1、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。
2、一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?_____
A: 20%;B: 30%;C: 40%;D: 50%;
参考答案: D 本题解释:【答案解析】:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y所求为[(X-Y)/Y]×100%=[(1.5Y-Y)/Y]×100%=50%
3、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150 D154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是
。那么有
所以这个长方体的表面积为
4、从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒_____
A: 318B: 294C: 330D: 360
参考答案: C 本题解释:C【解析】从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。
5、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。
6、某单位举行“庆祝建党90周年”知识抢答赛,总共50道抢答题。比赛规定:答对1题得3分,答错1题扣1分,不抢答得0分。小军在比赛中抢答了20道题,要使最后得分不少于50分,则小军至少要答对_____道题。
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:假设答对2题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20—x题,总分不少于50则有3x-(20-z)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。
7、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1 B: 2 C: 3 D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。
8、我们知道,一个正方形可以剪成4个小正方形,那么一个正方形能否剪成11个正方形,能否剪成13个正方形(大小不一定相同)?_____
A: 前者能,后者不能B: 前者不能,后者能C: 两个都能D: 两个都不能
参考答案: C 本题解释:【答案】C。
9、
5人参加一次小测验,试卷上的10道题目均为4选1的单项选择题,若5个人全部答完所有题目,那么不同的答卷最多有_____种。
A: 410B: 510C: 40D: 200
参考答案: A 本题解释:【解析】从第1题开始最多可能出现4种不同的答案,然后在做第2题时也可能有4种不同的答案,直到第10题依然会出现4种答案。符合排列组合中乘法原理,因此不同的答卷一共会出现:4×4×4×…×4=410(种)。故答案为A。
10、一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?_____
A: 4/3 B: 8/3 C: 7/3 D: 3/7
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。
11、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。
12、7,77,777,7777……,如果把前77个数相加,那么它们的和的末三位数是多少?_____。
A: 359B: 349C: 329D: 379
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。
13、一个9×11个小矩形组成的大矩形一共有多少个矩形? _____
A: 2376B: 1188C: 2970D: 3200
参考答案: C 本题解释:C【解析】矩形是由横向2条平行线,纵向2条平行线相互垂直构成的。9×11的格子,说明是10×12条线。所以我们任意在横向和纵向上各取2条线就能构成一个矩形。答案就是 C10取2×C12取2=2970。
14、一项工程如果交给甲乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙丙丁三队共同施工,6天就可以完成。如果甲队独立施工,需要多少天完成?_____
A: 16 B: 20C: 24D: 28
参考答案: C 本题解释:【解析】C。本题为工程问题,设工作总量为120,则甲乙工作效率和为15、甲丙工作效率和为12、甲丁工作效率和为8、乙丙丁效率和为20,可得甲的效率为(15+12+8-20)÷3=5,则甲单独完成需要120÷5=24天。所以选择C选项。
15、有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友,已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?_____
A: 14 B: 17 C: 28 D: 34
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:240-2=238,313-7=306,此题即要求238和306的最大公约数,238=2×7×17、306=2×3×3×17,可知最大公约数是34。
16、三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?_____
A: 1008016 B: 1009020 C: 1010025 D: 2019045
参考答案: C 本题解释: C。根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005(1+2009)/2=1010025种。所以答案为C项。
17、小新做一道加法题,由于粗心将一个加数万位上的3看成8,百位上的1看成7,个位上的9看成6,算得的结果是95050。则这道加法题的正确答案本应是_____。
A: 44447B: 45453C: 44453D: 45405
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题只要找出错看的加数和本来的加数之间的差值,用错误结果加上少加的数,减去多加的数,即可得出正确结果。即正确答案=95050-(80000-30000)-(700-100)+(9-6)=95050-50000-600+3=44453由此可知本题正确答案为C。
