设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

综合基础知识考点特训【数学运算】(2016年06月23日)(二)
2016-06-23 09:03:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克_____
A: 15千克 B: 18千克 C: 21千克 D: 24千克
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设原来糖水有10x千克,含糖3x千克,则现在糖水有(10x+36)千克,含糖(3x+6)千克。由题意有,解得x=6,则3x=18,即原来糖水中含糖18千克。



2、在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0?5元运输费,则最少需要运费_____。
A: 4500元B: 5000元C: 5500元D: 6000元
参考答案: B 本题解释:[解析]正确答案为B。根据题意,一至五号仓库为依次排列,最有效的货物集中方式为把一和二号仓库中的货物集中到五号仓库中,则总费用为0.5×(300×20+400×10)=5000元,所以选择B项。



3、早上7点两组农民开始在麦田里收割麦子,其中甲组20人,乙组15人。8点半,甲组分出10人捆麦子;10点,甲组将本组所有已割的麦子捆好后,全部帮乙组捆麦子;如果乙组农民一直在割麦子,什么时候乙组所有已割的麦子能够捆好?(假设每个农民的工作效率相同)_____
A: 10:45B: 11:00C: 11:15D: 11:30
参考答案: B 本题解释:工程问题。采用赋值法,赋值每个农民割麦子的效率为1,由题意,甲组割麦子的总量为20×1.5+10×1.5=45,故每个农民捆麦子的效率为45÷1.5÷10=3;设从10点之后经过x小时,乙组的麦子全部捆好。故乙组割麦子的总量为15×(3+x),捆麦子总量为20×3×x,二者应该相等,解得x=1(小时);故11:00时麦子可以全部捆好(最后一步可以采用代入排除)。



4、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



5、一个商家要将自己的广告牌装在一条马路的一边,计划每隔4米装一块广告牌。在该马路上,每隔7米都栽种一棵树。已知这段马路长1092米,且一端是树,请问在不砍掉树的情况下,这段马路上可以装_____块广告牌。
A: 234B: 233C: 157D: 156
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:方法一:如果没有树的话,马路应该可以装1092÷4+1=274(块)广告牌。但因为马路上原来栽有树木,则每隔4×7=28(米)处是树和广告牌重合的地方,不能立广告牌,只需求得广告牌与树木重合之处共有多少,减去即可。至此,本题转化成求在1092米的道路上,间隔28米,可栽种多少树木的问题。套入公式,该条道路上间隔28米处可以种树的棵数1092÷28+1=40。因此,这段马路上能装的广告牌的数量为:274—40=234(块)。方法二:题目可以看做是周期问题。每隔28米可装广告牌数量为28÷4+1=8(块),其中两端都种有树,则28米内可以装广告牌8—2=6(块)。1092米内间隔为28米的路段共有1092÷28=39(个),所以共可装广告牌的数量为6×39=234(块)。



6、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里相会,下次相会将在_____。
A: 星期一B: 星期五C: 星期一D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C【解析】此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280,280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)



7、某学校阅览室看书的学生中,男生占了60%,又进来了一些学生后,学生总人数增加20%,男生人数占原来总人数的75%,则男生增加了多少?_____
A: 15%B: 25%C: 30%D: 50%
参考答案: B 本题解释:B。



8、200除500,商2余100,如果被除数和除数都扩大3倍,则余数是_____。
A: 100B: 200C: 300D: 100000
参考答案: C 本题解释:【解析】商不变,余数跟着扩大3倍,所以是300,选C。



9、用10张同样长的纸条粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长_____厘米。
A: 7 B: 6.9 C: 6.1 D: 7.1
参考答案: A 本题解释:A。设每张纸条长a厘米,每个接头重叠1厘米,则10张纸条共有9个接头,即9厘米,列出方程为10a-9=61,解得方程为a=7厘米,所以正确答案为A项。



10、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



11、出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。问该车队有多少辆出租车?_____
A: 50B: 55C: 60D: 62
参考答案: D 本题解释:方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程:3x+50=4(x-3),解得x=62。



