设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

综合基础知识考点特训数学运算(2016年06月21日)(二)
2016-06-21 14:12:04 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种B: 65种C: 70种D: 75种
参考答案: A 本题解释:正确答案:A解析:本题属于排列组合题。我们可以这样想,第n次传球后,球不在甲手中的传球方法,第n+1次传球后,球就可能回到甲手中,所以只需求出第4次传球后,球不在甲手中的传法有多少种。可以列表:从第n次传球、传球的方法、球在甲手中的传球方法、球不在甲手中的传球方法这几个方面进行列表:因为第四次传球不能传给甲,所以本题要分情况讨论:首先,第一次传球甲有3种选择(3),接下来第一种情况:.第二次传球若回到甲手中(1)——第三次传球人有3种选择(3)——第四次传球的人有2种选择,因为不能传给甲(2)。第二种情况:第二次传球没有传给甲(2)——第三次传球传给了甲(1)——第四次传球的人有3种选择(3)。第三种情况:第二次传球没有传给甲(2)——第三次传球也没有传给甲(2)——第四次传球的人有2种选择,因为不能传给甲(2)。综上所述:总传球方式数为3*1*3*2+3*2*1*3+3*2*2*2=60。故答案为A。



2、用1,2,3,4,5,6这6个数字组成不同的六位数,所有这些六位数的平均值是_____。
A: 350000B: 355550C: 355555.5D: 388888.5
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点多位数问题解析



3、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



4、一个快钟每小时比标准时间快3分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢2分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示11点整时,慢钟显示9点半。则此时的标准时间是_____。
A: 10点35分B: 10点10分C: 10点15分D: 10点06分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:应用比例,两个钟转动速度之差的比,即等于两钟钟面运行时长的差额之比。快钟与标准时间的之差、慢钟与标准时间的之差两者比为3:2,最终时间快钟、慢钟相差1.5小时,因此快钟与标准时间之差为1.5×3/5=0.9小时,则标准时间为11(时)-60×0.9(分)=10(时)06(分)。故正确答案为D。



5、甲家庭和乙家庭共有图书3245册,甲家庭的图书数量是乙家庭的4倍,甲家庭和乙家庭各有图书多少册?_____
A: 2596,649B: 2425,820C: 2620,625D: 2530,715
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点倍数约数问题解析设乙家庭有A本图书,则甲家庭有4A本图书,则乙家庭的图书数量为3245÷5=649,故正确答案为A选项。秒杀技因为甲家庭的图书数量被4整除,B、D选项中甲家庭的图书数量不能被4整除,故排除B、D。再直接代入A选项649×4=2596,2596+649=3245,故正确答案为A选项。标签直接代入数字特性



6、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】行程问题。采用比例法。由题意,两人从同地出发,则第一次相遇时两人的路程和为2个全程,设其中小张走了x,小王走了y;第二次相遇时两人走了4个全长,小张走了2y,小王走了x-y;由比例法x/y=2y/(x-y),解得x=2y,故两人的速度比为2:1。



7、甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?_____
A: 35朵B: 36朵C: 37朵D: 38朵
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点平均数问题解析解析1:甲、乙、丙三人做的纸花的平均数比乙、丙、丁三人做的纸花的平均数小2,则甲比丁做的纸花少2×3=6朵,因此甲做了41-6=35朵,故正确答案为A。解析2:乙、丙、丁三人共做了39×3=117朵,乙、丙两人共做了117-41=76朵,甲、乙、丙三人共做了37×3=111朵,则甲做了111-76=35朵,故正确答案为A。



8、一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B[解析]设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1: (1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力桨静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1



9、父亲和儿子的年龄和为50岁,三年前父亲的年龄是儿子的三倍,多少年后儿子年满18岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: 本题解释:B【解析】设x年后儿子年满18岁,则儿子现在的年距为18-x,父亲为50-(18-x)=32+x,根据题意得:3(18-x-3)=32+x-3,解得x=4,故正确答案为B。



10、市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝_____。
A: 2斤B: 3斤C: 5斤D: 6斤
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析根据题意可知,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2)=1/6斤榴莲,即买1斤榴莲的价钱能买菠萝6斤。故正确答案为D。



11、小明每天必须做家务,做一天可得3元钱,做得特别好时每天可得5元钱,有一个月(30天)他共得100元,这个月他有_____天做得特别好。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点鸡兔同笼问题解析设做得好的天数为n,则有5n+3(30-n)=100,解得n=5,故正确答案为C。



