设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

公共基础知识考点特训数学运算(2016年06月23日)(二)
2016-06-23 08:30:22 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析标签几何等比放缩性质



2、(51/76)÷(204/138)÷(184/228)的值与下列哪个数最接近?_____
A: 0.45B: 0.5C: 0.56D: 0.6
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析解析一:原式可化为51/76×138/204×228/184,化简后得(138×3)/(184×4)=0.5625,C最接近。解析二:(51/76)÷(204/138)÷(184/228)=3×17/(4×19)×23/34×57/46=9/16=0.5625,C最接近。故正确答案为C。



3、甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?_____
A: 10000元B: 9000元C: 6000元D: 5000元
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。



4、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



5、高速公路上行驶的汽车A的速度是每小时100公里,汽车B的速度是每小时120公里,此刻汽车A在汽车B前方80公里处,汽车A中途加油停车10分钟后继续向前行驶。那么从两车相距80公里处开始,汽车B至少要多长时间可以追上汽车A?_____
A: 2小时B: 3小时10分C: 3小时50分D: 4小时10分
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析汽车A在加油的10分钟时间内汽车B可行驶路程120×1/6=20公里,A、B间剩余80-20=60公里是A、B追及的过程,用时60÷(120-100)=3小时,因此汽车B追上A共用时3小时10分钟,故正确答案为B。



6、甲、乙各有钱若干元,甲拿出1/3给乙后,乙再拿出总数的1/5给甲,这时他们各有160元,问甲、乙原来各有多少钱?_____
A: 120元200元B: 150元170元C: 180元140元D: 210元110元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析解析1:乙拿出1/5给甲后甲乙各有160元,说明之前乙有160÷4/5=200元,甲有120元,这是甲给乙1/3后剩余的钱数,则甲原有120÷2/3=180元,乙有200-60=140元。解析2:设甲乙原有钱分别为x、y,根据题意有,2/3x+1/5(1/3x+y)=160,4/5(1/3x+y)=160,解得x=180,y=140。标签直接代入逆向考虑



7、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释: C 解析:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



8、(2009天津、湖北、陕西联考,第95题)有4支队伍进行4项体育比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5,3,2,1分,每队的4项比赛的得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分?_____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:本题需要运用“构造法”和“极端法”。由于题目求“总分最少的队伍最多得多少分”,我们需要让各队的得分尽可能的平均。每项比赛产生分,4项比赛一共产生分,最终平均每人得到分。A已经获得了分,超过平均分,需要A最后=场比赛得尽量少的分,即1分,那么剩下3个人将得到分。要让剩下三个人比分尽可能的平均,可以构造,在这个条件下,部分最少的队伍可以得到最多的分数,即8分。下面我们构造这种比赛的情形:考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>比赛问题>循环赛



9、某公司计划采购一批电脑,正好赶上促销期,电脑打9折出售,同样的预算可以比平时多买10台电脑。问该公司的预算在平时能买多少台电脑?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析设平时电脑10元一台,能买n台,由题意有10n=9(n+10),解得n=90。故正确答案为D。



10、从1,3,9,27,81,243这六个数中,每次取出若干个数(每次取数,每个数只能取一次)求和、可以得到一个新数,一共有63个数。如果把它们以小到大依次排列起来是:1,3,4,9,10,12,…。那么,第60个数是_____。
A: 220B: 380C: 360D: 410
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析逆向考虑,则为从大到小排列,具体如下:第63个数:243+81+27+9+3+1第62个数:243+81+27+9+3第61个数:243+81+27+9+1则第60个数为243+81+27+9=270+90=360,故正确答案为C。



11、有甲、乙两只钟表,甲表8时15分时,乙表8时31分。甲表比标准时间每9小时快3分,乙表比标准时间每7小时慢5分。至少要经过几小时,两钟表的指针指在同一时刻?_____
A: 12(7/11)B: 15C: 15(3/11)D: 17(8/11)
参考答案: C 本题解释: C 解析: 甲表比标准时间每小时快3/9=1/3分,乙表比标准时间每小时慢5/7分。甲、乙两表每小时相差是1/3+5/7=22/21分8时31分-8时15分=16分按追及问题,追及路程为16分,速度差是每小时22/21分,求追及时间。16÷22/21=16×21/22=15(3/11)(小时)至少再经过15311小时,两钟表的指针指在同一时刻。



12、有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,并且A除以B商是5余5,A除以C商是6余6,A除以D商是7余7。那么,这四个自然数的和是_____。
A: 216B: 108C: 314D: 348
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点余数与同余问题解析由题意可知A=5B+5=6C+6=7D+7,则A为5、6、7的公倍数;5、6、7的最小公倍数为210,根据和不超过400,可知A=210,则可得B=210÷5-1=41、C=210÷6-1=34、D=210÷7-1=29,A+B+C+D=210+41+34+29=314,故正确答案为C。



