微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
。
3.D【解析】政治现象与经济活动是并列的关系,而不存在从属关系,排除A、C项。认识到思想文化的影响显然是更深一层次,而不是单纯的承接关系,所以答案是D项。
4.B【解析】根据句意和语境,第一个空应当选“只要”。公平:处理事情合情合理,不偏袒。公正:公平正直,没有偏私。公正:公平正直。正确:符合事实、道理或某种公认的标准。根据句意,第二个空应当选“公正”。所以答案为B项。
5.B【解析】这道题显然是通知或公告性质,故应使用书面语,所以B项为正确答案。
6.【解析】精美:精致而美好。精致:精巧细致,细密。精细:精致细密。精巧:精致巧妙。严厉:严肃而厉害,不宽容。严密:周密,没有疏漏,物体之间结合紧密,没有缝隙。严格:遵守或执行规定、规则十分认真、不偏离原则、不容马虎。严谨:严肃谨慎。根据词义,C项为正确答案。
7.D【解析】效应是指由某种动因或原因所产生的一种特定的科学现象,效力的意思是效果、约束力。口头的承诺具备的显然是一种效力,而不是效应。制约的意思是一事物的存在、变化是另一事物存在、变化的先决条件,而约束的意思是限制管束使不超越范围,所以答案是D项。
8.C【解析】气质是指指人的生理、心理等素质,是相当稳定的个性特点,潜质是指潜在的素质。肆无忌惮的意思是非常放肆,一点没有顾忌,含贬义。题干中表达自己的想法,当是无所顾忌,而不是肆无忌惮。根据词义,可知后一空当选潜质,而非气质,所以答案为C项。
9.D【解析】竟然和居然都表示出乎意料之外,而居然还包括结果跟预想相反的意思,故而当选居然,排除A、B项。称道的意思是述说、赞扬某事物,称奇的意思是称赞奇妙,可见在此题中当选称奇,所以答案为D项。
10.B【解析】宣布的意思是公之于众,而公布虽然也是公之于众,但通常会采用招帖、布告等书面形式,所以在这里当选宣布,排除A、C项。起用的意思是提拔新人,重新任用已退职或被免职的官员或职员。启用的意思是开始使用。此处显然当选启用,而非起用。所以答案为B项。
二、阅读理解
11.C【解析】A项“生产成本降一倍”表述有误,因改为“生产成本降了一半”。B项,缺少主语。D项后半句应改为“上海举办了首届人力资源管理高级研修班”。所以答案为C项。
12.D【解析】这篇文段属于转折结构,“但是”二字后的内容才是作者想要表达的真实含义,即文化侵略很容易被忽略,所以答案为D项。
13.【解析】文段中提到印度通过对中国与其他南亚国家关系的发展逐步明白中国与各国关系的具体做法,印度对中国以及中印关系的看法显然越来越接近现实,无法从文段中得出印度对于中国对南亚国家关系的发展所持有的态度,所以答案为C项。
14.A【解析】文段中的最后一句话表明,该警报器可能使因驾驶疲劳而导致交通事故的风险降低,所以该警报器是为了降低因疲劳而导致的交通事故,所以A项为正确答案。
15.C【解析】文段中提到聪明的投资者在三项之间平衡他们的资产,这三项没有先后、轻重的关系,也没有提到聪明的投资者如何平衡,所以排除A、B两项,D项与文段正好相反,所以排除D项,答案为C项。
16.B【解析】调查结果认为环保意识越高,环保行为的参与度越高,但环保满意度越低,即环保意识高,对环保质量要求也高,所以满意度低,但其看环保问题的眼光与文段无关。所以答案为B项。
17.B【解析】文段中作者否认倡导“温和、理性和开放的‘新民族主义’”,所以排除D项。文段中提到,民族国家不再是唯一的国际行为主体,主权国家而非民族国家为国际社会的基本单元,即可排除A、C项,所以答案为B项。
18.C【解析】文段中强调读万卷书与行万里路同样重要,所以排A、D项。但文段中并未提到该两条路并不是针对写文章,而是“世上”,所以应从该文段中剥离出作者想要说的深层含义,即既要学好理论,又要加强实践。所以答案为C项。
19.A【解析】文段中提到在青年期,通过人际交往,在心理上会产生种种作用,所以排除B、D两项,并未提到对于身体健康方面的作用,所以答案为A项。
20.B【解析】这则文段是总分结构的,第一句话即点出网络宣传是多维的,文段中没有提到网络宣传是否会代替传统媒体,排除D项。C项不全面。A项并不是作者想要表明的内容。所以答案是B项。
21.C【解析】文段中讲明,要实现国民生产总值每十年翻一番的目标,平均每年增长率“应”为7.2%,即为保证实现十年翻一番的目标,不得低于7.2%的年均增长率,所以C项为正确答案。
22.D【解析】A项可直接排除。终生苦读的目的是不作书呆子,但目的不可能是为了“打倒书中的观点”或者“质疑权威”而读书,所以排除B、C两项,答案为D项。
