微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
5.【解析】C。“谋取”是中性词,指设法取得;“牟取”是贬义词,指以不正当的或者非法的手段获取钱财和私利。“遏制”强调约束;“遏止”强调使停止。根据文段,第一个横线处应填贬义词“牟取”,第二个横线处表达的是使停止这种势头,因此C项为正确选项。
26.【解析】A。“前所未有”对应的是“鼎盛”或“成熟”;“领域”与文段中的“扩大”搭配不当,因此A项为正确选项。
27.【解析】A。这题是考查词语的固定搭配。“衡量”搭配“发展程度”;“判断”搭配“大小”;“考察”对“人口、占地范围”,因此A项为正确选项。
28.【解析】C。第一横线后转折词“而是”后偏正面积极,“而是”前应是偏负面消极,用“复制”较为得体;第二横线处“复活”对应选项“枯萎”;第三横线处前不同的对象对应“交织”,因此C项为正确选项。
29.【解析】C。“认识”和“认知”是抽象的概念,而文中提到的是“最早被人类……”,说明的是具体的概念,因此排除A、B项。文中第二横线处前用“留下”这个词,而“传说”一般用这个“流”,因此排除D项。“印记”侧重于记号,标记;“印迹”侧重中于痕迹,因此C项为正确选项。
30.【解析】D。文中提到“苏州建城有2500年之久”,B、C项显然不合文意,排除。“造访”指前往访问、拜访或是访问某个地方;“拜访”后面一般接人。所以在第二个横线处用“造访”比较恰当,因此D项为正确选项。
31.【解析】C。根据文意,第二个横线处应该填入“圭臬”或“底线”,“圭臬”比喻规则和法度。“杯水车薪”比喻无济于事,徒劳无功,符合文意。最后一个横线处填入“单纯”较“单一”恰当。因此C项为正确选项。
32.【解析】A。看第一个横线处,首先排除B项。最后一句话是“每个人都守着很多不能告诉别人的秘密”,最后一个横线处应填入“神秘兮兮”,因此A项为正确选项。
33.【解析】B。文段讨论的是人们对改革开放得评价,因此排除A、D项。第一个横线处后面接的是“甚至否定客观结论”,应该是先“质疑”再“否定”,符合逻辑思维,因此B项为正确选项。
34.【解析】A。“希冀”指希望得到,它的用法比希望更广,一般用于书面语。“渴望”指迫切的希望。“追求”指用积极的行动来争取达到某种目的。根据文意,A选项为正确选项。
35.【解析】B。根据第一个横线处,应为填入“连锁”,连锁反应为固定搭配,因此B项为正确选项。
36.【解析】D。本题属于语句排序题,⑥句交代海外屯田的背景,①句交代一种结果,所以⑥句应为首句,排除A、C项。根据时间发生的前后顺序,③应该在⑦和②之前,因此D项为正确选项。
37.【解析】C。本题属于语句排序题,根据文意可知,②后面应该是④,因此C选项为正确选项。
38.【解析】D。本题属于细节判断题。A项派遣孤独不合适,文段中是善用孤独;B项中的因果关系在文段中不存在;C项的说法太绝对;D项符合文意,因此D项为正确选项。 [公共基础知识真题]
39.【解析】C。本题属于意图推断题。由文意可知,文段的主题是西方“言论自由”,表明其言论自由不是绝对的完美。A项的双重标准文中没有提到;B项的说法太绝对;D项伏尔泰不是文段阐述的主题,因此C项为正确选项。
40.【解析】D。本题属于意图推断题。文段的最后一句是主题句,强调健康的文艺批评需要宽容、理性的对待,因此D项为正确选项。
41.【解析】A。本题属于主旨概括题。由文意可知,文段主要讲述我国天气预报如何产生的。B项中的“高科技文”文中没有提到;C项中的“人工分析”不是文段强调的重点;D项中“智慧的结晶”偏离文意。因此A项为正确选项。
42.【解析】D。本题属于细节判断题。文段中没有提到阶级,D项的说法不正确,因此D项为应选项。
43.【解析】C。本题属于主旨概括题。这段文字是总分结构,首句“家长、学生和雇主有对高等院校社会责任的问责权”是文段的中心句,下文具体解释了家长、学生和雇主的利益诉求,因此C项为正确选项。
44.【解析】C。本题属于主旨概括题。文段的主体是蝴蝶,因此排除B、D项。A项过于宽泛,文段中提到蝴蝶的色彩、舞姿、图案都体现了蝴蝶的观赏性,因此C项为正确选项。
45.【解析】D。本题属于主旨概括题。这段文字是总分结构,首句是文段的中心句,第二句是正面论证,第三句是反面论证。整个文段都在论述汉语国际推广活动必须是支持海外华人构建自己的族群文化,因此D项为正确选项。
46.【解析】A。本题属于意图推断题。这段文字讲述了蜗牛参加跳高、跳远、短跑、马拉松等项目都失败了,而却在攀岩比赛中获得了冠军。说明了蜗牛在一些方面没有成功,但是它有自己的强项,因此A项的“天生我材必有用”符合文意。
