设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年北京公务员考试行测真题及答案详解完美word版(九)
2015-12-14 22:02:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

74.答案:D 。【解析】:设困难户的个数为x,总煤量为300×x-500=250×x+250,解得x=15,那总煤量为300×15-500=4000千克。故本题答案为D选项。

75.答案:B 。【解析】:职工小刘报名一种培训:报名方式=4;报名两种培训:由于同一天举办的两场培训每人只能报名一场,所以周六选择一场,周天选择一场,报名方式=2×2=4;报名三种或四种培训必有两场在同一天所以不成立。总的报名方式=4+4=8。故本题答案为B

76.答案:B .【解析】:如下图1所示,若将平行四边形ABCD,每个边的中点连起来组成新的四边形EFGH,连接EGFH,可以发现三角形AEF面积=三角形EFO,也就是四边形ABCD面积是四边形EFHG面积的两倍。那题目中最里面的四边形面积=最外边四边形面积×1/2×1/2×1/2=6×8÷8=6。故本题答案为B选项。

http://tiku.huatu.com/cdn/images/vhuatu/tiku/b/bba59062ddf81e8a7c9f62327afa1977.jpg

http://tiku.huatu.com/public/static/images/answer_t.png

77.答案:D .【解析】:设销售员甲的年中考评成绩为x,年末考评成绩为y1,销售业绩为z,乙的年末考评成绩为y2。那甲全年的考评成绩为x×20%+y1×30%+z×50%,甲的年中考评成绩比乙高3分,乙的全年考评成绩比甲高3分,那乙全年的考评成绩为(x-3×20%+y2×30%+z×50%= x×20%+y1×30%+z×50%+3,得到(y2-y1×30%=36,则乙的年末考评成绩比甲高12分。故本题答案为D选项。

78.答案:A。 【解析】:假设每个工人每天的工作量为1,则六个工人四天的工作量为24,占到工作总量的8%,所以工作总量为300。增派9人加入生产,则每天的工作量为15,从订单的50%80%需要完成的工作量为90,所以需要的时间为90÷15=6天。所以答案选择A

79.答案:C。 【解析】:假设甲乙两个公司2014年的营业额都是x,则15年营业额分别为x+600x-300,甲是乙的三倍,所以x+600=3(x-300),解得2x=1500。所以答案选择C

80.答案:B。 【解析】:假设甲的效率为x,乙的效率为y,给总任务量赋值20,根据题干,可以得到两个方程,6x+9y=8,9x+6y=7,解方程可得,x+y=1,即甲乙每天的工作总量为1,所以总共需要20天。答案选择B

81.答案:C 。【解析】:小赵拿到医保卡后10分钟到达医院,而从家到医院总共用时50分钟,说明小赵从家到拿到医保卡用时40分钟,小赵父亲送医保卡之后开车10分钟回到家,表示小赵40分钟走的路程等于父亲10分钟走的路程,根据路程一定,速度与时间成反比得到小赵与父亲的速度比是1:4,父亲的速度是60,那小赵的速度就是15千米/小时,故本题答案为C选项。

82.答案:B。 【解析】:该单位的员工分为两部分:中级及以上职称与中级以下职称。根据第一句话,原来中级以下的人数为总职工的3/8,即为3的倍数,排除AC选项。第二句话,2名中级以下职工评为中级职称,中级以下的为4的倍数,即原来中级以下职工减去2应该为4的倍数。答案只能为66。故本题答案为B选项。

83.答案:C。【解析】:蚂蚁行进路径如下图2所示,故本题答案为C选项。

http://tiku.huatu.com/cdn/images/vhuatu/tiku/a/a60073b81e312497a997098aac55d081.jpg

84.答案:C。 【解析】:A4名职工,B2名职工,选出3人且最多只有一个人来自B,有两种安排方式:第一种:A三个人,B没人,总共的选择有=24种;第二种:A两个人,B一个人,总共有种,所以总共的可能性有72+24=96种。故本题答案为C选项。

85.答案:A

 