12、用10张同样长的纸条粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长_____厘米。
A: 7B: 6.9C: 6.1D: 7.1
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点趣味数学问题解析设每张纸条长a厘米,每个接头重叠1厘米,则10张纸条共有9个接头,即9厘米,列出方程为10a-9=61,解得方程为a=7厘米,故正确答案为A。



13、19991998的末位数字是:_____
A: 1 B: 3 C: 7 D: 9
参考答案: A 本题解释:【解析】此题关键是要考察末位数的变化情况,9的一次幂、二次幂、三次幂、四次幂……的尾数呈9、1、9、1……变化,即其奇数次幂时尾数是9,偶数次幂时尾数是1,所以,选A



14、某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区和E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有多少万人?_____
A: 20.4B: 30.6C: 34.5D: 44.2
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析由A区人口是全市人口的5/17,将全市人口看做17份,则A区有5份,B区有2份,于是C、D、E三区共有10份,而在此三区中,C区人口是D区和E区人口总数的5/8,也即C区人口是此三区人口总数的5/13,因此C区人口为(5/13×10)份,于是A区比C区多5-50/13=15/13份,此部分人口数为3万人,于是全市共有3÷15/13×17=44.2(万人)。故正确答案为D。标签赋值思想



15、某天办公桌上台历显示的是一周前的日期,将台历的日期翻到今天,正好所翻页的日期加起来是168,那么今天是几号?_____
A: 20B: 21C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点数列问题解析一周的日期成等差数列,则中位数为168÷7=24,因此这一周的日期分别为21、22、23、24、25、26、27,因此今天是28号。故正确答案为D。



16、外语学校有英语、法语、日语教师共27人,其中只能教英语的有8人,只能教日语的有6人,能教英、日语的有5人,能教法、日语的有3人,能教英、法语的有4人,三种都能教的有2人,则只能教法语的有_____。
A: 4人B: 5人C: 6人D: 7人
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析因此正确答案为B。标签画图分析



17、1898年4月1日,星期五,分别把三个钟调整到相同的时间:12点。第二天中午发现A钟时间完全准确,B钟正好快了1分钟,C钟正好慢了1分钟。现在假设三个钟都没有被调,它们保持着各自的速度继续走而且没有停。那么到_____,三只时钟的时针分针会再次都指向12点。
A: 1900年3月20日正午12点B: 1900年3月21日正午12点C: 1900年3月22日正午12点D: 1900年3月23日正午12点
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:B钟1天时间快了1分钟,C钟1天时间慢了1分钟,若他们时针分针都再次指向12点,那么,B钟总共快了12小时,同时C钟慢了12小时。那么需要的时间为60×12=720天,由此,此题变成1898年4月1日的720天后是几月几日的问题。由于1899年跟1900年都为平年,所以两年即730天后为1900年4月1日,往前数10天为3月22日,故正确答案为C。此题要注意闰年的计算方法:公元年数可被4整除(但不可被100整除)为闰年,但是正百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,所以1900年是平年。



18、小王步行的速度比跑步慢50%,跑步的速度比骑车慢50%。如果他骑车从A城去B城,再步行返回A城共需要2小时。问小王跑步从A城到B城需要多少分钟?_____
A: 45B: 48C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析故正确答案为B。标签赋值思想公式应用



19、将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个,已知这种商品如果每个涨价1元,其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____。
A: 120元B: 110元C: 130元D: 150元
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点函数最值问题解析



20、一个等腰三角形,一边长是30厘米,另一边长是65厘米,则这个三角形的周长是_____
A: 125厘米B: 160厘米C: 125厘米或160厘米D: 无法确定
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析已知该三角形是等腰三角形,由三角形任意两边的和大于第三边可知,另一条腰为65cm,因为30+30<65,则其周长为30+65+65=160厘米。故正确答案为B。



21、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元_____
A: 154B: 196C: 392D: 490
参考答案: C 本题解释:【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。



22、在一条公路旁有4个工厂,每个工厂的人数如图所示,且每两厂之间距离相等。现在要在公路旁设一个车站,使4个工厂的所有人员步行到车站总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?_____
A: 1号B: 2号C: 3号D: 4号
参考答案: C 本题解释:C【解析】 一般情况车站设在几个工厂的中间,即设在2号工厂或3号工厂门口。由于各厂人数不同,还是应通过计算再决定车站在哪一个工厂门口合适。如果设车站建在2号工厂门口,且设每两个工厂之间距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100+1×80+2×215=100+80+430=610(千米)如果车站设在3号工厂门口,每两个工厂之间的距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100×2+1×120+1×215=200+120+215=535(千米)显然,车站设在3号厂门口,才能使4个工厂所有人员步行到车站总路程最少。故本题选C。



