设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年黑龙江省公务员考试《行测》真题试卷(八)
2016-03-12 14:54:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
bsp;

68.D【解析】:该圆柱形容器倾斜45°后如图所示:能够看出溢出的液体的体积是圆柱体体积的1/4,剩余3/4,加满水后浓度为原来的3/4,即20%×3/4=15%。答案选择D选项。

 

 

  69.B【解析】给2014年的产量赋值为100,则2014年收入为17302015年的产量和收入分别为100×(1+25%=1251730×(1+50%=2595,能够求出2015价格为20.76,因此2015年的同比增长率为20%2016年的产量未变,因此相对2014年增长了1.5×1.2-1=80%

 

70.B【解析】

 

 

  71.B【解析】面的个数,分别为567()910,因此选8个面。

 

  72.A【解析】三角形的个数比方块的个数多一个。

 

  73.B【解析】元素的部分数。都是两个部分。

 

  74.C【解析】左侧三幅图都是数轴对称,右侧都是横轴对称,排除A项,都是一个图形,排除B项,因为B项是两图形点相连,再根据部分数为一个,排除D项。

 

  75.B【解析】曲线条数分别为0123(),选个4条曲线的是B项。

 

  76. D【解析】第一数列都是曲线,第二数列都是直线,第三数列曲线加直线。

 

  77.A【解析】面的个数,左侧都是两个面,右侧都是5个面。选A

 

  78.C【解析】每一横行,前俩图去同存异得到第三幅图。

 

  79.A【解析】数每幅图形当中的线段个数,126都是2条线,345都是3条线。

 

  80.D【解析】除了D项,所有图形都是×分成两部分,而D是一部分。

 

  81.B【解析】文学,AC中均有明确的意见,而D中也是确定的天气,B的言外之意就是自己违章是情有可原,请不要处罚。

 

  82.D【解析】给鱼分份即为权利掌控,他自己最后拿,符合定义,A中组织抽签的人没有权利,B中最年轻者也不是掌控权利的人,C中双方共同执行权利。

 

  83.A【解析】田家因门口道路长期被刘家占用而不满,两家人曾经因此到村委会理论,也曾爆发多次肢体冲突,但矛盾依然没有解决,最终田家长子驾车撞毁刘家住房而被判刑。

 

  84.A【解析】行政类,吐痰是对环境的危害,罚款即为经济处罚行为。B单位通报不是经济处罚,C客运公司未危害环境,D提高门票价格并不是对破坏环境提高成本,所以最终选A

 

  85.C【解析】A中只有父亲一人和子女生活,不符合定义不选,B钟点工和孩子一起生活,不符合定义不选,D只有刘老太自己和子女住,不选,C中是父母,即一对夫妇和子女两代人一起生活,符合定义,故选C

 

  86.C【解析】关键点:既有较深的专业知识,又有广博的知识面。ABD都符合定义。C选项的王老师毕业于经济系和数学专业博士,而其研究又致力于数量经济学,只能体现出其专业性,体现不出来广博的知识面。

 

  87.D【解析】关键点:达到某一临界点后,无须再费更大的力气,飞轮就会更快的转动。A项是利用群体力量大的集合效应,不符合提干。B项调走员工增加新员工,仅仅是人员的更迭,不符合提干。C项是一种心理暗示,不符合提干。

 

  88.C【解析】关键点:为给他人留下好印象,在他人面前展示自我的努力。C项不符合。

 

  89.A 【解析】A项根据题干各自都有继承人的,推定长辈先死同辈同时死亡彼此不发生继承关系此时王一父母财产应由王一和王二共同继承,由于王一和妻子同时死亡,故其彼此之间不发生继承,此时王二以第二继承人身份继承王一全部财产。B项刘三是第二继承人,在第一继承人刘大父母尚在的情况下不得继承。C项李女丈夫不是第一继承人。D项马大妻子作为第一继承人,可以继承丈夫和儿子的遗产,与马二继承份额相同。

 

  90.D【解析】阿伦森效应是一种由外界奖励多少,而引发的心理现象。D项是自己选择的结果,没有奖励,也并非是心里现象。

 

  91.A【解析】题干中阴晴圆缺是形容月亮的,两者构成对应关系,A选项潮涨潮落形容海洋,与题干中对应关系相符。

 

  92.B【解析】钢材是制造铁索桥的原材料,两者构成对应关系,B选项,面粉是制作包子的原材料,与题干相符。

 

  93.D【解析】因为投资,所以会受到回报,题干中的两个词构成了因果关系,D选项中股东入股会获得分红,也是因果关系,与题干相符。

 

  94.B【解析】雨刷器是汽车的一部分,两者构成组成关系,B选项灯罩是台灯的一部分,与题干中的逻辑关系相符。

 

  95.C【解析】宇航员是空间站的工作人员,两者构成对应关系,C选项中,主持人是电视台的工作人员,与题干逻辑关系相符。

 

  96.D【解析】题干中蚕吐丝,其中为主语,吐丝为谓语同时是一个过程,吐丝产生蚕茧。而D选项中煤燃烧,其中煤为主语,而燃烧为谓语同时是一个过程,燃烧产生电能。A选项中,感染的主语为真菌,因为是真菌感染虫体而产生了冬虫夏草。B选项中,加工的主语为工人,因为是工人加工树木产生纸张。同理,C选项中发酵的主语是微生物,因为微生物利用黄豆为原料进行发酵而产生豆瓣酱。