13、某城新修建的一条道路上有12盏路灯,为了节省用电而又不影响正常的照明,可以熄灭其中三盏灯,但两端的灯不能熄灭,也不能熄灭相邻的两盏灯,那么熄灯的方法共有多少种?_____
A: 56B: 64C: 220D: 120
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:12盏路灯,由于两端的灯不能熄灭:因此只有l0盏路灯可以熄灭,熄灭以后剩下7盏亮的和3盏灭的,要使熄灭的灯互不相邻,那么可以用“插空法”:将3盏灭的插到7盏亮的所形成的8个空位中即可满足条件;因此,熄灯的方法有种;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



14、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52%B: 9.6%C: 8.4%D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A。【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%。



15、在一次展览会上,展品上有366部手机不是A公司的,有276部手机不是B公司的,但两公司的展品共有378部。问B公司有多少部手机参展?_____
A: 134B: 144C: 234D: 244
参考答案: C 本题解释:C。其它公司的有(366+276-378)/2=132部,所以B公司有366-132=234,选C。



16、整数64具有可被它的个位数字所整除的性质。试问在10和50之间有_____个整数具有这种性质。_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点倍数约数问题解析个位是1、2、5的数字都可以被1、2、5整除,有4×3=12个;个位是3的数字十位必须是3的倍数才能被3整除,只有33这1个数字;个位是4的数字十位必须是偶数才能被4整除,有2个;个位是6的数字十位也必须是3的倍数,有1个;个位是7的数字十位必须能够被7整除,有0个;个位是8的数字十位必须是4的倍数,有1个。个位是9的十位必须是9的倍数,有0个。因此总共有12+1+2+1+0+1+0=17个。故正确答案为C。



17、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



18、在20件产品中,有15件一级品,5件二级品,从中任取3件,其中至少有一件为二级品的概率是多少?_____
A: B: C: D:
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:在20件产品中任取3件:可以有种情况;3件都是一级品的情况为:有种情况;因此至少有一件为二级品的情况:有种情况;因此至少有一件为二级品的概率是:;所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>概率问题>条件概率



19、有一只怪钟,每昼夜设计成10小时,每小时100分钟,当这只怪钟显示5点时,实际上是中午12点,当这只怪钟显示8点50分时,实际上是_____。
A: 17点50分B: 18点10分C: 20点04分D: 20点24分
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点钟表问题解析怪钟从5点走到8点50经过了3×100+50=350分钟,又因为怪钟每天为1000分钟,正常钟为1440分钟,设正常钟走过了X分钟,则有350/1000=X/1440,解得X=504,从12点开始经过了504分钟,时间为20时24分。故正确答案为D。



20、甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙中取出450克盐水,放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水。问乙容器中盐水的浓度是多少?_____
A: 9.6%B: 9.8%C: 9.9%D: 10%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点浓度问题解析解析1:解析2:设乙浓度为C,由十字交叉法得甲、乙质量之比为(C-8.2%):(8.2%-4%)=150:450,解得C=9.6%,故正确答案为A。



21、有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是 。经过 小时,A、B两池中注入的水之和恰好是一池。这时,甲管注水速度提高 ,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?_____
A: B: C: 1D:
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:根据题意,设水池容积为,甲管每小时注水,乙管每小时注水。则,得到;甲已经灌了,还剩下,此时甲管注水速度提高,甲每小时注水速度为,因此甲注满水池还需要:时;乙最开始灌了,还剩,保持原速度的话当甲灌满水池时乙灌了,还差,乙还需要小时才可注满B池。因此,选A。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



22、有3根钢丝,第一根的长度是第二根的 ,是第三根的 ,第二根比第三根长了384毫米,现在要把这三段钢丝截成尽可能长且相等的小段,那么这三根钢丝一共可以截成多少小段?_____
A: 10B: 11C: 12D: 15
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,可知:第一根:第二根=3:5,第一根:第三根=3:4,所以,第二根:第三根=5:4;所以第二根长384÷(5-4)×5=1920毫米,第一根长1920÷5×3=1152毫米,第三根长1920÷5×4=1536毫米;截成的小段长为三根钢丝长度的最大公约数,(1152,1920,1536)=384毫米,所以这三根钢丝截成了(1152+1920+1536)÷384=12根。因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>和差倍比问题>比例问题



23、学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三组2.61元.第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有多少人?_____
A: 29B: 33C: 37D: 41
参考答案: D 本题解释:D。把所有的钱换算成以分为单位的即可。只需要找到261、319和348的超过10的公约数即可,容易得到,这三个数的最大公约数是29,满足题意,因此每本练习本的价格是29分,那么全班有41个人



