设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考纲必看考点数学运算(2016年06月21日)(二)
2016-06-23 08:22:26 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?_____
A: 4题B: 8题C: 12题D: 16题
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析解析1:小明做错了100-68=32题,小刚做错了100-58=42题,小红做错了100-78=22题,要使”三人同时做对的题目最少”的情况是:三人做错的题都不一样。一共错了32+42+22=96题,还剩下100-96=4题至少三人都做对了,因此选A。解析2:共100题,小明对68题,小刚对58题,那么两人至少就有68+58-100=26题是同时对的,小红对78题,那么3人都做对的题目就至少有78+26-100=4,因此选A。



2、某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内超额完成任务?_____
A: 31B: 29C: 30D: 28
参考答案: B 本题解释:【解析】B。(420-24×3)÷(15-3)=29



3、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。



4、某小区物业征集业主意见,计划从100户业主中抽取有20户进行调查。100户业主中有b户主年龄超过60岁,a户户主年龄不满35岁,户主年龄在36岁到59岁的有25户。为了使意见更具代表性,物业采取分层抽样的方法,从b户中抽取了4户,则a的值可能是_____。
A: 55B: 66C: 44D: 50
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析100户中抽取20户,可知抽取比例为5:1,根据题意,4:b=20:100,a+b=75,解得a=55。故答案为A。



5、四个相邻质数之积为17017,他们的和为:_____
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:由数字敏感可知,,而1001恰好能被11整除,故17017可分解为,四个质数之和为48。因此,选A考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



6、有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54,求a+b+c=_____。
A: 23B: 21C: 19D: 17
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析根据a×c=36,b×c=54可得
A:b=2:3,又a×b=24,可知a=4,b=6,再根据b×c=54,可得c=9,因此a+b+c=19,故正确答案为C。



7、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



8、光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米。问:光从太阳到地球要用几分钟?_____
A: 83B: 12C: 7.2D: 20
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6=8.3(分)。故应选择A。



9、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:答案:C。代入法。10元一张票,一个人去看,总收入10元,降价了以后, 观众增加了1倍,2个人去看,收入增加了1/5,也就是说,两个人看收入为12元,每张票价就是6元钱,相比原来的10元钱一张,下降了4元,所以答案是C



10、在400米环形跑道上,A、B两点最近相距100米(如图)。甲、乙两位运动员分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑9米,乙每秒7米,他们每人跑100米都停5秒,那么追上乙需要多少秒?_____
A: 70B: 65C: 75D: 80
参考答案: D 本题解释:参考答案D题目详解:甲每跑100/9秒休息5秒:跑100米需l00/9+5=145/9秒;同理:乙跑100米需100/7+5=135/7秒;75秒时,甲休息了四次:共跑(75-4×5)×9=495米;乙正在休息第四次,共跑100/7×7×4=400米,甲并没有追上乙。所以甲追上乙的时间应大于75秒,所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>追及问题>环线追及问题>环线一次追及问题



11、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____
A: 2B: 60C: 240D: 298
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点数列问题解析解析1:到月底总厂剩下240名工人,这240名工人一个月的工作日为:240×30=7200(个),8070-7200=870(个),由题意可知这870个工作日是由总厂派到分厂工作的人在总厂工作的工作日,设每天派a人到分厂工作,则这些人中留在总厂的工作日是:a人做29天,a人做28天,a人做27天,••••••,a人做1天,即每天的工作日构成等差数列,根据等差数列求和公式可得:(a+29a)×29÷2=870,解得a=2,因此派到分厂的工人共有:2×30=60,故选择B选项。解析2:因为11月份有30天,由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于:8070÷15=538,也就是说第一天有工人:538-240=298,每天派出(298-240)÷(30-1)=2,所以全月共派出2×30=60,故选择B选项。秒杀技因11月有30天,又知每天从总厂派到分厂的人数是相等的,因此可知这月由总厂派到分厂工作的工人总数必定能被30整除,故只有B和C选项符合,下面将两选项代入验证即可,这里以240为例,即原来总厂总人数为480,每天派8人到分厂工作,总厂第一天和最后一天人数的总和为:480-8+240=712,而实际由总厂总工作量计算得到的总厂第一天和最后一天人数的总和为:8070÷15=538,二者不等,因此C项错误,故选择B选项。标签直接代入数字特性公式应用



