设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2005年山东省公务员考试《行政职业能力测验》真题(九)
2016-03-12 16:21:24 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
sp; 
6个球中摸到三个白球的概率为1/C36,即为1/20,则一天有300人摸奖时,

  中奖的人数有300×1/20,即15人。摊主能骗走的钱数为(285×215×8),计450元。

8.  B    可以应用排除法。假设有14只羊,每只羊卖14元,共得196元,最后剩余6

  元归乙。则甲比乙多4元,故甲应该给乙2元,甲、乙钱数相等。

9.  C    本题可先估算甲班人数。甲班人数:由题意,甲班比丙班多捐28101129(册),而丙班捐书不少于400册。所以甲班捐书在529550册之间,设甲班人数为x,则5291×62×711x-3)≤550,即49x51,故x可取5051。下面逐一核算。如果甲班有50人,则甲班共捐书1×62×71150-3)=537(册)。这样,乙班捐书537-28509册。于是乙班人数应有(50968×3/10451.9人。人数应为整数,所以不合题意,因此甲班应有51人。

10. C    起点站上14人,第一停车站上13人,下1人;第二停车站上12人,下2人;第三停车站上11人,下3人…第十停车站上1人,下13人。可以看出第六停车站上8人,下6人;第七停车站上7人,下7人,此时人数达到最多,以后递减,此时人数为141210864256

