设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

综合基础知识考点特训【数学运算】(2016年06月21日)(二)
2016-06-23 08:07:36 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:小张、小李二人看到的数加起来一共为2组对面加上2倍的顶面,因此顶面为(18+24-13×2)÷2=8,底面为13-8=5.



2、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:【解析】:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



3、一堆沙重480吨,用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,余下的沙由9辆同样的汽车来运,几次可以运完?_____
A: 4次B: 5次C: 6次D: 7次
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:因为用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,所以每辆车一次可以运总工程量的(25÷5÷3)%=(5/3)%,所以9辆车一次可以运总工程量的9×(5/3)%=15%,余下的75%用9辆车运的话需要75÷15=5次,故正确答案为B。



4、赵先生34岁,钱女士30岁,一天,他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说∶他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2 450,三人的年龄之和是我俩年龄之和。问三个邻居中年龄最大的是多少岁? _____
A: 42B: 45C: 49D: 50
参考答案: C 本题解释:【答案】C 解析∶2450=2×5×5×7×7,三人年龄之和为64,分析可知当三人年龄分别为5、10、49时符合题意,年龄最大者是49岁。



5、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:答案:B



6、41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:4个人渡过去,1个人回来,因此每2次渡河可以渡过去3个学生.41=3×13+2,因此一共需要13×2+1=27次。



7、银行存款年利率为2.5%,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到_____元。
A: 15000B: 20000C: 12500D: 30000
参考答案: C 本题解释:C。【解析】令存款为x,为保持利息不变,250=x×2.5%×(1-20%)=>x=12500。



8、(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____。
A: 100 B: 199 C: 550 D: 990
参考答案: C 本题解释:C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。



9、时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?_____
A: 45度B: 30度C: 25度50分D: 22度30分
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。



10、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12B: 13C: 11D: 14
参考答案: B 本题解释:【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



11、有一个93人的参观团,其中男47人,女46人。他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人、7人、4人的3种房间。要求男、女分住不同房间,且每个房间均住满,至少需要多少房间?_____
A: 11B: 10C: 13D: 17
参考答案: A 本题解释: A 解析: 设男的安排11人房间a间,7人房间b间,4人房间c间。则应满足等式11a+7b+4c=47。在这个等式中,a取尽量大的值a=3,b取最大值2,c取0。因此男的至少安排房间数为3+2+0=5(间);设女的安排11人房间d间,7人房间e间,4人房间f间,则有11d+7e+4f=46。经试验不难看出,d=1,e=5,f=0。因此女的至少安排房间数为1+5+0=6(间)。总共至少安排房间:5+6=11(间)。故本题选A。



12、甲乙丙丁四个数的和为43,甲数的2倍加8,乙数的3倍,丙数的4倍,丁数的5倍减去4,都相等,问这四个各是多少?_____
A: 14 12 8 9B: 16 12 9 6C: 11 10 8 14 D: 14 12 9 8
参考答案: D 本题解释:D。【解析】根据4个数的和为43、前三个数的关系,用带入法很容易得到答案。解:设得到的四个数为x,得(x-8)÷2+x÷3+x÷4+(x+4)÷5=43,解得:x=36,甲:(36-8)÷2=14,乙:36÷3=12,丙:36÷4=9,丁:(36+4)÷5=8.答:甲为14,乙为12,丙为9,丁为8.



13、有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成l0%,再加入300克4%的盐水后,变为浓度6.4%的盐水,则最初的盐水是_____
A: 200克B: 300克C: 400克D: 500克
参考答案: D



14、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车? _____
A: 10 B: 8 C: 6 D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】令间隔t,汽车速度b,自行车速度3a,人速a,这道题关键是相对速度乘以相对时间等于路程差。车路程差为b×t,与行人相同方向行驶的汽车的相对速度为b-a,行驶b×t的相对时间为10=>b×t=10×(b-a) 同理,可得b×t=20×(3a-b),通过车路程差为b×t求出a/b=1/5,带入原式t=8。



15、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平来源:91考试网 91Exam.org均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。