12、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克?_____
A: 5:6B: 1:1C: 6:5D: 4:3
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析解析1:根据题意,甲乙两人用时分别为1.5小时、1小时,时间比为3:2,速度比为2:3,因此路程比为1:1,故正确答案为B。解析2:甲的速度是乙的2/3,设甲、乙的速度分别为2、3,则甲走过的路程为2×(1+0.5)=3,乙为3×1=3,因此路程比为1:1。故正确答案为B。标签赋值思想比例转化



13、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



14、目前日期的流行记法是采用6位数字,即将公元年份的后两位数字记在最左边,中间两个数字表示月份,最末两位数字表示日份(例如1978年2月24日记为780224)。2010年1月22日应记为100122,这个六位数恰好能被66整除,因此这样的日期被称为“大顺日”,请问距2010年1月22日最近的一个大顺日是2010年的几月几日?_____
A: 2月21日B: 3月8日C: 3月20日D: 5月18日
参考答案: C 本题解释:参考答案:C本题得分:题目详解:根据题意:66=2×3×11,则依次考虑这个大顺日要分别能被2、3、11整除。能被2整除的数:末位数为0、2、4、6、8,排除A项;能被3整除的数:各位数字之和能被3(或9)整除,剩下三项都符合题意;能被11整除的数:奇数位数字之和与偶数位数字之和的差能被11整除;排除B;D项也能被66整除,但是不是距2010年1月22日最近的大顺日,因此只有C项符合题意,所以选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除特征



15、10 个箱子总重100公斤,且重量排在前三位的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍。问最重的箱子重量最多是多少公斤?_____
A: 200/11B: 500/23C: 20D: 25
参考答案: B 本题解释:B。设最轻的三个总重:x,不妨认为各重x/3,也就是说其余箱子不可能小于x/3,最重的三个总重为:1.5x,三个箱中最重的可能就是1.5x-2 x/3=2.5 x/3,在这种情况下,其它箱都是x/3,10个箱共重100公斤2.5 x/3+9 x/3=100x=600/23所以最重箱为(600/23)*(5/6)=500/23公斤。



16、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



17、加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,这批零件有多少个?_____
A: 168B: 154C: 196D: 336
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点工程问题解析解析1:设这批零件共12份,则甲一天完成4份,乙一天完成3份。甲、乙同时加工需12÷(4+3)=12/7天,甲比乙多做了(4-3)×12/7=12/7份,24个,则每份有24÷12/7=14个,这批零件共有12×14=168个。故正确答案为A。解析2:甲、乙两人同时加工需1÷(1/3+1/4)=12/7天。设这批零件共y个,由题意得(y/3-y/4)×12/7=24,解得y=168,故正确答案为A。标签赋值思想



18、将九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48。第二组三个数之积是45,三组数字中数字之和最大是多少?_____
A: 15B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:第二组三个数的积是:45只能是,但不可能出现2个3,所以第二组只能是5、9、1;第一组三个数的积是:在剩下的2、3、4、6、7、8中,第一组只能是。(1)若第一组是,则第三组只能是4、6、7,此时,三组数字的数字之和分别为:;(2)若第一组是,则第三组只能是3、8、7,此时,三组数字的数字之和分别为:;所以三组数字中三个数之和最大是18。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



19、将参与社会活动的108名学生均分成若干小组,每组人数在8~30人之间,有多少种不同的分法?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:首先,108分解质因数:其次,满足分组人数在8~30人之间:分为四种:所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



20、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____
A: 166米B: 176米C: 224米D: 234米
参考答案: B 本题解释:B.【解析】400-(480×0.1)=352/2=176米。



21、地上放着一个每一面上都有一个数的六面体箱子,对面两个数的和均为27。甲能看到顶面和两个侧面,这三个面上的数字之和是35;乙能看到顶面和另外两个侧面,且这三个面上的数字和为47。箱子贴地一面的数字是:_____
A: 14B: 13C: 12D: 11
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:先求出顶面的数字:甲、乙二人看到的数加起来一共为:2组对面加上2倍的顶面数字;则顶面的数字为:(35+47-27×2)÷2=14;根据对面两个数的和均为27:底面的数字为:;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



22、将半径分别为4厘米和3厘米的两个半圆如图放置,则阴影部分的周长是_____
A: 21.98厘米 B: 27.98厘米 C: 25.98厘米 D: 31.98厘米
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。先算出两个半圆的周长是πr=3.144+3.143=21.98,剩下两边的长度,已知一条为4厘米,另一条为=(4+6)-8=2,所以阴影部分的周长=2+4+21.98=27.98。