24、有一艘船,出现了一个漏洞,水以均匀的速度进入船内。发现漏洞时,已进入一些水,如果由12人淘水,3小时可以淘完,如果只有5人淘水,要10小时才能淘完,现在想用2小时淘完,需用多少人淘水?_____
A: 17B: 16C: 15D: 18
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点牛吃草问题解析假设发现漏水时船上已进水为N,每分钟进水为Y,根据题意可得N=(12-Y)×3,N=(5-Y)×10,解得N=30,Y=2。因此若两个小时淘完,需要30÷2+2=17人。故正确答案为A。公式:在牛吃草模型背景下,公式为N=(牛数-Y)×天数,其中N表示原有草量的存量,以牛数与天数的乘积来衡量;Y表示专门吃新增加草量所需要的牛数。标签公式应用



25、71/79,129/137,23/31,246/254中最大的是_____。
A: 71/79B: 129/137C: 23/31D: 246/254
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析题干中四个分数可分别变形为1-8/79、1-8/137、1-8/31、1-8/254,易知1-8/254>1-8/137>1-8/79>1-8/31,于是题干中四个分数最大的是246/254。故正确答案为D。



26、已知对任意的非负整数都成立,且f(1)=2,则_____
A: 4012B: 4013C: 4014D: 4016
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意有,故原式=2+2+…+2=2×2007,尾数为4。因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题



27、A、B两地相距320千米,甲、乙二人驾车分别从A、B两地相向而行,甲每小时行36千米,乙每小时比甲多行8千米。甲、乙各有一部对讲机,对讲机的使用范围是40千米。那么,甲、乙二人出发后(B)小时可以开始用对讲机联络。A.35/8B.3.5C.17/4D.4.5
A: 35/8B: 3.5C: 17/4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:B【解析】当对讲机可以使用时,甲、乙二人共行驶了320-40=280(千米)。设出发后t小时可以开始用对讲机联络,根据题意可得方程:36t+(36+8)t=280,解得t=3.5(小时),由此可知本题答案为B。



28、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



29、(2007国家,第55题)一名外国游客到北京旅游,他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息,要么上午休息,下午出去游玩,而下雨天他只能一天都待在屋里。期间,不下雨的天数是12天,他上午待在旅馆的天数为8天,下午待在旅馆的天数为12天,他在北京共待了多少天?_____
A: 16天B: 20天C: 22天D: 24天
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:设这个人在北京共待了n天,其中12天不下雨,那么n-12天下雨。根据公式“上午待在旅馆的天数+下午待在旅馆的天数-上下午都待在旅馆的天数(就是下雨的天数)=总天数-上下午都不待在旅馆的天数(根据题意不存在这样的一天)”可得:8+12-(n-12)=n-0,解得n=16。解法二:设游客在京期间下雨天数为x。因为他上午待在旅馆的8天中包括两部分:因下雨无法出去的天数(x)和因下午出去游玩而休息的天数(8-x);同理,下午待在旅馆的12天中包括两个部分:因下雨无法出去的部分(x)和因上午出去游玩而休息的部分(12-x)。由题意可得:(8-x)+(12-x)=12解得x=4,所以一共在北京待了16天。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>容斥原理问题>三个集合容斥关系



30、甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。



31、(2009-北京社会)甲、乙、丙三个滑冰运动员在一起练习滑冰,已知甲滑一圈的时间,乙、丙分别可以滑一又四分之一圈和一又六分之一圈,若甲、乙、丙同时从起点出发,则甲滑多少圈后三人再次在起点相遇?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,“三人再次在起点相遇”,则三人滑的圈数必须都为整数;相同时间内,甲、乙、丙滑的圈数之比为:,将其转化为整数比;将他们同时乘以4,6的最小公倍数12,即为12:15:14;则三人分别滑12、15、14圈时再次在起点相遇;因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数



32、某公司推出的新产品预计每天销售5万件,每件定价为40元,利润为产品定价的30%,公司为了打开市场推出九折促销活动,并且以每天10万元的费用作为产品和促销活动的广告宣传,问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?_____
A: 1.75B: 2.25C: 2.75D: 3.25
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析假定最低倍数为M,根据题意可得5M×(40×0.9-40×0.7)-10=5×40×0.3,解得M=1.75(倍)。故正确答案为A。



33、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇? _____
A: 8点48分B: 8点30分C: 9点D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



34、有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54,求a+b+c=_____。
A: 23B: 21C: 19D: 17
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析根据a×c=36,b×c=54可得
A:b=2:3,又a×b=24,可知a=4,b=6,再根据b×c=54,可得c=9,因此a+b+c=19,故正确答案为C。



