设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

综合基础知识考点特训【数学运算】(2016年06月21日)(二)
2016-06-23 08:11:11 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。



2、五人排队甲在乙前面的排法有几种?_____
A: 60B: 120C: 150D: 180
参考答案: A 本题解释: 答案【A】



3、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



4、一个慢钟每小时比标准时间慢5分钟,一个快钟每小时比标准时间快3分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,在24个小时内的某个时间,慢钟显示7:50,快钟显示9:10。那么此时的标准时间应该是什么?_____
A: 8:20B: 8:30C: 8:40D: 8:50
参考答案: C 本题解释:C.【解析】这是一道快慢钟问题。快钟每小时比慢钟快8分钟,而7:50与9:10之间相差80分钟,则此时距离将两个钟调成标准时间为80÷8=10个小时,10个小时的时间,慢钟共少走了5×10=50分钟,则标准时间应该为8:40。因此,本题的正确答案为C选项。



5、1996+1997+1998+1999+2000+2001等于_____。
A: 11986B: 11991C: 12987D: 12989
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式=(2000-4)+(2000-3)+(2000-2)+(2000 -1)+(2000+1)=2000×6-4-3-2+1=12000-9=11991。



6、现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____。
A: 27人B: 25人C: 19人D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案解析】容斥问题,40+31-X=50-4,所以X=25,选B。



7、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。



8、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



9、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



10、某人做两位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位数5误写成3,得出的乘积是552,另一个学生却把5误写成8,得出的乘积是672,则正确的乘积是_____。
A: 585B: 590C: 595D: 600
参考答案: D 本题解释:【解析】(672-552)÷(8-3)=24,即另一个乘数是24;552÷24=23,故正确的乘数是25,则正确的乘积就是24×25=600。故选D。



11、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



12、某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?_____
A: 150B: 160C: 170D: 180
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设白天用电最大度数为x,夜间用电度数为400-x,那么0.55x+0.3(400-x)≤160,解得x≤160。故选B。



13、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



14、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。



15、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



16、某家店准备打折出售一批滞销的电脑,经核算,如果按正价打九折销售,每台还可盈利305元,如果打八折,就要亏损175元。那么这种电脑的进货价是_____元。
A: 4800B: 4625C: 4015D: 3940
参考答案: C 本题解释:这种电脑打九折和打八折的差价是305+175=480(元),那么正价为480÷(90%-80%)=4800(元),进货价为4800×90%-305=4015(元)。故本题答案为C。



17、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



18、甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。甲乙两厂共有多少人_____
A: 680B: 840C: 960D: 1020
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设甲厂技术人员有x,则乙厂有9x/8,两厂共有17x/8,即两厂总人数是17的倍数,选项中只有A、D符合。代入可知A符合题意。



19、一袋大白兔奶糖,5块一组分剩余2块,3块一组分剩1块,问这袋糖至少有多少块?_____
A: 26B: 34C: 37D: 43
参考答案: C 本题解释:C【解析】所要求的数必须满足除以5余2,除以3余1,通过代入法,满足条件的只有37,故答案为C。



20、一个正三角形和一个正六边形周长相等,则正六边形面积为正三角形的:_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]本题为几何类题目。因为正三角形和一个正六边形周长相等,又正三角形与正六边形的边的个数比为1︰2,所以其边长比为2︰1,正六边形可以分成6个小正三角形,边长为1的小正三角形面积:边长为2的小正三角形面积=1︰4。所以正六边形面积:正三角形的面积=1×6/4=1.5。所以选B。



21、某次投资活动在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均 为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑.白除外)的得三等奖。那么不中奖的概念是_____。
A: 在0-25%之间B: 在25-50%之间C: 在50-75%之间 D: 在75-100%之间
参考答案: C 本题解释:【解析】C。概率问题。中奖概率为(3/4)3+C13×(1/8)×(1/4)2+C23×(1/8)2×(1/4)=117÷256<50%,故不中奖的概率略大于50%。