23、甲乙丙的速度之比为3:4:5,经过相同的一段路,三人所用时间之比:_____
A: 3:4:5  B: 5:4:3 C: 20:15:12 D: 12:8:5
参考答案: C 本题解释:C【解析】根据公式“时间=路程÷速度”可知,经过相同的路程,甲、乙、丙的时间比为1/3:1/4:1/5=20:15:12。



24、有一本故事书.每2页之间有4页插图,也就是说连续的4页插图前后各有1页文字。假如这本书共有105页。而第一页是插图,则这本书共有插图多少页?_____
A: 62B: 66C: 78D: 84
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点周期问题解析将4页插图和1页文字看做一个整体,那么5页为一个周期,因此共有105÷5=21个整体,即这本书21×4=84页插图,故正确答案为D。标签整体考虑



25、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



26、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释: B 解析:由题意:未婚共有:24-16=8人,其中未婚女性有:11-6=5人,故未婚男性有:8-5=3人,选B。



27、对任意实数a、b、c定义运算,若1*x*2=2,则x=_____。
A: 2B: -2D: ±1
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:根据题意,将a=1,b=x,c=2代入新的运算规则,得:,得到x=±1。因此,选D考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>定义新运算问题



28、出租车队去机场接某会议的参与者,如果每车坐3名参与者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人,如每车坐4名参与者,则最后正好多出3辆空车。则该车队有多少辆出租车?_____[/content]
A: 50B: 55C: 60D: 62
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点盈亏问题解析设共有n辆车。由题意可得,3n+50=4(n-3),解得n=62。故正确答案为D。



29、(2008广东,第13题)60个人上身着白上衣或黑上衣,下身着蓝裤子或黑裤子。其中有12个人穿白上衣蓝裤子,有34个人穿黑裤子,有29个人穿黑上衣,求身着黑裤子黑上衣多少人?_____
A: 13B: 14C: 15D: 20
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:解法一:根据题意,设穿黑裤子黑上衣的人数有x人。根据公式“黑裤子数+黑上衣数-黑裤子黑上衣数=总数-白衣服蓝裤子数”可得:,解得。所以,选C。解法二:根据题意,设上衣分别为1、2,裤子分别为3、4。总共4种穿衣的情况:;;又因为:;所以,可得:所以,选C。解法三:根据题意,可知:60名运动员中有34人穿黑裤子,则剩下的60-34=26人穿蓝色裤子。而穿蓝色裤子的26人中有12人穿白上衣,那么剩下的26-12=14人穿黑上衣且蓝裤子又穿黑上衣的29人中有14人穿蓝裤子,那么剩下的人穿黑裤子且黑上衣,有29-14=15人。如图所示:所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>容斥原理问题>两个集合容斥关系



30、加油站有150吨汽油和102吨柴油,每天销售12吨汽油和7吨柴油。问多少天后,剩下的柴油是剩下的汽油的3倍?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。



31、一种挥发性药水,原来有一整瓶,第二天挥发后变为原来的1/2;第三天变为第二天的2/3;第四天变为第三天的3/4,请问第几天时药水还剩下1/30瓶?_____
A: 75天B: 30天C: 12天D: 100天
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点浓度问题解析第二天剩余1/2瓶,第三天剩余1/2×2/3=1/3瓶,第四天剩余1/3×3/4=1/4瓶,……,以此类推,第30天时剩余1/29×29/30=1/30瓶。故正确答案为B。标签分类分步



32、一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成;现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15 B: 18 C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总的工作量为1,则甲乙两人的工作效率和为,乙丙两人的工作效率和为。现在甲丙合作4小时,乙单独工作12小时的工作量,相当于甲乙合作4小时,乙丙合作4小时,乙再单独工作4小时的工作量。则乙工作4小时的工作量为1-×4-×4=,即乙每小时的工作量为,所以乙需要15小时完成工作。



33、从十位数7677782980中划去5个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则划去的5个数字为:_____
A: 76777B: 77778C: 76779D: 67778
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:首先,先求出划去5个数字后的数字:要求划去后(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则万位为6,千位为2,百位为9,十位为8,个位为0;剩下的5位数为:62980;再求,划去的数字:划去的5个数为77778;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



