设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考试考点特训【数学运算】(2016年06月23日)(二)
2016-06-23 08:39:17 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、甲乙两辆汽车都由北京经长沙开往广州,出发时两车共有乘客160人,在长沙站甲车增加17人,乙车减少23人。这样在开往广州时,两车的乘客人数正好相等,请问甲车原有多少人?_____
A: 60人B: 75人C: 90人D: 100人
参考答案: A 本题解释:A【精析】两车经过长沙站后,总人数变为160+17-23=154人,这时两车人数相等,则甲车此时人数为154÷2=77人。而在长沙站甲车增加了17人,因此甲车原有77—17=60人。



2、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释: C解析: 6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



3、用3、9、0、1、8、5分别组成一个最大的六位数与最小的六位数,它们的差是_____。
A: 15125B: 849420C: 786780D: 881721
参考答案: D 本题解释:D最大的数为985310,最小的数为103589,故它们的差为881721。



4、某单位有60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人? _____
A: 12B: 14C: 15D: 19
参考答案: C 本题解释:C。【解析】有34人穿黑裤子,则有60-34=26个人穿蓝色裤子,26-12=14个人穿黑衣蓝裤,则有29-14=15个人穿黑衣黑裤



5、在一次国际美食大赛中,中、法、、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄国评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄国评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2。又因为:A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



6、一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:小张、小李二人看到的数加起来一共为2组对面加上2倍的顶面,因此顶面为(18+24-13×2)÷2=8,底面为13-8=5.



7、有一幢高楼,每上一层需2分钟,每下一层需1分30秒,某人于12点20分开始不停地从底层往上走,到了最高层后立即往下去(中途没有停留),13点零2分返回底层,则这幢楼一共有_____层。
A: 12B: 13C: 14D: 15
参考答案: B 本题解释:【解析】此人一共用了42分钟,上一层下一层共用2+1.5=3.5分钟,则这幢楼一共有42÷3.5+1=13层。



8、某国家对居民收入实行下列税率方案:每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照x%税率征收,超过6000美元的部分按y%税率征收(X、Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了l20美元所得税,则Y为多少?_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:A。由题意可得方程:3000×1%+3000×X%+500×Y%=120,化简得6X+Y=18,因为X、Y均为整数,代入各选项,只有A项中Y=6符合题意。



9、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



10、下列关于日常生活的说法,不正确的是_____。
A: 将装有苏打的盒子敞口放在冰箱里可以除异味B: 医用消毒酒精的浓度为75%C: “坐井观天,所见甚小”是由于光沿直线传播D: 若电脑着火,即使关掉主机、拔下插头,也不可向电脑泼水
参考答案: A 本题解释:可以除异味的是小苏打碳酸氢钠;苏打是碳酸钠,A选项说法错误。医用酒精浓度有75%和95%,95%的酒精常用擦拭紫外线灯;75%的酒精常用消毒,故B项正确。“坐井观天,所见甚小”,因为光是沿直线传播的,光线以井为界线传播进来,井外的光线被挡住不能传播进来,故光线进入眼睛就有限,看见的事物就很小,故C项正确。若电脑着火,泼水后电脑的温度突然降下来,会使炽热的显像管爆裂。此外,电脑内仍有剩余电流,泼水可能引起触电,故D项正确。本题答案为A。



11、办公室有甲、乙、丙、丁4位同志,甲比乙大5岁,丙比丁大2岁。丁三年前参加工作,当时22岁。他们四人现在的年龄之和为127岁。那么乙现在的年龄是_____
A: 25岁B: 27岁C: 35岁D: 40岁
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】根据题意,丁现在25岁,丙现在27岁,甲和乙共127-27-25=75岁,甲比乙大5岁,所以乙现在(75-5)÷2=35岁。



12、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



13、某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题_____
A: 20B: 25C: 30D: 80
参考答案: A 本题解释:A【解析】不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。



14、有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】设这个数除以12,余数是a。那么a除以3,余数是2;a除以4,余数是1。而在0,1,2,…,11中,符合这样条件的a只有5,故这个数除以12余5。



15、一项任务甲做要半小时完成,乙做要45 分钟完成,两人合作需要多少分钟完成?_____
A: 12B: 15C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】直接设90的总量,两人每分钟分别是3和2。所以90/(3+2)=18。