23、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



24、桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: B 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



25、一件商品按定价的八折出售,可以获得相当于进价20%的利润,如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的利润?_____
A: 20%B: 30%C: 40%D: 50%
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析设商品定价为100元,当按照定价的八折出售即卖80元,则商品进价为:80÷(1+20%)=800/12;当按照原价即卖100元,则获得利润相当于进价的比重为:100÷(800/12)-1=12/8-1=3/2-1=0.5,因此如果以原价出售,可以获得相当于进价50%的利润,故正确答案为D。



26、有一条公路长900米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一根电线杆,可栽多少根电线杆?_____。
A: 82B: 76C: 91D: 102
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,公路全长可以分成若干段,由于公路的两端都要求栽杆,这是植树问题的变形,为两端均植树问题。确定总长:900确定间距:10带入两端均植树问题的公式:棵数=总长÷间距+1=900÷10+1=91所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>植树问题>两端均植树



27、一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间_____秒。
A: 37B: 40C: 43D: 46
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析所需时间为(1200+90)&divide;30=43秒。故正确答案为C。



28、要把21棵桃树栽到街心公园里5处面积不同的草坪上,如果要求每块草坪必须有树且所栽棵数要依据面积大小各不相同,面积最大的草坪上至少要栽几棵?_____
A: 7B: 8C: 10D: 11
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析面积最大的植树最少,则其余面积植树尽可能多,又互不相同,则五个数接近构成一个等差数列。注意到:21÷5=4.2,据此构造2、3、4、5、6,加和为20,还余下1棵只能种在面积最大的草坪上。因此面积最大的草坪上至少要再7棵。故正确答案为A。标签构造调整



29、最小的两位数加最大的三位数减最大的四位数,再加上最小的五位数,最后得到的结果是多少?_____。
A: 1010B: 1110C: 1009D: 1000
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设最后结果为,则有。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



30、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问2014年小李与小王的年龄分别为多少岁:_____
A: 25,32B: 27,30C: 30,27D: 32,25
参考答案: B 本题解释:正确答案是B,解析:根据题中已知条件&ldquo;小王的哥哥比小王大2岁,比小李大5岁&rdquo;可知小王比小李大3岁,从选项可判断,只有B选项符合。故正确答案为B。考点:年龄问题



31、有a、b、c、d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线、c线和d线上写数字6,7,8…按这样的周期循环下去,问数字2007在哪条线上?_____
A: a线B: b线C: c线D: d线
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点周期问题解析该循环以4为周期,2007÷4=501余3,那么2007应该标在c线上,故正确答案为C



32、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



33、当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?_____
A: 45B: 50C: 55D: 60
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:根据蒸发前后溶质的质量不变可列方程,设蒸发后盐水质量为x千克,30%×60=40%×x,解得x=45。故选A。



34、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是多少元?_____
A: 800   B: 700   C: 850   D: 750
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 设甲种商品的成本为x元,则乙种商品的成本为2000-x元,可得:x×(1+50%)×80%+(2000-x)×(1+40%)×80%=2000+300,解得x=750。故选D项。



35、小王登山,上山的速度是4km,到达山顶后原路返回,速度为6km/h,设山路长为9km,小王的平均速度为_____km/h。
A: 5B: 4.8C: 4.6D: 4.4
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析根据等距离平均速度模型公式可得平均速度为2&times;6&times;4&divide;(4+6)=4.8千米/小时。故正确答案为B。注:距离为无关项。



36、甲乙二人分别从相距若干公里的A、B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全程用了几小时? _____
A: 2B: 3C: 4D: 6
参考答案: B 本题解释:B【解析】这个题目只要抓住固定不变的部分,不管时间怎么变速度比是不变的。假设相遇时用了a小时那么甲走了a小时的路程 乙需要4小时根据速度比=时间的反比则V甲:V乙=4 :a那么乙走了a小时的路程 甲走了1小时还是根据速度比=时间的反比则 V甲:V乙=a :1即得到 4:a=
A:1a=2所以答案是甲需要1+2=3小时走完全程。



37、有一列数:3,7,10,17,27,44…从第三个数起,每个数都等于它前面两个数的和,那么第1998个数除以5的余数是多少?_____
A: 4B: 3C: 2D: o
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:我们将这列数每个数分别被5除,观察余数有什么规律。这列数每个数分别被5除所得的余数依次是:3,2,0,2,2,4,1,0,1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0,…从上述结果可知,余数每20个数出现一周期循环。那么有:,而一周期中第18个数是0,所以第1998个数被5除余数是0;考查点:数量关系&gt;数学运算&gt;计算问题之数的性质&gt;余数问题&gt;多个被除数,一个除数&gt;不同余