12、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



13、A、B两地相距320千米,甲、乙二人驾车分别从A、B两地相向而行,甲每小时行36千米,乙每小时比甲多行8千米。甲、乙各有一部对讲机,对讲机的使用范围是40千米。那么,甲、乙二人出发后(B)小时可以开始用对讲机联络。A.35/8B.3.5C.17/4D.4.5
A: 35/8B: 3.5C: 17/4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:B【解析】当对讲机可以使用时,甲、乙二人共行驶了320-40=280(千米)。设出发后t小时可以开始用对讲机联络,根据题意可得方程:36t+(36+8)t=280,解得t=3.5(小时),由此可知本题答案为B。



14、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少?_____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



15、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



16、冷饮店规定一定数量的汽水空瓶可换原装汽水1瓶,旅游团110个旅客集中到冷饮店每人购买了1瓶汽水,他们每喝完一定数量的汽水就用空瓶去换1瓶原装汽水,这样他们一共喝了125瓶汽水,则冷饮店规定几个空瓶换1瓶原装汽水? _____
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: A 本题解释:A。110人多喝了125-110=15瓶汽水,则相当于110÷15=7……57个空瓶换一瓶汽水(不含瓶),故冷饮店规定7+1=8个空瓶换1瓶原装汽水。



17、甲、乙两地有一座桥,甲、乙两人分别从甲、乙两地同时出发,3小时在桥中间相遇,如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍旧在桥中间相遇;如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥中间相遇,则甲、乙相距()千米。
A: 60B: 64C: 72D: 80
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲、乙两人的速度分别为x、y。因为甲乙都是在桥上相遇,因此每次甲走的路程都为3x,乙每次走的路程都为3y。列方程:3x/(x+2)=2.5,3y/(y-2)=3.5,解之得x=10,y=14.A、B之间的路程等于甲乙两人3小时的路程和,即(10+14)X3=72.因此,本题答案选择C选项。



18、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?_____
A: 80B: 79C: 83D: 81
参考答案: B 本题解释:【解析】从两个极端来考虑这个问题:最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个。故应选择B。



19、一个慢钟每小时比标准时间慢5分钟,一个快钟每小时比标准时间快3分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,在24个小时内的某个时间,慢钟显示7:50,快钟显示9:10。那么此时的标准时间应该是什么?_____
A: 8:20B: 8:30C: 8:40D: 8:50
参考答案: C 本题解释:C.【解析】这是一道快慢钟问题。快钟每小时比慢钟快8分钟,而7:50与9:10之间相差80分钟,则此时距离将两个钟调成标准时间为80÷8=10个小时,10个小时的时间,慢钟共少走了5×10=50分钟,则标准时间应该为8:40。因此,本题的正确答案为C选项。



20、两只蜗牛由于耐不住阳光照射,从井顶走向井底,白天往下走,一只蜗牛一个白天能走20厘米,另一只只能走15厘米;黑夜里往下滑,两只蜗牛下滑速度相同,结果一只蜗牛5昼夜到达井底,另一只却恰好用了6昼夜。问井深是多少厘米?_____
A: 150B: 180C: 200D: 250
参考答案: A 本题解释:A【解析】两只蜗牛白天路程差为20×5-15×6=10(厘米)。因为最终到达井底,所以蜗牛黑夜下滑的速度为每夜10÷(6-5)=10(厘米)。井深为(20+10)×5=150(厘米)。因此,正确答案为A。



21、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。



22、河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?_____
A: 48B: 50C: 52D: 54
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。



23、甲、乙有数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,如甲、乙二人一起按2元5个卖全部的萝卜,总收入会比预想的1个人少4元,两人共有多少萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:D。



