设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年陕西公务员考试《行测》真题试卷(八)
2016-03-12 16:45:42 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
在第一句,同意替换为B选项,第二句第三句均是在论证这种积极作用。

  55.C【解析】文段提出了科学家研究物种存在的问题:对于保护这些可怜物种没有多大作用,且多停留在对其”利用“上。进一步说明了我们对这些物种的保护不够。后面又进行了反面论证。因此,文段重点就是对这些物种的保护,本题答案为C选项。

  56.C【解析】2句是给情绪劳动下定义,5句说情绪劳动的产生的影响,因此2句在先,排除B、D选项;1句介绍了深层扮演和表层表演两种方式,4句和6句承接其后分述这两种方式,因此最终答案为C选项。

  57.C【解析】文段的论述重点是城管工作实际”没有全国性法律来指导“,仅有”地方性条例“.所以作者意在说明”全国性城管法规制定的必要性“.因此,本题答案为C选项。

  58.C【解析】材料首先解释”环境资源商品化“的含义,即赋予环境商品的价值,最后一句话为本材料的观点,认为生态环境问题的原因是没有把资源环境视为商品,同义替换答案为D项。

  59.A【解析】材料首先提出优越的地理环境条件是文明产生的必要条件,第二句话的转折后面是重点,提到科学技术的发展,地理环境因素被弱化,不再是文明产生的必要条件,最后一个转折”但“后面的”高速公路和铁路“依然属于现代科技的范畴,因此材料的主旨信息为科学技术影响了文明诞生对于地理环境的需求。同义替换答案为A项。

  60.B【解析】材料前两句话提到人类的经验和知识凝聚在语言之中,转折词”而“的后面是材料重点,提到人类的认识结构互补分布构成人类广博精深的知识体系。同义替换答案为B.

  61.D【解析】材料结构为分-分式,前两句话的背景铺垫提出高新技术的发展为地震预测的研究开拓了新领域。最后一句话提到”一系列全球性重大地球科学计划……为地震预测研究提供新的基础“,共同涉及到的内容均是科技的发展为地震预测提供了便利,同义替换答案为D项。

  62.C【解析】材料的主旨句为最后一句,”如何能够实现精神上的真正交流,这才是我们应该追问的“,”才“前面是重中之重,强调的是”精神上的交流“,同义替换符合题意的为C项。

  63.B【解析】材料主要谈论的是一些人对于公安干警办案时的错误理解和认识,四个选中均没有对策,因此只能选材料的主旨,即B选项为正确答案。

  64.B【解析】本题为上文推断,需要结合第一句话的内容推测上文的内容,材料第一句话为举例论证,主要内容为人们的价值观念在日常生活中的体现,后面”汽车撞死人“等依然是一些日常生活中的事例,因此上文的大概内容应该包含”价值观念“、”日常生活“或”日常行为“,符合这一要求的选项为B项。

  65.D【解析】材料结构为分-总式,首先提到人的自然生命和作品的生命,好作品的生命是不可泯灭的。材料最后两句是举例说明作家生命短暂,但是作家创作的作品的生命不会”死去“,同义替换答案为D项。

  66.C【解析】赋值铅笔总数30支,则女生、男生人数分别为2人、3人,所以每名同学得到30÷5=6.

  67.D【解析】分别设两个等腰三角形的腰分别为X、Y,由已知条件得,x=16,y=12,矩形面积S=2×12×16=384.

  68.C【解析】,联立二元一次方程组,解得,T=3,V=60,S=3×60=180.

  69.F【解析】得出5个人年龄之和为125岁,减去4人年龄和最小的数,即为年龄最大,125-95=30.

  70.G【解析】枚举直到最后一次剩下1、4、9三个数,最大最小相差8.