16、1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)的值为_____。
A: 1/12 B: 1/20 C: 1/30 D: 1/40
参考答案: C 本题解释:C【解析】1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)=1/12-1/13+1/13-1/14+…1/18-1/19+1/19-1/20=1/12-1/20=1/30。



17、小强前三次的数学测验平均分是88分,要想平均分达到90分以上,他第四次测验至少要得多少分?_____
A: 98分B: 92分C: 93分D: 96分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:如果第四次测验后平均分数达到90分,则总分为90×4=360(分),第四次测验至少要360-88×3=96(分)。故正确答案为D。



18、一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人可挣3元钱。到11月11日,他们一共挣了1764元。这个小组计划到12月9日这天挣足3000元捐给“希望工程”。因此小组必须在几天后增加一个人。增加的这个人应该从11月_____日起每天到餐馆打工,才能到12月9日恰好挣足3000元钱。
A: 18B: 24C: 14D: 20
参考答案: D 本题解释:D[解析]还缺3000-1764=1236(元),从11月12日~12月9日还有30+9-12+1=28(天),这28天中,(原来小组中)每人可挣3×28=84(元)。因为1236÷84=14……60,所以原有14人,必须增加一个人挣60元。60÷3=20(天),30+9-20+1=20,所以增加的这个人应该从11月20日起去打工。



19、一个四边形广场,它的四边长分别是60米,72米,84米,96米,现在在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树 ?_____
A: 22B: 25C: 26D: 30
参考答案: C 本题解释:【解析】C。4个数字都相差12,可将树的间隔设为12米,可种树(60+72+84+96)/12=5+6+7+8=26,选C。



20、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: B。方法一:利用整除关系。答案必须是2,3,4的公倍挚,也就是说答案必须是12的整数倍数。只有B满足。方法二:假设每组有x人。x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,96×4=384(人)。



21、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释: C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是720×15.5=11160(米)。故本题选C。



22、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里_____
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



23、一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39。求这个三位数。_____
A: 196B: 348C: 267D: 429
参考答案: C 本题解释:【解析】C。代入法。首先排除A和D;根据所成的新数比原数的3倍少39,用每个选项的最后一个数乘以3再减去,所得的数只有C中有。



24、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



25、一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于相对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B。题目给出相对面数字之和为13的条件,则注意将其余条件中出现的相对面合在一起。从这一点出发,可以看出若将小张与小王看到的面合在一起,则实际共看到2个顶面与4个不同的侧面。而四个不同侧面恰为两组对面,也即其数字之和为13×2=26,因此顶面的数字为(18+24—26)÷2=8,于是底面数字为13—8=5。故选B。



26、船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点时,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船家返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计调头的时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?_____
A: 12点10分B: 12点15分C: l2点20分D: 12点30分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。本题不需要考虑水速。船和帽子的相对速度为每分钟20米,距离相差100米,可得追上帽子需要5分钟;发现帽子到返回追帽子船走了100米,此段路程所花的时间为5分钟,则追回帽子应该是12点10分。



27、当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?_____
A: 45B: 50C: 55D: 60
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:根据蒸发前后溶质的质量不变可列方程,设蒸发后盐水质量为x千克,30%×60=40%×x,解得x=45。故选A。



28、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:【解析】:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



29、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



30、除以5余1,b除以5余4,如果3a >b,那么3a-b除以5余几? _____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: D 本题解释:D【解析】3a 除以5 应余1×3=3,已知b 除以5 余4,则3a-b 除以5 余3-4+5=4。故选D。



31、5,3,7三个数字可以组成几个三位数?_____。
A: 8个B: 6个C: 4个D: 10个
参考答案: B 本题解释:B【解析】百位上的数可以在5,3,7三个数中选一个,有3种选法;在确定百位上的数后,十位上的数只有两种选法;百位上和十位上的数确定以后,个位上的数只有一种选法。所以三位数的组成方法共有3×2×1=6(种)。故正确答案为B。



32、甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1\3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1\4,丁一共做了l69个,则甲一共做了_____纸盒。
A: 780个B: 450个C: 390个D: 260个
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的。那么总纸盒数是个,甲一共做了260个。



33、4 731×80×25×10的值为_____。
A: 94620000B: 9642000C: 9662000D: 96520 000
参考答案: A 本题解释: A 【解析】先计算25×80=2000,则很容易得出正确答案。