47.【解析】B。本题属于主旨概括题。文段由三句话构成,第一句话意思是芭蕾舞在中国有较长的历史,第二、三句话的意思是芭蕾舞中国化。A项不能概括全文;C项是主体错误;D项文段中没有提到“奇迹”,因此B选项为正确选项。
48.【解析】B。本题属于主旨概括题。这段文字是总分结构,首句是文段的中心句,即利用舞台、影视多种平台保持诗歌长久的生命力。因此B项为正确选项。
49.【解析】A。本题是细节判断题。材料中论述的核心词“对阿Q的解读”,选项B、C、D都是在讲“对阿Q的解读”,而A项中却是“阿Q的形象”,与原文说的不是一个主题,因此A项为正确选项。
50.【解析】C。本题是意图推断题。材料中主要谈论的落脚点是未知性和不确定性。但是选项中没有引申的项,因此答案只能选择一个主要观点。C项是对未知性和不确定性的同义替换,因此C项为正确选项。
51.【解析】D。本题属于细节判断题。选项A、B、C在材料中都有对应的内容,选项D没有比较孰优孰劣,无从得出,因此D项为应选项。
52.【解析】A。本题属于意图推断题。本段文字节选自《剑武:艺术品收藏,鸡犬升天即泡沫》,原文中意在告诫人们“无论是收藏,还是投资投机,都得有一个细心的甄别之时、精心的定位之际,万不可盲从,切不可盲动”。因此选项A为正确选项。
53.【解析】C。本题是语句衔接题。文末的话题落脚点在“受众的趣味和电视人”之间的关系,因此C项为正确选项。 [公共基础知识真题]
54.【解析】A。本题属于细节判断题。选项B将文中的“没有……能力”偷换成“使……能力衰退”;选项C将文中的“记忆……超载”偷换成“使……记忆能力下降”;D项属于话题偷换:将文中的“丧失……能力”偷换成“原本具备……能力”。因此A选项为正确选项。
55.【解析】A。本题属于意图推断题。材料中有一个结论句“结果发现……积极情绪……受试者”,没有进一步引申的选项,因此A项为正确选项。
56.【解析】A。此题可以结合特值法和代入排除法求解。假设1个大人带3个小孩,甲方案需要1000+3×600=2800(元),乙方案需要4×700=2800(元),排除B、C两项。假设1个大人带4个小孩,则甲方案需要1000+4×600=3400(元),乙方案需要5×700=3500(元),排除D项。A项为正解。
57.【解析】C。此题为最小公倍数问题。这三辆公交车,每600分钟(30、40、50的最小公倍数)也即10小时相遇一次。从8点开始再过10小时,那么就是18点,相对于17点5分来说,分别减去30、40、50分钟,那么时间为17点30分、17点20分、17点10分。所以17点5分乘客在A站时,最先等到的是3路车。
58.【解析】B。此题属于等比数列问题。五个人的收入依次成等比,小赵排第一个,小孙排第三个,小周排第五个,则这三人的收入也依次成等比,小孙的收入是小赵的3600÷3000=1.2(倍),则小周的收入为3600×1.2=4320(元)。因此小周比小孙的收入高4320-3600=720(元)。
59.【解析】D。此题属于几何问题。以C为原点建立直角坐标系,如图△ABC是一个顶角为180-20-40=120(度)的等腰三角形,其中AB是底边。A、B两站点间的最短距离即为它们之间的直线距离。过C点作AB边垂线AO,
60.【解析】B。此题属于行程问题中的追及问题。设汽车B追上汽车A需要t小时,则(80-100×10/60)=(120-100)t,解得t=19/6(小时)=3小时10分钟。
61.【解析】D。此题为简单的利润问题。第一套房子的成本为80÷(1+20%)=66.67(万元);第二套房子的成本为80÷(1+30%)=61.54(万元),总成本为66.67+61.54=128.1(万元),获利80×2-128.1=31.9(万元),最接近的是D项。
62.【解析】A。此题属于对折绳类题目,利用公式:23+1=9(次)。
63.【解析】C。E、F、G三家公司生产设备的不合格率分别为2%、2%和1%,随机抽到一台次品设备的概率为20%×2%+40%×2%+40%×1%=0.016。
64.【解析】B。此题属于分段计费问题。显示10元时,收取3人共10×60%×3=18(元);显示20元时,收取2人共(20-10)×60%×2=12(元);显示30元时,收取1人共40-20=20(元),总收入为18+12+20=50(元)。三位乘客一起,在三个不同的地方下车,只需要支付最终的40元。因此,司机的营利比正常多10元。
65.【解析】C。由题意知,该高校数学系毕业生中男生有60×70%=42(人),继续选择攻读硕士的男生有42×1/3=14(人)。该高校数学系毕业生中女生有60-42=18(人),继续选择攻读硕士的女生有18×1/3×1/2=3(人),因此该系选择攻读硕士学位的毕业生有14+3=17(人)。
