设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考纲必看考点【数学运算】(2016年06月23日)(二)
2016-06-23 08:31:57 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: 1400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:主唱分25%,其余5人分75%,所以每人分15%,所以7000×l5%=1050元。



2、1005×10061006-1006×10051005=? _____
A: 0 B: 100 C: 1000 D: 10000
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:1005×10061006-1006×10051005=1006×1006×10001-1006×1005×10001=0。即正确答案为A。



3、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



4、新年晚会上,老师让每位同学从一个装有许多玻璃球的口袋中摸两个球,这些球给人的手感相同,只有红、黄、白、蓝、绿五色之分,结果发现总有两个人取的球颜色相同。由此可知,参加取球的至少有_____人。
A: 13B: 14C: 15D: 16
参考答案: D 本题解释:【解析】摸出两个球,两球的颜色不同的情况有C25=10种,两个球的颜色相同的情况有5种,共有15种情况,所以至少有16人。



5、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。



6、有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】设这个数除以12,余数是a。那么a除以3,余数是2;a除以4,余数是1。而在0,1,2,…,11中,符合这样条件的a只有5,故这个数除以12余5。



7、一本100多页的书,被人撕掉了4张,剩下的页码总和为8037,则该书最多有多少页?_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉一张纸,其正反两面的两个页码之和为奇数,则撕掉4张,页码总数必为偶数,剩余页码和为8037,所以原书的页码总和必然为奇数,由此排除BD(BD选项能被4整除,而连续4页的页码和必然为偶数)。代入C,可知整书的页码总和为(1+138)÷2×138=9591,于是撕掉的页码和为9591-8037=1554,那么撕掉的8页的页码平均值为194.25,显然与最多138页矛盾。故正确答案为A。



8、某团体有100名会员,男、女会员人数比为14∶11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比是甲为12∶13,乙为5∶3,丙为2∶1。求丙组中有男会员多少人?_____
A: 20人B: 14人C: 12人D: 10人
参考答案: C 本题解释:C【解析】由“甲组人数与乙丙两组人数总和一样多”可知,甲组有会员100×1/2=50(人)。全体男会员有100×14/(14+11)=56人,甲组中有男会员50×1212+13=24人,乙、丙两组共有男会员56-24=32人。乙组中男会员占58,丙组中男会员占23。假若丙组中男会员也占58,则乙、丙两组共有男会员50×58=2508人,比32人少了(32-2508)人。这样就可以求出丙组中总的人数为(32-2508)÷(23-58)=18人,则丙组男会员有18×23=12人。



9、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



10、某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:假定购买三种食物人数分别为X、Y、Z,根据题意X+Y+Z=6,15X+7Y+9Z=60。要使得水饺最多,则其他尽可能少。根据奇偶性质,可知X、Y、Z三个数中必然两个为奇数一个为偶数,或者三个均为偶数。将选项代入验证,若Y=4,此时X、Z无正整数解;若Y=3,可知X=2,Z=1,符合题意。因此正确答案为C。老师点睛:得到15X+7Y+9Z=60后,注意到15、9、60均能被3整除,因此7Y必然能被3整除,仅C符合。



11、将700克14.3%的盐水与900克11.1%的盐水混合后,再加入200克盐,蒸发掉300克水后,该盐水的浓度为_____。
A: 22.2%B: 24.3%C: 26.7%D: 28.6%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由题意可得,最后该盐水浓度为(700×14.3%+900×11.1%+200)÷(700+900+200-300)=400÷1500≈26.7%。故正确答案为C。



12、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 185
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:一位偶数有0、2、4、6、8,共5个。考虑倒数第二位,因为相邻数字不相同且为偶数,则有4种选择。倒数第三位与倒数第二位不相同,也有4种选择,共有4×4=16种情况。



13、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项 为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



14、甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小进12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点? _____
A: 7 B: 8 C: 9 D: 10
参考答案: B 本题解释:B。追及路程为6×1.5=9千米,甲乙速差为12-6=6千米/小时,则乙追上甲需要9÷6=1.5小时。因此甲出发时间是早上8点。故选B项。