35、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:正确答案是C解析考点几何问题



36、股票买入和卖出都需要通过证券公司进行交易,每次交易手续费占交易额的 ,某人以10元的价格买入1000股股票,几天后又以12元的价格全部卖出,若每次交易还需付占交易额 的印花税,则此人将获利_____。
A: 1880元B: 1890元C: 元D: 1944元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:每次交易损失为:2‰+3‰=5‰故将获利:1000×12-1000×10-1000×10×5‰-1000×12×5‰=1890所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



37、王工的自驾车耗油是百公里8升,原来的油价为6元一升,今年初调为5元一升,王工加了300元钱的油,可以比原来多跑多少公里?_____
A: 85B: 100C: 110D: 125
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析下调前300元可加50升油,下调后300元可加60升油,多加了10升油可多跑:10÷8×100=125公里,故正确答案为D。



38、育红小学六年级举行数学竞赛,参加竞赛的女生比男生多28人。根据成绩,男生全部获奖,而女生则有25%的人未获奖。获奖总人数是42人,又知参加竞赛的是全年级的 。六年级学生共有多少人?_____
A: 130B: 78C: 90D: 111
参考答案: A 本题解释:A【解析】 把参赛的女生人数看作单位“1”,由条件“参加竞赛的女生比男生多28人”可知:男生再增加28人便与单位“1”的量相同了。因为男生全部获奖,女生只有(1-25%)=75%的人获奖,所以,获奖总人数42人再添上28人,即:42+28=70(人),对应的分率就是1+75%。由70÷(1+75%)=40(人)求出参赛女生的人数。参加竞赛的总人数为:40+40-28=52(人)。参赛女生人数是:(42+28)÷[1+(1-25%)]=40(人)全年级学生人数是:(40+40-28)÷ =130(人)。故本题答案为A。



39、若,则X和Y的大小关系是_____。
A: B: C: D: 不确定
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:令,则:;故:,则。所以,选B解法二:X=(123456788+1)×(123456787-1)=123456788×123456787-123456788+123456787-1=123456788×123456787-2所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>比较大小问题



40、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析秒杀技标签韦达定理猜题技巧



41、乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时。甲船顺水航行同一段水路,用了3小时。甲船返回原地比去时多用了几小时?_____
A: 12B: 9C: 3D: 6
参考答案: B 本题解释:参考答案:.B题目详解:根据题意,可知:乙船顺水速度为:千米/小时,乙船逆水速度为:千米/小时,水流速度为:千米/小时;甲船顺水速度为:千米/小时,甲船逆水速度为:千米/小时,甲船逆水航行时间为:小时;甲船返回原地比去时多用小时。所以,选B考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



42、一个自然数”x”,除以3的余数是2,除以4的余数是3,问”x”除以12的余数是_____。
A: 1B: 5C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析直接代入选项,很明显只有D符合,故正确答案为D。标签直接代入



43、小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数。在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重复的那个数是_____。
A: 2B: 6C: 8D: 10
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析故正确答案为B。秒杀技总和=7.4×总个数,总和是整数,故总个数肯定是5的倍数。由于平均数是7.4,所以总个数应该是10或者15。如果总个数是10,总和应该是74,由于从1到10加起来才55,说明肯定不是10。总个数是15,总和应该是7.4×15=111,而从1到14加起来是(1+14)×14÷2=105,说明多加了一个6。故正确答案为B。标签数字特性



44、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:C【解析】300/80%=375元。故选C。



45、甲、乙两名运动员在400米的环形跑道上练习跑步,甲出发1分钟后乙同向出发,乙出发2分钟后第一次追上甲,又过了8分钟,乙第二次追上甲,此时乙比甲多跑了250米,问两人出发地相隔多少米:_____
A: 200B: 150C: 100D: 50
参考答案: B 本题解释:正确答案是B,解析方法一:设甲与乙的速度分别为,由题意,从第一次乙追上甲到第二次追及,甲与乙的路程差为400米,故,解得两人速度差为,由于甲一共跑了11分钟,乙一共跑了10分钟,在后10分钟内,乙比甲多跑了,由于乙最终比甲多跑250米,故甲最开始的1分钟跑了250米,又根据乙2分钟时第一次追上甲,可得该过程中甲与乙的路程差为,故两人最初相距。方法二:直接分析,在两人第一次相遇到第二次相遇的过程中,乙比甲多跑了400米,故在最开始的两分钟内甲比乙多跑150米,故两人开始时相距150米。故正确答案为B。考点:行程问题



46、有一队士兵排成若干层的中空心方阵,其中外层有60人,中间一层有44人,则该方阵士兵总人数是_____。
A: 156B: 210C: 220D: 280
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:最外层每边的人数为:(人),中间层每边的人数为:(人)。根据方阵外层每边人数-2=方阵第二层每边人数:可知中间一层到最外层有三层,所以这个中空的方阵总共有五层,方阵中士兵的总人数是:(人)。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>方阵问题>空心方阵问题



