设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2011年9月17日河南行测真题及解答(十六)
2016-12-01 15:51:17 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
小王选择了价值最大的决策。所以正确的答案应该是A项。

81.【解析】B。本题的关键信息是:①较高层次、较高素质的人才;②到一线主战场;③高层次人才与基层组织的结合。AC两项不符合关键信息①。D项张教授创办企业不符合关键信息③。

82.【解析】C。“感受域”这一定义的主体是人,C项中的主体是鱼类,因此不涉及感受域。

83.【解析】本题的关键信息为“物质、能源在建筑系统内有秩序的循环转换”,D项中“对垃段进行分类存放,及时清运”并没有形成有秩序的循环转换,不符合题干定义。

84.【解析】D。根据“生物为生存和繁衍而采取的一种比较稳定的策略”可知,B项是人工授粉,不是生物采取的措施,排除。AC两项并非“种群的大部分成员采用某种策略”,排除。D项正确。

85.【解析】C。根据题干定义,自名用法表达的是词语的形式而不是意义。A项中的“粉色”、B项中的“密林”和D项中的“商品”都表示的是这个词语的实际意义,属于指称用法;而C项中的“其他”仅仅表示的是这个词语的形式,不表示其实际意义,属于自名用法。

86.【解析】A。考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。

87.【解析】A。考查种属关系。民法是法律的一种,A项中榕树是植物的一种。

88.【解析】A。考查必要条件关系和或然因果关系。有网络才能网游,玩网游可能会导致网瘾。A项中有矿山才能采矿,采矿可能会导致矽肺。

89.【解析】C。浇灌花朵可能会使花朵鲜艳,教育学生可能会使学生博学,且鲜艳和博学都是形容词。A项洗刷牙齿不是使牙齿美味,BD项最后一个词都不是形容词。

90.【解析】B。考查对应关系。汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行

91.【解析】考查对应关系。海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,D项中天空中有气流,气流可以使热气球上升。

92.【解析】C。考查种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。

93.【解析】A。考查种属及组成关系,空调是一种电器,空调中有塑料的成分。上衣是一种服装,有的服装是由皮革做成的。

94.【解析】B。考查种属关系及对应关系。手机是一种通讯工具,手机会产生辐射。列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。       [行测真题]

95.【解析】B。考查对应关系,张辽是曹操的手下,两者均为《三国演义》中的人物,B项中宋江和关胜也均为《水许传》中的人物,且关胜是宋江的手下。

96.【解析】D。结论型题目,D项中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息。

97.【解析】A。本题属于削弱论证题,论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里”,A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率,直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平,因此不能确定是否能够削弱题干论点。CD两项与题干论点无关。

98.【解析】B。本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明。B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制,直接削弱论题。AD两项是无关选项,排除。C项描述大脑容量,属于他因削弱。

99.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟,有削弱作用。B项与A项相反,具有加强作用。C项中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用。D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。B项最不能质疑题干主张。

100.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。

101.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。

102.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。ABD三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。

103.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。

104.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。

105.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。

106.【解析】C。根据材料第二段“厦门金门航线客运量272951人次,比上年同期减少了2.38%”,可知200913月份厦门金门航线客运量为(人次),与C项最接近。

107.【解析】A。根据材料第一段可知,大陆船舶公司和台湾船舶公司的运营航次比例为11901235,两数非常接近,观察四个选项可知A项符合。

108.【解析】D。根据最后一段“共运载旅客5419061人次,其中厦门金门航线4825431人次,马尾马祖航线351228人次,泉州金门航线235918人次”,可知所求为D项最接近。

109.【解析】A2008年,厦门金门航线的客运量流向逆差为81961-79289=2672,马尾马祖的逆差为负值,泉州金门的逆差为7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门航线,可知A项正确,B项错误。

110.【解析】DA项:材料只给了201013月份的数据,因此A项错误。

B项:材料只给了201013月份的数据,因此B项错误。

C项:材料未提及201013月份台湾航次数据,因此C项错误。

D项:可知D项正确。

111.【解析】C。用14月累计数减去4月份人数可得13月人数,算得泰国<加拿大,可知C项错误。

112.【解析】A。估算可知,韩国、日本明显最多,第三的只能是美国,A项正确。

113.【解析】D200913月,入境旅游的日本游客人数为(万人),与D项最接近。

114.【解析】B20114月法国游客人数将达到4.44×(1+6.8%)≈4.7(万人),英国游客人数将达到5.03×(1-2.37%)≈4.9(万人

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2010年9月18日河南行测真题及解答

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772