点在于对于该定义的准确把握。该定义的核心是“我”是最好的,“你”稍微差一点,“他”是最差的。符合这一核心的只有D选项,“我无所畏惧”