18、小明和小方各走一段路,小明走的路程比小方多1/5,小方用的时间比小明多1/8。小明和小方的速度之比是多少?_____
A: 37∶14B: 27∶20C: 24∶9D: 21∶4
参考答案: B 本题解释: B【解析】依题意,小明与小芳路程的比是(1+1/5):1=6:5小明与小芳时间的比是1:(1+1/8)=8:9小明与小芳速度的比是:6/8:5/9=27:20。
19、11338×25593的值为:_____
A: 290133434B: 290173434C: 290163434D: 290153434
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:由于25593为3的倍数,故最后的结果一定能够被3整除,分析选项,只有B符合。
20、一条环形赛道前半段为上坡,后半段为下坡,上坡和下坡的长度相等。两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而8车上坡时速比A车慢20%,下坡时速比A车快20%。则在A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?_____
A: 22B: 23C: 24D: 25
参考答案: D 本题解释:假定A车速度为v,则B车上坡速度为0.8v,下坡速度为1.2v。由等距离平均速度公式可知B车完成一圈的平均速度为0.96v。则A车与B车跑一圈的平均速度之比为25:24,因此A车完成25圈时,两车同时回到起点。故选D。
21、某公司计划采购一批电脑,正好赶上促销期,电脑打9折出售,同样的预算可以比平时多买10台电脑。问该公司的预算在平时能多买多少台电脑?_____
A: 60.B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设平时可以购买x台,电脑打折前价格为100,则打折后为90,依题意100x=90(x+10),解得=90。
22、某天晚上一警局18%的女警官值班。如果那天晚上有180个警官值班,其中一半是女警官,问该警局有多少女警官?_____
A: 900B: 180C: 270D: 500
参考答案: D 本题解释:【解析】D。180个警官中的一半是女警官,则值班的女警官为90个,而这90个女警官占总数的女警官18%,可知女警官有500人。
23、混合并购是指一个企业对那些与自己生产的产品不同性质和种类的企业进行并购的行为,其中目标公司与并购企业既不是同一行业,又没有纵向关系。根据上述定义,下列属于混合并购的是_____。
A: 某碳酸饮料公司收购了一家灌装公司和一家饼干公司B: 某网站收购了一家户外传媒公司和一家网络游戏公司C: 某出版集团收购了一家印刷厂和一家文学网站D: 某电脑集团收购了一家酒厂和一家葡萄庄园
参考答案: D 本题解释:定义的关键信息是“目标公司与并购企业既不是同一行业,又没有纵向关系”。A项,灌装公司可以为饮料提供包装,因此和并购企业存在纵向关系,而饼干公司则和碳酸饮料公司都属于食品行业。B项,网站属于互联网传媒,因此网站和户外传媒属于同一行业;同时,网站也可能提供网络游戏,因此网站与网络游戏公司也可能存在纵向关系。C项,印刷是出版的一道流程,因此印刷厂和出版集团存在纵向关系。D项,酒厂和葡萄庄园虽然有可能存在纵向关系,但是二者与并购企业——电脑集团的产品性质完全不同,且不存在任何关系,因此选D。
24、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。
25、有水果糖、奶糖、巧克力三袋重量不同的糖果,水果糖与奶糖的重量比是6:5,若水果糖的2/3被吃掉,且被吃掉的水果糖与被吃掉的巧克力的重量之比是5:4,那么这两种糖剩下的部分重量相等。问原先水果糖、奶糖、巧克力的重量之比是多少?_____
A: 35:30:31B: 25:20:21C: 30:25:26D: 42:35:40
参考答案: C 本题解释:C。
26、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有
人。故选C。
27、甲、乙、丙、丁、戊共5个人,每人至少订了A、B,C、D、E这5种报纸中的一种。已知甲、乙、丙、丁分别订了2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸分别有1、2、2、2个人订。那么报纸E有几个人订?_____
A: 1B: 3C: 4D: 5
参考答案: D 本题解释:D。甲、乙、丙、丁共订了2+2+4+3=11份报纸,而且戊至少订了1种报纸,所以这五个人至少订了12份报纸:A、B、C、D这4种报纸共被订了1+2+2+2=7份。所以E至少被订了12-7=5份。因为共有5个人,所以E最多能被订5份,故这五种报纸最多被订了12份。戊只能是订了1种报纸,报纸E有5个人订。
28、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111 B: 289 C: 400 D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
29、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: A 本题解释:【答案】A,代入即可,答对13道题,得26分,打错3道扣3分,未答的题的数目是4道恰好是个偶数。
30、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。
31、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。
32、在一次展览会上,展品上有366部手机不是A公司的,有276部手机不是B公司的,但两公司的展品共有378部。问B公司有多少部手机参展?_____
A: 134B: 144C: 234D: 244
参考答案: C 本题解释:C。其它公司的有(366+276-378)/2=132部,所以B公司有366-132=234,选C。
33、有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A: 600块B: 1200块C: 1800块D: 2400块
参考答案: B 本题解释:B。
34、某学校阅览室看书的学生中,男生占了60%,又进来了一些学生后,学生总人数增加20%,男生人数占原来总人数的75%,则男生增加了多少?_____
A: 15%B: 25%C: 30%D: 50%
参考答案: B 本题解释:B。
35、某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?_____