47、小雪买了7瓶酸奶,共付款17.5元,喝完全部酸奶退瓶时,知道每个空瓶的价钱比瓶中酸奶的价钱少1.5元,那么小雪应收到退款多少元?_____
A: 5元B: 4.5元C: 3元D: 3.5元
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每瓶瓶中酸奶x元,则每个瓶子的押金为(x-1.5)元。则得:7×[x+(x-1.5)]=17.5,解得x=2(元)。所以每个瓶子的押金为2-1.5=0.5元,应退款:7×0.5=3.5元。



48、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。



49、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



50、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:12345678910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字_____。
A: 3B: 0C: 7D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一位数占l×9=9个位置,二位数占2×90=180个位置,三位数占3×900=2700个位置,四位数占4×9000=36000个位置,还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4,所以答案为33579+10000=43579的第4个数字7。故应选C。



51、根据天气预报,未来4天中每天下雨的概率为0.6,则未来4天中仅有1天下雨的概率p为_____。
A: 0.03 小于号 P 小于号0.05 B: 0.06 小于号P小于号0.09 C: 0.13 小于号P 小于号0.16 D: 0.16 小于号P 小于号0.36
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点概率问题解析未来4天中仅有1天下雨的概率为0.6×(1-0.6)×(1-0.6)×(1-0.6)×4=0.1536,符合的范围为C。故正确答案为C。



52、有人将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15只能表示8月15日,那么,一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?_____
A: 221B: 234C: 216D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:当日期在1-12中取值时才会混淆,其中在1月1日,2月2日,......12月12日不会混淆。共有12×12-12=132天会混淆,若是平年,则一年中不会混淆的日期会有365-132=233天,若是闰年则多一天,所以最多会有234天。



53、龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米。乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟,然后玩十五分钟,又跑二分钟,然后玩十五分钟,又跑三分钟,然后玩十五分钟,……,那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?_____
A: 104分钟B: 90.6分钟C: 15.6分钟D: 13.4分钟
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析乌龟到达终点所需时间为:5.2÷3×60=104分钟,兔子如果不休息,则需要时间:5.2÷20×60=15.6分钟。而实际兔子休息的规律为每跑1、2、3、······分钟后,休息15分钟,因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子总共休息的时间为:15×5=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为:15.6+75=90.6分钟,因此兔子到达终点比乌龟快:104-90.6=13.4分钟,故正确答案为D。



54、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



55、在空间中最多能放置多少个正方体,使得任意两个正方体都有一部分表面相接触?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析注意到一个立方体的六个面,形成3组相对面,而一组相对面上不可能同时贴有立方体,因此一个立方体周围最多可以贴3个立方体,故最多能放置4个立方体,使得任意两个立方体均有部分表面相接触。下图即为一个示例:故正确答案为A。



56、在下图中,大圆的半径是8。求阴影部分的面积是多少?_____
A: 120B: 128C: 136D: 144
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析



57、小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0.2,0.25,0.4,他上班经过4个路口至少有一处遇到绿灯的概率是_____。
A: 0.988B: 0.899C: 0.989D: 0.998
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点概率问题解析逆向考虑,小王经过4个路口全部遇到红灯的概率是0.1×0.2×0.25×0.4=0.002,则至少有一处遇到绿灯的概率是1-0.002=0.998,故正确答案为D。标签逆向考虑



58、三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是_____。
A: A等和B等共6幅B: B等和C等共7幅C: A等最多有5幅D: A等比C等少5幅
参考答案: D 本题解释:D【解析】设A等作品为件,B等为件,C等为件,则则(3x+2y+z)-(x+y+z)=2x+y=5。此时,解得因此,只有D项正确。



59、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积为多少?_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:假设长方体的长、宽、高分别是,则:体积数值为:,棱长之和的2倍为:,联立有:,解得即长方体的长、宽、高分别为6,5,4,可见长方体的表面积为:。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>几何问题>立体几何问题>表面积与体积问题



60、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:根据题意,即求2,3的最小公倍数;因为并排:那么男人走两步与女人走三步同速;首先男人前两步为:右脚--左脚,女人前三步为:右脚--左脚--右脚;等到男人后两步为:右脚--左脚,女人后三步为:左脚---右脚---左脚,此时与男人同时迈左脚出;女人一共走了6步。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>两个数的最大公约数和最小公倍数



61、某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75分,而女生的平均分比男生的平均分高20%,则此班女生的平均分是_____。
A: 84B: 85C: 86D: 87
参考答案: A 本题解释:正确答案是A设男生的平均分为y,则女生的平均分是1.2y,根据整除特性可知,女生的平均分数肯定能够被12整除,观察四个选项,只有A选项84能够被12整除,故A为正确选项。



