设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年上海公务员考试行测真题及答案解析(B卷)第一部分常识判断(十一)
2017-03-01 19:40:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
方向的分力,Fn=FSINθ,甲的角度θ比乙的大,而SINθ0-90度为增函数,因此向心力甲的大,而根据牛顿第二定律,Fn=FSINθ=ma,质量相同,因此甲的加速度比乙大。C正确。

  B:Fn=mV2/R,推出V2=FnR/m,所以甲的线速度也大。

  A:WR=V,W为角速度),W=V/R,根据之前推导的公式,得到甲乙的角速度相等。所以选A.

  90.B

  解析:物体内的有机物在细胞内经过一系列的氧化分解最终生成二氧化碳、水或其他产物并且释放出能量的总过程叫做呼吸作用。呼吸作用是生物体在细胞内将有机物氧化分解并产生能量的化学过程是所有的动物和植物都具有一项生命活动。所以发现里面温度比较高。

  91.D

  解析:考查电学原理。原理:在电路中,电流由电势高的正极流向电势低的负极。这之中每流经电阻R,沿电流的方向电势降低,降低的数值等于IR.端电压=总电动势-内阻分压。

  A:减小R2的阻值,b点的电势升高,错误。因为减小R2的阻值,总阻值变小(R1+R2),

  根据欧姆定律,电流变大,因此a端通过R1后,IR1变大,电势降得就多了。所以b点的电势降低。

  B:当煤气的浓度升高时,根据题意(R1是对煤气敏感的半导体元件,其电阻随煤气浓度的增加而减小),说明,R1电阻变小,总电阻变小,电流变大,IR1无法判断变大还是变小,因此B错误。

  C:明显错误,应该适增加ab间的电压,可以提高报警器的灵敏度。选D.

  92.C

  解析:考查受力分析和做功。

  A.运动员在离开蹦床上升过程中,蹦床对运动员一定不做功,正确。因为离开了,没有力。

  B、运动员在最高时,速度为零。正确。D、正确,高度越来越小,重力势能减少。

  C、在最高点,合力不是零,有重力作用。所以错误,选C.

  93.D

  解析:考查摩擦力。题干为一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,同一滑轮两侧绳的拉力相等,则三根绳的拉力都是60N,将人与船看做一个整体,则所受拉力为60N×3=180N,船匀速运动,则所受阻力也为180N。故答案选D

  94.C

  解析:考查光学原理。由于路面上暖空气与高空中冷空气之间的密度不同,所以光线在路面上会发生折射现象;远处物体的光射向路面上的空气时,发生折射后,进入人的眼睛,人眼逆着折射光线看去,看到的是物体形成的虚像。所以看到公路远处似乎有水,水中还有汽车、电杆等物体的倒影,但当车行驶至该处时,水却消失了。故选C

  95.A

  解析:考查磁场方向。地理南极相当于条形磁铁的N极,地理北极相当于条形磁场的S极,且磁场方向由N极指向S极。所以上海上空的磁场方向是

  96.C

  解析:健康传播的关键在于:健康知识大众C项研讨会属于不能确定健康知识,而且达不到健康传播的目的

  97.A

  解析:顺应的关键在于环境改变“”生理适应A项符合生理适应,B项是一种行为,不是适应过程;CD项无生理变化。

  98.C

  解析:社区行动时社区居民的共同行动。A项志愿者不确定属于社区;B项老王属于个人行为;D有车居民不确定,同时不符合题干中的促进社区发展和进步

  99.A

  解析:新闻发布会不属于媒体形式,且政府召开发布会是发布信息的法定形式

  100.C

  解析:多定义判断中的辨析,能指是符号的物质形式,所指是概念。网络上流行的杯具是意指的第二个层次

  101.D

  解析:模式生物属于选定的生物,豌豆、果蝇、白鼠分别属于遗传规律、基因突变、活体实验中选定的生物。

  102.A

  解析:解法一:位置类平移。整体顺时针去看,每个九宫格中间黑块不动,上方黑块每次顺时针移动一格,下方黑块每次逆时针移动一格。

  解法二:整体看,呈中心对称。所以正确答案为A

  103.D

  解析:空间折叠。根据面面的相互关系,关注方形与四个三角面的关系,A项中对角线面与三角面相邻的是存在黑点的,所以A项错误;B项的错误与A项相同;C项中带点的方形面与有黑点的三角面相邻,错误。