23.C【解析】文段中进行比较的是同一人才在不同的岗位上所表现出不同的类型,所以这一相对性指的是相对于工作岗位,所以答案为C项。
24.B【解析】文段中最后一句话提到,汽车的油耗“与汽车的排量并没有必然的关系”,由此可知,与排量是有关系的,排除C项,且通过这句话,可知小排量并不一定就比大排量省油,所以答案为B项。
25.C【解析】根据文段所述,该涉嫌诽谤罪除非是严重的危害社会秩序和国家利益的行为,记者朱文娜的报道行为显然不是严重的危害社会秩序和国家利益的行为,所以依法规定,必须有受害人的自诉。受害人县委书记张志国并未自诉,该县公安局立案调查即为违法行为,C项为正确答案。
26.C【解析】本题要求选出理解“不正确”的一项。这位美国记者的话,显然表明竞选其实就是有钱人的游戏,同时也讽刺了广告在美国政治中所起的所谓作用,所以答案为C项。
27.A【解析】B、C项能在原文找到几乎一致的描述,但只是分析,分析的就是心理压力会引发问题中的一种,而文段所述的心理压力,并未提到与现代社会的关系,所以答案为A项。
28.C【解析】挣扎在海中的人与感觉口渴并不构成相反、相对的结构,所以答案为C项。
29.D【解析】文段提到三件发明,并由此引申出知识中蕴藏着许多东西,B、C两项与文段无关,可以直接排除。而知识里所蕴藏着的东西“是帝王的财富不能购买”,是“人类统治万物的权力”,所以可知D项为正确答案。
30.B【解析】文段第一句话即提到正常皮肤由皮脂和和汗液组成,但这并不是作者在这段话里想要表达的含意,排除。C项,作者并未提到皮肤的结构与功用。D项,文段中未提到夏天皮肤的情况,所以答案为B项。
第二部分 数量关系
一、数字推理
31.B【解析】做一次差运算后得出新数列为6,12,18,24,(),这是一组公差为6的等差数列,括号内的数当为30,倒算回去可知B项为正确答案。
32.D【解析】做一次差运算后得出新数列为5,6,7,5,6,(),显然括号内的数当为7,倒算回去可知D项为正确答案。
33.B【解析】做一次差运算后得出新数列为3,5,7,9,(),是公差为2的等差数列,括号内当为11,倒算回去可知B项为正确答案。
34.C【解析】做一次差运算后得出新数列为
,
,
,(),分子是常数数列,常数为1,分母为公差为1的等差数列,所以括号内当为
,倒算回去可知C项为正确答案。
35.C【解析】做一次商运算后得出新数列为2,2,1,
,(),再做一次商运算得出新数列为1,
,
,(),是公比为
的等比数列,则括号内当为
,倒算回去,可知C项为正确答案。
36.C【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为6,12,18,(),是公差为6的等差数列。偶数项数列为4,8,16,(),是公比为2的等比数列,所以答案为C项。
37.D【解析】这则数列的规律是,先在8前面加1,再在18后面加1,再在181前后各加1,可知下一个数当在11811前面加1,所以D项为正确答案。
38.A【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为3,5,9,15,偶数项数列为6,10,16,()。奇数项数列做一次差运算可得出新数列为2,4,6,是公差为2的等差数列。偶数列项数列做一次差运算可得出新数列为4,6,(),也是公差为2的等差数列,括号内当为8,倒算回去可知答案为A项。
39.D【解析】做一次差运算后得出新数列为5,15,45,(),是公比为3的等比数列,所以括号内当为135,倒算回去可得出答案为D项。 [事业单位考试真题]
40.A【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为15,12,9,(),是公差为-3的等差数列,偶数项数列为7,6,5,(),是公差为-1的等差数列,所以答案为A项。
二、数学运算
41.C【解析】每隔500米架一根电线杆,即意味着一千米有三根电线杆,两千米有五根电线杆,30公里即30千米,可知当有2×30+1=61根电线杆,所以答案为C项。
42.B【解析】由题目可知,每三个房间里的人数不少于8人,则任意三个房间中,必须得有两个房间里的人数大于等于3人,那么四个房间有且最多只能有一个房间里有2人,则最少人数为3×3+2=11,所以答案为B项。
43.B【解析】这道题可以画个钟面,可知在四点二十分左右,时针和分针会有一次重合。在四点五十分左右,时针与分针成180°,所以答案为B项。
44.D【解析】这道题考查的是能被6和7整除的数。由每人栽6棵,剩14棵,可知该树木的总数必为偶数,所以排除A项和B项。且每人栽6棵,剩14棵,可知该数不可被6整除,所以答案为D项。计算方法是,设树木的数量为x,设小组中人的数量为y,列出方程为:
