设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2012年上海行测真题附答案解析A卷(八)
2016-12-02 10:59:51 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
文倒数第二段的“把这年的
105日改为1015日”而不是“加10天”,C项说法错误。

    21. D[解析] 本文一直采用拟人说明的写作方法,D项说法错误。

    22. C[解析] 依据第一段“因此”一词,可知其原因为第一个句子。第一个句子主要谈论的是实践与认识的关系。

    23. C[解析] 根据第二段“人的心理,包括儿童的心理,都是在活动中形成的,也是在活动中表现的”,因此答案为C

    24. D[解析] 根据文段的最后一句可知,学会改造社会才能成为一个独立的社会成员。因此选D

    25. B[解析] 本篇短文运用辩证唯物主义来解读儿童的心理发展。因此B项较为合适。

第二部分 判断推理能力

    一、科学推理

    26. A[解析] 考查连通器原理。连通器,是液面以下相互连通的两个或几个容器。盛有相同液体,液面上压力相等的连通器,其液面高度相等。原来每个容器各有5升水,共15升,又倒入45升,最终三个容器共有水45+15=60(升)。发现4个选项中,只有D5升,假设D正确,那意味着没有水从第二个容器流入最后一个容器。所以第一个,第二个容器共60-5=55(升),而每个容器容量是25升,前两个容器最多是25+25=50(升),装不下55,所以D错误。所以一定有水流入最后一个容器,共60升,最后液面高度相等,每个容器60÷3=20(升),所以最后一个容器有20升水,选A

    27. B[解析] 考查串联、并联电路的电流特点。串联电路中各处电流相等;并联电路中干路电流等于各支路电流之和。I3=I2(串联)I1=I2+I4。故B正确,C不正确。支路电流的大小由电阻大小决定,故可知I2=I3I4,故AD错误。

    28. B[解析] 考查受力分析。对铝块进行受力分析:向下有自身的重力,向上受弹簧的拉力和浮力。最终静止于液体中,说明重力=浮力+弹簧的拉力。 根据题目,三个铝块质量相同,因此重力相同。F浮=ρ液gV排,铝块完全浸入液体中,上边的液体密度小则铝块所受浮力小。W1+F1GW2+F2GW3+F3GF1<F2F3,所以W1>W2=W3,选B

    29. D[解析] 凹透镜发散光线,周围形成的是亮的光线,中间是区域光线最暗的,最外边是阳光直射的光线,选D

    30. D[解析] 本题考查工程力学中的应力。应力是受力物体截面上内力的集度,即单位面积上的内力。题目中说应力主要在上面和下面,中间小。所以把中间的去掉不影响应力的产生,同时减少了重力,如生活中的空心砖。钢梁的厚度越大,相对产生的应力就越大,所以中间空两端厚的应力相对大,34符合,选D

    二、定义判断

    31. B[解析] 题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。因此ACD都属于硬新闻,只有B选项不属于。

    32. A[解析] 麦加利地震烈度由地震时地面建筑物受破坏的程度、地形地貌改变、人的感觉等宏观现象来判定,而不是根据与震源的远近判定,A项说法错误。

    33. A[解析] “同质化竞争”定义的主体是同一商品大类中不同品牌的商品,B项没有涉及不同品牌的商品;C项同一营销手段的主体不明确;D项主体是“虚假广告”,也不符合“同质化竞争”主体要求。故本题正确答案为A

    34. C[解析] 题干中指出,木马程序通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意破坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。因此木马程序的主要危害是窃取用户隐私。伪装正常文件是它的运行方式。答案选C

    35. A[解析] 图腾有两个意思。第一个意思与祖先崇拜有关,认为本氏族人都源于某种特定的物种,因此BD属于图腾。第二个意思是“标志”,因此C选项也属于图腾。而A选项中蒙古族以“苍天”为永恒最高神,属于宗教信仰,所以选A选项。

三、图形推理

    36. A[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:右图在上方变为左图在上方,且正方形变为圆形,圆形变为三角形,三角形变为正方形。根据此规律,图(3)应与A项对应。

    37. C[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:正方形移动到另一端,面积增加一倍,中间两条线段平移重合。图(3)正方形移动到另一端面积减少一半,中间重合线段一分为二,即C项。

    38. A[解析] 四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,右下角应为直角。

    39. D[解析] 此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D

    40. C[解析] 观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。剩下CD两项,我们验证ABEG中的其中一个立方体即可确定答案。而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C

    41. C[解析] C项圆锥体投影图应在长方体投影图的前方,ABD三项的投影均正确。本题正确答案为C

    42. A[解析] 元素组成相同,考虑位置类。外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A

    4345暂缺

    四、分析推理

    46. C[解析] 由题干可知,B的速度比AC快。假设ABC三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B 1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以CA先到达凉亭,答案选C

    47. D[解析] 根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是AB型血,由此可确定本题正确答案为D

    48. B[解析] 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除ACD项均为无关选项。

    49. C[解析] 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。本题正确答案为C

50. A[解析] 结论:参加拳击运动能增进健康。论据:参加比不参加的人健康。A项说明参加拳击的人本来身体就更好,并不是参加拳击的结果,质疑了结论。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。

  51.B[解析] 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

    52.B[解析] 题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。

    53.B[解析] 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B

    54.D[解析] 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D

    55.D[解析] 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。

第三部分 数理能力

    一、数学应用

    56.A[解析] 经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:

    X+Y=24000

    15%X-10%Y=1350

    解得X=15000Y=9000,故XY=159=53, A

    57.D[解析] 工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为9590。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有9590=100x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。

    58.C[解析] 假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-20-x)≥50,求得x17.5,取最小值为18

    59.D[解析] 列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:

    X+Y+Z=80

    2X+6Y+7Z=480

    2X=6Y

    得到:X=15,Y=5,Z=60,所以ZY=605=12。选D

    60.B[解析] 漂流瓶问题。漂流所需时间T=2tt/(t-t)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)35(天)。

    61.B[解析] 设英文和数学都不及格的有x人,根据容斥原理公式——|A||B||AB|=|AB|可得:15+19-x=50-21x=5,故本题正确答案为B

    62. C[解析] 经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46 < S16,则CB的距离7.73 < S/28,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+8-5)×1.2=14.4(元)。

    63. C[解析] 排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2C26=15

    64. A[解析] 设这批大米一共有x袋,则x/5+60+x/4-60+220=x,求得x=400。故本题正确答案为A

    65. B[解析] 第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6()

    二、资料分析

    66. A[解析] 根据2010年住宿和餐饮业实现零售额68.1亿元,同比增长24%,可得到2009年住宿和餐饮业实现零售额为68.1/(1+24%)。根据图1可得,2009年社会消费品零售总额为612.59亿元,因此所占比重为68.1/(1+24%)÷612.59×100%68/1.25÷613×100%68×0.8÷613×100%54.4/613×100%9%。故选A

    67. B[解析] 根据材料可以直接得到:社会消费品零售总额为673.

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2011年上海行测真题附答案解析

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772