第四部分:判断推理

86.答案:D 【解析】:本题考查图形位置类中的旋转考点。把每个图形分为三部分来观察,最外面和中间弧线均按照逆时针方向,每次旋转90度,最里面的弧线按照顺时针的方向,每次旋转90度,故本题答案为D选项。

87.答案:C。【解析】:本题考查图形封闭空间的数量以及面积。根据每一幅图都有5个封闭空间,排除AB选项。同时每一幅图中都有1个封闭空间的面积占外面正方形面积的一半,故本题答案为C选项。

88.答案:C。【解析】:本题考查图形的对称性。其中①③④为轴对称图形,②⑤⑥为中心对称图形。故本题答案为C选项。

89.答案:D 。【解析】:本题考查图形的交点个数。其中①②⑥为2个交点,③④⑤为4个交点。故本题答案为D选项。

90.答案:B。【解析】:本题考查图形的静态位置。观察图形可以发现,每一幅图都有4个元素组成,其中有两个元素样式相同,其中①③⑤两个相同元素都处于相邻位置,②④⑥两个相同元素都处于对角线的位置,故本题答案为B选项

91.答案:D。 【解析】:本题属于论证类题目,本题结论为电子书将会取代纸质图书ABC三个选项都在一定程度上有削弱作用,但是削弱强度不够,排除;D项说明没有纸质图书就没有电子图书,属于否前提做削弱,故本题答案为D选项。

92.答案:C 。【解析】:本题考查翻译推理,根据规则,题目可以翻译为:提工资通胀,通胀损失,损失失去民心,和谐赢得民心;A项翻译为:提高工资失去民心,可以推出,排除;B项翻译为:通胀失去民心,可以推出,排除;D项中,和谐赢得民心,通胀失去民心,赢得民心和失去民心不可能同时出现,符合题意,排除;C项中,提高工资且赢得民心,与题干中提高工资失去民心,二者矛盾,不可能推出;故本题答案为C选项。

93.答案:A。【解析】:本题属于削弱型论证,论点是普通感冒比MERS更能威胁生命,期论据是因普通感冒死亡的人数多于因MERS死亡的人数,危险性不能单纯以死亡人数做标准,而要以死亡率做标准,A项说明感冒的样本基数远远大于MERS样本基数,故本题答案为A选项。

94.答案:C。【解析】:本题属于翻译推理,根据规则,题干可以翻译为:表决→15%提议,现在吸烟的提议被否决了,说明进行过表决,根据规则:肯前比肯后,可以确定有超过15%的人进行提议,故本题答案为C选项。

95.答案.B。【解析】:本题属于论证类题目,题干论点为女性大脑比男性更搞高效,其论据是女性对脑神经的修剪早于男性B项强调修剪可能会导致危害,无法加强论证,故本题答案为B选项。

96.答案:D。【解析】:本题属于翻译推理,根据规则题干可以翻译为:①H→IJ,②L→-J-KM→L,已知赵先生选择H,根据规则:肯前必肯后,可以判断一定会选择IJ,根据规则:否后必否前,可以确认没有选择LM,因此可以排除掉ABC三项,故本题答案为D选项。

97.答案:C。【解析】:本题属于日常推理,A项中重度抑郁与中风有强关联,但是不代表重度抑郁会演变为中风,演变表述不准,且A项强调,排除;B项表述与题干是因果倒置,排除;D项无关,题目没有提及,排除;C项中正在或者曾经患有重度抑郁均会增加中风的风险,故本题答案为C选项。

98.答案:D。【解析】本题属于翻译推理,根据规则题干可以翻译为:灵芝湿度且昏暗,现在可以确认没有野生灵芝,属于否前,根据规则:否前得不到确定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均无法确认,故本题答案为D选项。

99.答案:A。 【解析】:本题属于论证类题目,论点是食品添加剂是有好处的A项说明药品有一定危害,与本题无关,无法加强题目,故本题答案为A选项。

100.答案:B。 【解析】:本题属于分析推理,根据题目,国标舞的信息量最大,从其入手:高薇的国标舞不是跳的最不好的,因此高薇不来自山东,且高薇不来自广西,可以确认高薇来自甘肃;张静不是独生女,所有张静不来自山东,所以张静来自广西;最后可以确认王虹来自山东;故本题答案为B选项。