66.【解析】C。所有图形均可一笔画成,C项正确。
67.【解析】A。从各图内部元素有旋转关系,短箭头按照逆时针方向旋转60度,长箭头按照顺指针方向旋转120度,依次得到后面各图,A项正确。
68.【解析】C。各图中两个图形相交的公共部分,均包含四条线段,C项正确。
69.【解析】A。图中黑色小三角经过移动依次得到后面各图中的位置。观察发现,第一幅图左上角黑色三角形顺时针移动一格得到下一幅图中的位置,另一个黑色三角形逆时针移动一格得到下一幅图形中的位置,A项正确。
70.【解析】C。观察交点数,各图无明显规律,查看笔画数,各图均由两部分图形叠加而成,且这两部分图形均可一笔画成,C项正确。
71.【解析】A。观察元素种类,各图中分别包含黑圆、白圆、网状圆三种元素,A项正确。
72.【解析】B。观察元素个数,各图中包含的黑色方块的数量均为偶数,B项正确。
73.【解析】B。各图均包含横向对称轴,排除A、D项。各图中黑色方块的数量为3、2、3、4,呈奇、偶交替排列,则所求图形黑方块个数应为奇数个,B项正确。
74.【解析】B。观察元素分布规律,黑色元素分布特征是:黑色方块、黑色三角形、黑色方块、黑色三角形,依次交替呈现,则所求图形应为黑色方块,B项正确。
75.【解析】D。观察元素出现频率,各图中共出现白圆、黑圆、网状圆三种元素,每种元素在每个圆圈位置上至少出现过一次,D项正确。
76.【解析】B。根据“其特点是强迫性”和“迫使其承担不良后果”可知A项判处死刑、C项被单位警告处分、D项被开除学籍符合题干定义,B项乙受到邻里谴责并没有承担不良后果,也没有受到强迫性的惩治,不属于负性制截。
77.【解析】B。根据“冲突是指人们由于某种抵触或对立状况而感知到的不一致的差异”,而B项说是存在沟通和协作障碍,不属于冲突管理。
78.【解析】B。根据“如果提出的时机选择不当,也会招致失败”,而B项说机床厂经理在受到邀请函时,明确表示拒绝参加是存在沟通和协作障碍,不能说失败与否。
79.【解析】A。根据“最高层次上寻求问题的系统性解决之道”。而A项最后说是优化,只是对以后的方案进行优化,并非从最高层次上寻求问题的系统性的解决之道。
80.【解析】A。根据“如果所选择的决策不是价值最大的”、“价值最大的决策与所选择决策之间的差额”,B项机会成本应该是3000元。C项两者的机会成本分别是1万、2万不等的。D项小王选择了价值最大的决策。所以正确的答案应该是A项。
81.【解析】B。本题的关键信息是:①较高层次、较高素质的人才;②到一线主战场;③高层次人才与基层组织的结合。A、C两项不符合关键信息①。D项张教授创办企业不符合关键信息③。
82.【解析】C。“感受域”这一定义的主体是人,C项中的主体是鱼类,因此不涉及感受域。
83.【解析】本题的关键信息为“物质、能源在建筑系统内有秩序的循环转换”,D项中“对垃段进行分类存放,及时清运”并没有形成有秩序的循环转换,不符合题干定义。
84.【解析】D。根据“生物为生存和繁衍而采取的一种比较稳定的策略”可知,B项是人工授粉,不是生物采取的措施,排除。A、C两项并非“种群的大部分成员采用某种策略”,排除。D项正确。
85.【解析】C。根据题干定义,自名用法表达的是词语的形式而不是意义。A项中的“粉色”、B项中的“密林”和D项中的“商品”都表示的是这个词语的实际意义,属于指称用法;而C项中的“其他”仅仅表示的是这个词语的形式,不表示其实际意义,属于自名用法。
86.【解析】A。考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。
87.【解析】A。考查种属关系。民法是法律的一种,A项中榕树是植物的一种。
88.【解析】A。考查必要条件关系和或然因果关系。有网络才能网游,玩网游可能会导致网瘾。A项中有矿山才能采矿,采矿可能会导致矽肺。
89.【解析】C。浇灌花朵可能会使花朵鲜艳,教育学生可能会使学生博学,且鲜艳和博学都是形容词。A项洗刷牙齿不是使牙齿美味,B、D项最后一个词都不是形容词。
90.【解析】B。考查对应关系。汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行
91.【解析】考查对应关系。海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,D项中天空中有气流,气流可以使热气球上升。
92.【解析】C。考查种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。