62、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米的价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格可下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过_____。
A: 800吨B: 1080吨C: 1360吨D: 1640吨
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析所求量为投放储备玉米的最大数量,对应正常市场价格的最低价。此时价格差为2.68-1.86=0.82元,而每100吨可降0.05元,因此数量不能超过0.82÷0.05×100=1640吨。故正确答案为D。



63、单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?_____
A: 13小时40分钟B: 13小时45分钟C: 13小时50分钟D: 14小时
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]本题为工程类题目。设总工程量为48,则甲的效率是3,乙的效率是4,工作12小时后,完成了42。第12小时甲做了3,完成了总工程量45,剩余的3由乙在第十四小时完成。在第十四小时里,乙所用的时间是3/4小时,所以总时间是13.75小时。



64、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18B: 21C: 23D: 24
参考答案: B 本题解释:B解析:设翻的第一页的日期为a,那么有:6a+,=141,解得a=21,选B。也可以利用中位项定理求解,141÷6=23.5,说明,排在第三和第四的分别是23号和24号,那么第一页应该是21号。



65、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:本题答案选A。解析:分出的三角形面积为1.2亩=800平方米,底边为梯形的上底边80米可知三角形的高为800×2÷80=20米,整块三角形绿地的底边为240米,由比例关系可得,高为20÷(80÷240)=60米,则绿地面积为240×60÷2=7200平方米=10.8亩,故梯形面积为10.8-1.2=9.6亩。



66、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7 B: 10 C: 15 D: 20
参考答案: B 本题解释:【解析】B.最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10



67、如图,已知直角梯形ABCD的上底长18厘米,下底长27厘米,高24厘米,三角形ABF、三角形ADE和四边形AECF’面积相等。三角形AEF的面积为多少平方厘米?_____
A: 165B: 132C: 160D: 156
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:依题意:平方厘米;且平方厘米;故厘米;则厘米;方厘米;故厘米,厘米,平方厘米;平方厘米;所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>几何问题>平面几何问题>周长与面积相关问题



68、现在时间为4点13分,此时时针与分针成什么角度?_____
A: 30度B: 45度C: 90度D: 120度
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点钟表问题解析解析1:本题属于钟表问题。把钟面看做圆形,12点为原点。4点13分时针在4和5之间,则120&lt;时针的度数&lt;150,分针的度数=360×13/60=78。可知时针和分针所成的角度x满足120-78<X<150-78。42<X<72,在这个范围内的只有B项45度。故正确答案为B。<p>解析2:把钟面看做圆形,12点为原点。看成追击问题。时针每分钟转的度数为360×1/12×1/60=0.5。分针每分钟转的度数为360×1/60=6。4点13分两针的夹角为120+0.5×13-6×13=48.5≈45。故正确答案为B。



69、(2008安徽,第15题)某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距l千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲B: 乙C: 丙D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:此题遵循“小往大处靠”原则,先把2吨的货物移动到4吨那,这样就相当于有了6吨货物,然后在把5吨的货物也移动到6吨,综上所述,运到乙仓库最省钱考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>货物集中问题



70、某市气象局观测发现,今年第一、二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同。那么今年上半年该市降水量同比增长多少?_____
A: 9.5%B: 10%C: 9.9%D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析解析1:设绝对增长量是X,则今年上半年的增长量是2X,去年的降水量是X/11%+X/9%,同比增长=2X/(X/11%+X/9%)=9.9%,故正确答案为C。解析2:标签十字交叉法



71、某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是_____元。
A: 3B: 2.5C: 2D: 1.5
参考答案: C 本题解释:C【解析】设优惠前甲种书每册定价χ元。设甲种书册数为1,乙种书册数为3/5,则甲种书总价钱为90%χ×1,乙种书总价钱的2倍为1.5×3/5×2,此时有以下相等关系:90%χ=1.5×3/5×2,解得χ=2。即优惠前甲种书每册定价2元。



72、有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?_____
A: 9B: 13C: 14D: 11
参考答案: D 本题解释:D 【解析】某旅客所乘之车在甲站起动时,正好有一辆从乙站开来的车到站停车;同样,当该旅客所乘之车到达乙站时,正好有一辆车从乙站开出,这两辆车均不算该旅客在“途中”看到的,这时,下一辆从乙站开来的汽车离甲站还有10分钟的路程,这辆车与该旅客所乘的车相向而行,相遇时,离甲站有10÷2=5(分钟)的路程。由此可推知,该旅客在途中每隔5分钟就可看到一辆从乙站开往甲站的车。所以从甲站到乙站,该旅客在途中看到60÷5-1=11(辆)从乙站开来的车。



73、假设五个相异正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为:_____。
A: 35B: 32C: 24D: 40
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点平均数问题解析五个相异正整数的平均数是15,故加和为15×5=75,为了让最大值尽可能大,则其他三个未知数要尽可能小,已知中位数为18,则比18小的两个数取1和2,比18大的取19,则最大值最大可能为75-18-1-2-19=35,故正确答案为A。