101.答案:B 。【解析】:本题属于论证类问题,考查具体的削弱型论证的应用。题干中论点是维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药A选项的脂溶性,不易代谢等是无关信息,并没有谈到会不会治愈老年痴呆症的问题,排除;B选项明确说老年痴呆症不可逆转,因此,维生素E不可能治愈这种疾病的,可以质疑论点;C选项正常人体与论题中的老年痴呆症患者主体不同,排除;D选项说现有的抗老年痴呆的药物中未添加维生素E”,一定程度上是对论点的支持,排除。故本题答案为B选项。

102.答案:D 。【解析】:本题属于全真判断类问题,考查的是递推原理知识点的应用。根据题干,可翻译为:球类运动会,根据否后必否前,可得:-运动会→-球类;题干结论是:有的美术→-球类,要想得到该结论,根据集合推理中的递推原理,可知,我们还需要再加上一个条件,即:有的美术→-运动会,也就是有的喜欢美术的同学没有参加过运动会, 故本题答案为D选项。

103.答案:A 。【解析】:本题属于日常推理类问题,考查的是三大错误中的无中生有错误知识点。题干中明确告诉我们动力温度降温了、辐射温度持续上升,全球平均气温也增温了,只是不显著而已,因此,并非一定是二者均增高才会导致全球变暖的趋势,选项B错误;根据题干中最后一句话,可知:近年来全球气温稳定,是由于动力温度出现显著的降温、辐射温度持续上升导致的,也就是说动力温度与辐射温度变化是相反的,选项C错误;选项D是无中生有,排除;只有A选项与题干内容相符合,故本题答案为A选项。

104.答案:B 。【解析】:本题考查矛盾命题,由于岛上只有MN族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答我不是M族人;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态甲是M族人,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个;故本题答案为B选项。

105.答案:C 。【解析】:本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊丙,②庚乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

106.答案:C 。【解析】:定义的关键是提取佣金促成他人房地产交易C选项中介公司符合定义中的关键词。A选项,张大妈是社区工作者,牵线搭桥不涉及提取佣金;B选项免费发布不涉及提取佣金;D选项小李是为自己买房而不是为他人。故本题答案为C选项。

107.答案:B。【解析】:题目中给出三种定义,互补品定义的关键是必须配套,普通互补品的关键是没有固定的比例,完全互补品的关键是必须按照固定不变的比例B选项眼镜框和眼镜片需要必须按照一个眼镜框配两片眼镜片的比例使用,符合完全互补品。A选项薯条和汉堡不是必须配套消费,不属于互补品,更不属于完全互补品。C选项毛笔和墨汁是互补品但是没有固定比例,所以属于普通互补品。D选项数码相机不需要使用胶卷,所以不是互补品。故本题答案为B选项。

108.答案:C。【解析】:定义的关键是用一定的手段对使人感到敬畏、恐惧、羞耻、不适的事物进行非直接的语言或言语表达。C选项,田某的用老了,送上路了非直接表达了母亲去世的事实,属于委婉语。A选项,子欲养而亲不待直接表达母亲不在的事实。B选项,不涉及到直接非直接语言,只是修辞手法的使用。D选项,所说语言是直接表达含义。故本题答案为C选项。

109.答案:A。 【解析】:定义的关键是一个国家同时代法律制度A选项非西方国家施行西方国家法律是吸收同时代其他国家的法律制度。B选项,张某的个人看法没有体现是否吸收借鉴其他国家制度。C选项,研究其他发达国家的法律史,并不是同时代的制度。D选项,科举考试不属于法律制度的范畴。故本题答案为A选项。

110.答案:D。【解析】:随意注意关键是有预定目的需要意志努力。不随意注意关键是没有预定目的

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2016年国家公务员考试行测真题及..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772