93.【解析】A。考查种属及组成关系,空调是一种电器,空调中有塑料的成分。上衣是一种服装,有的服装是由皮革做成的。
94.【解析】B。考查种属关系及对应关系。手机是一种通讯工具,手机会产生辐射。列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。
95.【解析】B。考查对应关系,张辽是曹操的手下,两者均为《三国演义》中的人物,B项中宋江和关胜也均为《水许传》中的人物,且关胜是宋江的手下。
96.【解析】D。结论型题目,D项中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息。
97.【解析】A。本题属于削弱论证题,论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里”,A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率,直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平,因此不能确定是否能够削弱题干论点。C、D两项与题干论点无关。
98.【解析】B。本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明。B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制,直接削弱论题。A、D两项是无关选项,排除。C项描述大脑容量,属于他因削弱。
99.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟,有削弱作用。B项与A项相反,具有加强作用。C项中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用。D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。B项最不能质疑题干主张。
100.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。
101.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。
102.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。
103.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。
104.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。
105.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。
106.【解析】C。根据材料第二段“厦门金门航线客运量272951人次,比上年同期减少了2.38%”,可知2009年1至3月份厦门金门航线客运量为(人次),与C项最接近。
107.【解析】A。根据材料第一段可知,大陆船舶公司和台湾船舶公司的运营航次比例为1190︰1235,两数非常接近,观察四个选项可知A项符合。
108.【解析】D。根据最后一段“共运载旅客5419061人次,其中厦门金门航线4825431人次,马尾马祖航线351228人次,泉州金门航线235918人次”,可知所求为与D项最接近。
109.【解析】A。2008年,厦门金门航线的客运量流向逆差为81961-79289=2672,马尾马祖的逆差为负值,泉州金门的逆差为7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门航线,可知A项正确,B项错误。
110.【解析】D。A项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此A项错误。
B项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此B项错误。
C项:材料未提及2010年1至3月份台湾航次数据,因此C项错误。
D项:可知D项正确。
111.【解析】C。用1~4月累计数减去4月份人数可得1~3月人数,算得泰国<加拿大,可知C项错误。
112.【解析】A。估算可知,韩国、日本明显最多,第三的只能是美国,A项正确。
113.【解析】D。2009年1~3月,入境旅游的日本游客人数为(万人),与D项最接近。
114.【解析】B。2011年4月法国游客人数将达