34、某考试均为判断题,共10题,每题10分,满分为100分。考生答题时认为正确则画为“0”。认为不正确则画“×”。以下是考生的答题情况及甲、乙、丙的实际得分,则丁的得分为_____。题号12345678910得分甲××0×0××0××0乙×000×0×0000丙×000×××0×00丁××000××0000
A: 20分B: 40分C: 60分D: 80分
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:首先观察甲和丙,得分相差40分,而他们的答案不一样的出恰好有4题,那么也就是说,丙和甲不一样的题(即2,4,5,10)甲都做对了,而这四道题恰好乙也全做错了,而乙一共做错了5道题,也就是说剩下的题目(1,3,7,8,6,9)中,乙只错了一个;又四人判断一致的题目,(即1,3,7,8)中必有一个四个人全做错了,因为丙一共只做对了3道题,那么,也就是说6、9、题乙做对了,那么现在答案除了1、3、7、8都确定了,即(2,4,5,10)与甲一致,(6,9)与乙一致,在这6道题中丁做对了3道,剩下的(1,3,7,8)丁做对3道。综上所述,丁得分60分。



35、甲、乙、丙、丁四人步行,在同时间内甲行5步时乙可行6步;乙行7步时丙可行8步;丙行9步时丁可行10步。又甲、乙、丙、丁每步的距离之比为15∶14∶12∶10。问甲行630米时,丁可行多少米?_____
A: 640米B: 680米C: 720米D: 750米
参考答案: A 本题解释:A【解析】将四人步数之比与每步距离之比结合考虑,可推出相同时间内两人所行距离之比,并由此求出丁所行的步数。即甲∶乙=(15×5)∶(14×6)=25∶28,乙∶丙=(14×7)∶(12×8)=49∶48,丙∶丁=(12×9)∶(10×10)=27∶25。可得甲行630米时丁行(28×48×25×630)÷(25×49×27)=640米。故甲行630米时丁行640米。



36、一袋大白兔奶糖,5块一组分剩余2块,3块一组分剩1块,问这袋糖至少有多少块?_____
A: 26B: 34C: 37D: 43
参考答案: C 本题解释:C【解析】所要求的数必须满足除以5余2,除以3余1,通过代入法,满足条件的只有37,故答案为C。



37、为了浇灌一个半径为10米的花坛,园艺师要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为5米的喷头,问花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到?_____
A: 4B: 7C: 6D: 9
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析注意到对一个圆而言,圆弧是最外层,因此在浇灌时首先要保证整个圆弧能够被覆盖到。一个小圆只能覆盖一段圆弧,由于每个小圆的直径为10,也即一个小圆覆盖圆弧对应的弦最长为10,而大圆的半径为10,所以每个小圆至多盖住圆心角为60°所对应的弧长。因此想盖住整个圆圈,至少需要六个小圆,并且当且仅当这六个小圆以大圆的内接正六边形各边中点为圆心进行覆盖。此时大圆的圆心处尚未被覆盖,还需要一个小圆才能完成覆盖。如图所示,故正确答案为B。标签画图分析



38、当含盐为30%的60克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量是多少克?_____
A: 45B: 50C: 55D: 60
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点浓度问题解析本题关键点在于溶质质量不变,仍为60×30%=18克,则浓度为40%时盐水重量为18÷40%=45克,故正确答案为A。



39、甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。秒杀技由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。



40、市民广场中有两块草坪,其中一块草坪是正方形,面积为400平方米,另一块草坪是圆形,其直径比正方形边长长10%,圆形草坪的面积是多少平方米?_____
A: 410 B: 400 C: 390 D: 380
参考答案: D 本题解释: 【解析】正方形的边长是20米,那么圆的半径是米,那么圆形草坪的面积是,故选D。



41、31.21×16+3.121×120﹢312.1×6.2的值是_____。
A: 3121B: 2808.9C: 4125D: 3768
参考答案: B 本题解释:正确答案是B解析原式=31.21×(16+12+62)=31.21×90=312.1×9,观察式子可知,结果是小数,故正确答案为B。计算问题



42、某单位有185人。在某次乒乓球比赛中。有12%的男员工和12.5%的女员工参加这次比赛。则该单位男员工有多少人?_____
A: 25B: 65C: 105D: 125
参考答案: A 本题解释:A。



43、在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是_____。
A: 1644B: 1779C: 3406D: 3541
参考答案: D 本题解释:【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



44、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析



45、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



46、某草莓种植基地利用恒温库储存草莓准备反季节销售。据测算,每储存1斤草莓可增加收入2.5元。小王去年收获草莓5吨,当时市场价为每斤3元,如果都利用恒温库储存,小王的草莓收入可以达到_____。
A: 27500元B: 32500元C: 45000元D: 55000元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析本题需要注意单位的换算,5吨=5000千克=10000斤,因此小王的收入可以达到:(3+2.5)×10000=55000元,故正确答案为D。