A: 500 B: 600 C: 300 D: 400
参考答案: C 本题解释:【解析】C。 设这批商品有x件,可列方程:x×6=34x×8.4-90,解得x=300,所以本题答案为C。
36、某单位有185人。在某次乒乓球比赛中。有12%的男员工和12.5%的女员工参加这次比赛。则该单位男员工有多少人?_____
A: 25B: 65C: 105D: 125
参考答案: A 本题解释:A。
37、光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米。问:光从太阳到地球要用几分钟?_____
A: 83B: 12C: 7.2D: 20
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6=8.3(分)。故应选择A。
38、在一个口袋中有l0个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B.解析:抽屉原理,最坏的情况是10个黑球和4个白球都拿出来了,最后第15次拿到的肯定是白球。
39、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。
40、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一 B: 星期五 C: 星期二 D: 星期四
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。取9,6,7的最小公倍数得126,即过126天,此三人才能再次相遇,而126天恰好是18个星期,因此下次他们见面还是在星期二。
41、任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少? _____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶特殊值法,取64,按题意,最后结果为l。也可用排除法,最后结果显然不能为0;若为2,按题意,需再计算一次,得到l;若为3,需继续运算,最后结果也将是1。
42、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车? _____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。
43、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12B: 13C: 11D: 14
参考答案: B 本题解释:【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。
44、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。
45、将10克盐和200克浓度为5%的盐水一起加入一杯水中,可得浓度为2.5%的盐水,则原来杯中水的克数是_____。
A: 570B: 580C: 590D: 600
参考答案: C 本题解释:C。
46、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25B: 48C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。
47、甲、乙两车运一堆货物。若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,甲车单独运完这堆货物需要多少次_____
A: 9B: 10C: 13D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:工程问题。设甲单独需要x,则乙单独需要x+5,依题意有1/x+1/(x+5)=1/6,解得x=10。
48、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。
49、1至1000中所有不能被5、6、8整除的自然数有多少个?_____
A: 491B: 107C: 400D: 600
参考答案: D 本题解释: D【解析】 只要求出1~1000内5的倍数、6的倍数或8的倍数或5×6,5×8,24,120的倍数,再根据容斥原理就可求得5的倍数有5、10……1000共200个6的倍数有6、12……996共166个8的倍数有8、16……共125个24的倍数有24、48……984共41个30的倍数有30、60……990共33个40的倍数有40、80……1000共25个120的倍数有120、240……960共8个根据容斥原理可知,5或6或8的倍数有(200+166+125)-(33+25+41)+8=400(个)不能被5或6或8中任一个整除的有1000-400=600(个)故本题选D。
50、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。
51、某种考试已举行了24次,共出了试题426道,每次出的题数有25题,或者16题,或者20题,那么其中考25题的有多少次?_____
A: 4B: 2C: 6D: 9
参考答案: B 本题解释:B【解析】 假设24次考试,每次16题,则共考16×24=384(道),比实际考题数少426-384=42(道),也就是每次考25题与每次考20题,共多考的题数之和为42道。而考25题每次多考25-16=9(道),考20题每次多考20-16=4(道)。这样有9×A+4×B=42,其中A表示考25题的次数,B表示考20题的次数。根据数的奇偶性可知,B无论是奇数还是偶数,4B总是偶数,那么9A也是偶数,因此A必定是偶数,且A不是2就是4。如果A=4,则9×4+4×B=42,B=1.5不合题意,应删去,所以考25道试题的次数是2次。
52、现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒浓度为3%;若从甲中取900克,乙中取2700克,则混合而成的溶液的浓度为5%。则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为_____。
A: 3%6%B: 3%4%C: 2%6%D: 4%6%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设两种溶液的浓度分别为a、b,则可列方程2100a+700b=(2100+700)×3%,900a+2700b=(900+2700)×5%,解得a=2%,仅C选项符合,故正确答案为C。老师点睛:甲中去2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液浓度为3%,则甲、乙两溶液的浓度必然是一个比3%大,一个比3%小,只有C选项符合,故正确答案为C。
