设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考试考点特训【数学运算】(2016年06月21日)(二)
2016-06-21 13:46:12 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克_____
A: 15千克 B: 18千克 C: 21千克 D: 24千克
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设原来糖水有10x千克,含糖3x千克,则现在糖水有(10x+36)千克,含糖(3x+6)千克。由题意有,解得x=6,则3x=18,即原来糖水中含糖18千克。



2、(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2+(1.5)2的值是_____。
A: 6.30 B: 6.49 C: 7.56 D: 7.34
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用尾数法,(1.2)2尾数为4,(1.3)2尾数为9,(1.4)2尾数为6,(1.5)2尾数为5,4+9+6+5尾数为4,所以正确答案为D项。



3、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



4、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



5、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



6、有两根长短粗细不同的蚊香,短蚊香可燃8小时,长蚊香可燃的时间是短蚊香的1/2,同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正好相等,未点燃之前,短蚊香比长蚊香短_____。
A: 1/6B: 1/5C: 1/2D: 3/5
参考答案: D 本题解释:D【解析】两根蚊香同时点燃3小时后所剩长度相等,从这里我们可以找出长、短蚊香的长度关系:短蚊香点燃3小时后剩1-1× 3/8=5/8,长蚊香点燃3小时后剩1-(1×3)/(8×1/2)=1/4,即短蚊香的5/8等于长蚊香的1/4,由此可求出短蚊香是长蚊香的几分之几,即5/8短=1/4长,短/长=2/5,所以未点燃之前,短蚊香比长蚊香短1-2/5=3/5。



7、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



8、三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是_____。
A: A等和B等共6幅B: B等和C等共7幅C: A等最多有5幅D: A等比C等少5幅
参考答案: D 本题解释:D【解析】设A等作品为件,B等为件,C等为件,则则(3x+2y+z)-(x+y+z)=2x+y=5。此时,解得因此,只有D项正确。



9、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C 本题解释:C【解析】要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票,所以要达到总价值,2角的邮票要使用4张,1角的邮票要使用1张,8分的邮票要4张,这样使总价值正好为1元2角2分,所以要用9张。



10、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:C解析:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



11、三个连续的偶数的乘积为192,那么其中最大的数是多少?_____
A: 4B: 6C: 12D: 8
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设最小的偶数为x,则这三个偶数依次为x,x+2,x+4,故x?(x+2)?(x+4)=192。用代入法解答。经过验证x=4,则最大的偶数为8。因此正确答案为D。



12、有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?_____
A: 9B: 13C: 14D: 11
参考答案: D 本题解释:D 【解析】某旅客所乘之车在甲站起动时,正好有一辆从乙站开来的车到站停车;同样,当该旅客所乘之车到达乙站时,正好有一辆车从乙站开出,这两辆车均不算该旅客在“途中”看到的,这时,下一辆从乙站开来的汽车离甲站还有10分钟的路程,这辆车与该旅客所乘的车相向而行,相遇时,离甲站有10÷2=5(分钟)的路程。由此可推知,该旅客在途中每隔5分钟就可看到一辆从乙站开往甲站的车。所以从甲站到乙站,该旅客在途中看到60÷5-1=11(辆)从乙站开来的车。



13、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。设原来观众为1,设降价后为X元,则有(10×1):2X=5:6,得出X=6,则降价4元,选C。



14、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



15、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



16、设有9个硬币,其中有1分、5分、1角以及5角四种,且每种硬币至少有1个。若这9个硬币总值是1.77元,则5分硬币必须有几个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。【解析】由题意知,每种硬币至少有1个,则知四种硬币各1个共0.66元,又由于硬币总值为1.77元,则还需增加1.11元,即5个硬币,从而需硬币1分1个,硬币5角2个,最后还需有1角。由于题意表明有9个硬币,应选2个5分硬币,因而共有3个5分硬币。



17、某市夏季高峰期对居民用电采用如下办法收取电费:用户月用电量在50度以内的部分,按0.4元/度收费;超过50度的部分,按0.8元/度收费。该市一户居民去年夏季高峰期有一个月的电费为32元,那么这个月该用户用电度数是_____。
A: 50度B: 55度C: 60度D: 65度
参考答案: D



