设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年北京行测真题及答案(九)
2016-12-01 09:43:39 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
第三段最后一个图形中,右上角有一条竖线,故问号图形右上角也应该有一条竖线。故本题答案为D选项。

77.【解析】D。本题考查图形封闭空间的数量。每一行横向观察。第一行图形都是2个封闭空间,第二行图形3个封闭空间,第3行图形应该有4个封闭空间。故本题答案为D选项。

78.【解析】A。本题考查图形的对称轴。这一行图形的对称轴按照顺时针方向进行旋转,每次旋转45度。故本题答案为A选项。

79.【解析】D。本题中每一个图形与上一个图形相比,所有小黑点的位置都发生了变化,由此排除BC。同时,每一横行最多只能有一个小黑点,A选项第三行中出现了两个小黑点。故本题答案为D选项。

80.【解析】C。本题中每一个图形都有7条线。由此排除AD。同时,每一个图形与上一幅图形相比,都只有一条线发生了变化。故本题答案为C选项。

81.【解析】A。本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的反对关系。根据题目可知:有的人会说英语,有的人不会说英语,小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断为假,由此可以判断小刘会说英语,可以推出有人会说英语,即真,假,由此可知所有人都会说英语,故本题答案为A选项。

82.【解析】B。本题属于论证类问题,考查具体的加强型论证的应用。A选项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联,故本题答案为B选项。

83.【解析】C。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:有的美丽→-善良,善良美丽。将命题进行逆否操作,可得“-美丽→-善良,因此A项可以推出;将命题进行换位,可得有的美丽善良B选项可以推出;将命题进行整体换位,可得有的(-善良)美丽D选项可以推出。根据题目只能得出结论有的善良美丽,因此C项无法推出,故本题答案为C选项。

84.【解析】C。本题属于翻译推理类题目。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:获赠熊甲且乙至少各一个,八折会员且(甲或乙至少一个),乙超过五件会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题进行否后,根据规则否后必否前,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。

85.【解析】A。本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:-积极搜救→-尽早发现残骸,技术支持且专家参与报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-PQ”,将命题利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。

86.【解析】D。本题属于分析推理类问题。由于题目已知每人都只猜对一半,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定ABCD为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。

87.【解析】A。本题属于形式推理,是对翻译推理和全真判断的综合考察。题目中小李的观点是:身体健康不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为身体健康不用报名与题干表述一致;C项为报名→-身体健康与题干表述一致;D项为报名→-身体健康与题干表述一致;因此BCD三项都可以推出题干。A项为“-身体健康报名,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。

88.【解析】D。本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。

89.【解析】C。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:奥数围棋,要求补充条件得到有的话剧→-奥数。C选项可以表述为:有的(-围棋)话剧,可以得到换位结果有的话剧→-围棋为命题,同时将命题进行逆否转换得到结果:-围棋→-奥数,为命题,将③④进行递推,可得到结论为:有的话剧→-奥数。故本题答案为C选项。

90.【解析】 B。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可知:英语→-印尼,有的英语→-西班牙,有的韩语印尼,韩语西班牙,有的韩语英语。将①⑤进行递推,可得有的韩语→-印尼,因此A确定为真;将①③进行递推可得有的韩语→-英语,因此C确定为真;将②④进行递推,可以得到有的英语→-韩语,因此D确定为真;将③④进行递推可以得到有的印尼西班牙,不能推出B。故本题答案为B选项。

91.【解析】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及到矛盾关系个包容关系的考查。根据题目已知:甲或乙,不一定是甲,乙,一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即为真则必为真,因此确定为假,即“-为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。

92.【解析】C。本题为加强论证类题目。论点是,富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径A选项,题干并没有提到阳光下的土地在多大程度上会影响农业,无关。B选项,富碳农业本身就是一种人造气候区域,该选项说出它的缺点,是削弱选项。D选项,说富碳农业会解决土地短缺问题,而论点讲的是能解决气候变暖问题,无关。C选项,说明富碳农业在现实的情况之下是可行的。故本题答案为C选项。

93.【解析】C。本题为削弱论证类题目。题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题答案为C选项。

94.【解析】D。题干中提到不良细胞可能导致癌变,NK细胞能尽早发现并攻击不良细胞和感染细胞,至于NK细胞缺乏,是否会导致人体部分细胞癌变,推不出来,故A错误。B选项,将酸奶和药物进行比较,题干中并没有提到两者的效果比较问题,为无由猜测,故B选项错误。C选项,题干并没有将军队型免疫细胞抗感染能力与其他细胞进行比较,故C错误。题干中明确提到警察型免疫细胞能尽早发现并攻击不良细胞,而不良细胞可能导致癌变,故警察型免疫细胞有助于机体抗癌,符合可能性优先的原则,故D选项正确。故本题答案为D选项。