 

  97.C【解析】牙刷要和牙膏配合使用才能清洁口腔,且按生活经验使用牙刷时必须有牙膏,而使用牙膏时必须要有牙刷,二者为一一对应的关系。而C选项中毛笔和墨汁配合使用才能写字,二者根据生活经验也是一一对应的关系。

 

  98.D【解析】题干中词语可组成句子演员在舞台上使用道具,演员和道具为主宾关系,而舞台为地点状语。D选项可组成句子工人在工厂操作机器,工人和机器为主宾关系,工厂为地点状语。A选项驾驶为动词,是谓语,B选项学生足球对应关系不强,学生不一定踢足球,而操场上也不一定只有学生踢足球。

 

  99.D【解析】题干中,拍摄、剪辑、放映是关于电影的三个阶段,且与时间顺序相符,拍摄是取得采集影像,剪辑是对影像进行加工,放映即为销售影片的步骤;D选项开采、加工、销售是采集原材料、加工原材料、销售成品的过程,与题干具有相同的形式。本题实际上是将电影制作和销售的过程与其他实体商品制作和销售的过程进行类比,因此很容易作答。

 

  100.A【解析】剧本上有台词,台词包含在剧本之中,剧本是台词的纸质载体。而信函上有正文,正文包含在信函之中,信函是正文的纸质载体。

 

  101.C【解析】题干原文有的国家也是气候变暖的受害者

 

  102.B【解析】A.C.D属于削弱,B为加强论据,对比实验。

 

  103.A【解析】从弱原则。

 

  104.D【解析】题干形式为必要条件后退前,否后推出否前。A.B形式为充分条件排除,C为必要条件,但是后面形式为前推后。D形式符合。

 

  105.B【解析】A为无关选选项,CD为加强论据,而通过对比,说明公开比不公开强,不是不如,否定论点。

 

  106.A【解析】真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

 

  107.B【解析】A项无忧猜测,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种。B项话题一致原则,为正确答案。C项无忧猜测,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要中心论述其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。故本题正确答案为B选项。

 

  108.D【解析】题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A选项削弱论据,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项削弱论据,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,削弱作用。C项削弱论据,通过生产比例的论述,危机到粮食储备,反向论据,削弱作用。D项加强论据,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,起加强作用。故本题答案为D选项。

 

  109.D【解析】A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他症状的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项无忧猜测同时过于绝对,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的。C项无忧猜测,题干中并无论述。D项话题一致原则,本段文字的中心即是论述此事。故本题答案为D选项。

 

  110.A【解析】考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项有教练员指导推出的是在公路上学习驾驶,而题干中说的是在道路上学习驾驶,属于偷换概念,错误。B项找不到教练指导属于否定题干逻辑表达式的后件,否后否前,为正确答案。C项根据递推可知考驾驶证→使用教练车,根据C项论述有教练车→驾校,根据题干考驾驶证→使用教练车,进而可知考驾驶证→去驾校。正确。D项申请到了驾驶证对于题干逻辑表达式来说为肯定前件,肯前必肯后,可知在道路上学习驾驶技术。正确。故本题答案为A项。

 

  111.A【解析】总面积=平均每站面积×站数=516.38×34139=1763,答案为A选项。

 

  112.C【解析】全国群众文化投入=财政拨款÷财政拨款占全国群众文化投入的比重,答案为C选项。

 

113.B【解析】

 

 

  114.B【解析】题目所求=文艺活动的总次数÷从业人员总数=,答案为B选项。

 

115.C【解析】

 

 

  116.B【解析】根据增长量公式计算,答案为B选项。

 

  117.C【解析】根据比重比较公式,如果部分增长率大于总的增长率,则比重上升,题目中只有抚养、扶养关系纠纷案件增长率2.65%大于总的增长率2.47%,答案为C选项。

 

  118.C【解析】根据材料数据可得调解方式结案的比重为,判决的比重为,两者相减比重约提高了22个百分点,答案为C选项。

 

  119.A【解析】抚养、扶养关系纠纷案件比重为,抚育费纠纷案件比重为,其它类婚姻家庭案件,其它类继承案件,答案为A选项。

 

  120.D 【解析】A选项错,除了遗嘱继承案件多于收案数,抚育费纠纷案件同样也满足此条件。B选项错,除了遗嘱继承案件的收案数有所上升以外,只要增长率大于零,说明均是有所上升。C选项错,遗嘱继承案件的调解案件数占总结案数为。答案为D选项。

 

  121.C【解析】增长率=(现期量-基期量)÷基期量= ,答案为C选项。

 

  122.B【解析】比重=,答案为B选项。

 

  123.A【解析】由表2可知,筹资费用20122011年分别为488.5,因此倍数= ,答案为A选项。

 

  124.B【解析】2011年捐赠支出占免费午餐基金支出的比重为89.68%2012年捐赠支出占免费午餐基金支出的比重为84.97%,应该介于两者之间,结合选项,选择B答案。

 

  125.D【解析】AB从表中很显然是错误的,C选项,大于200万元,所以排除,答案为D选项。

 

  126.C【解析】由表格数据给出中医院占医院总数在2006~2010年的

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2014年黑龙江公务员考试《行测》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772