34、一单位组织员工乘坐旅游车去泰山,要求每辆车上的员工人数相等。起初,每辆车上乘坐22人,结果有1人无法上车;如果开走一辆空车,那么所有的游客正好能平均乘到其余各辆旅游车上,已知每辆车上最多能乘坐32人。请问该单位共有多少员工去了泰山?_____
A: 269B: 352C: 478D: 529
参考答案: D 本题解释:D。开走一辆空车,则剩余22+1=23人,需要把23人平均分配到剩余的旅游车上。23的约数只有23和1,而每辆车最多能乘坐32人,排除将23人分配到1辆车上的情况(22+23>32),只能每辆车上分配1人,分配后每辆车有22+1=23人。进行条件转换,如果没有开走那辆车,那么每辆车分配23人,还少23人,加上已有条件“每辆车上乘坐22人,结果有1人无法上车”,就转化成了常规的盈亏问题。有车(1+23)÷(23-22)=24辆。有员工24×22+1=529人。



35、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



36、某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折出售?_____
A: 6.5折B: 7折 C: 7.5折D: 8折
参考答案: D 本题解释:D。设成本100,定价150,则原来一件利润是50,再设折扣X,共有Y件商品,所以50Y*0.7+(150X-100)0.3Y=50Y*0.82,整理得X=0.8,选D。



37、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲B: 乙C: 丙D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:B解析:此题遵循“小往大处靠”原则,先把2吨的货物移动到4吨那,这样就相当于有了6吨货物,然后在把5吨的货物也移动到6吨,综上所述,运到乙仓库最省钱。



38、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:C解析:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



39、科学家进行一项实验,每隔五小时做一次记录。已知做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,那么第一次记录时,时针指向_____。 B: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:做第十二次记录时,离第一次记录共有55小时,即时针转4圈又7小时后时针指向9,那么开始时时针指向2,因此,本题答案为C。



40、有11个人围成一个圆圈,依次编成1—11号,从1号起轮流表演节目,轮流的方法是:隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目,再隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目……这样轮流下去,至少要表演多少个节目,才能使每个人表演的次数同样?_____
A: 22B: 24C: 25D: 28
参考答案: A 本题解释:A【解析】本题考查的是周期问题。表演的人数共11人,且每个人表演次数相同,则至少要表演11N个节目。符合条件的只有A。



41、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



42、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



43、A、B、C三件衬衫的价格打折前合计1040元,打折后合计948元。已经A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折;打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4。问打折前A、B、C三件衬衫的价格各是多少元( )
A: 500元,400元,140元 B: 300元,240元,500元C: 400元,320元,320元 D: 200元,160元,680元
参考答案: C 本题解释:C【解析】打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4,不妨设A、B、C三件衬衫的价格打折前价格分别为5x,4x,y元。打折前合计1040元,所以5x+4x+y=1040;已知A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折,则打折后A,B,C的价格分别为4.75x,3.6x,0.875y。打折后合计948元,即4.75x+3.6x+0.875y=948解得x=80,y=320。所以打折前A、B、C三件衬衫的价格各是400,320,320。



44、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



45、某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?_____
A: 48B: 54C: 60D: 66
参考答案: C 本题解释:【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。



46、一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里? _____
A: 0.4海里B: 20海里C: 24海里D: 35海里
参考答案: C



47、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



48、某单位举行“庆祝建党90周年”知识抢答赛,总共50道抢答题。比赛规定:答对1题得3分,答错1题扣1分,不抢答得0分。小军在比赛中抢答了20道题,要使最后得分不少于50分,则小军至少要答对_____道题。
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:假设答对2题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20—x题,总分不少于50则有3x-(20-z)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。



49、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



50、从0,1,2,7,9五个数字中任选四个不重复的数字,组成的最大四位数和最小四位数的差是_____。
A: 8442B: 8694 C: 8740D: 9694
参考答案: B 本题解释:答案:B。由题意可得:最大的四位数为9721,最小的四位数为1027,故两者的差是9721-1027=8694。



