设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2010年中央、国家机关公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷(十)
2016-03-13 13:19:11 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
方式的族群相邻而居的事实,表明地区同一并不代表人类的生产方式同一,意味着地理环境并非人类生产方式的决定因素。
ABC项在文段中未涉及。

37解析ABC项意思相近,但均未指出哲学的发展方向。而A项正式指出了哲学的发展方向应该是“源于生活,应服务于民众”。D项只是文中的某一点,没有全面概括主题。

38解析A文段第一句话表明了炮制技术的核心地位,后面着重阐发了炮制技术被外企“偷学”的状况没有引起足够重视,因此不能“不管不问”,需加强对炮制技术保密工作的管理。B项与文意无关,CD项与文意不符。

39解析C此题考查对文段细节的理解文段首先指明了世界遗产项目关注的是“建筑物或遗址”,而世界记忆工程关注的是“珍贵文件”和“口述历史记录”,可见二者的主要区别是“实物与记录”。

40解析D文段通过分析指出,中国古代礼制的要求使得传统服装的裁制向着平面剪裁法发展。A项中“制约了中国古代服饰艺术的发展”说法欠妥,B项不能从文中推出,文段并未对中西方剪裁方法进行明确区分,C项符合文意,但不是文段说明的重点。

41【解析】A后一项与前一项的差的四倍为第三项,6—1*4=20,(20—6*4=56,(56—20*4=144,(144—56*4=352

42【解析】A先作差,分别为1492564,能联想到平方。分别是12358的平方,可以看出是第三项为前两项之和,可以算出8后是13,即为13的平方169169+104=273

43解析D为自然数列的平方加减2,奇数项加2,偶数项减2分别为1的平方加2=32的平方减2=23的平方加2=114的平方减2=145的平方加2=276的平方减2=34

44【解析】C先前后作差得14949256,分别为123716的平方,且23716分别为前一项。所以下一项为65的平方,65的平方+321=4546

45【解析】D将原式变形为1/12/46/1117/2946/76,可以很简单的看出前一项分子分母之和等于下一项的分子,即76+46=122,前项分母与后项分子的和再加上1等于后项的分母即76+122+1=199

46解析C每个部门的材料数分布情况       不同的分法数目

9912                    3

91011                   6

101010                   1

所以共有10种。

47解析A。设参加人数为N,列等式:63+89+47-46-2*24=N-15N=120

48解析D。本题可直接看出答案,乙教室一次45人,共有1290人,所以乙次数一定为偶数,又因为一共27次,所以甲一定为奇数,直接选15

49解析A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+108-100/8=21.

50解析C。排列组合,可以看为从四人中任意选择两人分配,即C24=6

51解析C利润问题。设上月进价为X,售价为Y,上月利润率为Z%。则

X×(1+Z%)=Y

X×(1-5%)[1+(Z+6)%]=Y

解的:Z=14

52解析B。根据题干可以知道,年龄的平方那年在20世纪中间,43的平方为1849,肯定不符合,45的平方为2025当然也不符合,只有44符合,所以年龄为44的平方减44等于1892

53解析D。因为任意两段距离的和都不大于或等于第三边,所以没有组成三角形,即要形成N段距离,至少要有N+1个孔,即为7个。

54解析D。顺水速度—静水速度=静水速度—逆水速度=水速。

55解析B20*5%=1,1个不及格的最高是59,为了第十人分数尽量低,第一名到第九名即为100向下依次排列,以88分为基准分,第1-9名分别多出了12,11,10,9,8,7,6,5,4一共多出72分,其他11人一共少了72,去掉一个不及格的8859=29,7229=43,还多出43分,剩下11人分数要尽量大,从88开始向下依次排列,很容易得到少了0+1+2+9(少1人,因为有个不及格的),少了45分,43分不够填补45分,所以88不符合,再每人依次加一分,则少的分数低于43,完全符合,所以第10人分数应为89分。

56【解析】A。前5幅图中,三角型的个数分别为34567,(注意有些三角形是两个图形连起来形成的),所以下幅图中应有8个三角形,符合条件的只有A项。

57【解析】D。第一张图有一条水平的对称轴,第二张图有一条竖直的对称轴,第三张和第四张图都有水平和竖直的对称轴各一条,第五幅图有一条竖直的对称轴,所以下幅图应有一条水平的对称轴,符合条件的只有D项。

58解析D5个图形中的阴影部分都和外部的其中一个图形相似(其中B项仔细观察可以发现是和左上角的图形是相似的),符合条件的只有D项。

59【解析】B。都是由两个图形组成,且小图形位置分别在图形的右,下,左,上,右,所以下一幅图的小图形应该在图形的下方位置,符合条件的只有B项。

60【解析】C。每行的白圈个数分别为987,排除掉B项、D项。小黑圆圈每次依着向右,右边无圆圈则向下的顺序每次移动两格(下幅图中被消去的小白圆圈不计算在移动格子内),所以符合条件的只有C项。