15、一批衣服,甲单独卖完要10天,乙单独卖完要15天,如果两人合作工作效率就会降低,甲每天只能完成工作量的4/5,乙每天只能完成工作量的9/10。现在要8天卖完这批衣服,两人合作的天数尽量少,那么两人合作多少天?_____
A: 3B: 5C: 7011D: 7
参考答案: B



16、100个孩子按1、2、3…依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?_____
A: 43B: 44C: 45D: 46
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。



17、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



18、某市财政局下设若干处室,在局机关中不是宣传处的有206人,不是会计处的有177人,已知宣传处与会计处共有41人,问该市财政局共有多少人?_____
A: 218 B: 247C: 198D: 212
参考答案: D 本题解释: 【解析】由题意有:人。所以选D。



19、某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲又做剩余一半再换乙完成。问整个工程花费_____天。
A: 5.5 B: 6 C: 6.5 D: 7
参考答案: C 本题解释:C。假设工作总量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,甲先完成一半需要4÷1=4天,乙完成剩下一半需要2÷2=1,甲又做剩余一半需要1÷1=1天,剩下乙完成需要1÷2=0.5天,因此共需要6.5天。



20、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



21、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



22、



23、甲、乙、丙、丁、戊共5个人,每人至少订了A、B,C、D、E这5种报纸中的一种。已知甲、乙、丙、丁分别订了2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸分别有1、2、2、2个人订。那么报纸E有几个人订?_____
A: 1B: 3C: 4D: 5
参考答案: D 本题解释:D。甲、乙、丙、丁共订了2+2+4+3=11份报纸,而且戊至少订了1种报纸,所以这五个人至少订了12份报纸:A、B、C、D这4种报纸共被订了1+2+2+2=7份。所以E至少被订了12-7=5份。因为共有5个人,所以E最多能被订5份,故这五种报纸最多被订了12份。戊只能是订了1种报纸,报纸E有5个人订。



24、一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是_____。
A: 10B: 76C: 89D: 45
参考答案: C 本题解释:C



25、4532×79÷158的值是_____。
A: 2266B: 2166C: 2366D: 2362
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:4532×79÷158=4532÷(158÷79)=4532÷2=2266。故正确答案为A。



26、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



27、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:【解析】:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



28、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5B: 4C: 3D: 2
参考答案: D 本题解释:D【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



29、从某车站以加速度为1/18米/秒2始发的甲列车出发后9分钟,恰好有一列与甲列车同方向,并以50米/秒作匀速运行的乙车通过该车站,则乙车运行多少分钟与甲车距离为最近?_____
A: 9B: 3C: 5D: 6
参考答案: D 本题解释:D。当甲车速度小于乙车时,乙车逐渐缩短与甲车的距离;当甲车速度大于乙车时,两车之间距离拉大;仅当两车速度相同时,两车距离最小。根据Vt=Vo+at,可得50=1/18×9×60+1/18×t,求得t=360秒=6分钟。



30、有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成l0%,再加入300克4%的盐水后,变为浓度6.4%的盐水,则最初的盐水是_____
A: 200克B: 300克C: 400克D: 500克
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。可以采用带入法,将选项代入题干中,发现只有当最初的盐水是500克的时候才能满足要求,或者利用倒推方法解题。



31、有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为:_____
A: 16天B: 15天C: 12天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案】A。中解析:分析题意可知,张师傅作甲工程的效率较高,李师傅做乙工程的效率较高,因此李师傅做乙工程,张师傅先用6天完成甲工程,之后与李师傅异同完成乙工程,这样所需的天数最少。



32、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



33、在1至1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个?_____
A: 375B: 416C: 625D: 791
参考答案: C 本题解释:C【解析】1000÷4=250(个),所以1至1000中4的倍数的数有250个。1000÷6=166……4,所以1至1000中6的倍数的数有166个。1000÷(4×6)=41……16,说明1至1000中既是4的倍数,又是6的倍数的数有41个。即4的倍数的个数与6的倍数的个数的交集有41个,如图所示。所以1至1000中,既是4的倍数,也是6的倍数的数共有209+125+41=375(个)。则1至1000中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有:1000-(209+125+41)=1000-375=625(个)。故本题选C。



