微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
数能被5整除,而全体共计60人,因此陆战队员人数能被5整除,由此排除A。根据船员总人数是驾驶员总数的7倍,可知两者之和能被8整除,因此60减去陆战队员人数能被8整除,据此排除B、D。故答案为C。
68.【答案】 B
【解析】由题意可知,只要该月销量低于产能,库存就会继续增加。因此库存最高的月份为销量低于产能的最大月份。x个月后销量为5000×(1+10%)x,因此可知库存增加的月份满足5000×(1+10%)x≤8000,解得x≤4。因此4个月后也即5月份库存达到最高。故答案为B。
69.【答案】 D
【解析】跑完一万米共计10000÷400=25圈,因此跑满半圈的累积积分为25×2=50分。跑满整圈的积分为1+2+……+25=(1+25)÷2×25=325分。合计375分,故答案为D。
70.【答案】 D
【解析】由题干可知,每个城市的集装箱在沿途停靠的每个港口卸下数量相同的集装箱,因此可知广州的240个集装箱在此后的每个城市均卸下60个,即在上海港口将卸下60个集装箱。而每次离港时货轮要保持满载,因此上海港口要装上60个集装箱。由此继续,可知完成过程如下:

因此在达到大连港口时,船上有120个天津的集装箱。故答案为D。
71.【答案】 A
【解析】一年或为365天或366天,其中包含52个完整周。在这个完整周中共休息104天,而甲在该年休息了106天,说明该年共计366天且最后两天分别为周六、周日,亦即12月30日为周六、12月31日为周日。因此下一年的12月31日为周一,因此下一年的12月1日为周六,是12月的第一个休息日。故答案为A。
72.【答案】 C
【解析】10号线28站,中间有27个间隔,因此用时为27×2+26×1=80分钟。故答案为C。
73.【答案】 A
【解析】假设该俱乐部共有会员x人,委员会委员y人,根据题意可得
,
。可知y越小,x的值越小,越符合比赛场数刚刚超过2000场。从小到大代入验证。将A代入,若y=6,则可得
,可以解得x=64,为整数解。因此该俱乐部有6个委员。故答案为A。
74.【答案】 A
【解析】根据再买进8筐则可每个部门分10筐,可知总数加8后能被10整除,由此可排除BC。将A代入,若总数为192筐,则部门数为(192+8)÷10=20个,可知总数减去12筐后能够实现平分。故答案为A。
75.【答案】 B
【解析】假设年初甲乙产品的价格分别为3x、5x,则根据题意有
,解得x=9,因此年初乙的价格比甲高出18元。故答案为B。
76.【答案】 D
【解析】解法一:由材料第一段可知,2013年1-7月份规模以上工业增加值增长率为12%,比去年提高1.4个百分点,即去年增长率为10.6%。设2011年1-7月份规模以上工业增加值为1,则2012年其值为1+1*10.6%=1.106,2013年其值即为1.106+1.106*12%=1.106*1.12>1.1*1.12=1.232。则2013年1-7月规模以上工业增加值约比2011年同期增长(1.232-1)/1=0.232=23.2%,所求值应比23.2%略大,只有D项符合,故正确答案为D。
解法二:由混合增长率公式,如果第二期与第三期增长率分别为r1与r2,那么第三期相对于第一期的增长率为:r1+r2+r1×r2=12%+10.6%+12%*10.6%=22.6%+12%*10.6%≈0.226+0.012=0.238,只有D项与之符合,故正确答案为D。
77.【答案】 B
【解析】由材料可知,2013年1-7月份该市国有及国有控股企业、民营企业和外商控股企业的增加值占占全市规模以上工业增加值总量的比重为20:62:18。由国有及国有控股企业着手,其2012年增加值占规模以上的工业增加值的比重为:〔20/(1-3.5%)〕÷〔100/(1+12%)〕=(20/0.965)÷(100/1.12)=1.12/4.825≈1.1/4.8≈0.23,只有B项符合,故正确答案为B。