18、用a、b、c三种不同型号的客车送一批会议代表到火车站,用6辆a型车,5趟可以送完;用5辆a型车和10辆b型车,3趟可以送完;用3辆b型车和8辆c型车,4趟可以送完。问先由3辆a型车和6辆b型车各送4趟,剩下的代表还要由2辆c型车送几趟?_____
A: 3趟B: 4趟C: 5趟D: 6趟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:方程法解题,主要求出a=2b,3b=2c,然后列方程求得选择B选项。



19、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



20、1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍;1988年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍;那么,爸爸出生在哪一年?_____
A: 1932B: 1928C: 1930D: 1936
参考答案: A



21、市民广场中有两块草坪,其中一块草坪是正方形,面积为400平方米,另一块草坪是圆形,其直径比正方形边长长10%,圆形草坪的面积是多少平方米?_____
A: 410B: 400C: 390D: 380
参考答案: D 本题解释: 【解析】正方形的边长是20米,那么圆的半径是米,那么圆形草坪的面积是,故选D。



22、从0,1,2,7,9五个数字中任选四个不重复的数字,组成的最大四位数和最小四位数的差是_____。
A: 8442B: 8694 C: 8740D: 9694
参考答案: B 本题解释:答案:B。由题意可得:最大的四位数为9721,最小的四位数为1027,故两者的差是9721-1027=8694。



23、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。



24、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



25、有6张卡片,分别写着数字1,2,5,6,8,9。现在从中取出3张卡片,并排放在一起,组成一个三位数。问可以组成多少个不同的偶数?_____
A: 144个B: 120个C: 60个D: 12个
参考答案: C 本题解释:



26、某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额分段按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上、5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上、10万元(含)以下的部分收取2%.(如某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元。)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为:_____
A: 2250元 B: 2500元 C: 2750元 D3000元
参考答案: A 本题解释:【解析】分段按比例计算,选A.



27、10个人欲分45个苹果,已知第一个人分了5个,最后一人分了3个,则中间的8人一定存在连续的两人至少分了_____个苹果。
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:中间的8人共分得苹果45—5—3=37(个),将中间的8人分为4组,即(第2、3个人)(第4、5个人)(第6、7个人)(第8、9个人)。由37=9×4+1可知,必有1组,即连续的两人分到了10个苹果。故答案为C。



28、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9



29、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。



30、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



31、一条路上依次有A、B、C三个站点,加油站M恰好位于AC的中点,加油站N恰好位于BC的中点。若想知道M和N两个加油站之间的距离,只需要知道哪两点之间的距离?_____
A: CNB: BCC: AMD: AB
参考答案: D 本题解释:D。



32、一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?_____
A: 10米/秒B: 15米/秒C: 25米/秒D: 30米/秒
参考答案: A 本题解释:【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。



33、某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?_____
A: 120B: 144C: 177D: 192
参考答案: A 本题解释:【解析】A。设参加人数为N,列等式:63+89+47-46-2*24=N-15,N=120。



34、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少? _____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释: B。根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



35、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题属于组合数列。奇数项:-1,4,14,29,();偶数项:1,8,20,37,两两做差:5,10,157,12,17两数列均为二级等差数列,于是得到所求项为20+29=49。所以选择B选项。



36、一项任务甲做要半小时完成,乙做要45 分钟完成,两人合作需要多少分钟完成?_____
A: 12B: 15C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】直接设90的总量,两人每分钟分别是3和2。所以90/(3+2)=18。



37、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150 B: 1000 C: 900 D: 750
参考答案: C 本题解释:C。根据题意可知,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份当是450×2=900元。所以正确答案为C项。



38、数字3、5至少都出现一次的三位数有多少个?_____
A: 48B: 52C: 54D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:



39、某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人_____
A: 13B: 31C: 160D: 27
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设男员工x人,女员工540-x人。依题意x+30=2(540-x),得到x=350,女员工有190人,男员工比女员工多160人,选C。