38、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?_____
A: 760B: 1120C: 900D: 850
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:则由题意,设原计划天完成,订货任务是套;列方程可得:解之,得;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题



39、甲乙丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙花的钱的比是_____。
A: 3:5:4B: 4:5:6C: 2:3:4D: 3:4:5
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析乙和丙分别比甲多花8元和16元,因此三人共花的96元减去8元和16元即是甲花钱数的三倍,则甲花的钱数为(96-8-16)÷3=24元,乙花了32元,丙花了40元,三人之比为24:32:40=3:4:5,故正确答案为D。



40、某A、B、C三地的地图如下图所示,其中A在C正北,B在C正东,连线处为道路。如要从A地到达B地,且途中只能向南、东和东南方向行进,有多少种不同的走法()
A: 9B: 11C: 13D: 15
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。



41、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析将各项直接代入检验,只有B项符合,(21-5)/(29-5)=16/24=2/3,故正确答案为B。标签直接代入



42、三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是_____。
A: A等和B等共6幅B: B等和C等共7幅C: A等最多有5幅D: A等比C等少5幅
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解析1:分别以等级代表其数量,根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②②-①×2可得:C-A=5,因此正确答案为D。解析2:代入选项法。根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②此时有3个未知量,只有2个方程,典型的不定方程问题。将选项代入,依次验证是否成立即可。以选项A为例,若选项A正确,则有:A+B=6。到此得到第三个方程,便可求解此方程组,得C=4,A=-1,B=7。故排除A。类似的方法可排除选项B、C。故正确答案为D。解析3:根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②由②-①消去C,可得2A+B=5。由于A、B、C均为非负整数,由此可知0≤2A≤5,因此A只能取值0、1、2。依次代回,可得A、B、C的可能取值为0、5、5;1、3、6;2、1、7三种情形,只有选项D上述三组数据都符合。故正确答案为D。解析4:根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②对不定方程而言,往往不能得到唯一的一组解。但从选项容易看出,只要求出其中一组解即可验证不符合的选项,将其排除掉即可。因此令A=0,发现B=5、C=5,符合非负整数要求。此时可迅速排除前两个选项,而选项C显然错误。故正确答案为D。



43、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。



44、某班同学买了161瓶汽水,5个空瓶可以换一瓶汽水,他们最多可以喝到_____瓶汽水。
A: 200B: 180C: 201D: 199
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据5个空瓶可以换一瓶汽水可知,4个空瓶=1瓶子汽水中的汽水,因此,最多可以换 ,故最多喝 瓶。因此,选C。(1)喝完的161瓶汽水空瓶可以换 .喝完之后,剩下 个空瓶;(2)33个空瓶可以换 ,喝完之后,剩下 个空瓶;(3)9个空瓶可以换,喝完之后,剩下 个空瓶;(4)5个空瓶可以换1瓶汽水。因此,最多可以: 。因此,选C。(2)解法二: 余1, 余3, 余4,和别人借一个 ,正好再换一瓶,喝完再还给他。一共喝了 瓶。考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>空瓶换酒问题



45、(2005国家,第38题)_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:应用首尾数法:解得:,所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>首尾数法



46、(天津2008-15)四个相邻质数之积为17017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:参考答案:A本题得分:题目详解:将17017分解为:17017=17×1001=17×7×11×13;那么他们的和为:17+7+11+13=48;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质



47、一个边长为1的正方形木板,锯掉四个角使其变成正八边形,那么正八边形的边长是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析



48、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析



49、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 18
参考答案: B 本题解释:后三位全是偶数,且三数中相邻数字不同,已知最后一位是6,所以倒数第二位有0、2、4、8四种可能,倒数第三位也有四种可能性,故该手机号码有4×4=16(种)可能。



50、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6 B: 8 C: 10 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:X+Y+Z=802X+6Y+7Z=4802X=6Y得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。



51、某厂生产一批商标,形状为等边三角形或等腰三角形。已知这批商标边长为2cm或4cm,那么这批商标的周长可能是_____。
A: 6cm12cmB: 6cm8cm12cmC: 6cm10cm12cmD: 6cm8cm10cm12cm
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析三角形的两边之和必须大于第三边,因此三边可能有三种情况:(2,2,2)、(2,4,4)、(4,4,4),周长为分别为6cm、10cm、12cm,故正确答案为C。



52、某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收费。每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电?_____
A: 43,51B: 51,43C: 51,45D: 45,51
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:观察题目,显然3元3角不能整除5角,所以甲一定超出了50度,而超出部分并不能整除8角,所以乙肯定没有超过50度。设甲比50度多度,乙比50度少度,可列方程为:,可知不可能大于4,故有。故甲用了51度,乙用了45度。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>分段计算问题



