设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年广东《行测一》乡镇试卷真题(五)
2016-03-12 13:45:30 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
,小周与小钱一起整理的时间是3-1=2小时。因此,本题答案为A选项。

51A

解析:本题考查的是平面镜成像。要求眼睛与视力表的距离为5米,视力表在镜子中成虚像,像到平面镜的距离为3米,人眼睛到平面镜的距离为2米,满足5米的要求,故正确答案为A

 

52 A

解析

本题考查数量类规律中素的种类。九宫格一般先横着看:第一行找规律,第二行验证规律,第三行用规律。通过观察发现第一行三个图形中都有相同的元素圆,第二行有相同的元素正方形,依此规律,第三行有相同的元素三角形。选项中只有A项有三角形,所以选择A

 

53 A

解析

第一个图形和第二个图形相比黑色扇形顺时针移动了3格,第二个图形和第三个图形相比黑色扇形逆时针移动了2格,第三个图形和第四个图形相比黑色扇形顺时针移动了1格,那么,接下来的第四个图形和第五个图形相比黑色扇形应该移动了0格,这样黑色扇形每次移动的格数的规律是3210的等差数列。

 

 

54 D

解析

本题考查数量类。第一个图形内的所有边都是等长的,对相邻图形观察后,发现相邻图形间减少的边数分别为123条边,呈等差的规律,因此,接下来应该少4条边,所以选择D

55 A

解析

本题考查数量类规律。题目中图形的封闭面数量分别为4343,呈周期的规律,依此规律,问号处应为4个封闭面的图形,排除BC;同时奇数位上的图形连接的方式均为点连接,所以排除C,选择A选项。

 

56 C

解析

本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部的黑点相减得到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部黑点相减,得到C选项。

57 A

解析

本题考查静态位置。题干中黑色方块都只出现在对角线和四周的位置,依此规律,只有A选项中所有的黑色方块出现在相同位置,所以选择A选项。

 

58 B

解析

本题考查位置类规律。第一段中,第一个图沿着竖轴翻转得到第二个图,再沿着横轴翻转得到第三个图,依此规律,第二段中,第二图形沿着横轴翻转后,得到B选项,所以选择B

59 B

解析

本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形求同得到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形求同,得到B选项。

 

60 D

解析

本题考查功能类。题目三个图形中都含有功能元素黑点,并且黑点都在锐角等位置,D选项中黑点位于锐角的位置,所以选择D

 

61 C

解析

本题考查数量类规律,是对素种类数与个数的综合考察。第一段中,素的种类数为234,个数为765,呈现等差规律;因此,第二段中,前两个图素的种类数为12、?,个数为65、?,问号处应为34,综合两种规律,选择C选项。

 

62 D

解析

商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除AB选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

 

63 C

解析

“高大”和“渺小”是反义词关系,选项C“赞誉”和“诋毁”是反义词关系,所以选择B选项。选项A属于近义关系,排除;选项B“春种”和“秋收”属于并列关系,排除;选项D“牛奶”和“面包”都是食物,属于并列关系,排除。

 

64 D

解析

“烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。

 

65 C

解析

“电脑”属于对应关系,且计算是电脑的功能。选项C“载货”和“货车”也属于对应关系,且载货是货车的功能,故选择C。因为“计算”是动词,根据词性对应的原则,选项ABD均排除。

 

 

 

66 B

解析

“近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项CD虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

 

67 B

解析

“天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是中性词,后者为贬义词,所以选择B。选项A是并列关系,排除;选项C是包容关系,“公正”包括“公平”和“正义”,排除;选项D不是近义词的关系,排除。

 

68 D

解析

“花木”是“盆景”属于组成关系,盆景是以植物和山石为基本材料在盆内表现自然景观的艺术品,所以二者属于组成关系,选项D“石头”是假山的组成部分,且假山是指园林庭院中人工迭石而成供观赏的小山,与题干关系最为相似,所以选择D。选项A布料与窗帘属于原材料与成品的对应关系,排除;选项B虽然轮胎是汽车的组成部分,但是汽车并不是一种艺术形式,排除;C选项墨水和书画之间不是组成关系,排除。

 

69 D

解析

“和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

 

70 A

解析

“空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个此项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

71 C

解析

“农民”培育“种子”得到“果实”,前两个词属于主宾关系,果实与前两个词具有对应关系,属于结果的对应;C选项中,“教师”培育“孩子”得到“人才”,前两个词属于主宾关系,人才与前两个词具有对应关系,且也属于结果的对应,所以与题干的关系最为相似,所以选择C

 

72 D

解析

题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。

 

73 B

解析

题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。

 

74 D

解析

本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。论点、论据涉及到产品质量和投诉电话,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。B项讲的是大多数咨询电话,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。C项电话机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉电话增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。

75 D

解析

本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D

76 D

解析

此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。

①文男+理男>文女+理女;

②理女+理男>文女+文男

+②可知:理男>文女

所以答案为D

 

77 C

解析

题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。

 

78 C

解析

本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到—戴泳帽或—深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C

 

79 A

解析

题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

 

80 B

解析

本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

 

81 D

解析

根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  82B

解析

本题考查基础电学问题。A选项,开关S1S2都断开时,R3断路、R1R2串联,电流表A的示数为U/2RB选项,开关S1S2都闭合时,R2被短路,R1R2并联,电流表A的示数为2U/RC选项,开关S1断开、S2闭合,R2被短路、R3被断路,电流表A的示数为U/RD选项,开关S1闭合、S2断开,R1R2并联,再与R3串联,电流表A的示数为2U/3R,故正确答案为B

 

  83C

解析

题干中当人体的竖直方向加速度大于0时,则会一直加速,当加速度a=0,也就是人受到的合力为零时,速度最大,即为B点。人在空中只受到重力和橡筋的弹性拉力,所以当拉力与人体重量相等时,速度最大,从OB,运动员速度一直增大,从BC,速度一直减小,故正确答案为C

 

  84D

解析

本题考查溶解度与温度的关系。由图可知,随着温度的升高,A物质溶解度上升、B物质的溶解度下降。A选项,没有给出温度,A物质和B物质的溶解度大小无法

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年广东《行测二》县级试卷真..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772