16、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



17、新上任的库房管理员拿着20把钥匙去开20个库房的门,他只知道每把钥匙只能打开其中的一扇门,但不知道哪一把钥匙开哪一扇门,现在要打开所有关闭的20个库房门,他最多要开多少次?_____
A: 80B: 160C: 200D: 210
参考答案: D 本题解释:D【解析】本题应从最不利情况去考虑:打开第一个房间要20次,打开第二个房间要19次……共计要开20+19+18+…+1=210(次)。



18、有20位运动员参加长跑,他们的参赛号码分别是1,2,3,……,20,至少要从中选出多少个参赛号码,才能保证至少有两个号码的差是13的倍数? _____
A: 12B: 15C: 14D: 13
参考答案: C 本题解释:答案:C 解析:将这20个数字分别为如下3组:(1,14),(2,15),(3,16),…,(7,20),8,9,10,11,12,13,考虑最差的情况,取出14个数字至少有2个数字在同一组,则它们之差为13。



19、已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同。而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同。猫、狗、兔沿着周长为300米的圆形跑道,同时同向同地出发,问当它们出发后第一次相遇时狗跑了多少路程? _____
A: 8437.5米B: 23437.5米C: 16537.5米D: 25337.5米
参考答案: B 本题解释:【解析】B。解析:猫和狗的速度比为;猫和兔的速度比为,可得猫、狗和兔的速度比为225:625:441。猫和狗第一次相遇的时间为300÷(625-225)=3/4;猫和兔第一次相遇的时间为300÷(441-225)=25/18 ,可得猫、狗和兔第一次相遇的时间为3/4和25/18的最小公倍数75/2,故相遇时狗跑了625×75/2=23437.5米。



20、王方将5万元存人银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,这5万元的利息是多少?_____
A: 1500元B: 1510元C: 1511元D: 1521元
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题是求利息收入,而本息=本金×(1+利率)N。根据以上公式可得50000×(1+1.5%)2=51511.25(元),利息:51511.25一500001511(元)。故本题正确答案为C。



21、小雪买了7瓶酸奶,共付款17.5元,喝完全部酸奶退瓶时,知道每个空瓶的价钱比瓶中酸奶的价钱少1.5元,那么小雪应收到退款多少元?_____
A: 5元B: 4.5元C: 3元D: 3.5元
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每瓶瓶中酸奶x元,则每个瓶子的押金为(x-1.5)元。则得:7×[x+(x-1.5)]=17.5,解得x=2(元)。所以每个瓶子的押金为2-1.5=0.5元,应退款:7×0.5=3.5元。



22、计算:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64的值为_____。
A: 63/64B: 2C: 1(63/64)D: 69/67
参考答案: C 本题解释:C解析:第一种解法:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+(1/64+1/64)-164=1+1/2+1/4+1/8+1/16+(1/32+1/32)-1/64=1+1/2+1/4+1/8+(1/16+1/16)-1/64=1+1-1/64=1(63/64)第二种解法:1,1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64为首项为1,公比为1/2的等比数列Sn={1[1-(1/2)7]}/(1-1/2)=(1-1/128)/(1/2)=127/64故本题正确答案为C



23、计算:(2+4+6+8+…+2010)-(1+3+5+7+…+2009)=_____。
A: 995B: 1011C: 1111D: 1005
参考答案: D 本题解释:【解析】原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+…+(2010-2009)=1+1+1+1+…+1从2到2010共有1005个偶数,所以原式等于1005个1相加,等于1005,故本题答案为D。



24、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: B。方法一:利用整除关系。答案必须是2,3,4的公倍挚,也就是说答案必须是12的整数倍数。只有B满足。方法二:假设每组有x人。x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,96×4=384(人)。



25、一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要_____天。
A: 40 B: 35 C: 12 D: 2
参考答案: B 本题解释:B。漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。



26、甲乙二人分别从相距若干公里的A、B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全程用了几小时? _____
A: 2B: 3C: 4D: 6
参考答案: B 本题解释:B【解析】这个题目只要抓住固定不变的部分,不管时间怎么变速度比是不变的。假设相遇时用了a小时那么甲走了a小时的路程 乙需要4小时根据速度比=时间的反比则V甲:V乙=4 :a那么乙走了a小时的路程 甲走了1小时还是根据速度比=时间的反比则 V甲:V乙=a :1即得到 4:a=
A:1a=2所以答案是甲需要1+2=3小时走完全程。



