微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
第三段最后一个图形中,右上角有一条竖线,故问号图形右上角也应该有一条竖线。故本题答案为D选项。
77.【解析】D。本题考查图形封闭空间的数量。每一行横向观察。第一行图形都是2个封闭空间,第二行图形3个封闭空间,第3行图形应该有4个封闭空间。故本题答案为D选项。
78.【解析】A。本题考查图形的对称轴。这一行图形的对称轴按照顺时针方向进行旋转,每次旋转45度。故本题答案为A选项。
79.【解析】D。本题中每一个图形与上一个图形相比,所有小黑点的位置都发生了变化,由此排除B、C。同时,每一横行最多只能有一个小黑点,A选项第三行中出现了两个小黑点。故本题答案为D选项。
80.【解析】C。本题中每一个图形都有7条线。由此排除A、D。同时,每一个图形与上一幅图形相比,都只有一条线发生了变化。故本题答案为C选项。
81.【解析】A。本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的反对关系。根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。
82.【解析】B。本题属于论证类问题,考查具体的加强型论证的应用。A选项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联,故本题答案为B选项。
83.【解析】C。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①有的美丽→-善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“-美丽→-善良”,因此A项可以推出;将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B选项可以推出;将命题①进行整体换位,可得“有的(-善良)→美丽”,D选项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,故本题答案为C选项。
84.【解析】C。本题属于翻译推理类题目。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。
85.【解析】A。本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。
86.【解析】D。本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。
87.【解析】A。本题属于形式推理,是对翻译推理和全真判断的综合考察。题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。
88.【解析】D。本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。
89.【解析】C。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→-奥数。C选项可以表述为:有的(-围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→-围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:-围棋→-奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论为:“有的话剧→-奥数”。故本题答案为C选项。
90.【解析】 B。本题属于全真判断类题目。通过已知条件可知:①英语→-印尼,②有的英语→-西班牙,③有的韩语→印尼,④韩语→西班牙,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→-印尼”,因此A确定为真;将①③进行递推可得“有的韩语→-英语”,因此C确定为真;将②④进行递推,可以得到“有的英语→-韩语”,因此D确定为真;将③④进行递推可以得到“有的印尼→西班牙”,不能推出B。故本题答案为B选项。
91.【解析】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及到矛盾关系个包容关系的考查。根据题目已知:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。
92.【解析】C。本题为加强论证类题目。论点是,“富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径”。A选项,题干并没有提到“阳光下的土地”在多大程度上会影响农业,无关。B选项,富碳农业本身就是一种人造气候区域,该选项说出它的缺点,是削弱选项。D选项,说富碳农业会解决土地短缺问题,而论点讲的是能解决气候变暖问题,无关。C选项,说明富碳农业在现实的情况之下是可行的。故本题答案为C选项。
93.【解析】C。本题为削弱论证类题目。题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题答案为C选项。