47、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲B: 乙C: 丙D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:B解析:此题遵循“小往大处靠”原则,先把2吨的货物移动到4吨那,这样就相当于有了6吨货物,然后在把5吨的货物也移动到6吨,综上所述,运到乙仓库最省钱。



48、某人做一道整数减法题时,把减数个位上的3看成了8,把减数十位上的8看成了3,得到的差是122,那么正确的得数应该是_____。
A: 77B: 88C: 90D: 100
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:先求原来的减数:假设原来的减数是83,被误当做38,再求被减数:被减数应为122+38=160,则正确的得数为160-83=77。所以,选A.考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



49、从1到500的所有自然数中,不含有数字4的自然数有多少个?_____
A: 323B: 324C: 325D: 326
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:把一位数看成是前面有两个0的三位数:如:把1看成是001;把两位数看成是前面有一个0的三位数:如:把11看成011;那么所有的从1到500的自然数都可以看成是“三位数”。除去500外,考虑不含有4的这样的“三位数”:百位上,有0、1、2、3这四种选法;十位上,有0、1、2、3、5、6、7、8、9这九种选法;个位上,有0、1、2、3、5、6、7、8、9,也是有九种选法.所以,除500外,有个不含4的“三位数”。注意到:这里面有一个数是000,应该去掉;而500还没有算进去,应该加进去;所以,从1到500中,不含4的自然数有324-1+1=324个。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



50、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



51、若,则X和Y的大小关系是_____。
A: B: C: D: 不确定
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:令,则:;故:,则。所以,选B解法二:X=(123456788+1)×(123456787-1)=123456788×123456787-123456788+123456787-1=123456788×123456787-2所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>比较大小问题



52、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析要使30度以上的天数尽可能多,在气温总和一定的情况下,则必然是其他天的温度尽可能低,而由最热日与最冷日的平均气温相差不超过10度,据此构造极端情况,最热天全部为30度,其余天为最冷天,温度为20度,设平均气温为30度的天数为x,则可得30x+20(30-x)=30×28.5,解得x=25.5,因此最多有25天。故正确答案为B。



53、有1角、2角、5角和1元的纸币各l张,现从中抽取至少1张,问可以组成不同的几种币值?_____
A: 4B: 8C: 14D: 15
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:从四种不同的纸币中任意抽取至少一张:那么可以抽取l、2、3、4张共4种情况,那么应用组合公式:则可以组成种币值。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



54、科学家进行一项实验,每隔五小时做一次记录。已知做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,那么第一次记录时,时针指向_____。 B: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:做第十二次记录时,离第一次记录共有55小时,即时针转4圈又7小时后时针指向9,那么开始时时针指向2,因此,本题答案为C。



55、建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池。如果池底和池壁的造价分别为120元/平米和80元/平米,那么水池的最低总造价是_____元。
A: 1560B: 1660C: 1760D: 1860
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析本题考查几何等量最值性质。容积为8,深为2,则底面积为4,当底面为正方形时,周长最小,此时造价最低,故正方形边长为2,则底面周长为2×4=8,而侧面面积=深度×底面周长=2×8=16,则总造价=120×4+80×16=1760。故正确答案为C。标签几何等量最值性质



56、一名外国游客到北京旅游,他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息,要么上午休息,下午出去游玩,而下雨天他只能一天都待在屋里。期间,不下雨的天数是12天,他上午待在旅馆的天数为8天,下午待在旅馆的天数为12天,他在北京共待了多少天?_____
A: 16天B: 20天C: 22天D: 24天
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析解析1:设这个人在北京共待了n天,其中12天不下雨,那么n-12天下雨。由两集合容斥原理公式得:上午待在旅馆的天数+下午待在旅馆的天数-上下午都待在旅馆的天数(就是下雨的天数)=总天数-上下午都不待在旅馆的天数(根据题意不存在这样的一天)。即:8+12-(n-12)=n-0,解得n=16。故正确答案为A。解析2:设游客在京期间下雨天数为x。因为他上午待在旅馆的8天中包括两部分:因下雨无法出去的天数(x)和因下午出去游玩而休息的天数(8-x);同理,下午待在旅馆的12天中包括两个部分:因下雨无法出去的天数(x)和因上午出去游玩而休息的天数(12-x)。由题意可得:(8-x)+(12-x)=12,解得x=4,所以一共在北京待了16天。故正确答案为A。