51、一个金鱼缸,现已注满水。有大、中、小三个假山,第一次把小假山沉入水中,第二次把小假山取出,把中假山沉入水中,第三次把中假山取出,把小假山和大假山一起沉入水中。现知道每次从金鱼缸中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第二次的2倍。问三个假山的体枳之比是多少?_____
A: 1:3:5 B: 1:4:9 C: 3:6:7 D: 6:7:8
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题的关键是要注意第二次把中假山放入水里的时候,浴缸水不满,缺少的部分恰好是小假山的体积。已知第一次溢出的水是第二次溢出的水的1/3,即第二次溢出的水的体积是中假山和小假山的体积差,可以推导出小假山与中假山体积比为1:4,此时可直接选出正确答案为B。



52、混合并购是指一个企业对那些与自己生产的产品不同性质和种类的企业进行并购的行为,其中目标公司与并购企业既不是同一行业,又没有纵向关系。根据上述定义,下列属于混合并购的是_____。
A: 某碳酸饮料公司收购了一家灌装公司和一家饼干公司B: 某网站收购了一家户外传媒公司和一家网络游戏公司C: 某出版集团收购了一家印刷厂和一家文学网站D: 某电脑集团收购了一家酒厂和一家葡萄庄园
参考答案: D 本题解释:定义的关键信息是“目标公司与并购企业既不是同一行业,又没有纵向关系”。A项,灌装公司可以为饮料提供包装,因此和并购企业存在纵向关系,而饼干公司则和碳酸饮料公司都属于食品行业。B项,网站属于互联网传媒,因此网站和户外传媒属于同一行业;同时,网站也可能提供网络游戏,因此网站与网络游戏公司也可能存在纵向关系。C项,印刷是出版的一道流程,因此印刷厂和出版集团存在纵向关系。D项,酒厂和葡萄庄园虽然有可能存在纵向关系,但是二者与并购企业——电脑集团的产品性质完全不同,且不存在任何关系,因此选D。



53、某公司面试员工,其中五分之二的应聘者获得了职位。最终录取者的平均分比录取线高7分,落选者的平均分比录取线低13分,所有应聘者的平均分为58分,则该公司的招聘录取分数线是多少?_____
A: 60B: 63C: 65D: 69
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设招聘的录取线是X,录取者的平均分为X+7,落选者的平均分为X-13,设共有5个应聘者,则录取者2个,所以,录取者总的得分2(X+7);落选者3个,落选者总的得分3(X-13)分;所有应聘者的得分为5分,所以,58×5=2(X+7)+3(X-13),可得X=63,可知答案为B。



54、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



55、1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,3.6元能买多少个柚子?_____
A: 3B: 4C: 6D: 10
参考答案: A 本题解释:A两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,1000克柚子的价格为4.8元,所以250克柚子为1.2元,即1个柚子1.2元,所以3.6元可买3个柚子。



56、教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?_____
A: 15B: 12C: 10D: 9
参考答案: A 本题解释:A【解析】设最初有x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。



57、某种考试已举行了24次,共出了试题426道,每次出的题数有25题,或者16题,或者20题,那么其中考25题的有多少次?_____
A: 4B: 2C: 6D: 9
参考答案: B 本题解释:B【解析】 假设24次考试,每次16题,则共考16×24=384(道),比实际考题数少426-384=42(道),也就是每次考25题与每次考20题,共多考的题数之和为42道。而考25题每次多考25-16=9(道),考20题每次多考20-16=4(道)。这样有9×A+4×B=42,其中A表示考25题的次数,B表示考20题的次数。根据数的奇偶性可知,B无论是奇数还是偶数,4B总是偶数,那么9A也是偶数,因此A必定是偶数,且A不是2就是4。如果A=4,则9×4+4×B=42,B=1.5不合题意,应删去,所以考25道试题的次数是2次。



58、过长方体一侧面的两条对角线交点,与下底面四个顶点连得一四棱锥,则四棱锥与长方体的体积比为多少?_____
A: 1∶8B: 1∶6C: 1∶4D: 1∶3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:等底等高时,椎体体积是柱体的1/3。而这里椎体的高是柱体高的一半,因此该四棱锥与长方体的体积之比为1:6,故正确答案为B。



59、某蓄水池有一进水口A和一出水口B,池中无水时,打开A口关闭B口,加满整个蓄水池需2个小时,池水满水时,打开B口关闭A口,放干池中水需1个小时30分钟,现池中有占总容量三分之一的水,问同时打开A、B口,需多长时间才能把蓄水池放干?_____
A: 90分钟B: 100分钟C: 110分钟D: 120分钟
参考答案: D 本题解释:【答案】D。