27、某人将一套房屋以购入价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利_____万
A: 66B: 65C: 61D: 58
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:成交价100,则据题意放盘价是100+5=105,可知购入价是105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利100-35-4=61。因此,本题答案选择C项。



28、船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点时,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船家返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计调头的时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?_____
A: 12点10分B: 12点15分C: l2点20分D: 12点30分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。本题不需要考虑水速。船和帽子的相对速度为每分钟20米,距离相差100米,可得追上帽子需要5分钟;发现帽子到返回追帽子船走了100米,此段路程所花的时间为5分钟,则追回帽子应该是12点10分。



29、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



30、计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8B: 1/4C: 3/2D: 5/4
参考答案: B 本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。



31、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】首先目测可以知道3/7、17/35和101/203都小于1/2,而4/9和151/301都大于1/2,所以只要比较二者的大小就可以,通过计算,151/301大,所以选择D。



32、甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小进12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点? _____
A: 7 B: 8 C: 9 D: 10
参考答案: B 本题解释:B。追及路程为6×1.5=9千米,甲乙速差为12-6=6千米/小时,则乙追上甲需要9÷6=1.5小时。因此甲出发时间是早上8点。故选B项。



33、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。



34、(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2+(1.5)2的值是_____。
A: 6.30 B: 6.49 C: 7.56 D: 7.34
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用尾数法,(1.2)2尾数为4,(1.3)2尾数为9,(1.4)2尾数为6,(1.5)2尾数为5,4+9+6+5尾数为4,所以正确答案为D项。



35、有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数都相同,用这批书的7/12打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?_____
A: 1000B: 1310C: 1500D: 1820
参考答案: C 本题解释: C 解析: 由已知条件,全部书的7/12打14包还多35本,可知全部书的1/12打2包还多5本,即全部书的5/12打10包还多25本,而余下的是5/12加35本打11包。所以,(35+25)÷(11-10)=60本,1包是60本,这批书共有(14+11)×60=1500(本)。故本题正确答案为C。



36、由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?_____
A: 1222B: 1232C: 1322D: 1332
参考答案: D 本题解释: 【答案】D。解析:对其中任何一个数字,分别有2次出现在个位,所以所有这些数字的个位数字之和是(1+2+3)×2=12,同理所有这些数字的十位、百位数字之和都是12,所以所有这些数字之和是12+12×10+12×100=1332,选择D。



37、甲、乙二人2小时共加工54个零件,甲加工3小时的零件比乙加工4小时的零件还多4个。甲每小时加工多少个零件?_____
A: 11B: 16C: 22D: 32
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。解法一、设俩人速度分别为x、y,则2x+2y=54,3x-4y=4,解得x=16;解法二、从第一句话知D不对。从第二句话中知甲每小时加工的零件是4的倍数。



38、甲、乙两校共有毕业生180人,两校各买了一批纪念册,给本校毕业生每人一本后,甲校余116本,乙校余114本。经研究两校各向彼校毕业生每人送一本纪念册,送后甲校还比乙校多剩10本。问甲校的毕业生人数比乙校的毕业生人数多多少人?_____
A: 20人B: 16人C: 10人D: 8人
参考答案: D 本题解释:【解析】解一:由题意知,两校各给本校毕业生每人一本后共余下116+114=230本。两校再各向彼校毕业生每人送一本后共余下230-180=50本,而这时甲校比乙校多余下10本,故知此时甲校还余下(50+10)÷2=30本,乙校还余下(50-10)÷2=20本。而两校各给对方每个毕业生送了一本后,相当于两校买的纪念册各发了180本,所以甲校买了30+180=210本,乙校买了20+180=200本,甲、乙两校的毕业生人数分别是210-116=94人,200-114=86人。二者之差94-86=8人。故选D。解二:第一次分发毕业纪念册后,甲校余下的比乙校多116-114=2本,给彼校分发完毕后,甲校比乙校剩余的多10本,由此可推断甲校学生比乙校多10-2=8人,故选D。



