微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
小王选择了价值最大的决策。所以正确的答案应该是A项。
81.【解析】B。本题的关键信息是:①较高层次、较高素质的人才;②到一线主战场;③高层次人才与基层组织的结合。A、C两项不符合关键信息①。D项张教授创办企业不符合关键信息③。
82.【解析】C。“感受域”这一定义的主体是人,C项中的主体是鱼类,因此不涉及感受域。
83.【解析】本题的关键信息为“物质、能源在建筑系统内有秩序的循环转换”,D项中“对垃段进行分类存放,及时清运”并没有形成有秩序的循环转换,不符合题干定义。
84.【解析】D。根据“生物为生存和繁衍而采取的一种比较稳定的策略”可知,B项是人工授粉,不是生物采取的措施,排除。A、C两项并非“种群的大部分成员采用某种策略”,排除。D项正确。
85.【解析】C。根据题干定义,自名用法表达的是词语的形式而不是意义。A项中的“粉色”、B项中的“密林”和D项中的“商品”都表示的是这个词语的实际意义,属于指称用法;而C项中的“其他”仅仅表示的是这个词语的形式,不表示其实际意义,属于自名用法。
86.【解析】A。考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的非必要组成部分。
87.【解析】A。考查种属关系。民法是法律的一种,A项中榕树是植物的一种。
88.【解析】A。考查必要条件关系和或然因果关系。有网络才能网游,玩网游可能会导致网瘾。A项中有矿山才能采矿,采矿可能会导致矽肺。
89.【解析】C。浇灌花朵可能会使花朵鲜艳,教育学生可能会使学生博学,且鲜艳和博学都是形容词。A项洗刷牙齿不是使牙齿美味,B、D项最后一个词都不是形容词。
90.【解析】B。考查对应关系。汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行
91.【解析】考查对应关系。海洋里有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,D项中天空中有气流,气流可以使热气球上升。
92.【解析】C。考查种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。
93.【解析】A。考查种属及组成关系,空调是一种电器,空调中有塑料的成分。上衣是一种服装,有的服装是由皮革做成的。
94.【解析】B。考查种属关系及对应关系。手机是一种通讯工具,手机会产生辐射。列车是一种交通运输工具,列车运行会导致噪音。 [行测真题]
95.【解析】B。考查对应关系,张辽是曹操的手下,两者均为《三国演义》中的人物,B项中宋江和关胜也均为《水许传》中的人物,且关胜是宋江的手下。
96.【解析】D。结论型题目,D项中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息。
97.【解析】A。本题属于削弱论证题,论点为“为了迅速提高高速公路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里”,A项说明提高时速限制后,事故发生率增加反而影响高速公路使用效率,直接削弱了结论。B项由于不知道司机的技术水平,因此不能确定是否能够削弱题干论点。C、D两项与题干论点无关。
98.【解析】B。本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多,人变得聪明。B项指出神经元天生不稳定,数量不能控制,直接削弱论题。A、D两项是无关选项,排除。C项描述大脑容量,属于他因削弱。
99.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类”,A项指出恐爪龙类是鸟,有削弱作用。B项与A项相反,具有加强作用。C项中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用。D项指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。B项最不能质疑题干主张。
100.【解析】B。本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒、烧脂和瘦身等效果”。A项说明“断食法”会造出血糖低的后果、C项会干扰新陈代谢以及D项有致胖风险都削弱了题干观点。削弱断食法的积极作用,B项描述的是断食法带来的积极作用,具有加强作用,因此最不能削弱题干观点。
101.【解析】D。本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。如果要削弱该论点,只需要指出,植物生长调节剂不安全。C项中“从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的”说明有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。
102.【解析】C。本题属于削弱质疑型。该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因。若要削弱只需要提出,烟草使用不是首要的可预防死因。A、B、D三项都可以削弱,只有C项不能说明该观点。
103.【解析】A。根据题干中“背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机”可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机,A项正确。
104.【解析】A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。
105.【解析】B。考查复言命题推理。已知:①甲、乙、丙中选派1~2人;②不选派甲→不选派乙和丙;③不选派乙和丙←选派甲。②和③可组成二难推理,或者选派甲,或者不选派甲,则必然“不选派乙和丙”;再根据条件①可知选派甲。此题也可采用代入法解题。
106.【解析】C。根据材料第二段“厦门金门航线客运量272951人次,比上年同期减少了2.38%”,可知2009年1至3月份厦门金门航线客运量为
(人次),与C项最接近。
107.【解析】A。根据材料第一段可知,大陆船舶公司和台湾船舶公司的运营航次比例为1190︰1235,两数非常接近,观察四个选项可知A项符合。
108.【解析】D。根据最后一段“共运载旅客5419061人次,其中厦门金门航线4825431人次,马尾马祖航线351228人次,泉州金门航线235918人次”,可知所求为
与D项最接近。
109.【解析】A。2008年,厦门金门航线的客运量流向逆差为81961-79289=2672,马尾马祖的逆差为负值,泉州金门的逆差为7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门航线,可知A项正确,B项错误。
110.【解析】D。A项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此A项错误。
B项:材料只给了2010年1至3月份的数据,因此B项错误。
C项:材料未提及2010年1至3月份台湾航次数据,因此C项错误。
D项:
可知D项正确。
111.【解析】C。用1~4月累计数减去4月份人数可得1~3月人数,算得泰国<加拿大,可知C项错误。
112.【解析】A。估算可知,韩国、日本明显最多,第三的只能是美国,A项正确。
113.【解析】D。2009年1~3月,入境旅游的日本游客人数为
(万人),与D项最接近。
114.【解析】B。2011年4月法国游客人数将达到4.44×(1+6.8%)≈4.7(万人),英国游客人数将达到5.03×(1-2.37%)≈4.9(万人