95.【解析】A。解题的关键是一定数量的相对无组织的网民,产生群体性行为B选项主体是一名网友,主体错误排除。C选项的主体为学生,而且是高校统一要求,说明是有组织的,故不符合定义。D选项主体是游戏中的公会成员,说明是有组织的,不符合定义。故本题答案为A选项。

96.【解析】C。解题的关键是满足当代人的消费发展,不对后代人满足其消费发展构成危害A选项某富翁与子女都是个体,而且要求其子女自己挣钱,是否满足其消费需要,不确定,故排除。B选项供游人游览周边环境,是否满足当代人消费的发展,不确定。C选项利用技术增加淡水量,可以满足当代人的消费发展,而且海水的淡化也不对后代人的消费造成危害,符合定义。D选项,每年更换一部手机,一定会造成环境的污染,故对后代人的消费造成危害,不符合定义。故本题答案为C选项。

97.【解析】D。根据文字性材料,2012年全国商品房销售面积同比增长率为17.3%-15.5%1.8%;则2013年全国商品房销售面积相对于2011年的增长率即间隔增长率为17.3%1.8%17.3%×1.8%≈19.4%;因此2011年全国商品房销售面积约为130551÷119.4%),显然直除首位为1,结果应为10.9。因此,本题选D

98.【解析】B。由于平均数增长率公式为,根据表格型材料商品销售额增长率X126.3%,商品房销售面积增长率X217.3%,代入公式可得增长率为0.09÷1.173,直除首位为7。因此,本题选B

99.【解析】B。根据文字性材料201312月末全国住宅、办公楼和商业营业用房待售面积的增量之和为16961563462198,总待售面积增量为2489;所以三种用房待售面积增量之和占商品房总待售面积的比重为2198÷2489≈22÷2588%。因此,本题选B

100.【解析】A。结合选项,只需判断东部地区的商品房销售面积是否大于全年的一半,中部地区的是否大于1/4;则东部比例为63476/1305511/2,排除BC;中部比例为35192/1305511/4,排除D。因此,本题选A

101.【解析】DA选项,根据总体增长率大小居中原则,结合材料内容“2013年,全国商品房销售额81428亿元,增长26.3%,增速比1-11月份回落4.4个百分点可知,12月份的增长率一定小于26.3%A选项错误;

B选项,根据材料,中部地区商品房的销售单价为16525亿元÷35192万平方米<5000/平方米,B选项错误;

C选项,根据材料东部地区商品房销售额增长率为28.4%,全国销售额增长率为26.3%,部分增长率大于整体增长率,所以比重是在上升的,C选项错误;

D选项,根据材料平均每个月的新增待售商品房销售面积为12835÷121000D选项正确。

综上,本题选D

102.【解析】B。根据材料20141-5月软件和信息技术服务业实现软件业务收入13254亿元,5月份收入2968亿元。所以20141-4月平均收入:(13254-2968÷4≈10300÷42575。因此,本题选B

103.【解析】B20141-5月,软件业出口额增长率14.8%,增速比去年同期高4.7个百分点。所以20131-5月软件增长率为10.1%,所以根据隔年增长率计算公式可得14.8%10.1%14.8%×10.1%25.04%。因此,本题选B

104.【解析】A20141-5月,中部地区完成收入491亿元,同比增速28.8%,全国完成收入13254亿元,同比增速20.9%,所以根据现期比重与基期比重差值:。因此,本题选A

105.【解析】C。直接读数。图表中的数据,增速低于上年同期水平的行业:信息技术咨询服务、软件产品、信息系统集成服务、嵌入式系统软件。因此,本题选C

106.【解析】DA选项,20145月完成收入2968亿元,同比增长20.6%。所以20135月完成收入:。故A选项错误;B选项,东北地区同比增速22.6%,全国同比增速20.9%。根据部分增长率大于整体增长率,则部分占整体的比重增大。则东北地区的比重上升。故B选项错误;

C选项,集成电路设计1-5月总收入405亿元。1-5月总天数:天。则亿元。故C选项错误;D选项,20141-5月完成收入同比增速最快的是数据处理和存储服务在20131-5月完成收入同比增速中正好排名第四。故D选项正确。

综上,本题选D

107.【解析】D。根据材料,20131-5月农村居民人均现金收入增速为10.3%-0.4%9.9%;人均消费性支出增速为9.9%1.7%11.6%;则增长速度相差-17%,即下降了1.7个百分点。故本题答案为D选项。

108.【解析】C。比较增长量一般用口诀大大则大来进行快速判定,可知经营性收入的增长量是最小的,将数据列表如下:

因此,增长量由高到低顺序为:工资性收入>财产性收入>转移性收入>经营性收入。故本题答案为C选项。

109.【解析】B。结合材料,由于支出水平相当于平均水平,则20141-5月该农村三口之家的人均居住支出为695元;则平均月居住支出为69

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2014年北京行测真题及答案

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772