60、甲从某地匀速出发,一段时间后,乙从同一地点以同样的速度同向前进,在K时刻乙距离起点30米,当乙走到甲在K时刻的位置时,甲离起点108米,问,此时乙距起点多少米?_____
A: 39B: 69C: 78D: 138
参考答案: B 本题解释:正确答案:B解析:本题属于路程问题。K时刻之后,甲、乙走过的距离相等。若K时刻后,乙走过的距离为X,则2X+30=108解得X=39。此时乙和起点的距离为:30+39=69米。本题画线段图,可直接解出。故答案为B。



61、假设7个相异正整数的平均数是14,中位数是18,则次7个正整数中最大数是多少?_____
A: 58B: 44C: 35D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:构造数列问题。此题告诉我们平均数是14,则总和为14*7=98,中位数为18,总共7个数,意味着小于18的有3个数,大于18的有3个数,为了保证最大的数大,所以我们要让大于18的数尽可能的小,则其他的两个数我们可以定义为19,20;所以得到的式子为18+19+20+n<98,所以n<41,则小于41的最大选项为35,所以选择C选项。



62、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



63、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释:【解析】C。每次操作后,酒精浓度变为原来的,因此反复三次后浓度变为。



64、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D 本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。



65、一只油轮从甲港顺流而下到乙港,马上又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米,则甲、乙两港相距_____千米。
A: 72B: 60C: 55D: 48
参考答案: C 本题解释:【解析】由于顺水速度大于逆水速度。且顺水、逆水的行程相等,则顺水时间小于逆水时间,后4/小时全是逆水,前4小时先是顺水后是逆水,顺水时间=30÷12=2.5小时,逆水时间=8-2.5=5.5/小时,故顺水速度:逆水速度=5.5:2.5=11:5,顺水速度=12÷(11.-5)×11=22千米/时,两港距离=22×2.5=55(千米)。故选C。



66、n为100以内的自然数,那么能令2n-1被7整除的n有多少个?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]当n是3的倍数的时候,2n-1是7的倍数。也就是求100以内3的倍数,从3到99,共有33个。故选B。



67、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)小龙走完全程用的时间为:25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



68、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



69、某种型号拖拉机,前轮直径为50厘米,后轮直径为150厘米,拖拉机前进时,前轮转了240圈,求后轮转了多少圈?_____
A: 60B: 40C: 30D: 80
参考答案: D 本题解释:【解析】D。圆的周长与其直径成正比。



70、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?_____
A: 15 B: 13 C: 10 D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】B.最值问题。构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。



71、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把四个数加起来,正好相当于把每个人算了3次,因此四人的作品那个岁数为(45+46+49+52)÷3=64,那么年龄最小的为64-52=12岁。



72、用数字0,1,2(既可全用也可不全用)组成的非零自然数,按从小到大排列,问“1010”排在第几个?_____
A: 30B: 31C: 32D: 33
参考答案: A 本题解释:本题实际求由0,1,2构成的数字中,小于1010的有多少个。位数不固定,先按位数分类,再对每类进行计数。显然组成的非零一位数有2个;两位数有2×3=6(个);三位数有2×3×3=18(个);四位数中比1010小的为1000,1001,1002共计3个。故1010排在第30位。故选A。



73、100人列队报数,报单数的离队,留下的再依次报数,报单数的再离队,这样重复多次,直到最后只留下一个人,请问此人在第一次报数时是第几号?_____
A: 32B: 50C: 64D: 100
参考答案: C 本题解释:C。第一次报数后,留下队员的号数是:2,4,6,8…96,98,100,均为的倍数;第二次报数后,留下队员的号数是:4,8,12…96,100,均为的倍数;第五次报数之后,留下队员的号数是的倍数;第六次报数之后,留下队员的号数四的倍数可见最后余下的一人在第一次报数时是第64号。



74、一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?_____
A: 4/3    B: 8/3   C: 7/3   D: 3/7
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。



75、5个男生和3个女生排成一排,3个女生必须排在一起,有多少种不同排法?_____
A: 240B: 320C: 450D: 480
参考答案: B 本题解释: 答案【B】采用捆绑法,把3个女生视为一个元素,与5个男生进行排列,共有 A(6,6)=6x5x4x3x2种,然后3个女生内部再进行排列,有A(3,3)=6种,两次是分步完成的,应采用乘法,所以排法共有:A(6,6) ×A(3,3) =320(种)。



