微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
到第五幅图形应该是三角形旁边加一条竖线且颜色变化。即为C。
37. 【答案与解析】D 整体图形元素组成相似,考虑样式类。其规律为:去同存异。即从最底层的四个图形开始,每相邻两个图形叠加之后去同存异得到上一层对应的图形。因此,未知图形由第二横行的两个图形去同存异得到,即为D。
38. 【答案与解析】A 元素组成相同,考虑位置类。外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A。
39. 【答案与解析】D 观察发现,第一幅图形由大正方形内加小圆外加2黑块1阴影组成,第二幅图形由大圆内加小斜正方形外加1黑块2阴影组成,其规律为正方形和圆的位置、大小调换,阴影和黑块的数量、上下位置调换,阴影内部的小图形至少有一条边与阴影斜线平行。第三幅图形是由大三角内加小正方形外加2黑块1阴影,那么第四幅图就应该是大正方形内加小斜三角形外加1黑块2阴影,且内部图形一边与阴影斜线平行,即为D。
40. 【答案与解析】A 对角线即为两个圆柱相交椭圆弧线的侧视图线。
41. 【答案与解析】A 四个图形去掉均相同的图形元素后叠加而成。
42. 【答案与解析】A 四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,展开图形中心无正方形,故D错。
43. 【答案与解析】D 此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。
44. 【答案与解析】C 观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。剩下CD两项,我们验证A、B、E、G中的其中一个立方体即可确定答案。而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C。
45. 【答案与解析】C 考查图形拼合。由图(1)和图(2)可知图形中左上角有两个可以横向连接在一起的同方向的小三角,得到答案C。
46. 【答案与解析】A 题干由“在有更新纪灵长动物遗骨的洞穴中发现了很多其他动物的遗骨”推出“更新纪灵长动物擅长捕猎”。而A选项说明包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有遗骨上都有一种大型肉食动物的牙印,这说明那些其他动物的遗骨并不是更新纪灵长动物捕猎来的,严重削弱了题干中的结论,因此答案选A。
47. 【答案与解析】B 跑步比走路快,乙用一半的时间跑步,则跑步经过的路程占总路程的一半以上。图书馆到教室的总路程是一定的,甲一半的路程跑步,而乙一半以上的路程在跑步,所以乙用的时间较短,先到教室。
48. 【答案与解析】B 题干可翻译为:完成一技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月一技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财一经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕一工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高一善理财。与题干的推理方式完全吻合。A项翻译为:销售好一质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。C项翻译为:业绩超常或满30年工龄一获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。D项翻译为:罪犯一动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。
49. 【答案与解析】B 理论上人数最多的情况为(1)(2)(3)(4)互不重合,但是(2)(3)是必定重合的,因此人数最多是3+4+5=12(人)。人数最少的情况为(1)(2)(3)(4)完全重合,但是(5)限制了(3)(4)不能重合,所以人数最少为2+5=7(人)。
50. 【答案与解析】A 本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。
51. 【答案与解析】B 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
52. 【答案与解析】B 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。
53【答案与解析】D 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
54. 【答案与解析】B 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
55.【答案与解析】D 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。
56. 【答案与解析】D 列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:
57. 【答案与解析】B 设该单位拿出奖金x万元。则根据题意知第一名可得
+1,第二名可得a2=
+1=
+
=
a1,依次可得an+1=
an(k∈N*),第七名恰好分完,故2。则a6=4,a5=8,a4=16,a3=32,a2=64,a1=128,所以该单位拿出的奖金金额S7=2×(27-1)=254(万元)。考场上此题可根据数据特性采用排除法。ACD三项的156、256、512,除以2减1,再除以2减1,都不是整数,均可排除。本题选B。
58. 【答案与解析】C 经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46<S≤16,则C到B的距离7.73<
≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+(8-5)×1.2=14.4(元)。