53、现有一个无限容积的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,……,如此下去,问最终杯子中酒精溶液浓度为多少?_____ B: 25%C: 33.3%D: 50%
参考答案: D 本题解释:【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一个流程,则经过n个流程后,杯子里面有1+3+5+…+(2n-1)=1/2n(1+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+…+2n=1/2×2n(1+2n)=n(1+2n)克。故此时酒精溶液浓度为n2/n(1+2n)=n/(2n+1),当n趋于无穷大时,溶液浓度趋于1/2=50%。思路点拨:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。
54、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:答案:C。代入法。10元一张票,一个人去看,总收入10元,降价了以后, 观众增加了1倍,2个人去看,收入增加了1/5,也就是说,两个人看收入为12元,每张票价就是6元钱,相比原来的10元钱一张,下降了4元,所以答案是C
55、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。
56、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:【解析】:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。
57、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。
58、建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池。如果池底和池壁的造价分别为120元/平米和80元/平米,那么水池的最低总造价是_____元。
A: 1560 B: 1660 C: 1760 D: 1860
参考答案: C 本题解释: C。设水池的长为X,总造价为y,则Y=120×4+2x2×(4/x)×80+2×2×x×80,由于2×2×(4/x)×80+2X2×X×80≥1280,所以Y的最小值为1760。故正确答案为C。
59、某数的百分之一等于0.003,那么该数的10倍是多少?_____。
A: 0.003B: 0.03C: 0.3D: 3
参考答案: D 本题解释:D【解析】某数的百分之一为0.003,则该数为0.3,那么它的10倍为3。故正确答案为D。
60、某人做两位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位数5误写成3,得出的乘积是552,另一个学生却把5误写成8,得出的乘积是672,则正确的乘积是_____。
A: 585B: 590C: 595D: 600
参考答案: D 本题解释:【解析】(672-552)÷(8-3)=24,即另一个乘数是24;552÷24=23,故正确的乘数是25,则正确的乘积就是24×25=600。故选D。
61、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B 本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。
62、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86来
参考答案: B 本题解释:B 【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。
63、一只自动开关的电灯,早上六点整开灯,然后整数分钟后关闭,关闭时间是开灯时间的3倍,再又重新开启,开、关自动进行周期性的循环,每一循环开关的时间都一样。在早上6点11分以前5秒是关的,在上午9点5分以后5秒是开的,上午10点15分也是开的。那么上午11点后第一次由关到开的时间是_____。
A: 11点08分B: 11点14分C: 11点24分D: 11点32分
参考答案: C 本题解释:【解析】在早上6点11分以前5秒灯是关的,这说明每次灯亮的时间不超过11分钟,设灯亮的时间为x分钟(x<11),在上午9点5分以后5秒灯是开的,即六点开始过了(9-6)×60+5+1=186分时灯是开的,则有186除以4x的余数应小于等于x。而在1-10中,x=9或5。再根据“上午10点15分也是开的”,即从六点开始过了(10-6)×60+15=255分时灯是开的。同理,255除以4X9的余数是3,255除以4×5的余数是l5,只有9符合条件,即每次灯亮9分钟。上午6-11点时有300分钟,若要灯刚好由关转成开,那么这个时间要能被36整除。在大于300的数中能被36整除的最小数为324。则上午11点后第一次由关到开的时间是11点24分。
64、某人登山,上山时每走30分钟,休息10分钟;下山时每走30分钟,休息5分钟;下山的速度是上山速度的1.5倍。如果下山用了2小时15分,那么上山用的时间是_____。
A: 3小时40分B: 3小时50分C: 4小时D: 4小时10分
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设上山速度是1,下山的速度是1.5,下山的时间是135分钟,那么走了4个30分钟,休息了3个5分钟,也就是走了2小时,那么路程就是1.5×2=3,上山时速度是1,时间就是3÷1=3小时,也就是走了6个30分钟,这需要休息5个10分钟,总共就用了3小时50分钟。
65、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。
66、某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?_____
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:D。所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)+[5×(6+12)]=10个人。
67、三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是_____。
A: A等和B等共6幅B: B等和C等共7幅C: A等最多有5幅D: A等比C等少5幅
参考答案: D 本题解释:D【解析】设A等作品为件,B等为件,C等为件,则
