微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
文倒数第二段的“把这年的10月5日改为10月15日”而不是“加10天”,C项说法错误。
21. D[解析] 本文一直采用拟人说明的写作方法,D项说法错误。
22. C[解析] 依据第一段“因此”一词,可知其原因为第一个句子。第一个句子主要谈论的是实践与认识的关系。
23. C[解析] 根据第二段“人的心理,包括儿童的心理,都是在活动中形成的,也是在活动中表现的”,因此答案为C。
24. D[解析] 根据文段的最后一句可知,学会改造社会才能成为一个独立的社会成员。因此选D。
25. B[解析] 本篇短文运用辩证唯物主义来解读儿童的心理发展。因此B项较为合适。
第二部分 判断推理能力
一、科学推理
26. A[解析] 考查连通器原理。连通器,是液面以下相互连通的两个或几个容器。盛有相同液体,液面上压力相等的连通器,其液面高度相等。原来每个容器各有5升水,共15升,又倒入45升,最终三个容器共有水45+15=60(升)。发现4个选项中,只有D是5升,假设D正确,那意味着没有水从第二个容器流入最后一个容器。所以第一个,第二个容器共60-5=55(升),而每个容器容量是25升,前两个容器最多是25+25=50(升),装不下55,所以D错误。所以一定有水流入最后一个容器,共60升,最后液面高度相等,每个容器60÷3=20(升),所以最后一个容器有20升水,选A。
27. B[解析] 考查串联、并联电路的电流特点。串联电路中各处电流相等;并联电路中干路电流等于各支路电流之和。I3=I2(串联),I1=I2+I4。故B正确,C不正确。支路电流的大小由电阻大小决定,故可知I2=I3≠I4,故A、D错误。
28. B[解析] 考查受力分析。对铝块进行受力分析:向下有自身的重力,向上受弹簧的拉力和浮力。最终静止于液体中,说明重力=浮力+弹簧的拉力。 根据题目,三个铝块质量相同,因此重力相同。F浮=ρ液gV排,铝块完全浸入液体中,上边的液体密度小则铝块所受浮力小。W1+F浮1=G,W2+F浮2=G,W3+F浮3=G,F浮1<F浮2=F浮3,所以W1>W2=W3,选B。
29. D[解析] 凹透镜发散光线,周围形成的是亮的光线,中间是区域光线最暗的,最外边是阳光直射的光线,选D。
30. D[解析] 本题考查工程力学中的应力。应力是受力物体截面上内力的集度,即单位面积上的内力。题目中说应力主要在上面和下面,中间小。所以把中间的去掉不影响应力的产生,同时减少了重力,如生活中的空心砖。钢梁的厚度越大,相对产生的应力就越大,所以中间空两端厚的应力相对大,3和4符合,选D。
二、定义判断
31. B[解析] 题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。因此ACD都属于硬新闻,只有B选项不属于。
32. A[解析] 麦加利地震烈度由地震时地面建筑物受破坏的程度、地形地貌改变、人的感觉等宏观现象来判定,而不是根据与震源的远近判定,A项说法错误。
33. A[解析] “同质化竞争”定义的主体是同一商品大类中不同品牌的商品,B项没有涉及不同品牌的商品;C项同一营销手段的主体不明确;D项主体是“虚假广告”,也不符合“同质化竞争”主体要求。故本题正确答案为A。
34. C[解析] 题干中指出,木马程序通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意破坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。因此木马程序的主要危害是窃取用户隐私。伪装正常文件是它的运行方式。答案选C。
35. A[解析] 图腾有两个意思。第一个意思与祖先崇拜有关,认为本氏族人都源于某种特定的物种,因此BD属于图腾。第二个意思是“标志”,因此C选项也属于图腾。而A选项中蒙古族以“苍天”为永恒最高神,属于宗教信仰,所以选A选项。
三、图形推理
36. A[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:右图在上方变为左图在上方,且正方形变为圆形,圆形变为三角形,三角形变为正方形。根据此规律,图(3)应与A项对应。
37. C[解析] 图(1)→(2)的变化规律为:正方形移动到另一端,面积增加一倍,中间两条线段平移重合。图(3)正方形移动到另一端面积减少一半,中间重合线段一分为二,即C项。
38. A[解析] 四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,右下角应为直角。
39. D[解析] 此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。
40. C[解析] 观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。剩下CD两项,我们验证A、B、E、G中的其中一个立方体即可确定答案。而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C。
41. C[解析] C项圆锥体投影图应在长方体投影图的前方,ABD三项的投影均正确。本题正确答案为C。
42. A[解析] 元素组成相同,考虑位置类。外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A。
43—45暂缺
四、分析推理
46. C[解析] 由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B 1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。
47. D[解析] 根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是AB型血,由此可确定本题正确答案为D。
48. B[解析] 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
49. C[解析] 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。本题正确答案为C。
50. A[解析] 结论:参加拳击运动能增进健康。论据:参加比不参加的人健康。A项说明参加拳击的人本来身体就更好,并不是参加拳击的结果,质疑了结论。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。
51.B[解析] 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。
52.B[解析] 题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。
53.B[解析] 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
54.D[解析] 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
55.D[解析] 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。
第三部分 数理能力
一、数学应用
56.A[解析] 经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:
X+Y=24000
15%X-10%Y=1350
解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3, 选A。
57.D[解析] 工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。
58.C[解析] 假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。
59.D[解析] 列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:
X+Y+Z=80
2X+6Y+7Z=480
2X=6Y
得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。
60.B[解析] 漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。
61.B[解析] 设英文和数学都不及格的有x人,根据容斥原理公式——|A|+|B|-|A∩B|=|A∪B|可得:15+19-x=50-21→x=5,故本题正确答案为B。
62. C[解析] 经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46 < S≤16,则C到B的距离7.73 < S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+(8-5)×1.2=14.4(元)。
63. C[解析] 排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,C26=15。
64. A[解析] 设这批大米一共有x袋,则x/5+60+x/4-60+220=x,求得x=400。故本题正确答案为A。
65. B[解析] 第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6(位)。
二、资料分析
66. A[解析] 根据2010年住宿和餐饮业实现零售额68.1亿元,同比增长24%,可得到2009年住宿和餐饮业实现零售额为68.1/(1+24%)。根据图1可得,2009年社会消费品零售总额为612.59亿元,因此所占比重为68.1/(1+24%)÷612.59×100%≈68/1.25÷613×100%≈68×0.8÷613×100%=54.4/613×100%≈9%。故选A。
67. B[解析] 根据材料可以直接得到:社会消费品零售总额为673.