40、一项工程,甲单独做,6天可完成;甲乙合做,2天可完成;则乙单独做,_____天可完成。
A: 1.5 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释: B。设这项工程为单位1,则甲的速度为吉,甲乙共同速度为1/2么乙的速度为1/2-1/6-1/3则乙做完这项工程需要3天。故正确答案为B。



41、小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到560元和一台洗衣机,问这台洗衣机价钱为多少元_____
A: 1176B: 1144C: 1200D: 1154
参考答案: A 本题解释:A[解析]小王工作5个月的酬金为1800—560=1240元,因此他工作一年的酬金相当于1240÷5×12=2976元,故洗衣机相当于2976-1800=1176元。



42、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元_____
A: 154B: 196C: 392D: 490
参考答案: C 本题解释:【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。



43、学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三组2.61元.第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有多少人?_____
A: 29B: 33C: 37D: 41
参考答案: D 本题解释:D。把所有的钱换算成以分为单位的即可。只需要找到261、319和348的超过10的公约数即可,容易得到,这三个数的最大公约数是29,满足题意,因此每本练习本的价格是29分,那么全班有41个人



44、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



45、在一条公路旁有4个工厂,每个工厂的人数如图所示,且每两厂之间距离相等。现在要在公路旁设一个车站,使4个工厂的所有人员步行到车站总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?_____
A: 1号B: 2号C: 3号D: 4号
参考答案: C 本题解释:C【解析】 一般情况车站设在几个工厂的中间,即设在2号工厂或3号工厂门口。由于各厂人数不同,还是应通过计算再决定车站在哪一个工厂门口合适。如果设车站建在2号工厂门口,且设每两个工厂之间距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100+1×80+2×215=100+80+430=610(千米)如果车站设在3号工厂门口,每两个工厂之间的距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100×2+1×120+1×215=200+120+215=535(千米)显然,车站设在3号厂门口,才能使4个工厂所有人员步行到车站总路程最少。故本题选C。



46、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



47、三河村与县城相距18千米。王秘书从三河村委去县城办事。他走1.5千米时,通讯员小张发现王秘书忘了带东西,于是立即追赶。小张追上小王秘书后,马上返回村委,这时王秘书忘了带东西,于是立即追赶。小张追上王秘书后,马上返回村委,这时王秘书也刚到县城。已知小张比王秘书每小时多走1千米,王秘书和小张的速度各是多少?_____
A: 4千米/时B: 5千米/时C: 5.5千米/时D: 6千米/时
参考答案: C 本题解释:【解析】C。王秘书的速度为(18-1.5)÷(1.5÷1×2)=5.5千米/时。



48、_____
A: 2cmB: 3cmC: 3.5cmD: 4cm
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



49、某养殖场养了224头牧畜。其中羊比牛多38只,牛比猪多6只。如果将牛总数的75%用来换羊,一头牛换5只羊,那么,羊总共有多少只?_____
A: 342B: 174C: 240D: 268
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:根据题意,设该养殖场原有羊x只、牛y只、猪z只,由题意得:x-y=38;y-z=6;x+y+z=224,解得x=102,y=64,那么用牛换羊后,羊总共有102+64×75%×5=342只。故选A。



50、六个盘子中各放有一块糖,每次从任选的两个盘子中各取一块放入另一个盘子中,这样至少要做多少次,才能把所有的糖都集中到一个盘子中_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:开始时是1,1,1,1,1,1,第二次变为0,0,3,1,1,1,第三次变为2,0,2,0,1,1,第三次变为4,0,1,0,0,1,第四次变为6,0,0,0,0,0。



51、某人做两位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位数5误写成3,得出的乘积是552,另一个学生却把5误写成8,得出的乘积是672,则正确的乘积是_____。
A: 585B: 590C: 595D: 600
参考答案: D 本题解释:【解析】(672-552)÷(8-3)=24,即另一个乘数是24;552÷24=23,故正确的乘数是25,则正确的乘积就是24×25=600。故选D。