11. D    该容器体积Vπr2·h,当h25cm时,v2500πcm3,所以D项错误。

12. A    由题意可知,因为是相向而行,所以骑自行车的时间加上电车的时间应等于

  (101)×555(分钟),又因为电车走全程需15分钟,故骑自行车的时间为55-15

  =40(分钟)。

13. D    根据三角形角边角规则,(1)(3)正确,(2)错误。

14. B    设第二车间人数x人,则第一车间x48)人,第三车间15x)人。

x48)-15x)人=14,即x140。则第一、二、三车间人数为402人,占全厂人数的,故全厂人数为402÷670(人)。

15. C    ADCD,可推出GFAG,又知AF10cm,可推AG5SAGF×5×525SAGFSBHE,阴影部分的面积等于一个半圆减去两个面积相等的三角形。可推出阴影面积为25×215750107cm2

16. B    A项和C项与段中意思相符,但不是论点,段中资料未涉及D项。

17. B    该段主要是讲国际奥委会的起源,其他项没有提及。

18. D    根据题意,现有法律“没有将承包权明确为物权”,在保护农民土地权益方面

存在缺陷,而《物权法》“可以更好地保护农民权益”,故D项正确。

19. C    最后一句主要强调的是红色旅游的旅游功能而不是政治及其他功能。

20. C    本段内容主要讲建设和谐社会必须协调好各方面的利益,公正对待一线工人,

  服务人员和进城务工人员,故C正确;其他项不合题意。

21. D    本段从不同语种、不同时代讲解了“信息”的含义,故D项正确,A项没涉及;

B项不符合题意;段中未提到“信息”的概念,故C错误。

22. D    A不合题意;B项中“运算”和“心理操作”的说法把理解和表达信息的方式

局限化了;解决问题的过程是个体的主观认知操作过程,而不能说是把握信息,故C

  错误。

23. C    依据题意,“预言一种动物未来价值是不可能的”,所以不应该依此“决定保护

那些动物”,故C正确。

24. B   “很明显,试题是以题干为假设,以选项为推论,考核考生的推理和论证方面的能力。正确的答案“一个国家政治上的稳定和经济上的有效率动作不可能并存”。

25. B    “现场表演可以引导人群流动”以吸引游览者花更多的时间在公园里,从而提高公园的利润,故B项正确。

26. D    根据题意,有些人故意设下“连环套”,以引起学术界的人“群起而攻之”,从

而抬高自己。

27. B    A 项——立诚;C项——真诚;D项——信诚。

28. A    根据题意,“敬”有慎重、郑重之意,“但并非死板而失去活泼之气,而是要让

自己舒服,也让别人感觉到舒服”。

29. C    A中“空前”不能从段中看出,段中也没有提到有与两个主要政党不同的施政

纲领出现,故B错误;D与段意不合;E太绝对。

30. B    由该段文字可得,由“感谢”变为“高度赞赏”体现中国国际影响力加强,

但台湾问题仍然是影响中国对外展示强大实力的阻力。由此判断B项错误。

31. B    由该段文字可得,台湾问题一直是影响中美关系的一个焦点。中美两国在台湾

问题上都只是为了维护自己的利益,故美国在台湾问题上的看法并不等于要全力支

持陈水扁等台独势力,其目的是为了维护美国的利益,故B项错误。

32. A    这次宣言带有“强令性禁止”之意,属于强制性。

33. B    “混沌”是一种新的现象,即“对初始值的极端不稳定性”,其含义并不是混

乱,故B错误。

34. A    其中心句“到那个时候,我们的飞机将变得更加智能、舒适和安全,像鸟一

样适应各种环境自由地飞翔。”由此判断,只有A项正确。

36. D    每个图形都是由三个小的图形组成,互不相同。

37. A    图形的旋转。下一个图是上一个图逆时针旋转90度所得。

38. D    图形的轴对称,即前面几个图都是轴对称图形。

39. A    图形的规律是顺时针旋转90度。

40. A    第一套图的顶角数构成等比数列,第二套图的边数构成等差数列。

41. B    两套图型排列顺序相同。

43. A    此题可利用排除法。由“三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要

有一人上场”可得:(1)三号队员上场,五号与七号不上场;(2)三号不上场,五

号与七号的其中一人上场。由此判断,只有A项正确。

44. C    该段文字首先对饥饿产生的原因进行枚举,然后论证其中的几种原因是错误的,

从而得出正确的答案。故这种推理形式属于简单枚举推理。

45. A    不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能

得出。

46. D    一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现。故其推理的无效性在于前提没

有穷尽支判断,没有把所有的情况都罗列出来,作为支判断的两个假言判断只是反

对关系,ABC项均是原因。

47. A    此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一

句话含否定的,因此尝试从他们说的第一句话入手。第一种情况:假设丙说的第一

句话为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话,因此,丙说的三句话只能

是真假交替,既然第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第

一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为

真,也就是说她有儿子,这样,丙就是有一个以上的兄弟姐妹并且有一个以上儿女

的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以

第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,由丙说

的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。用同样方法,可知道丁说的三句话和丙一

样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,

加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。

48. A    题干简化为:如果出现坏天气或只有很少预售票被卖出,则取消音乐会;如果

取消音乐会,则将票款退给持票人;但其逆命题并不一定成立,即票款退给持票人

并不一定是由于取消音乐会。同样取消音乐会的条件也未必只是出现坏天气或只有

少数预售票被卖出。即题干结论所依赖的前提不是唯一前提。

50. B    当系统合并以后,原先单个系统检验下3%的误检率被另一系统所纠正,因此,

误检率为0,注意第三个条件“不存在一个产品会被两个系统都误检”。

51. C    该题干主要说明的是一词的多义应当是相近的,这样才被人理解,如果多义词

的含义并不相近,那么就会产生误解,故其必须假设的是词语的多义将造成思想交流的困难。

52. B    可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只

有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

53. D    根据定义,“社会工作是一种真正的服务过程”即是对助人活动的看法;“(社会工作)不是社会工作者在行使手中的权力”即是对自己的看法;“尊重受助者的权力和选择”即强调对受助者进行判断,而对社会的看法在定义中没有提及。

54. D    首先根据定义可判断出四个选项均不是个性倾向性,因为它们都不是“人对客

观现实的态度”,而D项又不符合个性心理特征中“稳定性”这一条件。

55. B    B 项是充分条件,而不是必要条件。

56. A    BD项不是一种“短暂的、暴发的”情绪,C则不是情绪状态,而是一种机体

反应,A才符合题意。

57. C    A项正确,如果不具有“发展变化的可能性空间”,则不能进行“纠偏校正”;

B项正确,“控制目标”不能脱离“发展变化的可能性空间”,否则不能进行有效控制,从而影响企业计划目标的实现;C项错误,如果只有一种发展变化的可能性,则无需进行控制;D项正确。

58. C    C项前半句表明了小张的身份,后半句是说明小张的经历,两者是两个相对独

立,但意思相关的句子,属于复句。

59. D    根据定义,是指测验题目对所测内容范围的代表程度,符合该定义所指的,只

D选项。

60. D    A项与原用人单位不再保留劳动关系,所以不是下岗职工;同样,B项也不属

于下岗职工;C项离开工作岗位的原因不是“企业的生产和经营状况”变化,而是由于个人原因,所以也不是下岗职工;D项正确。

61. A    土耳其、希腊于1952218日加入北约;联邦德国于195555日加

入北约,西班牙于1982530日加入北约;波兰、匈牙利、捷克于1999312日加入北约;爱沙尼亚、拉脱维亚、立陶宛于2004329日加入北约。

62. C    认知心理学的观点

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2004年山东省公务员录用考试行测..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772