53、甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的,乙得分的 与丙得分的一半减去22分都相等,那么丙得分多少?_____
A: 72B: 96C: 88D: 92
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:根据题意,设甲得分,乙得分,丙得,可列方程:,解得,。则丙得分为92。所以,选D解法二:如果丙的分少44分,则丙的一半与甲的、乙的相等,此时总分是:分。设丙是二份,则甲是3份,乙是4份,则:每份是:,即丙是:分,那么丙原来的分是:分。考查点:数量关系>数学运算>和差倍比问题>和差倍问题



54、一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要_____名装卸工才能保证各厂的装卸需求?_____
A: 26  B: 27  C: 28  D: 29
参考答案: A 本题解释:【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。



55、A、B两数恰含有质因数3和5,它们的最大公约数是75,已知A数有12个约数,B数有10个约数,那么,A、B两数的和等于_____。
A: 2500B: 3115C: 2225D: 2550
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:由题目可知,A、B两数之和是75的倍数,选项中只有D是75的倍数。考查点:数量关系&gt;数学运算&gt;计算问题之数的性质&gt;公约数与公倍数问题&gt;两个数的最大公约数和最小公倍数



56、(江苏2009A类-16)整数15具有被它的十位数字和个位数字同时整除的性质,则在12和50之间(包括12和50)具有这种性质的整数的个数是_____。
A: 8个B: 10个C: 12个D: 14个
参考答案: A 本题解释:参考答案:A本题得分:题目详解:根据题意,采用列举法:十位数字为1的数有12、15;十位数字为2的数有22、24;十位数字为3的数字有33、36;十 位数字为4的数字有44、48.因此,这种性质的整数的个数是:2+2+2+2=8个;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质



57、用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计数模型问题解析根据题意,只要构造出15步即可。先装入酒精。为方便叙述,记70毫升容器为甲,30毫升容器为乙。具体操作步骤如下:将甲容器装满70毫升酒精;从甲容器中倒入乙容器30毫升酒精;将乙容器30毫升酒精倒掉;从甲容器中再倒入乙容器30毫升酒精;将乙容器30毫升酒精倒掉;将甲容器剩余10毫升酒精倒入水池B;将甲容器装满70毫升酒精;将甲容器70毫升酒精倒入水池B;将乙容器装满30毫升水;将乙容器30毫升水倒入甲容器;将乙容器装满30毫升水;将乙容器30毫升水倒入甲容器;将乙容器装满30毫升水;从乙容器中再倒出10毫升水到甲容器;将乙容器剩余10毫升水倒入水池A。因此正确答案为A。标签构造调整



58、已知,则的值是_____
A: B: C: D:
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:观察可知14.84是7.42的2倍,则原式整理为解得。所以,选D考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题



59、四选一的单选题,某学生知道答案的概率是2/3,若不知道答案,那么其猜对的答案的概率是1/4,那么如果这个学生最后答对了题目,那么其纯属猜对的概率为多少?_____
A: 1/12B: 1/10C: 1/9D: 1/8
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:最后答对题目的概率:2/3+(1-2/3)×1/4=3/4不知道答案但答对的概率为:(1-2/3)×1/4=1/12;代入条件概率公式:;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>概率问题>条件概率



60、(2009国家,第115题)要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑出3种来烹饪菜肴,烹饪方式共7种,最多可做出多少道不一样的菜肴?_____
A: 131204B: 132132C: 130468D: 133456
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据乘法原理:总共有道不一样的菜肴;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



61、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:【解析】A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+(108-100)/8=21.



62、(51/76)÷(204/138)÷(184/228)的值与下列哪个数最接近?_____
A: 0.45B: 0.5C: 0.56D: 0.6
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析解析一:原式可化为51/76×138/204×228/184,化简后得(138×3)/(184×4)=0.5625,C最接近。解析二:(51/76)÷(204/138)÷(184/228)=3×17/(4×19)×23/34×57/46=9/16=0.5625,C最接近。故正确答案为C。



63、五人排队甲在乙前面的排法有几种?_____
A: 60B: 120C: 150D: 180
参考答案: A 本题解释: 答案【A】



64、有20人修筑一条公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点行程问题解析设工程总量为300,20人修筑该公路,计划15天完成,则每人每天的工作量为1,动工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了:20×3=60,那么总工作量还剩下:300-60=240,这些剩下的工作给15人做,并且每人每天的工作量保持不变,那么就还需要工作:240÷15=16天,实际工作就有:3+16=19,故正确答案为D。秒杀技人数变为原来的3/4,则完成时间变为原来的4/3,即(15-3)×4/3=16,因此实际工作就有16+3=19,故选择D选项。标签赋值思想比例转化