22、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



23、配制黑火药用的原料是火硝、硫磺和木炭。火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,硫磺只占原料总量的1/10,要配制这种黑火药320千克,需要木炭多少千克_____
A: 48B: 60C: 64D: 96
参考答案: A 本题解释:A【解析】火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,说明火硝占原料总量的3/(3+1)=3/4,又因为硫磺只占原料总量的1/10,所以木炭占原料总量的1-3/4-1/10=3/20。因此配置这种黑火药320千克,需要木炭320×(3/20)=48千克。



24、某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、一绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖。问不中奖的概率是多少?_____
A: 在 0~25%之间B: 在25~50%之间C: 在50~75%之间D: 在75~100%之间
参考答案: C 本题解释:C。



25、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86来
参考答案: B 本题解释:B 【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



26、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



27、商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价为多少元?_____
A: 30.02B: 34.04C: 35.6D: 37
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。解法一、设每双售价x元,则200x×(1-8%)=6808;解法二、交付钱数6808元必然能除尽每双售价,依此排除A、C。如果是B,很容易发现200双正好6808元,没有代销费用了。



28、2003年7月1日是星期二,那么2005年7月1日是_____。
A: 星期三B: 星期四C: 星期五D: 星期六
参考答案: C 本题解释:【解析】C。2003年7月1日至2005年7月1日相差天数为731天,每星期为7天,731÷7=104还余下3天。所以在周二的基础上加三天,为周五。故选C。



29、已知两个四位数的差为7930,问这两个四位数的和最大值为多少?_____
A: 12068B: 12560C: 13268D: 13650
参考答案: A 本题解释: 【答案】A。要使两数的和尽量的大,则应使这两个数尽量大,取较大的数为9999,则较小的为9999-7930=2069,它们的和等于9999+2069=12068,选A。



30、某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是_____元。
A: 3B: 2.5C: 2D: 1.5
参考答案: C 本题解释:C【解析】设优惠前甲种书每册定价χ元。设甲种书册数为1,乙种书册数为3/5,则甲种书总价钱为90%χ×1,乙种书总价钱的2倍为1.5×3/5×2,此时有以下相等关系:90%χ=1.5×3/5×2,解得χ=2。即优惠前甲种书每册定价2元。



31、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:B【解析】原式=2004×[(2.4-0.1)×47+2.4]÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-4.7+2.4)÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-2.3)÷(2.4×47-2.3)=2004



32、南方某城市的一家企业有90%的员工是股民,80%的员工是“万元户”,60%的员工是打工仔,那么,这家企业的“万元户”中至少有多大比例是股民?_____
A: 67.5%B: 75%C: 87.5%D: 91.5%
参考答案: C 本题解释:C【解析】先假设这个企业共有员工100人,其中:90人是股民,即可知10人不是股民;80人是“万元户”,即可20人不是“万元户”;60人是打工仔。因此,“万元户”的80人至少有80-10=70人是股民,他们占全体“万元户”的70÷80×100%=87.5%。可见,本题正确答案为C。



33、在距离10千米的两城之间架设电线杆,若每隔50米立一个电线杆,则需要有_____个电线杆。
A: 15B: 201C: 100D: 250
参考答案: B 本题解释:B 【解析】所需数量为长度数除以间隔数加1。



34、某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口_____。
A: 30万B: 31.2万C: 40万D: 41.6万
参考答案: A 本题解释:【答案解析】可以设现有城镇人口为X万,那么农村人口为70-X,得出等式4%×X+5.4%×(70-X)=70×4.8%,解出结果为30。



35、从6名男生,5名女生中任选4人参加竞赛,要求男女至少各1名,有多少种不同的选法?_____
A: 240B: 310 C: 720 D: 1080
参考答案: B 本题解释: 答案【B】解析:此题从正面考虑的话情况比较多,如果采用间接法,男女至少各一人的反面就是分别只选男生或者女生,这样就可以变化成C(11,4)-C(6,4)-C(5,4)=310。



36、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里_____
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



37、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:12345678910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字_____。
A: 3B: 0C: 7D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一位数占l×9=9个位置,二位数占2×90=180个位置,三位数占3×900=2700个位置,四位数占4×9000=36000个位置,还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4,所以答案为33579+10000=43579的第4个数字7。故应选C。