34、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



35、三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____
A: 48人B: 49人C: 50人D: 51人
参考答案: B 本题解释:【答案】B,列方程即可求解



36、用2、4、5、7这4个不同数字可以组成24个互不相同的四位数,将它们从小到大排列,那么7254是第多少个数?_____
A: 19B: 20C: 18D: 17
参考答案: B 本题解释:【解析】由已知得每个数字开头的数各有24÷4=6个,从小到大排列,7开头的从第6×3+1=19个开始,易知第19个是7245,第20个是7254。



37、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说∶“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23 0D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:数字看反前后,书价相差18,说明十位和个位数字相差为2,总价为39,故书价只能是31,则杂志的价格是8.相差23。



38、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



39、1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍;1988年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍;那么,爸爸出生在哪一年?_____
A: 1932B: 1928C: 1930D: 1936
参考答案: A



40、四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:_____
A: 60;B: 65;C: 70;D: 75;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步:(1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。(2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。(3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种



41、小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少公里?_____
A: 144B: 136C: 132D: 128
参考答案: C 本题解释:C。相遇的时候小王比小张多走了,共用时24÷(48-40)=3小时,所以A地与B地之间的距离为48×3-12=132公里。



42、现有边长1米的一个木质正方体,已知将其放入水里,将有0.6米浸入水中。如果将分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表面积总量为_____。
A: 3.4平方米B: 9.6平方米C: 13.6平方米D: 16平方米
参考答案: C 本题解释:本题属于面积问题。因为把边长为1米的正方体木块置于水中有0.6米浸入水中,所以当将其分割为边长0.25米的正方体木块置于水中时,其浸入水中的高度为3/20米。则可以计算出其中一个分割后的正方体木块与水的接触面积为:(1/4)×(1/4)+4×(1/4)×(3/20)=1/16+3/20,又因为边长1米的正方体可以分割为64个边长为O.25米的正方体,所以题中所求面积为:64×(1/16+3/20)=13.6(平方米)。正确答案为C。



43、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



44、某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少元钱? _____
A: 550B: 600C: 650D: 700
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:若付款时不满400元,则原价为384.5÷95%÷85%元,结果为非整数,没有选项符合;若付款时满400元,则原价为(384.5+100)÷95%÷85%=600元,选择B。



45、甲、乙二人上午8点同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙多骑6千米,中午12点甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。东、西两村相距_____千米。
A: 30B: 40C: 60D: 80
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



46、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时。小明共跑了多少米? _____
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:A。两人相向运动,经过400÷(3+5)=50秒相遇,之后小明转身,两人做追及运动,经过400÷(5-2)=200秒第二次相遇;接着两人又做相向运动,经过50秒相遇,再做追及运动,经过200秒相遇,以此类推,第30次相遇共用30÷2×(50+200)=3750秒,则小明共跑了3×3750=11250米。



47、孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。
A: 5:3B: 8:5C: 8:3D: 3:5
参考答案: A 本题解释:经济利润问题。设甲股票买了x元,乙股票买了y元,列方程组:x+y=2400015%x-10%y=1350解得X=15000,Y=9000,故X:Y=15:9=5:3,选A。



48、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



49、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。



50、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人最重可能重_____
A: 80斤 B: 82斤 C: 84斤 D: 86斤
参考答案: B 本题解释:B。【解析】5个80斤的则为400斤,剩余23斤,分一下。 从0、1、2、3、4、5、6、7中选,最轻只有选2了,如选3,则3、4、5、6、7加起来超过23。所以为82斤。



51、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



52、小强前三次的数学测验平均分是88分,要想平均分达到90分以上,他第四次测验至少要得多少分?_____
A: 98分B: 92分C: 93分D: 96分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:如果第四次测验后平均分数达到90分,则总分为90×4=360(分),第四次测验至少要360-88×3=96(分)。故正确答案为D。



53、三个连续的偶数的乘积为192,那么其中最大的数是多少?_____
A: 4B: 6C: 12D: 8
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设最小的偶数为x,则这三个偶数依次为x,x+2,x+4,故x?(x+2)?(x+4)=192。用代入法解答。经过验证x=4,则最大的偶数为8。因此正确答案为D。



54、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20 B: 19 C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