78.【答案】 B
【解析】2013年1-7月份该市完成出口交货值为1262.9亿元,2012年1-7月出口交货值=2012年全市销售产值-2012年国内销售产值=6258.1/1.127-4995.2/1.157。选项差距较大,可以保留两位有效数字进行求解,则原式≈6300/1.1-5000/1.1=1300/1.1≈1181(比实际值略小),则2013年出口交货值比上年增长了(1263/1181)-1≈(126/118)-1≈0.067,实际值应比所求值要小。而全市增长量比国内销售产值增长量高,则出口交货值增长率不可能为负,故只有B项符合,正确答案为B。
79.【答案】 C
【解析】A项,2012年1-7月专用设备制造业所完成增加值为:118.4/1.16,农副食品加工业为:223.5/1.196,电子信息业为:63.4/0.088。农副产品加工业分子约为专用设备制造业的2倍,分母近似相等,估算可知,农副产品加工业明显大于专用设备制造业,A项排序错误;B项,医药制造业为:21.2/1.247,<21,通用设备制造业为:272.9/1.155>200,通用设备制造业大于医药制造业,故B项高低排序错误;C项,石油加工业为:168.5/0.985>168,化工行业为:176/1.813≈176/1.8≈98,汽车制造业为:57.4/1.093<57.4,C项从高到低排序正确,故正确答案为C。
验证:D项,汽车制造业为:57.4/1.093<57.4,电子信息业为:63.4/0.088>63.4,电子信息业大于汽车制造业,故D项高低排序错误。
80.【答案】 A
【解析】假设按A选项方案出发,则共计花费应为:95+119=214元;B项与C项均需到达后住宿一晚,仅住宿费就为180元,加上任何一种出行方式都会大于A选项方案的花费;D项直飞青岛的花费为221元,故总花费最小的为A选项方案,故正确答案为A。
81.【答案】 C
【解析】解法一:12月份中,周一机票的平均价格为:(303+95+144+142+122)÷5=806÷5=161.2;周五机票的平均价格为:(95+152+142+122)÷4=511÷4=127.75;周六机票的平均价格为:(132+95+95+122)÷4=444÷4=111;每个周日的机票价格均高于122元,肯定不是最低,故正确答案为C。
解法二:仔细观察图表可知,仅周六出现过两次“特价票”,即95元的机票,直接拉低了周六机票的平均价格,直接选择C项周六即可,故正确答案为C。
82.【答案】 C
【解析】12月1-7日上海到青岛的机票价格总和为:
430+245+311+245+245+150+90=1716,则平均每天的机票价格为1716÷7≈245;上海到青岛的飞行距离为540公里,则每百公里的机票费用约为245÷5.4≈45,故正确答案为C。
83.【答案】 D
【解析】A项,观察图表,上海到青岛的机票有20天的价格都要比上海到济南的机票贵,估算可得,上海到青岛的机票总价格要比上海到济南的机票总价格高,因此A项“12月份上海到青岛的飞机票比上海到济南的飞机票一定要便宜一些”表述可能错误,并不确定,跳过观察其他选项;B项,12月9号,上海直飞青岛的费用为221元,而当天上海先飞济南,再乘坐高铁前往青岛的费用为95+119=214元,并没有高于直飞青岛的费用,故B项表述错误;C项,12月份从上海到青岛最贵的机票为430元,上海到济南最贵的机票为335元,上海到济南的机票价格低于上海到青岛的机票,故C项表述错误;D项,上海到青岛的飞行路程要比上海到济南的路程短很多,在机票价格相当的情况下,上海到青岛的每公里机票价格固然要高,因此“12月份上海到青岛每公里的机票费用要比上海到济南每公里的机票费用高一些”,表述正确,排除ABC,故正确答案为D。