38、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



39、六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分_____。
A: 93B: 94C: 95D: 96
参考答案: C 本题解释:C。本题为构造类题目。总分为92.5×6=555,去掉最高分和最低分后还有555-99-76=380。要使第三名分尽可能的低,首先第二名分要尽可能高,即为98分(还余282分)。而第四和第五名的分数要尽量的高,与第三名的分最接近,三者的分为93,94,95。那么最高分至少为95。所以选择C选项。



40、有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?_____
A: 80%B: 70%C: 85%D: 75%
参考答案: D 本题解释:D



41、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



42、某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?_____
A: 48B: 54C: 60D: 66
参考答案: C 本题解释:【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。



43、从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?_____
A: 40B: 41C: 44D: 46
参考答案: C 本题解释:【答案解析】:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44



44、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A



45、如图所示,半圆与等腰三角形ABC的斜边AC相切,AB=BC=1。问半圆的直径是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:C



46、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: l400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【解析】D。另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。



47、有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分? _____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同,则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。



48、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



49、某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:_____
A: 1460元B: 1540元C: 3780元D: 4360元
参考答案: A 本题解释:【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。



50、已知,问X的整数部分是多少?_____
A: 182B: 186C: 194D: 196
参考答案: A 本题解释:A【解析】由题意可知的整数部分是182,的整数部分也是182,因此X的整数部分也是182。



51、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。



52、一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?_____
A: 12B: 8C: 6D: 4
参考答案: C 本题解释:【解析】C。排列组合,可以看为从四人中任意选择两人分配,即C24=6。



53、某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额分段按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上、5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上、10万元(含)以下的部分收取2%.(如某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元。)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为:_____
A: 2250元B: 2500元C: 2750元D: 3000元
参考答案: A 本题解释:A。【解析】分段按比例计算,选A。



54、有一些水管,它们每分钟注水量都相等。现在打开其中若干根水管,经过预定时间的1/3,再把打开的水管增加1倍,就能按预定时间注满水池。如果开始打开10根水管,中途不增加水管,也能按预定时间注满水池。则最开始打开’了_____根水管。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】增开水管后,有原来2倍的水管,注水时间是预定时间的1-1/3=2/3,2/3是1/3的2倍,因此增开水管后的这段时间的注水量,是前一段时间注水量的4倍。设水池容量是1,预定时间的1/3(前一段时间)的注水量是1—4/(1+4)=1/5,10根水管同时打开能按预定时间注满水池,每根水管的注水量是1/10,预定时间的1/3每根水管的注水量是1/10×1/3=1/30,1/5÷1/30=6根。



55、小刚买了3支钢笔,1个笔记本,2瓶墨水花去35元钱,小强在同一家店买同样的5支钢笔,1个笔记本,3瓶墨水花去52元钱,则买1支钢笔,1个笔记本,1瓶墨水共需_____元。
A: 9B: 12C: 15D: 18
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解法一:设钢笔价格为X元,笔记本价格为Y元,墨水价格为Z元,可得方程组:3X+Y+2Z=35…①5X+Y+3Z=52…②×2-②:X+Y+Z=18元解法二:设钢笔价格为0,笔记本价格为X元,墨水价格为Y元,可得方程组:X+2Y=35…①X+3Y=52…②解得Y=17,X=1所以三者价格之和为0+1+17=18元。因此本题正确答案为D。



56、_____
A: 2cmB: 3cmC: 3.5cmD: 4cm
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



57、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20 B: 19 C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



58、面值分别为1角、2角、5角的纸币共100张,总面值为30元整,其中2角的总面值比1角的总面值多1.6元。问面值1角、2角、5角的纸币各多少张?_____
A: 24 20 56 B: 28 22 40 C: 36 24 40 D: 32 24 44
参考答案: D 本题解释:D。本题可用代入排除法解答,可知答案为D项。



59、有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数都相同,用这批书的7/12打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?_____
A: 1000B: 1310C: 1500D: 1820
参考答案: C 本题解释: C 解析: 由已知条件,全部书的7/12打14包还多35本,可知全部书的1/12打2包还多5本,即全部书的5/12打10包还多25本,而余下的是5/12加35本打11包。所以,(35+25)÷(11-10)=60本,1包是60本,这批书共有(14+11)×60=1500(本)。故本题正确答案为C。