94.【解析】D。题干中提到“不良细胞可能导致癌变,NK细胞能尽早发现并攻击不良细胞和感染细胞”,至于NK细胞缺乏,是否会导致人体部分细胞癌变,推不出来,故A错误。B选项,将“酸奶和药物进行比较”,题干中并没有提到两者的效果比较问题,为无由猜测,故B选项错误。C选项,题干并没有将“军队”型免疫细胞抗感染能力与其他细胞进行比较,故C错误。题干中明确提到“警察”型免疫细胞能尽早发现并攻击不良细胞,而不良细胞可能导致癌变,故“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌,符合可能性优先的原则,故D选项正确。故本题答案为D选项。
95.【解析】A。解题的关键是“一定数量的相对无组织的网民”,产生“群体性行为”,B选项主体是“一名网友”,主体错误排除。C选项的主体为“学生”,而且是高校统一要求,说明是有组织的,故不符合定义。D选项主体是“游戏中的公会成员”,说明是有组织的,不符合定义。故本题答案为A选项。
96.【解析】C。解题的关键是“满足当代人的消费发展,不对后代人满足其消费发展构成危害”,A选项某富翁与子女都是个体,而且要求其子女自己挣钱,是否满足其消费需要,不确定,故排除。B选项供游人游览周边环境,是否满足当代人消费的发展,不确定。C选项利用技术增加淡水量,可以满足当代人的消费发展,而且海水的淡化也不对后代人的消费造成危害,符合定义。D选项,每年更换一部手机,一定会造成环境的污染,故对后代人的消费造成危害,不符合定义。故本题答案为C选项。
97.【解析】D。根据文字性材料,2012年全国商品房销售面积同比增长率为17.3%-15.5%=1.8%;则2013年全国商品房销售面积相对于2011年的增长率即间隔增长率为17.3%+1.8%+17.3%×1.8%≈19.4%;因此2011年全国商品房销售面积约为130551÷(1+19.4%),显然直除首位为1,结果应为10.9。因此,本题选D。
98.【解析】B。由于平均数增长率公式为
,根据表格型材料商品销售额增长率X1=26.3%,商品房销售面积增长率X2=17.3%,代入公式可得增长率为0.09÷1.173,直除首位为7。因此,本题选B。
99.【解析】B。根据文字性材料2013年12月末全国住宅、办公楼和商业营业用房待售面积的增量之和为1696+156+346=2198,总待售面积增量为2489;所以三种用房待售面积增量之和占商品房总待售面积的比重为2198÷2489≈22÷25=88%。因此,本题选B。
100.【解析】A。结合选项,只需判断东部地区的商品房销售面积是否大于全年的一半,中部地区的是否大于1/4;则东部比例为63476/130551<1/2,排除B、C;中部比例为35192/130551>1/4,排除D。因此,本题选A。
101.【解析】D。A选项,根据总体增长率大小居中原则,结合材料内容“2013年,全国商品房销售额81428亿元,增长26.3%,增速比1-11月份回落4.4个百分点”可知,12月份的增长率一定小于26.3%。A选项错误;
B选项,根据材料,中部地区商品房的销售单价为16525亿元÷35192万平方米<5000元/平方米,B选项错误;
C选项,根据材料东部地区商品房销售额增长率为28.4%,全国销售额增长率为26.3%,部分增长率大于整体增长率,所以比重是在上升的,C选项错误;
D选项,根据材料平均每个月的新增待售商品房销售面积为12835÷12>1000,D选项正确。
综上,本题选D。
102.【解析】B。根据材料2014年1-5月软件和信息技术服务业实现软件业务收入13254亿元,5月份收入2968亿元。所以2014年1-4月平均收入:(13254-2968)÷4≈10300÷4=2575。因此,本题选B。
103.【解析】B。2014年1-5月,软件业出口额增长率14.8%,增速比去年同期高4.7个百分点。所以2013年1-5月软件增长率为10.1%,所以根据隔年增长率计算公式可得14.8%+10.1%+14.8%×10.1%=25.04%。因此,本题选B。
104.【解析】A。2014年1-5月,中部地区完成收入491亿元,同比增速28.8%,全国完成收入13254亿元,同比增速20.9%,所以根据现期比重与基期比重差值:
。因此,本题选A。
105.【解析】C。直接读数。图表中的数据,增速低于上年同期水平的行业:信息技术咨询服务、软件产品、信息系统集成服务、嵌入式系统软件。因此,本题选C。
106.【解析】D。A选项,2014年5月完成收入2968亿元,同比增长20.6%。所以2013年5月完成收入:
。故A选项错误;B选项,东北地区同比增速22.6%,全国同比增速20.9%。根据部分增长率大于整体增长率,则部分占整体的比重增大。则东北地区的比重上升。故B选项错误;
C选项,集成电路设计1-5月总收入405亿元。1-5月总天数:
天。则
亿元。故C选项错误;D选项,2014年1-5月完成收入同比增速最快的是数据处理和存储服务在2013年1-5月完成收入同比增速中正好排名第四。故D选项正确。
综上,本题选D。
107.【解析】D。根据材料,2013年1-5月农村居民人均现金收入增速为10.3%-0.4%=9.9%;人均消费性支出增速为9.9%+1.7%=11.6%;则增长速度相差-1。7%,即下降了1.7个百分点。故本题答案为D选项。
108.【解析】C。比较增长量一般用口诀“大大则大”来进行快速判定,可知经营性收入的增长量是最小的,将数据列表如下:

因此,增长量由高到低顺序为:工资性收入>财产性收入>转移性收入>经营性收入。故本题答案为C选项。
109.【解析】B。结合材料,由于支出水平相当于平均水平,则2014年1-5月该农村三口之家的人均居住支出为695元;则平均月居住支出为69