57、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点浓度问题解析解析1:先道出溶液再倒入清水,套用公式,浓度=,所以答案为C。解析2:由题意:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。标签公式应用



58、某市一条大街长7200米,从起点到终点共设有9个车站,那么每个车站之间的平均距离是_____。
A: 780米B: 800米C: 850米D: 900米
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计数模型问题解析该问题为计数模型中的植树问题。车站间的平均距离为7200÷(9-1)=900。故正确答案为D。



59、绝对值为5的数减去10的值为_____
A: -5,-15B: 5,-15C: -5,15D: 5,10
参考答案: A 本题解释:甲、乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲的储蓄正好是乙的3倍,原来甲比乙多储蓄多少元?(B)A.620元B.740元C.700元D.660元[content]正确答案:B解析:假设甲储蓄的钱为X,则乙为1000-X,那么X-240=3(1000-X+80),X=870,则乙为1000-870=130。甲比乙多870-130=740元。故答案为B。



60、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问2014年小李与小王的年龄分别为多少岁:_____
A: 25,32B: 27,30C: 30,27D: 32,25
参考答案: B 本题解释:正确答案是B,解析:根据题中已知条件“小王的哥哥比小王大2岁,比小李大5岁”可知小王比小李大3岁,从选项可判断,只有B选项符合。故正确答案为B。考点:年龄问题



61、(2008广东,第9题)甲乙同时从A地步行出发往B地,甲60米/分钟,乙90米/分钟,乙到达B地折返与甲相遇时,甲还需再走3分钟才能到达B地,求AB两地距离?_____
A: 1350米B: 1080米C: 900米D: 750米
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,假设AB两地距离为,相遇时所花时间为,则:所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线一次相遇问题



62、某办公室共有7个科员,2个副主任,现安排1个副主任带4个科员作出考察,不同的安排方案共有_____。
A: 70种B: 210种C: 212种D: 420种
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点排列组合问题解析



63、(2004山东)某次测验有50道判断题,每做对一题得3分,不做或做错一题倒扣1分,某学生共得82分,问答对题数和答错题数(包括不做)相差多少?_____
A: 33B: 39C: 17D: 16
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:设答对题数为,答错题数(包括不做)为;列方程得:;所以答对题数和答错题数(包括不做)相差为16。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题



64、(2006北京社招,第11题)的值是_____。
A: 1800B: 1850C: 1900D: 2000
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:应用因式分解法:;考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>因式分解法



65、一条路上依次有A、B、C三个站点,加油站M恰好位于A、C的中点,加油站N恰好位于B、C的中点,若想知道M和N两个加油站之间的距离,只需知道哪两点之间的距离?_____
A: B和CB: C和NC: A和MD: A和B
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析画图分析可知,MN=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2,则只需知道AB的距离,就可知道MN的距离。故正确答案为D。



66、一条环形赛道前半段为上坡,后半段为下坡,上坡和下坡的长度相等。两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而8车上坡时速比A车慢20%,下坡时速比A车快20%。则在A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?_____
A: 22B: 23C: 24D: 25
参考答案: D 本题解释:假定A车速度为v,则B车上坡速度为0.8v,下坡速度为1.2v。由等距离平均速度公式可知B车完成一圈的平均速度为0.96v。则A车与B车跑一圈的平均速度之比为25:24,因此A车完成25圈时,两车同时回到起点。故选D。



67、



68、一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5:3。问两车的速度相差多少?_____
A: 10米/秒B: 15米/秒C: 25米/秒D: 30米/秒
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点行程问题解析两车头相遇到两车尾相离相当于两车车尾相遇过程,设两车速度为5v、3v,则有15×(5v+3v)=250+350,解得v=5,因此两车速度相差5v-3v=2v=10米/秒。标签赋值思想比例转化



69、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析故正确答案为D。



70、某社团共有46人,其中35爱好戏剧,35人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,这个社团至少有多少人以上四项活动都喜欢?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析逆向考虑,分别考虑不喜欢其中某项活动的人数是多少。由题意可知,不喜欢戏剧的有11人,不喜欢体育的有16人,不喜欢写作的有8人,不喜欢收藏的有6人,只有当这四项集合相互没有交集时,四项活动都喜欢的人数才最少,因此最少人数为:46-(11+16+8+6)=5人,故正确答案为A。备注:要使四项都喜欢的人数最少,则需要使至少不喜欢其中某一项的人数应最多,而最多的情况是对应不喜欢其中某一项的四个集合之间不产生交叉。标签构造调整逆向考虑