52、货车和客车分别由甲乙两地相对开出,在货车离甲地30公里处与客车相遇,相遇后两车继续前进,分别到达甲乙两地后立即返回,途中在离乙地21公里处,货车又与客车相遇。问甲乙两地的距离是多少公里?_____
A: 39B: 69C: 81D: 111
参考答案: B 本题解释:B。货车和客车第一次相遇时,共行了一个全程,其中货车行了30公里。第二次相遇时,两车共行了三个全程,那么货车应当是行了30×3=90(公里)。这90公里恰好等于一个全程加上此时货车距离乙地的距离,所以甲乙两地的距离为90一21=69(公里)。



53、5人参加一次小测验,试卷上的10道题目均为4选1的单项选择题,若5个人全部答完所有题目,那么不同的答卷最多有_____种。
A: 410B: 510C: 40D: 200
参考答案: A 本题解释:【解析】从第1题开始最多可能出现4种不同的答案,然后在做第2题时也可能有4种不同的答案,直到第10题依然会出现4种答案。符合排列组合中乘法原理,因此不同的答卷一共会出现:4×4×4×…×4=410(种)。故答案为A。



54、有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次?_____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:"抽屉原理"问题。先从最不利的情况入手,最不利的情况也就使次数最多的情况。即8种小球,每次取一个,且种类不相同(这就是最不利的情况)。然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。



55、有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学?_____
A: 44B: 45C: 48D: 50
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设有船m只,则根据题意可得:8(m+1)=12(m-1),解得m=5。所以这个班共有同学8×(5+1)=48,故正确答案为C。



56、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



57、取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?_____
A: 75%,60%B: 68%,63%C: 71%,73%D: 59%,65%
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



58、有一个93人的参观团,其中男47人,女46人。他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人、7人、4人的3种房间。要求男、女分住不同房间,且每个房间均住满,至少需要多少房间?_____
A: 11B: 10C: 13D: 17
参考答案: A 本题解释: A 解析: 设男的安排11人房间a间,7人房间b间,4人房间c间。则应满足等式11a+7b+4c=47。在这个等式中,a取尽量大的值a=3,b取最大值2,c取0。因此男的至少安排房间数为3+2+0=5(间);设女的安排11人房间d间,7人房间e间,4人房间f间,则有11d+7e+4f=46。经试验不难看出,d=1,e=5,f=0。因此女的至少安排房间数为1+5+0=6(间)。总共至少安排房间:5+6=11(间)。故本题选A。



59、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



60、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



61、父亲和儿子的年龄和为50岁,三年前父亲的年龄是儿子的三倍,多少年后儿子年满18岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: 本题解释:B【解析】设x年后儿子年满18岁,则儿子现在的年距为18-x,父亲为50-(18-x)=32+x,根据题意得:3(18-x-3)=32+x-3,解得x=4,故正确答案为B。



62、某企业发奖金是根据利润提成的。利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20万元时,高于20万元的部分按5%提成。当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?_____
A: 2B: 2.75C: 3D: 4.5
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:40万元的利润,10万元按10%计算利润,10万元按7.5%计算利润,再20万元按5%计算利润。共10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。



63、有两种溶液,甲溶液中蛋清的浓度为20%,蜂蜜的浓度为15%,乙溶液中蛋清的浓度为50%,蜂蜜的浓度为20%,现在有甲溶液2千克,要将一定量的乙溶液与甲溶液混合,混合后所得溶液的蛋清浓度是蜂蜜浓度的2倍,问需要多少千克的乙溶液?_____
A: 2B: 1.5C: 1D: 0.5
参考答案: A 本题解释:A。



64、某人在雅虎上申请了一个邮箱,邮箱密码是由0至9中任意4个数字组成,他任意输入4个数字,输入正确密码的概率是_____。
A: 10 B: 10 C: 10 D: 10
参考答案: B 本题解释:B[解析]正确的密码只有一个,这10个数字的组合共有10个,所以答案是B。