84.【答案】 C
【解析】选项差距较小,需精确计算。根据表格可知,男性失业人口在全部劳动力人口中所占的比重为:418/4968≈42/500=0.084=8.4%;女性失业人口在全部劳动力人口中所占的比重为:352/4509≈35/450≈0.078=7.8%,故男性比女性多8.4%-7.8%=0.6%,大约多0.6个百分点,故正确答案为C。
85.【答案】 A
【解析】A项,16-19岁群体的失业率为39/152;B项,25-34岁群体的失业率为108/1207;C项,45-54岁群体的失业率为73/1139;D项,65岁以上群体的失业率为18/251。通过估算可知,只有A项16-19岁这一群体的失业率超过10%,故正确答案为A。
86.【答案】 C
【解析】A项,就业人口方面,20-24岁男性就业人口数量为363,而20-24岁女性就业人口数量为392,女性人口数量大于男性,故A项表述错误;B项,16~19岁阶段的男性失业率=39/152≈25.6%,B项表述错误;C项,直接读图可知就业人口最多的年龄段为45~54岁,C项表述正确,故正确答案为C。
验证:D项,45-54岁的女性失业率为69/1089;而55-64岁的女性失业为33/748≈66/1496,远小于45-54岁阶段的女性失业率,故D项表述错误。
87.【答案】 B
【解析】A项,观察表格可以得知,在男性中劳动力人口占比最大的年龄段为35-44岁,而在女性中劳动力人口占比最大的年龄段为45-54岁,故A项表述错误排除;B项,已婚男性的失业率为129/2601≈129/2600≈0.05,已婚女性的失业率为99/2062<99/2000=0.0495,已婚女性较小。劳动力人口占比已婚男性为72.7,已婚女性为59.6,已婚女性较小。由备注公式可知,就业人口已婚男性占比为2471/3576≈2500/3600≈0.69,已婚女性占比为1962/3461≈2000/3500≈0.57,已婚女性较小,B项表述全部正确,故正确答案为B。
验证:C项,由表格可知,女性公民的劳动力人口数量为4509人,而男性公民的劳动力人口数量为4968,男性劳动力人口数量大于女性,C项表述错误;D项,男性25-34岁的失业率为108/1207<108/1200=0.09,女性25-34岁的失业率为94/991>94/100=0.94,故女性较大,D项表述错误。
88.【答案】 A
【解析】直接读图可知,最低时薪占占平均时薪超过50%的国家有:法国、澳大利亚、希腊、葡萄牙,其中2/3为欧洲,故正确答案为A,以欧洲居多。
89.【答案】 B
【解析】由图表可知,2012年美国最低时薪约为7美元/小时,提高24%后,其最低时薪约为7+7×24%≈7+1.75=8.75,与B项最为接近,故正确答案为B。
90.【答案】 D
【解析】A项,由图可知,2012年最低时薪低于5美元的有韩国、希腊、葡萄牙3个国家,故A项表述错误;B项,2012年希腊的最低时薪相比2007年是下降了,故B项“图中国家均有所增加”表述错误;C项,由资料可知,2013年3月时,6.32英镑约合人民币为59.5元,故英镑对人民币的汇率约为:59.5÷6.31≈59.5÷6.3≈9.4,C项表述错误;D项,由资料可得,2013年10月起英国政府将最低时薪提高了约0.12÷(6.31-0.12)=0.12÷6.19≈0.12/6.2=0.019=1.9%,故D项表述正确,正确答案为D。
91.【答案】 D
【解析】党的十八届三中全会指出,全面深化改革的总目标是完善和发展中国特色社会主义制度,推进国家治理体系和治理能力现代化。这一总目标,深刻表明了改革的鲜明性质和根本任务。改革开放是决定当代中国命运的关键抉择,这面旗帜绝不能有丝毫动摇;改革开放是一场深刻革命,必须牢牢坚持沿着中国特色社会主义道路的正确方向推进。故正确答案为D项。
92.