39、某天晚上一警局18%的女警官值班。如果那天晚上有180个警官值班,其中一半是女警官,问该警局有多少女警官?_____
A: 900B: 180C: 270D: 500
参考答案: D 本题解释:【解析】D。180个警官中的一半是女警官,则值班的女警官为90个,而这90个女警官占总数的女警官18%,可知女警官有500人。



40、某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_____
A: 140B: 569C: 712D: 998
参考答案: D 本题解释:D。选项中只有998加上3能整除11和13,加上5能整除17。



41、每条长200米的三个圆形跑道共同相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?_____
A: 40分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: B 本题解释:【答案解析】分别求出跑1米所用的时间。60/5000=张三,60/7000=李四,60/9000=王五。张三跑完200米要12/5分钟(2.4),李四需要12/7(1.7)分钟,王五需要4/3(1.3)分钟。张与李圈相差0.7分钟,与王相差1.1分钟,李与王差0.6分钟。得出这样的关系后可以算出张跑到第N圈时(N>4)李和王刚好也在A点,他们2.4分钟时的位移分别为:200m、282m、365m,然后求出圈差的位移82M.165M然后用200分别除以82.165,求出李需要2.44次的2.4分钟就可以再跑200米,王需要1.2次的2.4分钟,然后通分求出共需要多少个2.4分钟就行了。



42、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。



43、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:B。易知该单位有男性13人,其中已婚的有10人,故未婚的有3人,选B。



44、将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,三组数字中数字之和最大是多少?_____
A: 15B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:显然要对48和45进行乘法拆分,显然45的可拆分情况较少,故先拆分45=1×5×9,由此可知48=2×3×8=2×4×6两种拆分情况,由此可知第三组三个数对应48的拆分也有两种情况:4、6、7;3、7、8。于是可知三组数字中加和最大的一组为3、7、8,加和为18。故正确答案为C。



45、用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:将30毫升的容器装满后倒人70时毫升的容器中,反复3次可以得到20毫升的水;将70毫升的容器装满后倒人30毫升的容器中,再倒出,两次之后可以得到lO毫升的酒精,再加上70毫升的酒精.得到80毫升的酒精。注意倒进和倒出各算一次操作,经过15次操作可以完成。



46、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。



47、100人列队报数,报单数的离队,留下的再依次报数,报单数的再离队,这样重复多次,直到最后只留下一个人,请问此人在第一次报数时是第几号?_____
A: 32B: 50C: 64D: 100
参考答案: C 本题解释:C。第一次报数后,留下队员的号数是:2,4,6,8…96,98,100,均为的倍数;第二次报数后,留下队员的号数是:4,8,12…96,100,均为的倍数;第五次报数之后,留下队员的号数是的倍数;第六次报数之后,留下队员的号数四的倍数可见最后余下的一人在第一次报数时是第64号。



48、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



49、甲、乙、丙三队要完成A,B两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4 ,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天。为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么,丙队甲队合做了多少天? _____
A: 18B: 15C: 10D: 3
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:三队完成这项工程一共用了天,乙队一直在做B工程,一共做了 ,则B工程剩下的 为丙做的,故丙队与乙队合做了天,与甲队合做了18-15=3天。



50、计算1/4+3/8+7/16+15/32+31/64+63/128+127/256+255/512+511/1024=?_____
A: 3×(513/1024)B: 3×(1023/1024)C: 4×(1/1024)D: 4×(511/1024)
参考答案: C 本题解释:【答案】C 解析∶原式=1/2-1/4+1/2-1-8+……+1/2-1/1024=4+1/1024=4×(1/1024)。



51、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



52、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释: A 解析:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8,选A。



53、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍? _____
A: 4B: 6C: 7D: 8
参考答案: D 本题解释:D。【解析】本题要画图辅助,假设全程距离为1,汽车来回的时间为1小时,所以,其速度为1,汽车运行时间为2/3小时,所以汽车跑的路程为2/3,人走的距离为剩下1/3路程的一半,即1/6,步行的时间为1小时20分,所以步行的速度是1/6÷(1+1/3)=1/8,所以汽车的速度是劳模的8倍。选D。



54、现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是_____。
A: 1/2B: 1/4C: 1/8D: 1/16
参考答案: D 本题解释:【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。