55、甲、乙有数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,如甲、乙二人一起按2元5个卖全部的萝卜,总收入会比预想的1个人少4元,两人共有多少萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:D。



56、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



57、某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、一绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖。问不中奖的概率是多少?_____
A: 在 0~25%之间B: 在25~50%之间C: 在50~75%之间D: 在75~100%之间
参考答案: C 本题解释:C。



58、3×999+8×99+4×9+15的值是_____。
A: 3866 B: 3855 C: 3840 D: 3877
参考答案: C 本题解释:C。原式转化为3×(1000-1)+×8×(100-1)+4×(10-1)+15=3000-3+800-8+40-4+15=3000+800+40-15+15=3840,所以正确答案为C项。



59、甲、乙两瓶中的混合液均是由柠檬汁、油和醋混合而成,其中甲瓶中混合液由柠檬汁、油和醋按1:2:3的体积比混合,乙瓶中混合液以3:4:5的体积比混合而成。现将两瓶中混合液混合在一起,得到体积比为3:5:7的混合液。则原来甲、乙两瓶溶液的体积比为_____。
A: 1:3B: 2:3C: 3:1D: 3:2
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:



60、哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?_____
A: 14B: 15C: 17D: 20
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】由题意可得妹妹与哥哥岁数差为(24-9)÷3=5(岁),故妹妹现在的年龄为5+9=14(岁)。



61、在一条公路旁有4个工厂,每个工厂的人数如图所示,且每两厂之间距离相等。现在要在公路旁设一个车站,使4个工厂的所有人员步行到车站总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?_____
A: 1号B: 2号C: 3号D: 4号
参考答案: C 本题解释:C【解析】 一般情况车站设在几个工厂的中间,即设在2号工厂或3号工厂门口。由于各厂人数不同,还是应通过计算再决定车站在哪一个工厂门口合适。如果设车站建在2号工厂门口,且设每两个工厂之间距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100+1×80+2×215=100+80+430=610(千米)如果车站设在3号工厂门口,每两个工厂之间的距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100×2+1×120+1×215=200+120+215=535(千米)显然,车站设在3号厂门口,才能使4个工厂所有人员步行到车站总路程最少。故本题选C。



62、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



63、一堆沙重480吨,用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,余下的沙由9辆同样的汽车来运,几次可以运完?_____
A: 4次B: 5次C: 6次D: 7次
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:因为用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,所以每辆车一次可以运总工程量的(25÷5÷3)%=(5/3)%,所以9辆车一次可以运总工程量的9×(5/3)%=15%,余下的75%用9辆车运的话需要75÷15=5次,故正确答案为B。



64、李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比计划晚8天完成;如果每天做60个,就可提前5天完成,这批零件共有多少个?_____
A: 3500个 B: 3800个 C: 3900个 D: 4000个
参考答案: C 本题解释:C。【解析】每天做50个,到规定时间还剩50×8=400个。每天做60个,到规定时间还差60×5=300个。规定时间是:(50×8+60×5)/(60-50)=70天零件总数是:50×(70+8)=3900个。



65、某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒。假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?_____
A: 31 B: 32 C: 34 D: 37
参考答案: D 本题解释: D。算式为[29.53059×24×60×60×1/π+100000×2]×π÷1÷60÷60÷24≈36.8天,所以答案为D项。



66、甲乙两辆汽车都由北京经长沙开往广州,出发时两车共有乘客160人,在长沙站甲车增加17人,乙车减少23人。这样在开往广州时,两车的乘客人数正好相等,请问甲车原有多少人?_____
A: 60人B: 75人C: 90人D: 100人
参考答案: A 本题解释:A【精析】两车经过长沙站后,总人数变为160+17-23=154人,这时两车人数相等,则甲车此时人数为154÷2=77人。而在长沙站甲车增加了17人,因此甲车原有77—17=60人。



67、两个运输队,第一队有320人,第二队有280人,现因任务变动,要求第二队的人数是第一队人数的2倍,需从第一队抽调多少人到第二队?_____
A: 80人B: 100人C: 120人D: 140人
参考答案: C 本题解释:C设需抽调x人,根据题意可得2(320-x)=280+x,解得x=120人。