  71.A【解析】根据三集合标准型公式得,至少喜欢一个景点的人数为28+30+42-8-10-5+3=80,则不喜欢任何一个的人数为20人。

  72.B【解析】吃第一颗糖有1种吃法,第二颗糖2种方法,第3颗1+2=3,第四颗2+3=5,第5颗3+5=8,第6颗5+8=13,第7颗8+13=21,第8颗13+21=34,第9颗21+34=55,第10颗34+55=89.

  73.E【解析】第二多人数最多,则其他组人数尽量少,第二多人数为X,则第一多为X+1,第四多到最少的分别为10、11、12、13,X+X+1+10+11+12+13=120,解得X=36.5人,取36.

  74.D【解析】上坡和下坡等距离平均速度为,正好为平路速度,所以整个路程的平均速度为16/3,故A、B两地距离为 S=3×=16千米。

  75.H【解析】两个大人带一个小孩共12,剩1个大人13个小孩,总共12+6+13×3=57.

  76.B【解析】本题考查运算里面的颜色变化,根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=阴影,阴影+白=阴影,阴影+阴影=白,白+白=阴影,第三行进行运算可得B选项。因此,本题答案为B选项。

  77.D【解析】本题考查数量类里面直线与面的数量。前三个图形面的数量为4,5,6,第四个图形应为7个面,前三个图形外围直线数为3,4,5,第四个图形外围直线数应为6.因此,本题答案为D选项。

  78.A【解析】前三副图形中的元素分别都是三个种类,而且各出现一次,因此第二组图形也应该保证每幅图中的每种元素出现一次。因此答案选A.

  79.A【解析】前三副图形中的元素分别都是三个种类,而且各出现一次,因此第二组图形也应该保证每幅图中的每种元素出现一次。因此答案选A.

  80.D【解析】本题考查重构推理,A项中黑色正方形的位置应该在右上方,B项中右面中黑色三角形的位置出现错误,C项中圆形的位置应为五角星。因此,本题答案为D选项。

  81.A【解析】定义的关键信息是”增加能源使用率、减少污染或减少开发等方式减少碳排放“.选项A中没有减少碳排放量。因此,本题答案为A选项。

  82.B【解析】定义的关键信息是”行政机关对于公民、法人和其他组织的申请“.选项B中陈某不属于公民、法人和其他组织,所以不属于的选B.因此,本题答案为B选项。

  83.A【解析】定义的关键信息是”通过政府部门与公众之间双向交流,使公民们能参加行政决策过程“.选项A不涉及行政决策过程,故不属于定义。因此,本题答案为A选项。

  84.D【解析】定义的关键信息是”给自己的许多方面打分高过实际水平“.选项D不涉及给自己打分,故不属于定义。因此,本题答案为D选项。

  85.A【解析】定义的关键信息是”最直接、最有效、起决定作用的原因“.选项A摔伤不是起决定作用的原因,故不属于定义。因此,本题答案为A选项。

  86.A【解析】定义的关键信息是”完全根据行为结果来评价人类行为善恶的一种道德观“.选项A销售业绩高的员工就是好员工,符合定义。因此,本题答案为A选项。

  87.A【解析】红树林快速恢复和重建技术不符合节约资源。其他的选项都符合题干的要求

  88.D【解析】定义的关键信息是”为达成合作所需要支付的各种资源“.选项D违约金不是为达成合作所需要的资源,故不属于定义。因此,本题答案为D选项。

89.B【解析】希望小学不符合题干中社会底层低收入消费者这个关键词。

90.A【解析】定义的关键信息是“隐性课程是学校课程计划中未明确规定的、非正式和无意识的学校学习经验”。选项A中数学课程是学校课程中明确规定的,故不属于定义。因此,本题答案为A选项。

  91.B【解析】人生会遭遇困难,事业会遭遇挫折,而且困难和挫折是近义词,因此答   案选B.