65、任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少?_____ B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析用特殊值法,任取一个数,例如取60,60÷2=30,30÷2=15,15×3+1=46,46÷2=23,23×3+1=70,70÷2=35,35×3+1=106,106÷2=53,53×3+1=160,160÷2=80,80÷2=40,40÷2=20,20÷2=10,10÷2=5,5×3+1=16,16÷2=8,8÷2=4,4÷2=2,2÷2=1,1×3+1=4,继续计算结果以4、2、1循环,故最终得到的结果为1,再取一个数验证,64÷2=32,32÷2=16,16÷2=8,16÷2=4,4÷2=2,2÷2=1,最终结果仍然为1,故正确答案为B。



66、(2003国家)一个长方体形状的盒子长、宽、高分别为20厘米、8厘米和2厘米,现在要用一张纸将其六个面完全包裹起来,要求从纸上剪下的部分不得用作贴补,请问这张纸的大小可能是下列哪一个?_____
A: 长25厘米、宽17厘米B: 长26厘米、宽14厘米C: 长24厘米、宽21厘米D: 长24厘米、宽14厘米
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:长方体的表面积;选项A中纸的面积;选项B中纸的面积;选项C中纸的面积;选项D中纸的面积。纸的面积应该大于长方体的表面积,结合选项,选择C。考查点:数量关系>数学运算>几何问题>立体几何问题>表面积与体积问题



67、某公司采取百分制对员工进行绩效考核,在12月的考核中,男员工的平均分数为80分,女员工的平均分数为84.25分,而全公司的平均分数为82.5分,如果该公司员工人数多于80人而小于90人,那么该公司男员工和女员工的人数分别为多少?_____
A: 35、50B: 50、35C: 40、45D: 45、40
参考答案: A 本题解释:A。



68、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 17.25B: 21C: 21.33D: 24
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨,因此,选B。解法二:水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为:。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>分段计算问题



69、疾病控制中心,对某校高中三个年级的学生进行抽样做视力状况调查,抽样的方法为分层抽样(按比例抽样)若高中一、二、三年级学生人数分别为626、703、780,样本容量为84,则应从高二年级抽样的学生人数为多少?_____
A: 24B: 26C: 28D: 30
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析根据已知,高中一、二、三年级学生人数分别为626、703、780,所以样本中高二年级应该占的比例为703÷(626+703+780)=1/3,所以样本中高二年级人数为84×1/3=28人。故正确答案为C。秒杀技可以看出703-626=780-703,所以高二年级人数正好占总体的1/3,因此选择84÷3=28。故正确答案为C。



70、从某车站以加速度为 始发的甲列车出发后9分钟,恰好有一列与甲列车同方向,并以每50m/s的速度做匀速运动的乙车通过该车站,则乙车运行多少分钟与甲车距离为最近?_____
A: 9B: 3C: 5D: 6
参考答案: D 本题解释:参考答案D题目详解:确定甲列车在行驶9分钟之后的终速度:对于匀变速而言,终速度=初始速度+加速度×时间,初始速度为0m/s,故甲列车在行驶9分钟之后的速度为:0+1/18×540=30m/s(注意单位统一);求距离最近的时间:设速度相等时乙列车运行时间为t秒,根据终速度=初始速度+加速度×时间,初始速度为0m/s,则50=0+1/18×(9×60+t),解得t=360秒,即6分钟。所以,选D,考查点:数量关系>数学运算>行程问题>追及问题>直线追及问题>直线多次追及问题



71、(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2+(1.5)2的值是_____。
A: 6.30 B: 6.49 C: 7.56 D: 7.34
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用尾数法,(1.2)2尾数为4,(1.3)2尾数为9,(1.4)2尾数为6,(1.5)2尾数为5,4+9+6+5尾数为4,所以正确答案为D项。



72、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点概率问题解析故正确答案为C。



73、1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)的值为_____。
A: 1/12 B: 1/20 C: 1/30 D: 1/40
参考答案: C 本题解释:C【解析】1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)=1/12-1/13+1/13-1/14+…1/18-1/19+1/19-1/20=1/12-1/20=1/30。



74、 的个位数是几?_____
A: 3B: 5C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点多位数问题解析标签尾数法