71、已知鸡、兔头数之和为60,足数之和为200,问鸡兔相差多少只?_____
A: 10B: 15C: 20D: 25
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:假设全为鸡,则:兔有:只,鸡有:只,鸡兔相差:只。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>鸡兔同笼问题>基本鸡兔同笼问题



72、(2006江苏)甲、乙、丙三人进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点2米,丙离终点3米。在各自速度不变的情况下,乙到终点时,丙离终点还有多少米?_____
A: B: C: D: 1
参考答案: A 本题解释:参考答案A题目详解:设乙到终点时,丙已经跑了米。根据条件,时间相同,速度与距离成正比:,丙距终点米。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>追及问题>直线追及问题>直线一次追及问题



73、一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?_____
A: 12B: 8C: 6D: 4
参考答案: C 本题解释:【解析】C。排列组合,可以看为从四人中任意选择两人分配,即C24=6。



74、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



75、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9



76、某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?_____
A: 1.23B: 1.80C: 1.93D: 2.58
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:每万小时普通节能灯泡使用成本为20×2+110×0.5=95元;每万小时LED灯泡使用成本为110×2+50×0.5=245元。所求即为245÷95=2.58。



77、4年前姐姐的年龄是妹妹的3倍,可今年姐姐比妹妹大4岁,那么今年姐姐多少岁呢?_____
A: 12B: 13C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:根据题意,设4年前妹妹t岁,则姐姐3t岁,今年两者的年龄关系为:3t+4=(t+4)+4,解得,t=2。那么,今年姐姐3t+4=10岁。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>年龄问题



78、国庆阅兵大典,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有120人,则该方阵共有学生多少人?_____
A: 625B: 841C: 1024D: 1089
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:方阵由外到内第二层有120人:最外层有人;根据公式:最外边的人数为人.则整个方阵有:人;所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>方阵问题>实心方阵问题



79、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:正确答案是B解析考点计算问题



80、如果一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么这个新三角形的面积是原来三角形面积的_____。
A: 90%B: 80%C: 70%D: 99%
参考答案: D 本题解释:D解析:设原三角形底边为a,高为h,面积为S,则得:S=1/2ah。那么新三角形S新=1/2a(1+10%)?h(1-10%)=1/2?ah×99%=99%S,故答案为D。



81、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析解析1:标签完全平方和差公式立方和差公式韦达定理



82、A、B两数只含有质因数3和5,它们的最大公约数是75,已知A数有12个约数,B数有10个约数。那么,A、B两数的和等于()
A: 2500B: 3115C: 2225D: 2550
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点倍数约数问题解析75=3×5×5,共6个约数,质因数每多个3则约数多3个,质因数每多个5则约数多2个,所以A=3×3×3×5×5=675,B=3×5×5×5×5=1875,A+B=2550,故正确答案为D。秒杀技由题意可知,A和B均能被3整除,则其和也能被3整除,仅选项D符合,故正确答案为D。



83、假设一条路上每隔10公里就有一个自然村,共有5个自然村,依次在一至五号这5个自然村收购粮食重量分别为10吨、15吨、20吨、25吨、30吨。现要选一自然村设立临时粮站来贮存粮食,已知每吨粮食运输赞为O.5元/公里。要让运输费用最少,则临时粮站应选在_____。
A: 五号B: 四号C: 三号D: 二号
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:如果临时粮站设在五号,则运输费用为: (元);如果设在四号,而运费为: (元);同理,如果设在三号,需运费600元,如果设在二号,需运费1050元。可见应设在四号,选B。解法二:采用杠杆原理,如果设在3号村,则杠杆左边为 ,右边为 ,显然右侧更重,往右移,如果设在5号村,则左边为 ,右边为0,则应往左移,如果设在4号村,左边为,右边为30,显然更适合。因此选择B,即四号(该解析由用户“whxx001”于2011-03-1515:09:19贡献,感谢感谢!)考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>货物集中问题



84、某种型号拖拉机,前轮直径为50厘米,后轮直径为150厘米,拖拉机前进时,前轮转了240圈,求后轮转了多少圈?_____
A: 60B: 40C: 30D: 80
参考答案: D 本题解释:【解析】D。圆的周长与其直径成正比。