  92.D【解析】考察对应关系,A选项五经应该是:诗书礼易春秋。B项五音应该是:宫商角徵羽。C项中五色包括青黄赤白黑。因此答案应该选D

  93.D【解析】A项趾高气扬是指自傲;B项三心二意是指犹豫不决;C项南辕北辙是指行动和目的相反,和矛盾无关,因此答案选D.

  94.B【解析】A项中聂耳是笔名,顺序和题干相反。C项子夜是矛盾的作品。D项李东壁是李时珍的字,不是笔名。因此答案选B

  95.B【解析】题干中考察成语的结构,其中”古“和”今“是对应的词,”天“和”地“对应,这和B项中因此答案应该选B.

  96.C【解析】汉文帝就是刘恒,刘恒和他的后辈开创了文景之治;清圣祖就是指的的爱新觉罗玄烨,也就是康熙帝,康熙帝和他的后辈开创了康乾盛世,所以答案选择C.

  97.D【解析】企业经过研发,生产产品,最终达到销售的目的。作家经过构思,写作作品,最终投稿。其他的选项都不符合这个逻辑关系。

  98.B【解析】从左到右,所包含的范围越来越大

  99.A【解析】题中三词是逐一包含关系,范围在变大,只有A符合这种关系。因此,本题答案为A选项。

  100.C【解析】主宾关系。裁判和编辑都是人,赛事和书稿都是对应的事项。

  101.A【解析】本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即”犯罪嫌疑人没有向南逃跑“是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A.

  102.B【解析】本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说”甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话“,丙说”我去了张家界“,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B.

  103.A【解析】根据题干可知,由司机丁”从今天起,所经过的路段四天都不禁行“可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机”我所经过的路段今天禁行“情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选A.

  104.C【解析】已知”每个人的去向都有人说对“,唯一提到一次的有”小王去了百度“、”小张去了阿里“,根据排除法。所以答案选C.

  105.B【解析】本题属于论证类,论点是尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。选项B提到了苹果公司为其上下游企业带来里足够的利润,属于重复论点,具有加强作用;选项A说苹果公司的利润大于其上下游企业的利润,具有削弱作用,排除;选项C与题干话题无关,排除;选项D苹果公司被消防,与题干话题无关,排除。

  106.B【解析】本题属于加强论证类。论点为担心蚊子传播HIV是不必要的。选项B说蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的,说明HIV的血液并不会进入到下一个人的体内,也就是无法进行传播,所以具有加强作用。选项A”并不总是拥有病毒“说明还有有存在病毒的可能,所以不具有加强作用;选项C”不一定立即叮咬下一个人“的表述不全面,也具有传播的可能,排除;选项D”孩子身上极少发现病毒“并不代表不发现,不具有加强作用,排除。

  107.B【解析】根据题干的翻译,不及时有效抑制→投资非正常且盲目扩张,A选项否定前件,得不出确定结论,排除。B属于否定后件,必否定前件。C肯定后件,得不出确定结论。D否定前件,得不出确定结论。B选项逆否命题和原命题是等价关系,选择B.

  108.C【解析】题干中的论点是最后一句话:医药费用是群众生活中一项沉重的负担。要加强这样的观点,C选项通过举出一个新的事实说明医药在我国改革开放以来增长过快来说明医药费用确实是一项沉重负担。

  109.B【解析】论点是细菌有自我意识,既交友也树敌,相互配合。B选项说的是生活单调,不在单独进食就是自我繁衍,相当于是直接否论点。

  110.D【解析】本题属于削弱论证类。论点为”手机控“往往很少活动,对身心健康更为不利。选项D说电脑背景光更容易引起使用者视力下降和头疼,体现了相比与手机而言,电脑更容易产生伤害,具有加强作用,所以选择D.选项A电脑发出电磁、电离辐射,是否具有对人体的损害并未明确说明,排除;选项B说明使用手机与脑瘤和癌症无关,题干中并未提到,根据话题一致原则,排除。选

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2014年陕西省公务员考试真题及答..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772