74、_____ B: -1C: -2D: 3
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点计算问题解析f(2+x)=f(2-x),则f(4)=f(0),16+4a+3=3,解得a=-4,故有f(2)=4-4×2+3=-1。故正确答案为B。标签赋值思想



75、某汽车厂离生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。则甲、乙、丙三型产量之比为_____。
A: 5:4:3B: 4:3:2C: 4:2:1D: 3:2:1
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。则可得如下:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,直接带入选项,只有D符合,故正确答案为D。秒杀技得到3y+6z=4x后,观察该式,可知x应为3的倍数,只有D符合。标签直接代入



76、(2006年北京社会第24题)一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里?_____
A: 0.4海里B: 20海里C: 24海里D: 35海里
参考答案: C 本题解释:参考答案: C题目详解:轮船行驶的时间需小于:分钟,;则船的速度至少为:。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



77、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



78、有100人参加运动会的三个项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有多少人参加了不只一项活动?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析由题意可知,参加跳远的有50人,参加跳高的有40人,参加赛跑的有30人;要使得参加不止一项的人数最少,那么重复参加的人全部都是参加3个项目的。50+40+30-100=20人次,因为重复参加的人都是3个项目,所以被重复计算了2次,则多出的人数是这部分人实际人数的2倍,可得20÷2=10人。故正确答案为B。



79、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。



80、小王步行的速度比跑步慢50%,跑步的速度比骑车慢50%。如果他骑车从A城去B城,再步行返回A城共需要2小时。问小王跑步从A城到B城需要多少分钟?_____
A: 45B: 48C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析故正确答案为B。标签赋值思想公式应用



81、用直线切割一个有限平面,后一条直线与此前每条直线都要产生新的交点。第1条直线将平面分成2块,第2条直线将平面分成4块,第3条直线将平面分成7块,按此规律将该平面分为22块需:_____
A: 5条直线B: 6条直线C: 7条直线D: 8条直线
参考答案: A 本题解释:增加的面的个数:交第一条直线,分割两个面,以后交一条直线,则增加的面的个数为交点增加数加1,即(n-1+1) = n 故对n条直线,面数为 n + (n-1) + …… + 2 + 2 = n(n+1)/2 +1 注意:开始面上只有1条直线时已有2个面,故最小为2。总结下:对第n条直线: 面数:n(n+1)/2 +1 故答案为6。



82、甲、乙、丙、丁和小强五位同学一起比赛象棋,每2人都要比赛1盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。问小强赛了几盘?_____ B: 4C: 2D: 5
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:五位同学的比赛关系如上图所示:甲已经赛了4盘可知:甲和所有人都比赛过;根据丁赛了1盘可知:丁只和甲比赛了一场;根据乙已经赛了3盘可知:乙与甲、丙、小强各比赛了一场;根据丙赛了2盘可知:丙和甲、乙各比赛了一场;故小强和甲、乙各比赛了一场。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>比赛问题>循环赛



83、(2004国家A类,第38题)的个位数字是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 7
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:应用首尾数法:所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>首尾数法



84、3点半时,分针和时针组成的锐角是_____。
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:钟表一圈均分为12份,每份,三点半时针在3.5处,分针在6处,所以两者的夹角为,答案为B。解法二:分针每转360度,时针转30度。所以从3:00开始到3:30分针转180度,时针就转了15度,所以要求的为。答案为B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>钟表问题>时针与分针的角度关系



85、 某社团共有46人,其中35爱好戏剧,35人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,这个社团至少有多少人以上四项活动都喜欢?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析逆向考虑,分别考虑不喜欢其中某项活动的人数是多少。由题意可知,不喜欢戏剧的有11人,不喜欢体育的有16人,不喜欢写作的有8人,不喜欢收藏的有6人,只有当这四项集合相互没有交集时,四项活动都喜欢的人数才最少,因此最少人数为:46-(11+16+8+6)=5人,故正确答案为A。备注:要使四项都喜欢的人数最少,则需要使至少不喜欢其中某一项的人数应最多,而最多的情况是对应不喜欢其中某一项的四个集合之间不产生交叉。标签构造调整逆向考虑



86、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】首先目测可以知道3/7、17/35和101/203都小于1/2,而4/9和151/301都大于1/2,所以只要比较二者的大小就可以,通过计算,151/301大,所以选择D。



87、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



88、餐厅需要使用9升食用油,现在库房里库存有15桶5升装的,3桶2升装的,8桶1升装的。问库房有多少种发货方式,能保证正好发出餐厅需要的9升食用油:_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: C 本题解释:正确答案是C,解析:满足刚好发出9升油的方式有:①选1桶5升装:共3种;②不选5升装,选2升装和1升装:共3种。故共有方式。故正确答案为C。考点:排列组合问题