61解析B。第一组图中都有一个圆形,第二组图中都有一个三角形,第三组图中都有一个平行四边形。

62解析A。每行的第一个和第二个图形相加,去同存异,符合条件的只有A项。

63解析D。每张图分别是从不从的角度对图形进行观察,第三幅图应对图形侧面观察,因为图形下部切入到圆柱体中,在侧面应该体现出来,符合条件的只有D项。

64解析A。空白面与横线面应该在对面的面上,所以排除CDB项中上表面的对角线应该与右表面的对角线相交在一个顶点上,所以排除,符合的只有A项。

65解析C。首先排除D项,顶面的横线和有两条横线的侧面中的横线不可能平行,把B项掉转过来看,和A项是同样的图形,所以都排除,剩下的只有C项。

66解析C。关键词是“一个税不同纳税人按不同比例”。A项不是一个税,B项是累进税率,D是提高整体税率,还是一个税,没有两种不同的税率。

67解析D。关键词是“没有预料也没有被认识”。D项中小张对结果是有预料到的。。

68解析B。关键词是“对工作职责的不确定“、“工作流程混乱”、“效率低下”。A项、D项中没有提到效率降低或流程混乱,C项中小陈对自己的工作职责没有不确定。

69解析D。关键词是“某些生物”、“带入”、“危害”。A项中不是生物,B项没有造成危害,C项中植物不是带入的,是原有的发生变异。

70解析A。关键词是“觉得自己的创作有价值”。BCD项中没有提到自己创作的价值所在。

71解析C。关键词是“主观上认为观点正确”、“寻找支持观点的信息”。A项、B项没有寻找支持观点的信息,D项中小林主观上是知道自己话里观点的错误的。

72解析A。关键词是“事实无法查清”、“有利于被告”、“判决”。B项不有利于被告;C项没有事实无法查清;D项没有判决。

73解析B。关键词是“对他人的行为”。B项中是被告知,没有其他的参照人物让其进行比较。

74解析D。关键词是“在体内的蓄积部位”、“病理生理机制”。A项的蓄积器官是骨骼,B项中上呼吸道和气管没有起到蓄积作用,C项中神经系统不是效应器官,没有出现病理生理机制。

75解析C。关键词是“主观上没有认识到”。C项中甲的行为所有人都已经意识到,所以不符合条件。

76【解析】A。身份证和身份是证明且唯一的关系;房产证和房屋是证明且唯一的关系。B项中配偶可以证明丈夫,也可以证明妻子,不是唯一对应。

77【解析】B。紫砂是茶壶的具体材料,雕刻师针对茶壶的动作;柏油是马路的具体材料,铺设是针对马路的动作。AD中金属和布料是大范围概念,不够具体,C项中油漆是房门的修饰动作,不是针对动作。

78【解析】A。骨骼是人体的支撑部分;梁柱是房屋的支撑部分。

79【解析】B。大脑是储存记忆的;硬盘是储存资料的。C项中大脑中包含细胞,但图书馆中不一定包含资料。

80【解析】B。建筑需要图纸;工作需要计划。

81【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

82【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

83【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

84【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

85【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

86解析D。根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除AB。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

87解析D。要反驳这一论断,就是要说明动漫设计的专业学习对学生的今后职业发展是很有帮助的,最能反驳的就是D项,说明了动漫设计院校毕业的发展都比其他人好。

88解析BA项、C项是结果,不是前提,D项和文中的人民币结算业务没有直接联系。符合条件的只有B项。

89解析B。说明了如果不采取政策,人口总数会低很多,说明了政策还是很有效果的,最能反驳人们的论断。

90解析B。支持者是赞成购买的,要削弱就要说明不购买的理由,明显B项最能削弱。(考生容易把支持者的声音误认为是较以往引进的有更加强大的对地作战能力,其实支持者的声音是要购买该飞机,有更强大的作战能力只是一个购买的支持论点)

91【解析】B20094月份乘用车销量约增长了万辆。

92【解析】C20093月份轿车销量约为万辆。

93【解析】B万辆。

94【解析】CMPV34月份销量下降,而所有车总销量上升,且4月末其比重为2%,所以3月份一定大于2%C项正确。

95【解析】B83.1×71%-,小于20A项错误。

96【解析】A。农产品进出口贸易总额为7.15亿美元,占全省对外贸易总额的4.5%,所以该省的对外贸易总额约为7.15÷4.5%=158.89亿美元。

97【解析】B。由图形可知,茶叶占

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2009年中央、国家机关公务员录用..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772