55、下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是_____。
A: 100B: 102C: 104D: 105
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。



56、一项工程甲、乙、丙三队合做,先由甲、乙两队合做4天后,余下的由丙队单独做8天完成,若乙队单独做15天完成,丙队单独做20天完成,求甲队单独做_____天能完成?
A: 10B: 12C: 15D: 18
参考答案: B 本题解释:B【解析】1÷[(1-1/20×8)÷4-1/15]=12(天)。



57、小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。假如他只能向东或者向北行走,则他上班不同走法共有()。
A: 12种B: 15种C: 20种D: 10种
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析1:图中每个交叉点上的数字表示到达该点的方法数。只能向东或向北行走,则到达某点的方法数等于其西边一点和南边一点方法数的加和。因此到达软件公司有10种走法,正确答案为D。解析2:只能向东或者向北行走,因此从华兴园到软件公司只需要向东走2个格,向北走3个格即可。可转化为朝着一个方向走的5步,每一步都有2种选择:向东或者向北,则到软件园的走法有5×2=10种。故正确答案为D。



58、a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,则a的整数部分是_____。
A: 45B: 44C: 43D: 42
参考答案: B 本题解释:B 【解析】因为a>8.8×5=44,a<9×5=45,所以a的整数部分是44。



59、



60、某工厂有一大型储水罐供全厂生产用水,已知每天晚8点至早8点蓄水,蓄水管流量为8吨/小时,工厂用水为每天早8点至晚12点,用量为6吨/时,储水罐中水位最高时的储水量至少是_____。
A: 48吨B: 72吨C: 84吨D: 96吨
参考答案: B 本题解释:B【解析】从每晚8点开始蓄水,至早8点水位一直在升高,在这之后,蓄水停止,水位下降;晚8点至晚12点之间,水位上升,但同时仍在用水。故水位最高点应为早8点。8×(12一4)+4×(8一6)=72(吨)。



61、现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____。
A: 27人B: 25人C: 19人D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案解析】容斥问题,40+31-X=50-4,所以X=25,选B。



62、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价_____元。
A: 12B: 14C: 13D: 11
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3,原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。



63、一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成;现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15 B: 18 C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总的工作量为1,则甲乙两人的工作效率和为,乙丙两人的工作效率和为。现在甲丙合作4小时,乙单独工作12小时的工作量,相当于甲乙合作4小时,乙丙合作4小时,乙再单独工作4小时的工作量。则乙工作4小时的工作量为1-×4-×4=,即乙每小时的工作量为,所以乙需要15小时完成工作。



64、某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?_____
A: 1.23B: 1.80C: 1.93D: 2.58
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:每万小时普通节能灯泡使用成本为20×2+110×0.5=95元;每万小时LED灯泡使用成本为110×2+50×0.5=245元。所求即为245÷95=2.58。



65、某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?_____。
A: 53 B: 54C: 55 D: 56
参考答案: D 本题解释:D



66、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说∶“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23 0D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:数字看反前后,书价相差18,说明十位和个位数字相差为2,总价为39,故书价只能是31,则杂志的价格是8.相差23。



67、a大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。



68、甲、乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600米,乙每分钟行750米,在距两家中点600米的地方相遇。问两家相距多少米_____
A: 2150B: 1350C: 1200D: 10800
参考答案: D 本题解释:【解析】D。甲的速度比乙的速度慢,说明甲所行路程距离中点还有600米,而乙行走的路程超过中点600米,即相同的时间内乙比甲多走了600+600=1200(米)。由“追及时间=追及路程÷速度差”可以求出相遇时间:(分钟),因此两家的距离是(米)。



69、某种奖券的号码有9位,如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为“中奖号码”,请问该种奖券的“中奖号码”有_____。
A: 512个B: 502个C: 206个D: 196个
参考答案: B 本题解释:【解析】解一:号码1—9各出现1或0次,按递增顺序排列(前面补0),共产生2×2×2×2×2×2×2×2×2=29个号码,其中无非零数字或仅有1个非零数字的应予排除(共有10种)。所以中奖号码共有512-10=502个。故本题正确答案为B。解二:中奖号码至少有两个非零数字且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,则可得出:C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=502,故选B。