则(3x+2y+z)-(x+y+z)=2x+y=5。此时,解得
因此,只有D项正确。
68、新上任的库房管理员拿着20把钥匙去开20个库房的门,他只知道每把钥匙只能打开其中的一扇门,但不知道哪一把钥匙开哪一扇门,现在要打开所有关闭的20个库房门,他最多要开多少次?_____
A: 80B: 160C: 200D: 210
参考答案: D 本题解释:D【解析】本题应从最不利情况去考虑:打开第一个房间要20次,打开第二个房间要19次……共计要开20+19+18+…+1=210(次)。
69、用0,1,2,…,9这10个数字组成一个四位数,一个三位数,一个两位数与一个一位数,每个数字只许用一次,使这四个数的和等于2007,则其中三位数的最小值为_____。
A: 386B: 260C: 230D: 204
参考答案: D 本题解释:D。
70、123456788×123456790-123456789×123456789=_____。
A: 0B: 1C: 2D: -1
参考答案: D 本题解释: D [解析] 原式=(123456789-1)×(123456789+1)-1234567892=1234567892-1-1234567892=-1故选D。
71、甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,乙而后又将这手股票返转卖给甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给自己的价格的九折将这手股票又卖给了乙,则在上述股票交易中_____。
A: 甲刚好盈亏平衡DB: 甲盈利1元C: 甲盈利9元D: 甲亏本1.1元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲第一次将股票以1000×(1+10%)=1100元转卖给乙,盈利100元,乙又以1100×(1-10%)=990元转卖给甲,甲又以990×0.9=891元转卖给乙,则甲共盈利100-990+891=1元,故本题选择B。
72、有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布是_____尺。
A: 36B: 72C: 144D: 288
参考答案: B 本题解释:B在本题中宜用列方程法来求解,设每套衣服需用布料x尺,则依题有6x+12=8x-8,解之得x=10,故这段布长为6×10+12=72(尺),正确答案为B。
73、某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额分段按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上、5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上、10万元(含)以下的部分收取2%.(如某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元。)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为:_____
A: 2250元 B: 2500元 C: 2750元 D3000元
参考答案: A 本题解释:【解析】分段按比例计算,选A.
74、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150 B: 1000 C: 900 D: 750
参考答案: C 本题解释:C。根据题意可知,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份当是450×2=900元。所以正确答案为C项。
75、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。
76、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。
77、12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为_____。
A: 8瓶B: 9瓶C: 10瓶D: 11瓶
参考答案: B 本题解释:B。12空瓶=1空瓶+瓶中酒,因此11空瓶=瓶中酒。101个空瓶最多喝到[101÷111=9瓶啤酒([]为取整号)。
78、A、B两地相距1350米,甲和乙分别从A、B两地出发,相向而行。已知甲的速度为4千米/小时,乙的速度为5千米/小时,1分钟后两人调头反方向而行,再过3分钟,两人再次调头反方向而行,以此类推,再过5、7、……(连续奇数)分钟调头而行,请问,出发多少分钟后两人才能相遇?_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: D 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。
79、孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。
A: 5:3B: 8:5C: 8:3D: 3:5
参考答案: A 本题解释:经济利润问题。设甲股票买了x元,乙股票买了y元,列方程组:x+y=2400015%x-10%y=1350解得X=15000,Y=9000,故X:Y=15:9=5:3,选A。
80、将一批电脑装车,装了28车时,还剩80%没有装,装了85车时,还剩1320台没有装。这批电脑共有多少台?_____
A: 3360B: 3258C: 2752D: 2800
参考答案: A 本题解释:这批电脑总共可以装
辆车,每辆车可以装
台电脑,所以一共有
台电脑。
81、银行存款年利率为2.5%,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到_____元。
A: 15000B: 20000C: 12500D: 30000
参考答案: C 本题解释:C。【解析】令存款为x,为保持利息不变,250=x×2.5%×(1-20%)=>x=12500。
82、27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?_____
A: 21 B: 23C: 25D: 27
参考答案: A 本题解释:A。【解析】代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。
83、在一个口袋中有lO个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B