  104.B

  解析:位置类平移。每行都有相同的元素组成,且两个元素相向而行步幅恒等。据此可知,第三行的规律,答案为B

  105.A       [行测历年真题下载]

  解析:位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A

  106.C

  解析:空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除BD长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C

  107.D

  解析:位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。

  108.D

  解析:样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D

  109.B

  解析:样式类对称。九宫格第一横行对称轴数分别为141,且第三个图形为数轴对称。

  110.C

  解析:元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。

  111.C

  解析:以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。

  112.A

  解析:样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则得到答案。

  113.B

  解析:样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B

  114.B

  解析:论证。论点是大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选BC选项,是否消失与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。

  115.B

  解析:真假推理。新招收的职工里有人是外地的新招收的职工里有人不是外地的是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在两句话之间,则新招收的职工里,学历最高的不是外地人一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以新招收的职工里有人不是外地的就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系所有新招收的职工都是外地人是真的,只有B项可以推出。

  116.B

  解析:论证。加强型。论点是近十年我国研究生人数不断增加,论据是我国每年授予博士学位数量持续增加A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选BC选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。

  117.C

  解析:翻译推理。(1维持国内价格稳定限制大葱出口,(2大葱价格上涨时继续履行合同企业亏损,(1限制大葱出口我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代。(1)和(3)得到维持国内价格稳定限制大葱出口我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代,即维持国内价格稳定我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代

  118.A

  解析:论证。加强型

  119.C

  解析:论证。加强型。题干论点是逻辑课能帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力。选项I是学习逻辑课和区分真善美的关系,无关。选项II是学生有能力理解并运用,说明方法可行,搭桥,可以加强。III学习逻辑带来的能力是好事,也是可以加强的。所以选C

  120.C

  解析:排列组合。可用列表法。按照游客量排序,由(1)可知,森林65万,草原12万。由(4)可知,森林65万,衮城44万,草原12万。由(3)可知,冀城森林65万,衮城44万,草原12万。由(5)可知,冀城森林65万,衮城44万,徐城32万,豫城27万,青城草原12万。所以选C

  121.C

  解析:翻译推理。小陈有出入证,认为可以进入古籍书库。他把规定中的只有持有古籍善本书库出入证,才能进入古籍善本书库,理解为如果持有古籍善本书库出入证,就能进入古籍善本书库

  122.D

  解析:论证。加强型。制造商的论点是事故是由于列车员违反操作规程而导致的A选项是说何种缺陷,与论证无关。B选项举反例,可以削弱论点。C选项补充论据,可以加强。D选项属于搭桥,说明事故只能是由于列车员操作问题,加强力度最强。

  123.C

  解析:排列组合。总共引进30种。题干金融类12种,非金融英文类10种,美国引进非金融类7种,美国以外非英文类9种。+++=38,说明这里必有8种重合。任意两类的重合情况都不可能超过8种,结合选项C符合。

  124.C

  解析:日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。

  125.A

  解析:翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出蒋某没感染。

  126.D

  解析:部分增长率大于整体增长率,比重上升,所以全国技术合同成交金额增速超过GDP增速只需要找出全国技术合同成交金额占GDP的比重是上升的,在图1中符合题目条件的年份有2006年,2007年,2010年,2011年,2012年,2013年,共6个年份。

  127.B

  解析:估算。18+22+27+30+39=136,所以答案选B

  128.C

  解析:

  129.A

  解析:

  2012年技术合同成交总金额的10%643.7,在图2中超过643.7的有电子信息技术、现代交通、先进制造技术、新能源与高效节能、城市建设与社会发展、环境保护与资源综合利用技术,共6个。

  130.D

  解析:A项,图1技术合同成交金额同比增量最大的是在2012年。

  B项。图1中技术合同成交金额占GDP比重最高的年份是2013年,最低是在2005年,之间差8年。

  C项。2013年电子信息技术和同成交金额的两成=1946.5×20%=390,不到390的一共有4个。

  D项。=12.7%,符合题意,正确。

  131.B

  解析:  

  132.B

  解析:  首页 上一页 8 9 10 11 12 下一页 尾页 11/12/12

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2016年上海公务员考试行测真题(A..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772