设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2008年湖北省公务员录用考试行政职业能力测验试题A类(九)
2016-03-12 14:55:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
走剩余的
,只需要5分钟,所以答案为D项。

47.B【解析】甲队增加2人后,为37人,设从乙队支援x人,则(37+x)×2=176-x,解方程得出x=34,所以答案为B项。

48.C【解析】3长可做上衣2件,或裤子3条,则300布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为,即180,裤子为120,共可做120套服装。所以答案为C项。

49.C【解析】小鸟回巢之前的飞行路线为一正方体的三条边,而回巢路线为该正方体的体对角线。体对角线的计算方式是=≈34.64,小鸟先飞了20×3=60,合计为60+34.64=94.64,所以C项为正确答案。

50.A【解析】晚8点即为20点,香港时间减13小时,即为早晨7点,但日期未变,所以答案为A项。

第三部分  判断推理

一、图形推理

51.B【解析】这是考查图形的叠加,第一个图形加在第二个图形之外为第三个图形,且与第二个图形中的圆相接,第二组图形也应符合这一规律,故而B项为正确答案。

52.D【解析】这是考查图形的旋转,第一组图形中的圆圈按逆时针方向旋转,每幅图旋转60度,第二组图形也应符合这一规律,故而D项为正确答案。

53.C【解析】这道题的规律体现在三个部分:一是黑白部分的布局,由三角和平行四边形黑白部分的布局可知,该布局只有两种,不会出现BD两项中的黑白布局,故而排除。二是白色部分中斜勾的角度,根据已有图形可知,该角度必为自左上向右下倾斜。三是勾的方向,平行四边形表现的很清楚,该勾在左边,则向左勾,勾在右边,则向右勾,所以C项为正确答案。

54.B【解析】由所给图形圆内正下方均有一个黑点可排除CD两项,而图形中的黑点都已被固定,A项中右边的黑点未被固定,排除,所以答案为B项。

55.A【解析】第一组图中三张脸的头发数依次为132,第二组图中的头发数依次为32,可知问号处的头发数当为1,排除C项。第一组图形中眼睛的颜色为两黑、两白、一黑一白,第二组图形中眼睛的颜色为两白、两黑,则问号处当为一黑一白,所以答案为A项。

56.A【解析】乍一看以为会考查图形移动、叠加规律,但其实考查的是元素规律,第一行与第二行的元素是相同的,只是顺序不同,所以找出问号处所缺的元素即为A项。

57.A【解析】第一组图形是以中间的图形为轴成轴对称,且黑白部分互换,第二组图形也应符合这一规律,所以答案为A项。

58.C【解析】这组图形组成的部分为主体的圆或椭圆部分,以及顺时针旋转的箭头部分,该箭头每幅图移动45度,所以排除BD项。图形中的奇数项均为小椭圆,所以排除A项,答案为C项。

59.B【解析】观察平面图,可知1面与2面当为平行面,排除C项。2面若在4面下方,则24的数字应当倒置,所以排除D项。1面如在4面上方,则14的数字应当倒置,且1的方向应与4保持一致,所以排除A项,答案为B项。

60.B【解析】这道题的规律为:都是立体图形,且图形内部还有其他结构,所以答案为B项。

二、演绎推理

61.D【解析】由题干可知,丙没获得奖学金,无法得出甲和乙是都没得奖学金,还是只有一人得了奖学金,也无法得出丁是否得了奖学金,只能得出甲和乙没有都得奖学金,所以答案为D项。

62.C【解析】由题干可知,只有男孩才可以读书,张飞考上了大学,则必然是男孩,且家里重视他的受教育状况,才使他在读书后还有大学可以念,所以C项为正确答案。

63.A【解析】这是一道话语真伪题,由只有一人说真话,而乙说是丁干的,而丁说不是我干的,这两句矛盾,则必有一真一假,可得出甲和丙必说假话,甲说不是我干的,则答案为A项。

64.D【解析】本题考查逻辑方法的类比,D项和题干都使用求因联系的方法,故

65.A【解析】通过题干可知:刘建和小萍不是兄妹,张义和小英不是兄妹,张义和小红不是兄妹,则张义和小萍是兄妹,小萍不是马明的妹妹,那么第二盘必是张义和小红对刘建和小英,即马明的妹妹为小英,那么小红就是刘建的妹妹,答案为A项。