76、某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:假定购买三种食物人数分别为X、Y、Z,根据题意X+Y+Z=6,15X+7Y+9Z=60。要使得水饺最多,则其他尽可能少。根据奇偶性质,可知X、Y、Z三个数中必然两个为奇数一个为偶数,或者三个均为偶数。将选项代入验证,若Y=4,此时X、Z无正整数解;若Y=3,可知X=2,Z=1,符合题意。因此正确答案为C。老师点睛:得到15X+7Y+9Z=60后,注意到15、9、60均能被3整除,因此7Y必然能被3整除,仅C符合。



77、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:C【解析】300/80%=375元。故选C。



78、有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?_____
A: 80%B: 70%C: 85%D: 75%
参考答案: D 本题解释:D



79、小王去一个离家12千米的地方,他每小时步行3千米,每步行50分钟他要休息10分钟,8点整出发,他几点可以到目的地?_____
A: 12点B: 12点30分C: 12点35分D: 12点40分
参考答案: D 本题解释:D。小王不休息的话他走12千米所需的时间是12÷3=4(小时),4小时包含4个50分钟余40分钟,因此小王总共休息了4个10分钟,那么小王花费的总时间是4小时40分钟,也就是小王到达目的地的时间是12点40分。故选D。名师点评:本题很多考生会有如下解法:根据题意每小时中有50分钟行走、10分钟休息,则每个小时小王实际行进2.5千米,因此要步行12千米,用时为12÷2.5=4.8(小时),合4小时48分钟。这是一种典型的错误解法,因为这样相当于取的是等价速度,在整数小时部分不会出现错误,但在非整数部分也即在最后一段,并不是按等价速度来行进的,而是直接行进40分钟到达目的地,而无休息时间。



80、一个袋子里装有三种不同颜色但大小相同的小球。红色小球上标有数字1,黄色小球上标有数字2,蓝色小球上标有数字3。小明从袋中摸出10个小球,它们的数字和是21,那么小明摸出的小球中最多可能有多少个小球是红色的?_____
A: 3个B: 4个C: 5个D: 6个
参考答案: B 本题解释:【解析】设摸出的10个球中,红色小球有a个,黄色小球b个,那么蓝色小球有(10-a-b)个。根据题干可得:a+2b+3×(10-a-b)=21。整理得b=9-2a,显然a最大为4。这时b=1,则蓝色小球有10-1-4=5(个)。故本题正确答案为B。



81、三河村与县城相距18千米。王秘书从三河村委去县城办事。他走1.5千米时,通讯员小张发现王秘书忘了带东西,于是立即追赶。小张追上小王秘书后,马上返回村委,这时王秘书忘了带东西,于是立即追赶。小张追上王秘书后,马上返回村委,这时王秘书也刚到县城。已知小张比王秘书每小时多走1千米,王秘书和小张的速度各是多少?_____
A: 4千米/时B: 5千米/时C: 5.5千米/时D: 6千米/时
参考答案: C 本题解释:【解析】C。王秘书的速度为(18-1.5)÷(1.5÷1×2)=5.5千米/时。



82、1-2+3-4+5-6+7-8+…+1989-1990+1991=_____
A: 895 B: 896 C: 995 D: 996
参考答案: D 本题解释: D。原式可等于1+1990/2=996。故正确答案为D。



83、



84、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



85、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:【解析】:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



86、配制黑火药用的原料是火硝、硫磺和木炭。火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,硫磺只占原料总量的1/10,要配制这种黑火药320千克,需要木炭多少千克_____
A: 48B: 60C: 64D: 96
参考答案: A 本题解释:A【解析】火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,说明火硝占原料总量的3/(3+1)=3/4,又因为硫磺只占原料总量的1/10,所以木炭占原料总量的1-3/4-1/10=3/20。因此配置这种黑火药320千克,需要木炭320×(3/20)=48千克。



87、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



88、四个相邻质数之积为17 017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:l7017=l7×l3×11×7,它们的和为48。



89、在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅入口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。按照这种安排,如果开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。由于售票大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,为了在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为_____个。
A: 15B: 16C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:C。设每个窗口的服务速度为x人/小时,大厅入口处旅客速度为y人/小时,大厅内乘客有s人。开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+5y=5×10x;开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+3y=3×12x;y=72,s=15x。大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,即1.5y,要想在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为t个,s+2×1.5y=2×tx,解得t=18。