68、一个正八面体两个相对的顶点分别为A和B,一个点从A出发,沿八面体的棱移动到B位置,其中任何顶点最多到达1次,且全程必须走过所有8个面的至少1条边,问有多少种不同走法?_____
A: 8B: 16C: 24D: 32
参考答案: A 本题解释:从A点到中间四个顶点,有4种选择;到达任一个顶点后,要么横向左转3/4圈,要么横向右转3/4圈,然后再到达B点,有2种选择。因此共有8种走法。故选A。



69、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



70、有两根长短粗细不同的蚊香,短蚊香可燃8小时,长蚊香可燃的时间是短蚊香的1/2,同时点燃两根蚊香,经过3小时,它们的长短正好相等,未点燃之前,短蚊香比长蚊香短_____。
A: 1/6B: 1/5C: 1/2D: 3/5
参考答案: D 本题解释:D【解析】两根蚊香同时点燃3小时后所剩长度相等,从这里我们可以找出长、短蚊香的长度关系:短蚊香点燃3小时后剩1-1× 3/8=5/8,长蚊香点燃3小时后剩1-(1×3)/(8×1/2)=1/4,即短蚊香的5/8等于长蚊香的1/4,由此可求出短蚊香是长蚊香的几分之几,即5/8短=1/4长,短/长=2/5,所以未点燃之前,短蚊香比长蚊香短1-2/5=3/5。



71、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C 本题解释:C【解析】要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票,所以要达到总价值,2角的邮票要使用4张,1角的邮票要使用1张,8分的邮票要4张,这样使总价值正好为1元2角2分,所以要用9张。



72、_____
A: 1B: 3C: 5D: 7
参考答案: D 本题解释: 【解析】求尾数的题目,底数留个位,指数除以4留余数(余数为0看为4),比如20683847 就是留底数个位8,3847除以4得数是余3,取3,就变成求8的3次方尾数;因此在这个题目中2008除以4余数为0,取4;所以等于变成2的4次方+3的4次方,尾数是7。



73、某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?_____
A: 12  B: 16   C: 24    D: 以上都不对
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。



74、计算19961997×19971996-19961996×19971997的值是_____。
A: 0B: 1C: 10000D: 100
参考答案: C 本题解释:C【解析】原式=(19961996+1)×19971996-19961996×(19971996+1)=19971996-19961996=10000



75、用0,1,2,…,9这10个数字组成一个四位数,一个三位数,一个两位数与一个一位数,每个数字只许用一次,使这四个数的和等于2007,则其中三位数的最小值为_____。
A: 386B: 260C: 230D: 204
参考答案: D 本题解释:D。



76、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是多少元?_____
A: 800   B: 700   C: 850   D: 750
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 设甲种商品的成本为x元,则乙种商品的成本为2000-x元,可得:x×(1+50%)×80%+(2000-x)×(1+40%)×80%=2000+300,解得x=750。故选D项。



77、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



78、一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为_____。
A: 37秒B: 40秒C: 43秒D: 46秒
参考答案: C 本题解释:C【精析】火车过桥实际走过的距离等于火车的长度加上桥的长度,因此所需时间=(1200+90)÷30=43(秒)。



79、某数的百分之一等于0.003,那么该数的10倍是多少?_____。
A: 0.003B: 0.03C: 0.3D: 3
参考答案: D 本题解释:D【解析】某数的百分之一为0.003,则该数为0.3,那么它的10倍为3。故正确答案为D。



80、光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米。问:光从太阳到地球要用几分钟?_____
A: 83B: 12C: 7.2D: 20
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6=8.3(分)。故应选择A。



81、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



82、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



83、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



84、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



85、从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有_____
A: 280种 B: 240种C: 180种D: 96种
参考答案: B 本题解释: 答案【B】由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。