65、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



66、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生_____人。
A: 625B: 841C: 1024D: 1369
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据方阵公式:最外层人数=4×最外层每边人数﹣4可知:由外到内第二层每排的学生数=(104+4)÷4=27个;最外一层每排有学生=27+2=27+2=29个;所以该方阵共有学生:29×29=841个,故正确答案为B。



67、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



68、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



69、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍? _____
A: 4B: 6C: 7D: 8
参考答案: D 本题解释:D。【解析】本题要画图辅助,假设全程距离为1,汽车来回的时间为1小时,所以,其速度为1,汽车运行时间为2/3小时,所以汽车跑的路程为2/3,人走的距离为剩下1/3路程的一半,即1/6,步行的时间为1小时20分,所以步行的速度是1/6÷(1+1/3)=1/8,所以汽车的速度是劳模的8倍。选D。



70、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



71、小赵、小王、小李和小陈四人,其中每三个人的岁数之和分别为65、68、62、75其中年龄最小的是多少岁?_____
A: 15 B: 16 C: 17 D: 18
参考答案: A 本题解释:A【解析】设四人年龄从大到小依次为A、B、C、D则有A+B+C+=75,B+C+D=62,A+B+D=68,A+C+D=65将四个“年龄和”相加可得3(A+B+C+D)=65+68+62+75=270则A+B+C+D=90故D的年龄为90-75=15岁,故应选择A选项。



72、一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是_____。
A: 10B: 76C: 89D: 45
参考答案: C 本题解释:C



73、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



74、一艘游轮从甲港口顺水航行至乙港口需7小时,从乙港口逆水航行至甲港口需9小时。问如果在静水条件下,游轮从甲港口航行至乙港口需多少小时?_____
A: 7.75B: 7.875C: 8D: 8.25
参考答案: B 本题解释:



75、某商店将定价为6.25元的笔记本降价20%卖出,结果还获成本25%的利润。笔记本的成本为_____。
A: 5元B: 4元C: 3元D: 2元
参考答案: B 本题解释:B【解析】设成本为x元,计算得x=4。



76、甲、乙两数之和加上甲数是220,加上乙数是170,甲、乙两数之和是多少_____
A: 50B: 130C: 210D: 390
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。由题意可知,2甲+乙=220,甲+2乙=170,两式相加,即3(甲+乙)=390,所以甲+乙=130。



77、松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。这几天中有几天下雨?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: D 本题解释:【答案解析】松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得20×(8-x)+12x=1125×(8-x)+3x=28x=6故本题正确答案为D。



78、有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布是_____尺。
A: 36B: 72C: 144D: 288
参考答案: B 本题解释:B在本题中宜用列方程法来求解,设每套衣服需用布料x尺,则依题有6x+12=8x-8,解之得x=10,故这段布长为6×10+12=72(尺),正确答案为B。



79、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:答案:D 解析:根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



80、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7 B: 10 C: 15 D: 20
参考答案: B 本题解释:【解析】B.最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10



81、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少?_____
A: 2/3B: 3/4 C: 3/2 D: 4/3
参考答案: C 本题解释:C。设女同志为1,男同志为 ,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。



82、将半径分别为4厘米和3厘米的两个半圆如图放置,则阴影部分的周长是_____
A: 21.98厘米 B: 27.98厘米 C: 25.98厘米 D: 31.98厘米
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。先算出两个半圆的周长是πr=3.144+3.143=21.98,剩下两边的长度,已知一条为4厘米,另一条为=(4+6)-8=2,所以阴影部分的周长=2+4+21.98=27.98。