60、某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人?_____
A: 13B: 31C: 160D: 27
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:男员工增加30人后,总员工为570人,男员工是女员工的2倍,得女员工为570÷3=190,则原有男员工540-190=350,男员工比女员工多350-190=160人。故正确答案为C。老师点睛:男员工增加30人后,总员工为570人,男员工是女员工的2倍,由于540、30均为偶数,则原有男、女员工的数目也为偶数,男员工比女员工多的人数也是偶数。只有选项C符合条件,故正确答案为C。



61、2011×201+201100—201.1×2910的值为_____。
A: 20110B: 21010C: 21100D: 21110
参考答案: A 本题解释:原式=2011×(201+100—291)=2011×10=20110。故选A。



62、马场有甲、乙、丙、丁四个入口可以提供人进入游玩,如果现在开了甲、乙两个入口,经过了4.5小时游客全部能够进入,如果开乙、丙两个入口,游客3小时能全部进入,如果开丙、丁两个入口,游客3.5小时全部进入。若只打开甲、丁两个入口,则需要几个小时,游客才能全部进入?_____
A: 63/11B: 63/32C: 196/33D: 172/33
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总人数为1,则开甲、乙两个口,1小时能进入2/9人;开乙、丙两个口,1小时能进入1/3人;开丙、丁两个口,一小时能进入2/7人;三种情况同时存在时,一小时能进入的人数为甲口+乙口+乙口+丙口+丙口+丁口=2(乙口+丙口)+甲口+丁口=2/9+1/3+2/7=53/63(人)。又因乙口+丙口=1/3(人),所以甲、丁两口同时开放,1小时进入的人数为11/63人。所以只打开甲、丁两个口,游客全部进入,需要的时间是63/11小时。



63、一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人可挣3元钱。到11月11日,他们一共挣了1764元。这个小组计划到12月9日这天挣足3000元捐给“希望工程”。因此小组必须在几天后增加一个人。增加的这个人应该从11月_____日起每天到餐馆打工,才能到12月9日恰好挣足3000元钱。
A: 18B: 24C: 14D: 20
参考答案: D 本题解释:D[解析]还缺3000-1764=1236(元),从11月12日~12月9日还有30+9-12+1=28(天),这28天中,(原来小组中)每人可挣3×28=84(元)。因为1236÷84=14……60,所以原有14人,必须增加一个人挣60元。60÷3=20(天),30+9-20+1=20,所以增加的这个人应该从11月20日起去打工。



64、小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设小王每小时打印X页,因为小王比小李快50%,则小李每小时打印为X (1-50%)页,则根据题意可列:6X (1-50%)+6X=900,则X=90。



65、甲乙两个乡村阅览室,甲阅览室科技类书籍数量的1/5相当于乙阅览室该类书籍的1/4,甲阅览室文化类书籍数量的2/3相当于乙阅览室该类书籍的1/6,甲阅览室科技类和文化类书籍的总量比乙阅览室两类书籍的总量多1000本,甲阅览室科技类书籍和文化类书籍的比例为20:1,问甲阅览室有多少本科技类书籍?_____
A: 15000B: 16000C: 18000D: 20000
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]假设甲阅览室科技类书籍有20x本,文化类书籍有x本,则乙阅读室科技类书籍有16x本,文化类书籍有4x本,由题意有:(20x+x)-(16x+4x)=1000,解出x=1000,则甲阅览室有科技类书籍20000本。



66、地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29︰71,其中陆地的四分之三在北半球,那么南、北半球海洋面积之比是_____
A: 284︰29B: 113︰55C: 371︰313D: 171︰113
参考答案: D 本题解释:【解析】D。根据题干中的比例关系,可以推断出南、北半球的海洋面积之比为:



67、某人上午8点要上班,可是发现家里的闹钟停在了6点10分,他上足发条但忘了对表就急急忙忙的上班去了,到公司一看还提前了10分钟。中午12点下班后,回到家一看,闹钟才11点整,假定此人上班、下班在路上用的时间相同,那么他家的闹钟停了多少分钟?_____
A: 100B: 90C: 80D: 70
参考答案: C 本题解释:【解析】C。由题意知:6时10分+闹钟停的时间=7时50分;11时+闹钟停的时间=12时+下班后路上走的时间,所以闹钟停的时间+上班时间=7时50分-6时10分=100分钟,闹钟停的时间上班时间=12时-11时=60分,故闹钟停的时间为(100+60)÷2=80分钟。