75、三位数的自然数P满足:除以7余2,除以6余2,余以5也余2,则符合条件的自然数P有_____。
A: 2个B: 3个C: 4个D: 5个
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点余数与同余问题解析解析1:由题可知,该数减去2应当同时为5、6、7的倍数,5、6、7的最小公倍数为210,故满足条件的三位数有210+2=212,210×2+2=422,210×3+2=632,210×4+2=842,共四个数字。故正确答案为C。解析2:根据口诀:余同取余,和同加和,差同减差,最小公倍数做周期。知道满足余同,该自然数P满足P=210n+2,又P是三位数,则100≤210n+2≤999,解得:1≤n≤4。满足条件的n有4个。故正确答案为C。标签最小公倍数



76、从0、1、2、4、7五个数中选出三个组成三位数,其中能被3整除的最大数和能被5整除的最小数之差为:_____
A: 618B: 621C: 649D: 729
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:能被3整除的数,且是最大数:满足百位和十位的数字尽可能的大,且与个位数字之和为3的倍数;因此,组成的能被3整除的最大整数为741。能被5整除的数,且是最小数:满足百位和十位的数字尽可能的小,且末位数字是0或5;因此,组成的能被5整除的最小数为120。根据题意,求得最大数与最小数的差:741-120=621;因此,选B。考查点:数量关系 > 数学运算 > 计算问题之数的性质 > 整除问题 > 整除特征



77、某企业有员工500人,其中60%的员工是男性,则该企业男员工比女员工多_____人。
A: 100B: 200C: 300D: 400
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析由题意可得,男性比女性多500×60%-500×40%=100人。故正确答案为A。



78、在2011年世界产权组织公布的公司全球专利申请排名中,中国中兴公司提交了2826项专利申请,日本松下公司申请了2463项,中国华为公司申请了1831项,分别排名前3位,从这三个公司申请的专利中至少拿出多少项专利,才能保证拿出的专利一定有2110项是同一公司申请的专利?_____
A: 6049B: 6050C: 6327D: 6328
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:最值问题。最不利的情况数+1=2109+2109+1831+1=6050;选项尾数不同,可以考虑尾数法。



79、把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方片7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?_____
A: 黑桃 B: 红桃 C: 梅花 D: 方片
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方片7张,梅花5张,共31张,2015÷31=65,刚好可以被31整除,因此第2015张牌是梅花。正确答案为C。



80、我们知道,一个正方形可以剪成4个小正方形,那么一个正方形能否剪成11个正方形,能否剪成13个正方形(大小不一定相同)?_____
A: 前者能,后者不能B: 前者不能,后者能C: 两个都能D: 两个都不能
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



81、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



82、河道赛道长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?_____
A: 48 B: 50 C: 52 D: 54
参考答案: C 本题解释: C。



83、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



84、一个数被3除余1,被4除余2,被5除余4,1000以内这样的数有多少个?_____
A: 15B: 17C: 18D: 19
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:3、4的最小公倍数为12;根据"差同减差,公倍数做周期"可知:所有满足条件的数可表示为12n-2,也就是除以12余2;所有12n-2中满足被5除余4:最小数是n=3时,;满足条件的就是:,1000以内,即0≤60n+34≤999,16,一共17个;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>基本形式>中国剩余定理



85、甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分别能植树24、30、32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 8B: 10C: 12D: 11
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:甲、乙、丙三人一共需要种树:900+1250=2150棵,甲、乙、丙三人每天一共可以种树:棵,如果种树2150棵,则三人共需种:2150÷86=25天,甲在A地种25天,能够种植600棵,还剩:(棵),则需要乙在A地种植:天,然后乙转到B地,丙、乙两人在B地种的棵数为棵。所以答案是乙应该在A地种植10天,即应该从第11天开始从A地转移到B地。因此,选D。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



86、共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有_____个。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。



87、有六个人的平均年龄是16岁,把其中一个人换成另外一个13岁少年后,再增加一个20岁的青年,这七个人的平均年龄则变为18岁。被换掉的那个人的年龄是多少?_____
A: 6岁B: 3岁C: 5岁D: 4岁
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析六个人平均年龄是16岁,则他们年龄的和为6×16=96,7个人平均年龄是18岁,则他们年龄的和为7×18=126,去掉新进来的13岁少年和20岁青年后,剩下5个人的年龄和为126-13-20=93,这五个人的组合与六个人的组合相差的一个人就是被换掉的人,则他的年龄为96-93=3(岁)。故正确答案为B。标签差异分析



88、四个连续自然数的积为3024,它们的和为_____
A: 26B: 52C: 30D: 28
参考答案: C 本题解释:【解析】C。因式分解得,原式=33×24×7,可知这几个自然数是6、7、8、9。