85、把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方片7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?_____
A: 黑桃 B: 红桃 C: 梅花 D: 方片
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方片7张,梅花5张,共31张,2015÷31=65,刚好可以被31整除,因此第2015张牌是梅花。正确答案为C。



86、某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折出售?_____
A: 6.5折B: 7折 C: 7.5折D: 8折
参考答案: D 本题解释:D。设成本100,定价150,则原来一件利润是50,再设折扣X,共有Y件商品,所以50Y*0.7+(150X-100)0.3Y=50Y*0.82,整理得X=0.8,选D。



87、一个边长为1的正方形木板,锯掉四个角使其变成正八边形,那么正八边形的边长是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析



88、实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元B: 1.8元C: 3元D: 2.5元
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。



89、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52%B: 9.6%C: 8.4%D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A。【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%。



90、已知29832983…298302能被18整除,那么n的最小值是_____。
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: A 本题解释:【解析】18=2×9,这个多位数的个位上是2,满足被2整除,因此,只需考虑个位数字之和能否被9整除的问题。(2+9+8+3)×n+0+2=22n+2是9的倍数,22×4+2=90=9×10,那么n的最小值为4。



91、(2009吉林)A、B两座城市距离:300千米,甲乙两人分别从A、B两座城市同一时间出发,已知甲和乙的速度都是50km/h,苍蝇的速度是100km/h,苍蝇和甲一起出发,然后遇到乙再飞回来,遇到甲再回去,直到甲乙相遇才停下来,请问苍蝇飞的距离是_____km?
A: 100B: 200C: 300D: 400
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,可知:甲乙相遇的时间为:(小时),苍蝇飞行距离(千米)。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线多次相遇问题



92、某次投资活动中在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个。奖励规则如下:从三个箱子分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球得一等奖,摸出的3个球至少有一个绿球得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)得三等奖,那么不中奖的概率是_____。
A: 0—25%之间B: 25—50%之间C: 50—75%之间D: 75—100%之间
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点概率问题解析



93、一汽船往返于两码头间,逆流需要10小时,顺流需要6小时。已知船在静水中的速度为12公里/小时。问水流的速度是多少公里/小时?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:参考答案:.B题目详解:根据题意,设水流的速度是x公里/小时,两码头间距离为y公里。确定顺流航行速度:(x+12)公里/小时,确定逆流航行速度:(12-x)公里/小时。则有:,解得;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



94、一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为_____。
A: 3400元B: 3060元C: 2845元D: 2720元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。



95、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



96、一艘游轮逆流而行,从A地到B地需6天;顺流而行,从B地到A地需4天。问若不考虑其他因素,一块塑料漂浮物从B地漂流到A地需要多少天?_____
A: 12天B: 16天C: 18天D: 24天
参考答案: D 本题解释:正确答案是D解析设两地距离为12,则逆流速度=12÷6=2,顺流速度=12÷4=3,顺流速度-水流速度=逆流速度+水流速度,则水流速度=0.5,所以漂流时间=12÷0.5=24天,故正确答案为D。行程问题标签顺水漂流模型赋值思想



97、四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?_____
A: 177B: 178C: 264D: 265
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析解析1:设甲、乙、丙和丁四个班的人数分别为a、b、c和d,根据题意可得,b+c+d=131,a+b+c=134,b+c-(a+d)=-1,联立解得:a+d=89,b+c=88,因此四个班总人数为:89+88=177,故选择A选项。解析2:因为乙、丙两班总人数比甲、乙两班总人数少1人,因此乙、丙两班总人数的3倍就等于(131+134-1)即为264人,乙、丙两班共有:264÷3=88(人),因此四个班总人数为:88+88+1=177,故选择A选项。秒杀技由“乙、丙两班总人数比甲、乙两班总人数少1人”可知四个班总人数一定为奇数,观察到只有A和D选项符合,而通过题意可知四个班总人数一定小于:131+134=265,故只有A选项符合。标签直接代入数字特性



98、自行车和三轮车合计31辆,这31辆车共有76个轮子,问自行车、三轮车各有多少辆?_____
A: 16,15B: 17,14C: 18,13D: 19,12
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:假设全是三轮车,可得:自行车有:辆,三轮车有:辆。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>鸡兔同笼问题>鸡兔同笼变形问题



99、a大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。



100、有三个正整数,已知,求_____。
A: 23B: 21C: 19D: 17
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,可知:,解得;因为为正整数,则,故。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题



Tags:公务员 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位考试考点特训常识判断(2..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772