66.C【解析】需要验证该结论,则必须比较其他鸡与该鸡营养成分区别,而其他鸡必须是不在草原上喂养的,未避免因品种原因导致的营养成分不同,必须选用同品种、同等级的鸡,分组喂养,再进行营养成分比较,所以答案为C项。

67.B【解析】题干要求选出解释让人怀疑的结论,纽约市民中包括生存能力比较好的和生存能力比较差的,而海军中则不包括生存能力比较差的,其死亡原因都是缘于战争死亡,如果纽约市民的生存能力状况与海军一致,则死亡率必定远远低于海军,B项点出其数据来源不同的关键,所以为正确答案。

68.C【解析】人类居住在地球上,表明最适合人类居住的就是地球,其他星球是否有生命存在,无法从口号中得出,所以答案为C项。

69.A【解析】制造商指出事故责任是驾驶员的失误,而驾驶员的失误有两种可能,一是主观上的判断失误,二是由于设计制造问题导致驾驶员犯错,从而引发事故。要使制造商的话成立,则必须基于该设计不是造成驾驶员犯错的原因,所以答案为A项。

70.D【解析】题干的论述是一切的X都是YZX,所以ZYA项中前后的XYZ并不形成“是”的表述关系。B项未涉及XYZ的关系,C项是“可能”的关系,而非“一切都符合”的关系,只有D项符合该XYZ的表述关系。

三、定义判断

71.A【解析】定义中有两个要点,一是经济行为,所以排除D项,二是负效益,所以排除BC,所以答案为A项。

72.A【解析】定义中已明确指出是来自“非生产、交换过程的收入”,即可排除BC项,A项与定义表述意思一致,所以A为正确答案。

73.A【解析】本题要求选出“不正确”的一项。基尼系数测量的是分配不平等程度的指标,而不是收入平等的指标,所以错误。

74.C【解析】A项房屋是不动产,属于抵押权,而非质权,定义中指明是“动产或权利”。B项是赠送,而非质权。D项是打借条,并没有动产或权利的移交。所以C为正确答案。

75.C【解析】A项经销商不属于“经纪人、代理商等中间人”,排除。B项是直接报酬,而非中间人获得的委托报酬。D项不是报酬,所以C项为正确答案。

76.D【解析】定义中指明,天然资源需要“已探明或已投入使用”,D项中的金矿尚未被发现,不应计入。

77.B【解析】给家人或客人做饭不是生产商品,连队不以追求利润最大化为目标,农户从事自给自足生产劳动,不追求利润最大化,只有B项符合定义,为正确答案。

78.D【解析】本题要求选出“不属于”公共物品的一项,商场的名牌电视机和其他品牌形成竞争性,且不供整个社会共同享用。所以答案为D项。

79.D【解析】本题要求选出“没有”履行最大诚信原则的一项。定义中表明如实告知,不欺骗不隐瞒。A项已说明了因肝癌病休的情况,符合定义,排除。B项如实填写了自己“健康”的状况,符合定义,排除。C项,该先天性疾病是在购买保险以后才确诊的,没有了隐瞒,符合定义,排除。D项中李某在填写投保单没有申报自己的疾病状况,所以答案为D项。