22500=(2000-6x)×(10+0.5x)-340x-2000×10,求得x1=50,x2=150(舍去,最多保存110天)。选A。
59. 【答案与解析】A 利润一总收入一总成本。设z天后卖出,根据题意有:
60. 【答案与解析】C 假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得z≥17.5,取最小值为18。
61. 【答案与解析】C 排列组合。如果老陶不安排在周一,则共有4×4×3×2×1=96(种),存在小刘排在周五的情况3×3×2×1=18(种),共有96-18=78(种)。同理,采用反面思考:=78(种)。
62. 【答案与解析】B 行程问题。设火车的速度为v千米/小时,长度为s米,则:

求得v=50.4,s=286。故本题选B。
另根据数字特性,s是22和26的倍数,符合的有B和D选项,而D项背离了常识,故考场上也应优先试选B。
63. 【答案与解析】D 工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=
。因此未完成的为100-
(套)。
64. 【答案与解析】B 漂流瓶问题。漂流所需时间T=
(其中t逆和t顺分别表示船顺流和逆流所需时间),代入可得:T=
=35(天)。
65. 【答案与解析】A 经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:

解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3,选A。
66. 【答案与解析】B 求增速最快的五年,可参照比较五年中首尾年份的倍数关系。据图可知,1990年居民可支配收入约为1985年的2倍多一点,1995年是1990年的3倍多,2000年是1995年的不到2倍,2005年是2000年的1倍多一点。故选择1990-1995年。
67. 【答案与解析】B 设该年均增长率为x%。由文字材料最后一句“2009年该市户籍居民人均可支配收入比2005年增长了36.1%”可知,(1+x%)4=1+36.1%,即1+x%=
≈1.080,故x=8,本题选B。
68. 【答案与解析】C
-1≈14.3。注意题目要求是求增长了多少倍。
69. 【答案与解析】D
-1<
-1=
≈0.111,选D。
70. 【答案与解析】A A选项:1994年首次突破1万元,2000年超过2万,经过了六年时间,错误。
B选项:从“……年均增长15.1%,扣除价格因素,实际年均增长7.0%”可知价格因素确实起到了一定的抑制作用,正确。
C选项:21494-20906=588(元),正确。
D选项:从20.8%到12.2%,到8%,增速确实有所减缓,正确。故选A。
71.【答案与解析】A 相对于2000年,14岁以下人口数下降了,但65岁以上人口数上升了,故前者降低的速度将快于后者,所以A选项说法错误。B项,图中体现得很明显;C项,十年来常住人口共增加628.14万人,故每年增加近63万人;D项,从材料可知上海市常住人口中老龄人口多,幼龄人口少,开始呈倒金字塔趋势。故本题选A。
72. 【答案与解析】D 2010年的比重:
≈
≈0.39;2000年的比重:
≈
≈0.21。故提高了0.39-0.21=0.18。选D。
73. 【答案与解析】B 2000年第五次人口普查时男性对女性的比例为105.68,2010年上升为106.18,仅有轻微的差别。B选项“重男轻女现象较为严重”的说法不对。
A选项:与第五次人口普查相比,常住人口共增加628.14万,而外省市来沪的就增加了551.21万,是增长的主要因素,正确。
C选项:191.81÷(2301.91-628.14)×100%≈11.46%,正确。
D选项:2301.91×1.20%≈27.62(万人),正确。故本题选B。
74. 【答案与解析】C 根据第一个图的比例并结合第二个图,本次问卷调查的人数为
=300(人),而强制戒烟的人数为120人,所以概率为
=0.4,选C。
75. 【答案与解析】A 警示戒烟所占的百分比为1-40%-10%-15%一35%,人数为:10000×35%=3500(人),选A。
76. 【答案与解析】C 本次问卷调查的人数
=300(人)。
77. 【答案与解析】D “家电下乡”和“以旧换新”活动实现的零售额之和为8+14.6=22.6(亿元)。根据图2(注意是限额以上),2010年该市家用电器和音像器材类企业实现零售额为169.5×18%,所以所占比重为
,所以选D。
78. 【答案与解析】A 根据2010年住宿和餐饮业实现零售额68.1亿元,同比增长24%,可得到2009年住宿和餐饮业实现零售额为
。根据图1可得,2009年社会消费品零售总额为612.59亿元,因此所占比重为
×100%≈
×100%≈
×100%=
×100%≈9%。故选A。
79. 【答案与解析】D 在限额以上批发和零售企业实现零售额中,汽车类占44%,化妆品类占2%,金银珠宝类占4%。故所占比重为169.5×(44%+2%+4%)÷719.48≈170×50%÷720
≈0.11。选D。
80. 【答案与解析】D 根据图1,2006年为358.10,2010年为719.48,是2006年的2倍,所以只是翻了一番(注意:翻两番应该是原来的4倍),A选项错误。
81. 【答案与解析】AC 《中共中央关于深化文化体制改革、推动社会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定》要求,必须全面贯彻为人民服务、为社会主义服务的“二为”方向和百花齐放、百家争鸣的“双百”方针,立足发展先进文化、建设和谐文化,激发文化创作生产活力,提高文化产品质量,发挥文化引领风尚、教育人民、服务社会、推动发展的作用。
82. 【答案与解析】BD “创新的关键”在于制度创新,体现的是矛盾的原理。分析和解决问题时,首先要抓住主要矛盾和矛盾的主要方面,在事物的发展过程中要集中力量找出问题的关键,抓住重点,解决矛盾,推动事物的发展。“创新驱动”体现了创新对国家发展的重要作用。题目中没有体现内因和外因,也没有涉及“根本对立的世界观和方法论”,排除AC。本题选择