设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2008年贵州行测真题及答案(十)
2016-12-01 15:05:13 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

49.C    【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C

50. D    【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为D项。

51. A    【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有A项与左图4有相同图形,所以选择A项。

52B    【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。

53. B    【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。AC两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除AC两项。D项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B项正确。

54. B    【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。

55. B    【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为B

56C    【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

57B    【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是01,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

58D    【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)

59B    【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。

60C    【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。

61.C    【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。

62.D    【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错,故正确答案为D       [行测真题]

63.C    【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。

64.A    【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A

65.B    【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B

66.D    【解析】文字是编辑的使用对象,鱼网是渔夫的使用对象,故答案选D

67.D    【解析】本题考查商品品牌与商品种类的对应关系。红豆牌秋衣,绿箭牌口香糖,故答案选D       [公务员考试]

68.A    【解析】本题是对命名日的考查,正确的是A,中国植树节为312日,世界无烟日为531日,世界艾滋病日为121日,BCD错误。

69.A    【解析】本题考查省份简称,A正确,BCD错误,福建是闽,江西是赣,河北是冀,鲁为山东,皖为安徽。

70.D    【解析】本题考察绝对反义词与相对反义词,题干与D项为绝对反义词,ABC为相对反义词,所以应选D

71.A  【解析】题干中的“鱼”可以游弋在“大海”中,选项A中“小鸟”可在“天空”中翱翔。其与题干的关系相符,故选A

72.C  【解析】分析题干可知“成功”和“失败”是一对反义词,而“希望”和“失望”也正好是一对反义词,而ABD的关系虽然与题干有些相似,但都不是确切的反义词,所以都不是正确的答案。

73.D  【解析】题干中的两个词属于同一事物不同称谓,选项中“杜鹃花”、“映山红”也是同一种事物的不同称谓,故选D

74.B  【解析】题中两词的关系是整体和其构成部分的关系。“鱼”与“鳍”也是整体与其构成部分的关系,故选B

75.B  【解析】分析题干我们可以看出,“谬误”和“语法”是一种描述关系,“谬误”可用来描述“语法”,而选项中只有“庸俗”与“文章”有此种关系,所以选B,选项D中“快乐”和“兴奋”都是作描述心情的,不能选。

第四部分  基本常识

76C         77D      78B      79C        80A

81B        82D      83D      84D        85B

第五部分  资料分析

86  A    【解析】从统计图中可以看出:甲、乙两个公司的水平为100的员工有3+1=4;水平为90-99的员工有14+12=28(人);水平为80-89的员工有20+18=38(人);水平在70-79的员工有91221(人);水平在6069的员工有459(人);水平在60以下的员工有123(人)。所以,甲、乙两个公司共有428382193101(人)。正确答案为A

87  B    【解析】从统计图中可以看出:甲公司的人数为3142094151(人);90以上优秀人数为:14317(人)。所以,甲公司的优秀率为17÷5134%。正确答案为B

88  C    【解析】从统计图中可以看出:乙公司的人数为11218125250(人),及格人数为5121812148(人)。所以,乙公司的及格率为:48÷5096%。正确答

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2007年贵州省行测真题及答案

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772