70、某小学五年级同学分成69个小组,每组3人,去参加植树劳动。在这些小组中,只有1名男同学的共有15个小组,至少有2名女同学的共有36个小组,有3名男同学的小组与有3名女同学的小组同样多。问这所小学五年级共有男同学多少名?_____
A: 102B: 136C: 144D: 158
参考答案: A 本题解释:【解析】A。有1名男生2名女生的小组有15个,则有3名女生的小组有36-15=21个,所以有3名男生的小组也有21个,只有1名女生的小组有69-15-21-21=12个,故男生一共有15+12×2+21×3=102名。



71、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。



72、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



73、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



74、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇? _____
A: 8点48分B: 8点30分C: 9点D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



75、已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?_____
A: 212立方分米B: 200立方分米C: 194立方分米D: 186立方分米
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。



76、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B 本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。



77、如果a、b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: C 本题解释:C。a=2,b=5符合题意,选C。



78、用方形地砖铺一块了正方形地面,四周用不同颜色的地砖加以装饰,用47块不同颜色的砖装饰了这块地面相邻的两边。这块地面一共要用_____块砖。
A: 324B: 576C: 891D: 1024
参考答案: B 本题解释:B【解析】最外层每边铺地砖(47+1)÷2=24块,故一共要用24×24=576块砖。



79、有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。_____
A: 44B: 43C: 42D: 41
参考答案: D 本题解释:直接代入验证即可。选D。



80、5,3,7三个数字可以组成几个三位数?_____。
A: 8个B: 6个C: 4个D: 10个
参考答案: B 本题解释:B【解析】百位上的数可以在5,3,7三个数中选一个,有3种选法;在确定百位上的数后,十位上的数只有两种选法;百位上和十位上的数确定以后,个位上的数只有一种选法。所以三位数的组成方法共有3×2×1=6(种)。故正确答案为B。



81、小强前三次的数学测验平均分是88分,要想平均分达到90分以上,他第四次测验至少要得多少分?_____
A: 98分B: 92分C: 93分D: 96分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:如果第四次测验后平均分数达到90分,则总分为90×4=360(分),第四次测验至少要360-88×3=96(分)。故正确答案为D。



82、某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:_____
A: 2%B: 8%C: 40.5%D: 62%
参考答案: D 本题解释:【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。



83、



84、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。



85、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同 河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是_____。
A: 2. 5:1 B: 3:1 C: 3. 5:1 D: 4:1
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设船本身速度为 X 千米 / 小时,水流速度为 Y 千米 / 小时,则顺水船速为 (X+Y) 千米 / 小时,逆水船速为 (X-Y) 千米 / 小时。依据题意可得: 21X+Y+4X-Y = 12X+Y+7X-Y ,由此可得 X+YX-Y = 3 ,即顺水船速是逆水船速的 3 倍。



86、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时。小明共跑了多少米? _____
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:A。两人相向运动,经过400÷(3+5)=50秒相遇,之后小明转身,两人做追及运动,经过400÷(5-2)=200秒第二次相遇;接着两人又做相向运动,经过50秒相遇,再做追及运动,经过200秒相遇,以此类推,第30次相遇共用30÷2×(50+200)=3750秒,则小明共跑了3×3750=11250米。



87、用一个尽量小的自然数乘以1999,使其乘积的尾数出现六个连续的9,求这个乘积。_____
A: 5999999B: 4999999C: 3999999D: 2999999
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:解析1:将各项代入检验,只有3999999能被1999整除,故正确答案为C。解析2:1999=2000-1,2001=2000+1,因此1999×2001=(2000-1)×(2000+1)=2000×2000-1=3999999。故正确答案为C。



88、某中学给住校生分配宿舍,如果每个房间住3人,则多出20人,如果每个房间住5人,则有2间没人住,其他房间住满。则总共有多少人是住校生?_____
A: 60B: 65C: 70D: 75
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:显然在每间房3人的基础上增加2人,不仅包括了多出的人,还包括了空出的2间共10人,因此房间数为30÷2=15(间),因此总人数为15×3+20=65(人)。



