微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
心一点,下次遇到同等难度的试卷会考得更好
B.小强的考试成绩一般都比同桌的小军高,因此小强认为自己在各方面都胜小军一筹
C.小磊发现同班同学小伟的胳膊比自己粗,所以他坚信自己的力气肯定没有小伟大
D.小涛家境贫寒,父母常年在外打工,爷爷奶奶对小涛管教不严,所以小涛在学校顽皮乖戾,学习不努力,但小涛坚信“自古寒门出英才”,相信自己将来一定出人头地
【类型】省公务员考试
【考查点】定义判断
【答案】A
【解题关键点】自信的构成要件是“对自己充分了解”、“实事求是,坚持真理的科学态度”、“积极健康的个性品质和心理特征”。故B项中的小强对自己不够了解,C项中小磊对自己不够自信,D项中小涛的自信不是来自于实事求是。故选A。
【结束】
64.【选择题】社会商品购买力:指一定时期内社会各方面用于购买商品的货币支付能力,反映该时期社会有支付能力的商品需求和市场容量的大小。由于购买力是指对商品的购买能力,因此一切不通过货币结算的实物收支和不是用来购买商品和劳务的货币支出,均不属于社会商品购买力范围。
下列属于社会商品购买力范围的一项是()。
A.小李每月按时交纳78元党费
B.小孙每个月从公司领取3000元工资
C.小王每月从所得薪酬中扣除一部分用于交纳个人所得税
D.小张上半年借了小刘4000元买电脑,他这个月将所借款还给了小刘
【类型】省公务员考试
【考查点】定义判断
【答案】D
【解题关键点】根据题干可知,社会商品购买力是在一定时期内社会各方面用于购买商品的货币的支付能力。A项中小李所交的党费和B项中小孙领取的工资不符合“购买商品”这一要件,予以排除。C项中小张交纳个人所得税是从薪酬中扣除的,并非通过货币结算的实物收支。故符合文意的只有D项。
【结束】
65.【选择题】灰色营销:有两种不同的含义,第一是指针对老年人的营销活动,也称为银色营销;第二是指在道德或法律上有问题的营销活动。
下列不属于灰色营销的是()。
A.某企业刻意模仿另一家企业的包装装潢,不过它做得很巧妙,以致于被模仿的企业很难起诉它
B.某企业在广告中加入隐含的暴力和^色 情类的内容,法律机构很难对该企业进行制裁
C.卖方通过向买方代理方让利方式来销售商品,使买方的利益部分地被其采购代理人侵占
D.生产企业严格遵守与代理商签订的协议,确保代理商的专营权不受侵害,保护了各自的利益
【类型】省公务员考试
【考查点】定义判断
【答案】D
【解题关键点】A项中某企业刻意模仿另一家企业的包装装潢;B项中广告商在广告中加入隐含暴力和^色 情的内容;C项卖方通过向买方代理方让利销售商品都属于在道德和法律上有问题的经营活动。故正确答案为D。
【结束】
三、类比推理。
66.【选择题】地衣∶苔藓
A.腊月∶十二月B.小姨子∶妻弟
C.竖子∶叛徒D.蝉联∶阔别
【类型】省公务员考试
【考查点】类比推理
【答案】A
【解题关键点】考查同一事物的不同称谓。农历十二月叫腊月。B项小姨子指妻子的妹妹。C项“竖子”指童仆;小子。D项蝉在幼虫变为成虫时,脱掉蝉壳,躯体在原来的基础上延伸,故称为“蝉联”。可引申为连续保持。故选A。
【结束】
67.【选择题】燕子∶春天
A.知了∶夏天B.山鸡∶高原
C.蟋蟀∶冬天D.白药∶云南
【类型】省公务员考试
【考查点】类比推理
【答案】A
【解题关键点】燕子在春天飞回北方;知了在夏天鸣叫。故选A。
【结束】
68.【选择题】柳絮∶杨花
A.松子∶榆钱B.月华∶幽兰
C.芙蓉∶荷花D.菊花∶银甲
【类型】省公务员考试
【考查点】类比推理
【答案】C
【解题关键点】考查同一事物的不同称谓,古代“杨”与“柳”可以统称,“杨柳”单指柳树,并不是杨树和柳树,故杨花是专指柳絮。“芙蓉”即“荷花”,故选C。
【结束】
69.【选择题】灭火器∶干粉
A.课桌∶书本B.学习∶经费
C.打印机∶打印纸D.电灯∶电线
【类型】省公务员考试
【考查点】类比推理
【答案】C
【解题关键点】灭火器里装的是干粉,打印机里装的是打印纸。
【结束】
70.【选择题】中国∶台湾
A.北京∶城市B.马∶千里马
C.中国∶香港D.知识分子∶学者
【类型】省公务员考试
【考查点】类比推理
【答案】C
【解题关键点】考查种属关系。台湾属于中国领土不可分割的一部分,香港也属于中国领土的一部分。
【结束】
71.【选择题】“高山流水”是任何人都极为欣赏的古典音乐,而每个人对任何一种古典音乐的态度是要么着迷,要么不欣赏。由此可见()。
A.任何人都欣赏古典音乐B.任何人都不欣赏古典音乐
C.任何人都对“高山流水”着迷D.有些人对“高山流水”不着迷
【类型】省公务员考试
【考查点】逻辑判断
【答案】C
【解题关键点】对古典音乐有人抱以欣赏的态度,有人抱以不欣赏的态度,故排除AB,题干中指出“高山流水”是任何人都极为欣赏的古典音乐,由此可知,排除D项,选C。
【结束】
72.【选择题】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见()。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【类型】省公务员考试
【考查点】逻辑判断
【答案】D
【解题关键点】文段中戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。所以可知黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的,故所有人都是该单位的。选D。
【结束】
73.【选择题】一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。
下面哪项如果为真,能最有力地支持以上结论()。
A.医院中被研究的对象估计他们恢复驾驶的能力通常比其他人更保守
B.医院中被研究的对象也被询问恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间
C.一些不得不开车回家的人就不饮酒
D.一般的人,对公益广告的警觉比医院研究对象的警觉高
【类型】省公务员考试
【考查点】逻辑判断
【答案】A
【解题关键点】A项能最有力地支持题干的结论,因为A项中“保守”一词的含义理解很重要。A项说明其他饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驭能力所需要的时间。 [行测真题]
【结束】
74.【选择题】某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么