68、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:【解析】:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



69、某公司采取百分制对员工进行绩效考核,在12月的考核中,男员工的平均分数为80分,女员工的平均分数为84.25分,而全公司的平均分数为82.5分,如果该公司员工人数多于80人而小于90人,那么该公司男员工和女员工的人数分别为多少?_____
A: 35、50B: 50、35C: 40、45D: 45、40
参考答案: A 本题解释:A。



70、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____。
A: 166米 B: 176米 C: 224米 D: 234米
参考答案: B



71、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



72、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:答案:B



73、一艘游轮从甲港口顺水航行至乙港口需7小时,从乙港口逆水航行至甲港口需9小时。问如果在静水条件下,游轮从甲港口航行至乙港口需多少小时?_____
A: 7.75B: 7.875C: 8D: 8.25
参考答案: B 本题解释:



74、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有_____。
A: 1次B: 2次C: 3次D: 4次
参考答案: B 本题解释:【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。



75、一块金与银的合金重250克,放在水中减轻16克。现知金在水中重量减轻1/19,银在水中重量减轻1/10,则这块合金中金、银各占的克数为_____。
A: 100克,150克B: 150克,100克C: 170克,80克D: 190克,60克
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设金的质量为x克,银的质量为y克,列方程:x+y=250,x÷l9+y÷10=16,解得x=190,y=60。



76、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2B: 8C: 10D: 15
参考答案: A 本题解释: A 【解析】做这样的题最好用画图法。



77、三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____
A: 48人B: 49人C: 50人D: 51人
参考答案: B 本题解释:【答案】B,列方程即可求解



78、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



79、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



80、某公司一季度有82%的人全勤,二季度有87%的人全勤,三季度有96%的人全勤,四季度有93%的人全勤。那么全年全勤的人最多占_____,最少占_____。
A: 82%,42%B: 82%,58%C: 87%,58%D: 87%,42%
参考答案: B 本题解释:B【解析】当一季度全勤的人在其他三个季度也是全勤时,全年全勤人数的比例最高,即占82%。一季度没有全勤的人数占18%,二季度没有全勤的人数占13%,三季度没有全勤的人数占4%,四季度没有全勤的人数占7%,因此全年至少有1-(18%+13%+4%+7%)=58%的人全勤,故本题答案为B。



81、现有篮球、排球、乒乓球、足球、网球五门选修课,每名学生必须要从中选出而且仅选择2门选修课,问至少有多少名学生进行选课,才能保证至少有6名学生所选的选修课相同?_____
A: 48B: 50C: 51D: 70
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:要求五门课程选出两门,共有C25=10种,要至少有6名学生所选的选修课相同,那么这10中选课方式各有5名学生选择,共有10×5=50人,之后再来一人,就可以保证有6名学生所选的选修课相同,则为50+1=51人,所以答案为C。



82、施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)。该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____
A: 6 B: 7 C: 8 D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:375与600的最大公约数为75,600÷75=8,两端不安装吊灯,则中间需要安8-1=7盏灯。



83、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



84、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。



85、一批布料,全部用来做上衣可做60件,全部用来做裤子可做40条,现在做上衣、裤子、裙子各5件,恰好用去全部布料的1/4,剩下布料全部做裙子,则还可以做多少条?_____
A: 80B: 90C: 100D: 110
参考答案: B 本题解释:B【解析】设布料总量为120单位,则每件上衣需2单位布料,每条裤子需3单位布料,又上衣、裤子、裙子各做5件,用去︰120×1/4=30单位,所以每条裙子需1单位布料,则可再生产裙子︰(l20-30)÷1=90(条),故答案为B选项。



86、小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。假如他只能向东或者向北行走,则他上班不同走法共有()。
A: 12种B: 15种C: 20种D: 10种
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析1:图中每个交叉点上的数字表示到达该点的方法数。只能向东或向北行走,则到达某点的方法数等于其西边一点和南边一点方法数的加和。因此到达软件公司有10种走法,正确答案为D。解析2:只能向东或者向北行走,因此从华兴园到软件公司只需要向东走2个格,向北走3个格即可。可转化为朝着一个方向走的5步,每一步都有2种选择:向东或者向北,则到软件园的走法有5×2=10种。故正确答案为D。