6y+14=x,7y-4=x,解方程得出x=122,y=18。 [事业单位考试真题]
45.B【解析】第一次拿走后,剩下骨牌的号码都是可以被2整除的;第二次,剩下的都是可以被4整除的;第三次,都是可以被8整除的,即规律为2n,所以最后剩下的必为90以内最大的2n,所以答案为B项。
46.D【解析】小明步行45分钟从甲地到乙地,走了30分钟,即已走了
,小华用车接小明走剩余的
,只需要5分钟,所以答案为D项。
47.B【解析】甲队增加2人后,为37人,设从乙队支援x人,则(37+x)×2=176-x,解方程得出x=34,所以答案为B项。
48.C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为
,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为C项。
49.C【解析】小鸟回巢之前的飞行路线为一正方体的三条边,而回巢路线为该正方体的体对角线。体对角线的计算方式是
=
≈34.64米,小鸟先飞了20×3=60米,合计为60+34.64=94.64米,所以C项为正确答案。
50.A【解析】晚8点即为20点,香港时间减13小时,即为早晨7点,但日期未变,所以答案为A项。
第三部分 判断推理
一、图形推理
51.B【解析】这是考查图形的叠加,第一个图形加在第二个图形之外为第三个图形,且与第二个图形中的圆相接,第二组图形也应符合这一规律,故而B项为正确答案。
52.D【解析】这是考查图形的旋转,第一组图形中的圆圈按逆时针方向旋转,每幅图旋转60度,第二组图形也应符合这一规律,故而D项为正确答案。 [事业单位考试真题]
53.C【解析】这道题的规律体现在三个部分:一是黑白部分的布局,由三角和平行四边形黑白部分的布局可知,该布局只有两种,不会出现B、D两项中的黑白布局,故而排除。二是白色部分中斜勾的角度,根据已有图形可知,该角度必为自左上向右下倾斜。三是勾的方向,平行四边形表现的很清楚,该勾在左边,则向左勾,勾在右边,则向右勾,所以C项为正确答案。
54.B【解析】由所给图形圆内正下方均有一个黑点可排除C、D两项,而图形中的黑点都已被固定,A项中右边的黑点未被固定,排除,所以答案为B项。
55.A【解析】第一组图中三张脸的头发数依次为1、3、2,第二组图中的头发数依次为3、2,可知问号处的头发数当为1,排除C项。第一组图形中眼睛的颜色为两黑、两白、一黑一白,第二组图形中眼睛的颜色为两白、两黑,则问号处当为一黑一白,所以答案为A项。
56.A【解析】乍一看以为会考查图形移动、叠加规律,但其实考查的是元素规律,第一行与第二行的元素是相同的,只是顺序不同,所以找出问号处所缺的元素即为A项。
57.A【解析】第一组图形是以中间的图形为轴成轴对称,且黑白部分互换,第二组图形也应符合这一规律,所以答案为A项。
58.C【解析】这组图形组成的部分为主体的圆或椭圆部分,以及顺时针旋转的箭头部分,该箭头每幅图移动45度,所以排除B、D项。图形中的奇数项均为小椭圆,所以排除A项,答案为C项。
59.B【解析】观察平面图,可知1面与2面当为平行面,排除C项。2面若在4面下方,则2与4的数字应当倒置,所以排除D项。1面如在4面上方,则1与4的数字应当倒置,且1的方向应与4保持一致,所以排除A项,答案为B项。
60.B【解析】这道题的规律为:都是立体图形,且图形内部还有其他结构,所以答案为B项。
二、演绎推理
61.D【解析】由题干可知,丙没获得奖学金,无法得出甲和乙是都没得奖学金,还是只有一人得了奖学金,也无法得出丁是否得了奖学金,只能得出甲和乙没有都得奖学金,所以答案为D项。
62.C【解析】由题干可知,只有男孩才可以读书,张飞考上了大学,则必然是男孩,且家里重视他的受教育状况,才使他在读书后还有大学可以念,所以C项为正确答案。
63.A【解析】这是一道话语真伪题,由只有一人说真话,而乙说是丁干的,而丁说不是我干的,这两句矛盾,则必有一真一假,可得出甲和丙必说假话,甲说不是我干的,则答案为A项。
64.D【解析】本题考查逻辑方法的类比,D项和题干都使用求因联系的方法,故
65.A【解析】通过题干可知:刘建和小萍不是兄妹,张义和小英不是兄妹,张义和小红不是兄妹,则张义和小萍是兄妹,小萍不是马明的妹妹,那么第二盘必是张义和小红对刘建和小英,即马明的妹妹为小英,那么小红就是刘建的妹妹,答案为A项。
66.C【解析】需要验证该结论,则必须比较其他鸡与该鸡营养成分区别,而其他鸡必须是不在草原上喂养的,未避免因品种原因导致的营养成分不同,必须选用同品种、同等级的鸡,分组喂养,再进行营养成分比较,所以答案为C项。
67.B【解析】题干要求