83、甲、乙两校共有毕业生180人,两校各买了一批纪念册,给本校毕业生每人一本后,甲校余116本,乙校余114本。经研究两校各向彼校毕业生每人送一本纪念册,送后甲校还比乙校多剩10本。问甲校的毕业生人数比乙校的毕业生人数多多少人?_____
A: 20人B: 16人C: 10人D: 8人
参考答案: D 本题解释:【解析】解一:由题意知,两校各给本校毕业生每人一本后共余下116+114=230本。两校再各向彼校毕业生每人送一本后共余下230-180=50本,而这时甲校比乙校多余下10本,故知此时甲校还余下(50+10)÷2=30本,乙校还余下(50-10)÷2=20本。而两校各给对方每个毕业生送了一本后,相当于两校买的纪念册各发了180本,所以甲校买了30+180=210本,乙校买了20+180=200本,甲、乙两校的毕业生人数分别是210-116=94人,200-114=86人。二者之差94-86=8人。故选D。解二:第一次分发毕业纪念册后,甲校余下的比乙校多116-114=2本,给彼校分发完毕后,甲校比乙校剩余的多10本,由此可推断甲校学生比乙校多10-2=8人,故选D。



84、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。



85、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一 B: 星期五 C: 星期二 D: 星期四
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。取9,6,7的最小公倍数得126,即过126天,此三人才能再次相遇,而126天恰好是18个星期,因此下次他们见面还是在星期二。



86、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



87、某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是_____。
A: 80B: 84C: 88D: 90
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:不难看出,总共有多少人参加考试对本题的最终结果没有影响,仅是录取分数线的1/3对结果有影响,也即最后结果只与这个比例有关,而与总数无关。那么就可以直接看做录取了1个人,有2个人没录取,总人数为3人,则假定录取分数线为x分,于是得方程:(x﹢6)﹢(x-15)×2=80×3,解得x=88。故正确答案为C。



88、出租车在7公里以内收费10.6元(不足7公里按7公里收费),以后每走1公里收费1.8元,某乘客有一次乘出租车花了34元,他乘坐了多少公里?_____
A: 16B: 17C: 20D: 23
参考答案: C 本题解释:C解析:设他乘坐了x公里,根据题意列方程,得:10.6+(x-7)×1.8=34,解得:x=20,选C。



89、有20位运动员参加长跑,他们的参赛号码分别是1,2,3,……,20,至少要从中选出多少个参赛号码,才能保证至少有两个号码的差是13的倍数? _____
A: 12B: 15C: 14D: 13
参考答案: C 本题解释:答案:C 解析:将这20个数字分别为如下3组:(1,14),(2,15),(3,16),…,(7,20),8,9,10,11,12,13,考虑最差的情况,取出14个数字至少有2个数字在同一组,则它们之差为13。



90、假设五个相异的正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个相异的正整数中最大数的最大值可能是多少?_____
A: 24B: 32C: 35D: 42
参考答案: C 本题解释:五个数和为15×5=75,第三大的数是18。要让最大的数尽可能大,则其他数尽可能小。最小的两个数为1、2。第二大的数最小为19,所以最大的数的最大值为75-1-2-18-19=35。



91、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



92、桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: B 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



93、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:C解析:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



94、五人排队甲在乙前面的排法有几种?_____
A: 60B: 120C: 150D: 180
参考答案: A 本题解释: 答案【A】



95、法学院200名学生,每人至少辅修法医学、心理学和经济学三项中的一项。其中,辅修法医学的学生有103人,辅修心理学的学生有129人,辅修经济学的有88人。三科全都选择的有16人。只选择法医学和心理学的有30人,只选择法医学和经济学的有7人,那么只选择心理学和经济学的学生有_____人。
A: 51B: 35C: 67D: 83
参考答案: A 本题解释:【解析】设只选择心理学和经济学的学生人数为x,根据题干要求画出关系图,通过观察可列出等式:103+129+88-30-7-x-l6×2=200,解得x=51,即有51人只选择辅修心理学和经济学。答案为A。



96、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



97、18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5B: 6C: 7D: 4
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。



98、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。



99、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:将45、46、49、52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为:(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为:64-52=12,故选择A选项。老师点睛:45为最小的三个数之和,平均数为15,则最小的数必然小于15,仅A符合。



100、把一根钢管锯成两段要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解析1:这是一个剪绳问题,最简单的方法是数切口,把一根钢管锯成两段有一个切口,并且需要4分钟,若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×4=28分钟,故正确答案为D。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位考试考点特训中国特色社..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772