80.B【解析】A项是抽象思维,CD项是形象思维,只有B项符合动作思维的定义,为正确答案。

四、类比推理

81.B【解析】思考和思索是近义词,奔跑和奔走是近义词,而思考和奔跑是口语,思索和奔走是书面语,所以B项是正确答案。

82.C【解析】第一个词是一条河流,排除BD项。第二个词是该河流所在的洲,多瑙河是欧洲的。所以C项是正确答案。

83.C【解析】第一个词是作品,第二个词是作品中的角色,排除AB项,D项九斤老太不是《暴风骤雨》里的角色,是鲁迅的作品《风波》里的角色,所以答案为C项。

84.B【解析】农业和工业是并列关系,属于两个不同的行业,是同一类别下的,复印机和电脑都属于办公电子设备,所以答案为B项。

85.C【解析】聪明和愚笨是反义词,强壮和瘦弱是反义词,所以答案是C项。

86.B【解析】二氧化碳是干冰的学名,石墨是金刚石的学名。所以答案是B项。

87.A【解析】《女神》和《炉中煤》是郭沫若的作品,《管锥篇》是钱钟书的作品,《人间词话》是王国维的作品,所以答案是A项。

88.C【解析】网络日记是博客的通俗名称,而菠萝是凤梨的通俗叫法,所以答案是C项。

89.D【解析】华尔兹属于舞蹈,探春属于《红楼梦》,所以答案是D项。

90.C【解析】铁观音是茶的一种,新闻联播是新闻的一种,所以答案是C项。

第四部分  常识判断

91.C【解析】法国著名化学家安托万-洛朗·拉瓦锡于1777年向巴黎科学院提出了一篇报告《燃烧概论》,阐明了燃烧作用的氧化学说,科学揭示了燃烧现象,彻底地推翻了燃素说。所以答案为C项。

92.【解析】十七大报告中首次提出的是“创造条件让更多群众拥有财产性收入”,所以答案为B项。

93.D【解析】《论语》由孔子的弟子及其再传弟子编撰而成。它以语录体和对话文体为主,记录了孔子及其弟子言行,集中体现了孔子的政治主张、论理思想、道德观念及教育原则等。所以答案为D项。

94.D【解析】新民主主义革命时期的统一战线经历了四个阶段:第一个阶段,统一战线的产生和第一次国共合作(1921年至1927年),革命的统一战线;第二个阶段,土地革命时期的统一战线(1927-1937年);第三阶段:抗日民族统一战线和第二次国共合作(1937年至1945年);第四阶段:解放战争时期的人民民主统一战线(1945年至1949年)。社会主义革命和建设时期的统一战线,从中华人民共和国建立直到1978年党的十一届三中全会召开之前。建设有中国特色社会主义新时期的统一战线,从197812月党的十一届三中全会召开到现在,这一时期的统一战线称为爱国统一战线。所以答案为D项。

95.B【解析】依照法律规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向其上一级主管部门申请行政复议,所以答案为B项。

96.C【解析】我国《著作权法》明确规定,作品实行自动保护,作品完成即取得著作权。所以答案为C项。

97.C【解析】发展生产力是社会主义本质的内在要求。发展生产力是解决社会主义初级阶段主要矛盾的客观要求。初级阶段的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾。这一矛盾的主要方面是落后的社会生产力。发展生产力是体现社会主义制度优越性的基本条件。也就是说,社会主义阶段的根本任务是发展生产力,答案为C项。

98.A【解析】善泳者溺,善骑者堕,各以其所好反自为祸,说明事物在一定条件是可以转化的,BCD三项皆与此无关,所以答案为A项。

99.C【解析】特别授权立法是指依据特定法律、法规授权或者依据国家权力机关或上级国家行政机关通过专门决议的委托,制定规范性法律文件的行为。中央行政立法是指中央行政机关即国务院及其各部门制定行政法规和部门规章的活动。补充性立法。指行政机关为补充法律、法规在某个具体方面内容的不足,而进行的行政立法活动。一般授权立法是指国家行政机关直接依照宪法和有关组织法规定的职权,制定行政法规和行政规章的活动属于国家行政机关直接依照宪法和有关组织法规定的职权,制定行政法规和行政规章的活动。由定义可知答案为C项。

100.D【解析】略。

101.C【解析】刑法第6条第三款规定“犯罪的行为或结果有一项发生在中华人民共和国领域内,就认为是在中华人民共和国领域内犯罪。”

102.D【解析】吴邦国同志在《坚持中国特色社会主义政治发展道路 努力把人大工作提高到一个新水平》一文中指出,邓小平的这番话深刻揭示了上层建筑和经济基础的辩证关系。所以答案为D项。

103.A【解析】人类活动增多导致了地球环境遭到破坏,而地球环境遭到破坏有可能引起洪水泛滥,洪水泛滥对民生危害越来越大,这从哲学角度揭示了事物之间存在着因果联系。所以答案为A项。

104.A【解析】由于小儿处于生长发育的阶段,对营养素尤其是蛋白质的需要相对较多,此时如母乳不足而未及时添加其他富含蛋白质的食品,奶粉配制过稀或长期服用蛋白

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2008年湖北省公务员录用考试《行..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772