86、马场有甲、乙、丙、丁四个入口可以提供人进入游玩,如果现在开了甲、乙两个入口,经过了4.5小时游客全部能够进入,如果开乙、丙两个入口,游客3小时能全部进入,如果开丙、丁两个入口,游客3.5小时全部进入。若只打开甲、丁两个入口,则需要几个小时,游客才能全部进入?_____
A: 63/11B: 63/32C: 196/33D: 172/33
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总人数为1,则开甲、乙两个口,1小时能进入2/9人;开乙、丙两个口,1小时能进入1/3人;开丙、丁两个口,一小时能进入2/7人;三种情况同时存在时,一小时能进入的人数为甲口+乙口+乙口+丙口+丙口+丁口=2(乙口+丙口)+甲口+丁口=2/9+1/3+2/7=53/63(人)。又因乙口+丙口=1/3(人),所以甲、丁两口同时开放,1小时进入的人数为11/63人。所以只打开甲、丁两个口,游客全部进入,需要的时间是63/11小时。



87、6个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学喝了157瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买多少瓶汽水?_____
A: 131 B: 130 C: 128 D: 127
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。131÷5×6=157.2(取整)=157。



88、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:C解析:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



89、两辆汽车同时从某地出发到同一目的地,路程180千米。甲车比乙车早到0.8小时。当甲车到达目的地时,乙车离目的地32千米。甲车行驶全程用了_____小时。
A: 3.5B: 3.7C: 4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:【解析】乙车的速度为32÷0.8=40千米/小时,则乙车行驶全程用了180÷40=4.5/小时,故甲行驶全程用了4.5-0.8=3.7小时。



90、某中学给住校生分配宿舍,如果每个房间住3人,则多出20人,如果每个房间住5人,则有2间没人住,其他房间住满。则总共有多少人是住校生?_____
A: 60B: 65C: 70D: 75
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:显然在每间房3人的基础上增加2人,不仅包括了多出的人,还包括了空出的2间共10人,因此房间数为30÷2=15(间),因此总人数为15×3+20=65(人)。



91、如果一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么这个新三角形的面积是原来三角形面积的_____。
A: 90%B: 80%C: 70%D: 99%
参考答案: D 本题解释:D解析:设原三角形底边为a,高为h,面积为S,则得:S=1/2ah。那么新三角形S新=1/2a(1+10%)?h(1-10%)=1/2?ah×99%=99%S,故答案为D。



92、甲、乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5个小时;帆船在静水中每小时行驶24千米,问帆船往返两港需要多少小时?_____
A: 58B: 60C: 64D: 66
参考答案: C 本题解释:C。分析可知轮船逆流航行了20小时,顺流航行了15小时。可得水流速度是(720÷15—720÷20)÷2=6千米/小时,所以帆船顺水速度是24+6=30千米/小时,逆水速度是24—6=18千米/小时,往返需要720÷30+720÷18=64小时。



93、袋子里装有红、蓝两色的小球各12个,先从袋子中拿出一个球,然后将它放回袋子中,混合后再从中拿出一个小球。那么两次抽中不同颜色的小球的几率有_____。
A: 20%B: 25%C: 50%D: 60%
参考答案: C 本题解释:【解析】因为两种颜色的小球数量相等,那么每次抽中其中一种颜色小球的概率均为50%。第一种情况:第一次抽中了红色小球,第二次抽中了蓝色小球,概率是50%×50%一25%;第二种情况:第一次抽中了蓝色小球,第二次抽中了红色小球,概率是50%×50%=25%。那么两次抽中不同颜色的小球的整体概率等于两种情况下的概率之和,即25%+25%=50%,答案为C。



94、下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是_____。
A: 100B: 102C: 104D: 105
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。



95、7,77,777,7777……,如果把前77个数相加,那么它们的和的末三位数是多少?_____。
A: 359B: 349C: 329D: 379
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。



96、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



97、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



98、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



99、某人同时购买2年期、5年期和10年期三种国债,投资额的比为5:3:2。后又以与前次相同的投资总额全部购买5年期国债,则此人两次对5年期国债的投资额占两次总投资的比例的_____。
A: 3/5B: 7/10C: 3/4D: 13/20
参考答案: D



100、在棱长为12厘米的正方体的面的中心挖洞,并通到对面。洞口是边长为3厘米的正方形。它现在的表面积是多?_____
A: 846平方厘米B: 986平方厘米C: 1134平方厘米D: 1324平方厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。表面积=6×12×12-6×3×3+6×3×4×[(12-3)÷2]=1134平方厘米。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇综合基础知识考点特训片段阅读【..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772