89、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



90、某公司计划购买一批灯泡,11w的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5w的LED灯泡耗电50度/万小时,售价110元,若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元,则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?_____
A: 1.23B: 1.80C: 1.93D: 2.58
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析11w的普通节能灯泡的使用成本为20×10000/5000+110×0.5=95;5w的LED灯泡的使用成本为110×10000/5000+50×0.5=245,每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡使用成本的245/95倍,2&lt;245/95&lt;3。故正确答案为D。



91、甲、乙、丙三人共赚钱48万元。已知丙比甲少赚8万元,乙比甲少赚4万元,则甲、乙、丙赚钱的比是_____。
A: 2:4:5B: 3:4:5C: 5:4:2D: 5:4:3
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析设甲赚钱a万元,则乙赚钱a-4万元,丙赚钱a-8万元,由题意有:a﹢(a-4)﹢(a-8)=48,解方程得a=20,即甲赚钱20万元,乙赚钱20-4=16万元,丙赚钱20-8=12万元,甲、乙、丙赚钱的比为5:4:3,故正确答案为D。秒杀技由题意,三人挣钱的数目大小排序为:甲>乙>丙,排除A和B。C项的比例显然不能被48整除,故正确答案为D。



92、龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米。乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟,然后玩十五分钟,又跑二分钟,然后玩十五分钟,又跑三分钟,然后玩十五分钟,……,那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?_____
A: 104分钟B: 90.6分钟C: 15.6分钟D: 13.4分钟
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析乌龟到达终点所需时间为:5.2÷3×60=104分钟,兔子如果不休息,则需要时间:5.2÷20×60=15.6分钟。而实际兔子休息的规律为每跑1、2、3、······分钟后,休息15分钟,因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子总共休息的时间为:15×5=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为:15.6+75=90.6分钟,因此兔子到达终点比乌龟快:104-90.6=13.4分钟,故正确答案为D。



93、_____
A: 5B: 6C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析标签尾数法



94、某篮球比赛14:00开始,13:30允许观众入场,但早有人来排队等候入场,假设从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开3个入场口,13:45时就不再有人排队;如果开4个入场口,13:40就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是_____?
A: 13:00B: 13:05C: 13:10D: 13:15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点牛吃草问题解析本题为变相的牛吃草问题。设每个入场口每分钟可以进1人,则每分钟到达的观众为(3×15-4×10)÷(15-10)=1,到13:45时,总共有45人入场,需要45分钟,则第一个观众到达时间为13:00。故正确答案为A。



95、现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得_____朵鲜花。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以最好是5个连续的自然数,21÷5=4.2,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。



96、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。



97、如下图所示,AB两点是圆形体育场直径的两端,两人从AB点同时出发,沿环形跑道相向匀速而行,他们在距A点弧形距离80米处的C点第一次相遇,接着又在距B点弧形距离60米处的D点第二次相遇,问这个圆形体育场的周长是多少米?_____
A: 240B: 300C: 360D: 420
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析解析1:根据题意可知两人第一个运动过程的路程和为半个圆周,第二个运动过程的路程和为整个圆周,因此每个人在两个过程中的路程比为1:2,设劣弧BC长为x,根据题意可得,80:(x+60)=1:2,解得x=100,因此圆周长为:2×(80+100)=360,故正确答案为C。解析2:此题为两次相遇问题,运用公式可得圆周长的一半为:80×3-60=180米,因此周长为360米,故正确答案为C。备注:两次相遇问题,两边型的两端点之间的距离公式:S=3A-B,其中S表示两端点之间的距离,A、B表示先后两次相遇点分别关于两个端点的距离。



98、某校初一年级共有三个班,一班与二班人数之和为98,一班与三班人数之和为106,二班与三班人数之和为108,则二班人数为多少人?_____
A: 48B: 50C: 58D: 60
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析解析1:由题意设一班、二班、三班分别有a、b、c人,则a+b=98,a+c=106,b+c=108,解之得b=50。故正确答案为B。解析2:由题意一班二班三班共有(98+106+108)/2=156人,所以二班有156-106=50人。故正确答案为B。



99、在10克盐与40克水的盐水中,取出40克盐水,其中盐与水各是多少克?_____
A: 8,32B: 10,30C: 8,30D: 10,32
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点浓度问题解析根据已知,盐和水的比例为1:4,只有A符合。因此正确答案为A。



100、有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成l0%,再加入300克4%的盐水后,变为浓度6.4%的盐水,则最初的盐水是_____
A: 200克B: 300克C: 400克D: 500克
参考答案: D



Tags:公务员 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位考试考点特训【类比推理..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772