89、某车间从3月2日开始每天调入人,已知每人每天生产~件产品,该车间从月1日至3月21日共生产840个产品.该车间应有多少名工人? _____
A: 20B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从3月2日开始调入的每一个人生产的产品的个数正好组成以1为公差的等差数列20,19,18,……1,得调入的人生产的总产品数是:(20+1)×20÷2=210(个),所以原有工人生产的产品数=840-210=630(个),每人每天生产一个,所以工人数=630/21=30(个)。



90、心灵投射谬误也称为投射作用,它是一种非形式谬误,有两种形式,一种形式是某人认为他看世界的观点反映了世界的真相。也就是,某人将他的个人感觉投射到真实世界;另一种形式是某人认为自己不了解一个现象意味着这现象无法被理解或不是真的。根据上述定义,下列不属于心灵投射谬误的是_____。
A: 小李忍受不了闻臭豆腐的味道,就说臭豆腐这么臭,没人会喜欢吃B: 小敏是重庆人,到上海工作后,他发现上海菜普遍是甜的,于是他逢人就说上海菜很难吃C: 尽管知道葡萄架上的葡萄很甜,但是小刘因为摘不到,就对别人说葡萄很酸D: 课间,小荣给大家讲了一个冷笑话,小明理解不了为什么大家听后都捧腹大笑,就说小荣讲的笑话一点水平都没有
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:心灵投射谬误有两种形式,一种是强调自己的主观意识,即认为自己的观点就是事情的真相。另一种认为自己不了解的就是无法理解的或不是真的。C项小刘的行为是自欺欺人的表现,他对别人说葡萄很酸,但自己并没有认为葡萄是酸的,因为他知道葡萄很甜,不符合“心灵投射谬误”的定义,故本题选C。



91、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒人蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是_____。
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释:C【解析】每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



92、我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是_____。
A: 虎年B: 龙年C: 马年D: 狗年
参考答案: C 本题解释:C。从2011年增加到2050年,需要增加39年,其中前36年为12的倍数,在周期过程中不予考虑。因此2050年为兔向后数3年,即为马年。故选C。



93、桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: B 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



94、现在时间为4点13古分,此时时针与分针成什么角度?_____
A: 30度 B: 45度 C: 90度 D: 120度
参考答案: B 本题解释: B。



95、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。学生共有多少人?_____
A: 80B: 76C: 48D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】每人如果都搬5块,则共余下的块数:(7-5)×12+(6-5)×20+148=192(块);把另一种分配方法改为,每人都搬10块,则砖总数不足:(10-8)×30+(10-9)×8-20=48(块)。设学生人数为x,则:5x+192=10x-48,故x=48(人)。



96、某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:假定购买三种食物人数分别为X、Y、Z,根据题意X+Y+Z=6,15X+7Y+9Z=60。要使得水饺最多,则其他尽可能少。根据奇偶性质,可知X、Y、Z三个数中必然两个为奇数一个为偶数,或者三个均为偶数。将选项代入验证,若Y=4,此时X、Z无正整数解;若Y=3,可知X=2,Z=1,符合题意。因此正确答案为C。老师点睛:得到15X+7Y+9Z=60后,注意到15、9、60均能被3整除,因此7Y必然能被3整除,仅C符合。



97、小新做一道加法题,由于粗心将一个加数万位上的3看成8,百位上的1看成7,个位上的9看成6,算得的结果是95050。则这道加法题的正确答案本应是_____。
A: 44447B: 45453C: 44453D: 45405
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题只要找出错看的加数和本来的加数之间的差值,用错误结果加上少加的数,减去多加的数,即可得出正确结果。即正确答案=95050-(80000-30000)-(700-100)+(9-6)=95050-50000-600+3=44453由此可知本题正确答案为C。



98、实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元B: 1.8元C: 3元D: 2.5元
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。



99、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



100、有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为:_____
A: 16天B: 15天C: 12天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案】A。中解析:分析题意可知,张师傅作甲工程的效率较高,李师傅做乙工程的效率较高,因此李师傅做乙工程,张师傅先用6天完成甲工程,之后与李师傅异同完成乙工程,这样所需的天数最少。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位考纲必看考点【资料分析..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772