87、篮球规则中得分有3分,2分,1分,若在一次比赛中,队员A一人得了13分,那么他的得分组合共_____种。
A: 18 B: 19 C: 20 D: 21
参考答案: D 本题解释:D[解析]当A的3分分别拿到4,3,2,1,0次的时候,对应的组合数分别是1,3,4,6,7,所以A的得分组合共有1+3+4+6+7=21种,选D。



88、某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒。假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?_____
A: 31 B: 32 C: 34 D: 37
参考答案: D 本题解释: D。算式为[29.53059×24×60×60×1/π+100000×2]×π÷1÷60÷60÷24≈36.8天,所以答案为D项。



89、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。



90、某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费_____元。(不计等候时间所需费用)
A: 12B: 13.2C: 14.4D: 15.6
参考答案: C 本题解释:经济M题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46<S≤16,则C到B的距离7.73<< p>S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8-9(8-5)×1.2=14.40(元)。



91、某条道路的一侧种植了51棵梧桐树,其中道路两端各有一棵,且相邻两棵树之间的距离相等。如果需要在这一侧再多种10棵树,且通过移动一部分树(不含首尾两棵)使所有相邻两棵树之间的距离仍然相等,则这51棵树中至少有多少棵不需要移动位置?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设路长为50×60米,则第一次的间距为60米,第二次的间距为50米,不需要移动位置的树距起点的距离必须为60和50的公倍数,即距离应是300的倍数。总长为3000米,则中间有9棵树不需要移动,再加上首尾两棵,一共有11棵树不需要移动。因此,本题选择C选项。



92、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元,可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438元,节省了454-438=16元。



93、小张每连续工作5天后休息3天,小周每连续工作7天后休息5天。假如3月1日两人都休息,3月2日两人都上班,问三月份有多少天两人都得上班?_____
A: 12B: 14C: 16D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:前者8天一个循环周期,后者12天一个循环周期,两者最小公倍数为24。在三月份中从3月2日到3月25日,两人重合的工作天数为9天。在3月26日至3月31日的6天中,前5天两人同时工作。因此共计14天。故正确答案为B。解析2:用图表示如下,其中×表示工作,○表示休息,下图从3月2日起:小张:×××××○○○×××××○○○×××××○○○×××××○小周:×××××××○○○○○×××××××○○○○○××××××由图可知有14天两人都得上班。故正确答案为B。



94、如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取” 的概率就是_____
A: 1/4 B: 1/2 C: 3/4D: 4/4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】要么张三录取要么李四录取就是2人不能同时录取且至少有一人录取,张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4,(1/2) ×(3/4)+(1/4) ×(1/2)=3/8+1/8=1/2其中(1/2) ×(3/4)代表张三被录取但李四没被录取的概率,(1/2) ×(1/4)代表张三没被录取但李四被录取的概率。李四被录取的概率为1/4=>没被录取的概率为1-(1/4)=3/4。



95、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



96、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3/πB: 4/πC: 5/πD: 6/π
参考答案: B 本题解释:B解析:正方形周长=4a=xa=x/4圆的周长=2πr=xr=x/2π正方形面积=aa=xx/16圆的面积=πrr=πxx/4ππ=xx/4π,圆的面积是正方形面积的(xx/4π)/(xx/16)=4/π=1.27,选B。



97、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:答案:D 解析:根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



98、今年父亲年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲年龄是儿子年龄的4倍,则今年父亲、儿子的年龄分别是_____。
A: 60岁,6岁 B: 50岁,5岁C: 40岁,4岁 D: 30岁,3岁
参考答案: D



99、某单位要公开考试选拔一批基层干部,报名参加的男职工与女职工的人数之比是4:3。结果录取91人,其中男职工与女职工的人数之比是8:5。未被录取的人员中,男职工与女职工的人数之比是3:4。问共有多少人报名?_____
A: 119B: 120C: 124D: 125
参考答案: A 本题解释:A。



100、:_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: C 本题解释:



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇综合基础知识考点特训【逻辑判断..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772