90、某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氧气耗尽需要多长时间?_____
A: 1.5小时B: 2小时C: 2.5小时D: 3小时
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:这是一个变形的牛吃草问题。设原有氧气为M,漏气速度为V,则可得(40+V)×60=(60+V)×45=M,解得V=20,M=3600,如果没人吸氧,则可得耗尽的时间为3600÷20=180分钟,即3小时。故正确答案为D。



91、在平面直角坐标系中,如果点P(3a-9,1-a)在第三象限内,且横坐标、纵坐标都是整数,则点P的坐标是_____。
A: (一1.一3)B: (一3,一1)C: (一3,2)D: (一2,一3)
参考答案: B 本题解释:B【解析】第三象限内的值都是负值,因此可得。且P点横纵坐标都是整数,因此2,所以P点坐标是(一3,一1)。



92、一个9×11个小矩形组成的大矩形一共有多少个矩形? _____
A: 2376B: 1188C: 2970D: 3200
参考答案: C 本题解释:C【解析】矩形是由横向2条平行线,纵向2条平行线相互垂直构成的。9×11的格子,说明是10×12条线。所以我们任意在横向和纵向上各取2条线就能构成一个矩形。答案就是 C10取2×C12取2=2970。



93、某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:_____
A: 5人B: 6人C: 8人D: 12人
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。



94、法学院200名学生,每人至少辅修法医学、心理学和经济学三项中的一项。其中,辅修法医学的学生有103人,辅修心理学的学生有129人,辅修经济学的有88人。三科全都选择的有16人。只选择法医学和心理学的有30人,只选择法医学和经济学的有7人,那么只选择心理学和经济学的学生有_____人。
A: 51B: 35C: 67D: 83
参考答案: A 本题解释:【解析】设只选择心理学和经济学的学生人数为x,根据题干要求画出关系图,通过观察可列出等式:103+129+88-30-7-x-l6×2=200,解得x=51,即有51人只选择辅修心理学和经济学。答案为A。



95、南方某城市的一家企业有90%的员工是股民,80%的员工是“万元户”,60%的员工是打工仔,那么,这家企业的“万元户”中至少有多大比例是股民?_____
A: 67.5%B: 75%C: 87.5%D: 91.5%
参考答案: C 本题解释:C【解析】先假设这个企业共有员工100人,其中:90人是股民,即可知10人不是股民;80人是“万元户”,即可20人不是“万元户”;60人是打工仔。因此,“万元户”的80人至少有80-10=70人是股民,他们占全体“万元户”的70÷80×100%=87.5%。可见,本题正确答案为C。



96、用直线切割一个有限平面,后一条直线与此前每条直线都要产生新的交点。第1条直线将平面分成2块,第2条直线将平面分成4块,第3条直线将平面分成7块,按此规律将该平面分为22块需:_____
A: 5条直线B: 6条直线C: 7条直线D: 8条直线
参考答案: A 本题解释:增加的面的个数:交第一条直线,分割两个面,以后交一条直线,则增加的面的个数为交点增加数加1,即(n-1+1) = n 故对n条直线,面数为 n + (n-1) + …… + 2 + 2 = n(n+1)/2 +1 注意:开始面上只有1条直线时已有2个面,故最小为2。总结下:对第n条直线: 面数:n(n+1)/2 +1 故答案为6。



97、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0. 50元,丙种卡每张1. 20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释: C解析:盈亏总额为0. 5×8+1. 2×6=11. 2(元),单价相差1. 2-0. 5=0. 7(元),所以共可买乙种卡11. 2÷0. 7=16(张)。妈妈给了红红0. 5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



98、某大型项目考察团队的所有员工年龄都在26~35岁之间,问:改考察团队至少有多少人才能保证在同一年出生的有5人?_____
A: 41B: 49C: 50D: 51
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:最不利情况就是每年出生的人都有4个人,做题方法:最不利的情况数+1=4×10+1=41



99、出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。问该车队有多少辆出租车?_____
A: 50B: 55C: 60D: 62
参考答案: D 本题解释:方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程:3x+50=4(x-3),解得x=62。



100、一个三位自然数。把它十位上的数字去掉后变成的两位数是原来三位数的七分之一。问这样的三位数有几个?_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:B。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇事业单位招聘考点数学运算(2016..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772