84、一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成;现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15 B: 18 C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总的工作量为1,则甲乙两人的工作效率和为,乙丙两人的工作效率和为。现在甲丙合作4小时,乙单独工作12小时的工作量,相当于甲乙合作4小时,乙丙合作4小时,乙再单独工作4小时的工作量。则乙工作4小时的工作量为1-×4-×4=,即乙每小时的工作量为,所以乙需要15小时完成工作。
85、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。
86、从装满1000克浓度为50%的酒 精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释: C 解析:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。
87、有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。_____
A: 44B: 43C: 42D: 41
参考答案: D 本题解释:直接代入验证即可。选D。
88、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:本题答案选A。解析:分出的三角形面积为1.2亩=800平方米,底边为梯形的上底边80米可知三角形的高为800×2÷80=20米,整块三角形绿地的底边为240米,由比例关系可得,高为20÷(80÷240)=60米,则绿地面积为240×60÷2=7200平方米=10.8亩,故梯形面积为10.8-1.2=9.6亩。
89、某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为_______元。_____
A: 51.2 B: 54.9 C: 61 D: 62.5
参考答案: C 本题解释:【解析】C.本题可采用方程法。设该产品最初的成本为元。由题意得:67.1-0.9x=2(67.1-x),解得x=61.因此该产品最初的成本为61元。
90、如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____
A: 32元 B: 3.6元 C: 2.4元 D: 2.84元
参考答案: B 本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。
91、某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?_____
A: 60%B: 45%C: 32%D: 24%
参考答案: D 本题解释: 
92、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。
93、一列普通客车以每小时40公里的速度在9时由甲城开往乙城,一列快车以每小时58公里的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应当少于8公里,则客车最晚应在_____时在某站停车让快车通过。
A: 14B: 15C: 16D: 13
参考答案: B 本题解释:B解本题的关键是求出两列火车间的速度差,由题知两列火车的速度差为18公里/小时;从9小时到11时普通客车所行使的路程为40×2=80公里,由题中列火车间最少距离的规定,可设的这一个速度差行使普通列车先行使80公里的路程所需时间为x,所可列方程为80-18x≥8,解之得x≤4,故该普通列车应在15时在某站停车让快车通过。
94、甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某小学用60元钱买这两种笔作为学科竞赛一、二等奖奖品。钱恰好用完,则这两种笔最多可买的支数是_____。
A: 12B: 13C: 16D: 18
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲买x支,乙买y支,则有7x+3y=60,7x=3(20-y),3和7互质,则x必为3的倍数,20-y必为7的倍数;所以y=6、13,对应x=6、3,显然13+3=16最大。故正确答案为C。
95、有下列长度的三条线段,不能组成三角形的是哪一组?_____
A: 4cm、2cm、5cmB: 12cm、14cm、8cmC: 2cm、3cm、4cmD: 6cm、2cm、3cm
参考答案: D 本题解释:D 【解析】三角形两边之和大于第三边;两边之差小于第三边。
96、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:【解析】A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+(108-100)/8=21.
97、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。
98、四个学生做加法练习,任写一个六位数,然后把个位数字(不等于0)移到这个数的最左边产生一个新的六位数,最后把这个新六位数与原数相加,分别得到以下四个六位数。则哪个结果有可能正确? _____
A: 172536B: 568741C: 620708D: 845267
参考答案: C 本题解释: 
99、某种奖券的号码有9位,如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为“中奖号码”,请问该种奖券的“中奖号码”有_____。
A: 512个B: 502个C: 206个D: 196个
参考答案: B 本题解释:【解析】解一:号码1—9各出现1或0次,按递增顺序排列(前面补0),共产生2×2×2×2×2×2×2×2×2=29个号码,其中无非零数字或仅有1个非零数字的应予排除(共有10种)。所以中奖号码共有512-10=502个。故本题正确答案为B。解二:中奖号码至少有两个非零数字且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,则可得出:C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=502,故选B。
100、从0,1,2,7,9五个数字中任选四个不重复的数字,组成的最大四位数和最小四位数的差是_____。
A: 8442B: 8694 C: 8740D: 9694
参考答案: B 本题解释:答案:B。由题意可得:最大的四位数为9721,最小的四位数为1027,故两者的差是9721-1027=8694。