89、长为1米的细绳上系有一个小球,从A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处共移动了多少米?_____
A: 1+(1/3)πB: 1/2+(1/2)πC: (2/3)πD: 1+(2/3)π
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析备注:本题中所求长度的线条即有线段与圆弧两部分组成,正确把握分界点是解题关键。考题中的分界点一般与物理常识相关。



90、某工程,由甲队单独完成需要15天,由乙队单独完成需要20天,为了赶在10天内完成这项工程,可以选择的方案是_____。
A: 先由甲队单独完成工程量的一半,然后并由乙队单独完成剩下的工程B: 先由甲队单独完成工程量的一半,然后两队合作完成剩下的工程C: 先由甲队单独完成3天,然后两队合作完成剩下的工程D: 先由乙队单独完成3天,然后两队合作完成剩下的工程
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点工程问题解析设工作总量为60,那么甲的工作效率为4,乙的工作效率为3。那么A方案所需花的天数为30÷4+30÷3=17.5>10天,所以A方案不行;B方案所需天数为30÷4+30÷(4+3)=165/14>10,所以B方案不行;C方案所需天数为3+(60-3×4)÷(4+3)=69/7<10,所以C方案可以;D方案所需天数为3+(60-3×3)÷(4+3)=72/7>10,所以D方案不行。故正确答案为C。标签直接代入赋值思想



91、甲、乙、丙、丁四人共做零件325个。如果甲多做10个,乙少做5个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以3,那么,四个人做的零件数恰好相等。问:丁做了多少个?_____
A: 180B: 158C: 175D: 164
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析假设相等的个数为x,则甲做的个数为x-10,乙为x+5,丙为x/2,丁为3x,根据题意可得(x-10)+(x+5)+x/2+3x=325,解得x=60。则丁做的个数为60×3=180(个),因此答案为A。秒杀技由题意,丁的个数可以被3整除,排除B、C、D,故正确答案为A。



92、8612×756×606的值是_____。
A: 985032092B: 3510326292C: 3945467232D: 3610494042
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析8612×756×606>8500×750×600=3825000000,只有C符合条件,故正确答案为C。



93、某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出”九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元?_____
A: 1050B: 1200C: 1345D: 1500
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析设打印机原价为a元,则可列如下方程,a×(1+35%)×90%-50-a=208,解得a=1200(元)。故正确答案为B。



94、一本100多页的书,被人撕掉了4张.剩下的页码总和为8037。则该书最多有多少页_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉四张纸的页码数之和是偶数,由剩下页码数是奇数可知总的页码数是奇数,排除B、D。若为C,则撕掉的页码数之和是138×(138+1)÷2—8037=1554>138×8,矛盾。A项符合题意。



95、2006×20072007-2007×20062006的值为_____。
A: ﹣10C: 100D: 1000
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析原式=2006×(20070000+2007)-2007×(20060000+2006)=2006×2007×10000+2006×2007-2007×2006×10000-2007×2006=0,故正确答案为B。



96、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释: C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是720×15.5=11160(米)。故本题选C。



97、药厂使用电动研磨器将一批晒干的中药磨成药粉。厂长决定从上午10点开始,增加若干台手动研磨器进行辅助作业。他估算如果增加2台,可在晚上8点完成,如果增加8台,可在下午6点完成。问如果希望在下午3点完成,需要增加多少台手工研磨器?_____
A: 20B: 24C: 26D: 32
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原有电动研磨器为N台,需要增X台手工研磨器,根据牛吃草公式有:Y=(N+2)10;Y=(N+8)8,解得N=22,Y=240;代入Y=(N+X)5解得X=26,故选择C选项。



98、(2008陕西,第16题)一项工程,工作效率提高,完成这项工程的时间将由原来的10小时缩短到几小时?_____
A: 4B: 8C: 12D: 16
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:假设原来工作效率为4,工作总量应该为:,工作效率提高后变为:,时间缩短到:(小时)。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>单独完工问题



99、超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?_____
A: 3B: 4C: 7D: 13
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点不定方程问题解析设大盒有x个,小盒有y个,则可得12x+5y=99。因为12x是偶数,99是奇数,所以5y是奇数,y是奇数,则5y的尾数是5,可得12x的尾数是4,则可得x=2或者x=7。当x=2时,y=15,符合题意,此时y-x=13;当x=7时,y=3,x+y=10,不满足共用十多个盒子,排除。故正确答案为D。标签数字特性



100、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析将各项直接代入检验,只有B项符合,(21-5)/(29-5)=16/24=2/3,故正确答案为B。标签直接代入



Tags:公务员 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位考试考点特训【类比推理..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772