24、小王的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是小王的5倍,爸爸年龄在4年前是小王的4倍,则小王的爸爸今年多少岁? _____
A: 40B: 36C: 32D: 44
参考答案: B 本题解释:B。假设奶奶和爷爷一样大,妈妈和爸爸一样大,全家年龄和是200+4=204岁,这样爷爷、奶奶的年龄和是10个小王的年龄。而爸爸的年龄是4年前小王的4倍多4岁,换句话说,就是比现在小王年龄的4倍少4×4-4=12岁,妈妈也比现在小王的年龄的4倍少12岁,这样现在全家人的年龄和204+12+12=228岁,则小王的年龄为228÷(5×2+4×2+1)=12岁,爸爸的年龄为(12-4)×4+4=36岁。



25、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



26、HT公司职工参加健美操表演,开始时由10人组成中间的圆,由16人一组组成若干个圆围在外围。表演进行到一半时,队形发生了变换,中间变成由16人组成的三角形,外围变成由10人一组组成的三角形。HT公司共有300名职工,则最多可有多少人参加健美操表演?_____
A: 299B: 298C: 288D: 266
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据题意,参加人数减去10是16的倍数,减去16是10的倍数,选项中只有D项符合,故选D。



27、一批布料,全部用来做上衣可做60件,全部用来做裤子可做40条,现在做上衣、裤子、裙子各5件,恰好用去全部布料的1/4,剩下布料全部做裙子,则还可以做多少条?_____
A: 80B: 90C: 100D: 110
参考答案: B 本题解释:B【解析】设布料总量为120单位,则每件上衣需2单位布料,每条裤子需3单位布料,又上衣、裤子、裙子各做5件,用去︰120×1/4=30单位,所以每条裙子需1单位布料,则可再生产裙子︰(l20-30)÷1=90(条),故答案为B选项。



28、有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?_____
A: a线B: b线C: C线D: d线
参考答案: A 本题解释:【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。



29、某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒。假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?_____
A: 31 B: 32 C: 34 D: 37
参考答案: D 本题解释: D。算式为[29.53059×24×60×60×1/π+100000×2]×π÷1÷60÷60÷24≈36.8天,所以答案为D项。



30、小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有_____米。
A: 26B: 38C: 72D: 76
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(X-25)=X-12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。



31、在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅入口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。按照这种安排,如果开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。由于售票大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,为了在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为_____个。
A: 15B: 16C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:C。设每个窗口的服务速度为x人/小时,大厅入口处旅客速度为y人/小时,大厅内乘客有s人。开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+5y=5×10x;开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+3y=3×12x;y=72,s=15x。大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,即1.5y,要想在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为t个,s+2×1.5y=2×tx,解得t=18。



32、甲、乙两车运一堆货物。若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,甲车单独运完这堆货物需要多少次_____
A: 9B: 10C: 13D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:工程问题。设甲单独需要x,则乙单独需要x+5,依题意有1/x+1/(x+5)=1/6,解得x=10。



33、在一个口袋中有l0个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B.解析:抽屉原理,最坏的情况是10个黑球和4个白球都拿出来了,最后第15次拿到的肯定是白球。



34、有10个优秀名额,分别分给3个科室,且科室一至少分1个名额,科室二至少分2个名额,科室三至少分3个名额,问有多少种分配方案?_____
A: 10B: 15C: 20D: 30
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道排列组合问题。先拿出3个名额,分别给科室二和科室三1个和2个名额,剩下的7个名额分给三个科室,每个科室至少一个名额,可用插板法求解,在6个空格中插入2个插板则分配方法有<p>15种分法,因此,本题的正确答案为B选项。



35、在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,下列数字满足条件的是:_____
A: 25 B: 20 C: 18 D: 17
参考答案: A 本题解释:A。【解析】对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5,先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数。故选A。



36、小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设小王每小时打印X页,因为小王比小李快50%,则小李每小时打印为X (1-50%)页,则根据题意可列:6X (1-50%)+6X=900,则X=90。



37、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



38、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。



39、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



40、某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是_____。
A: 80B: 84C: 88D: 90
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:不难看出,总共有多少人参加考试对本题的最终结果没有影响,仅是录取分数线的1/3对结果有影响,也即最后结果只与这个比例有关,而与总数无关。那么就可以直接看做录取了1个人,有2个人没录取,总人数为3人,则假定录取分数线为x分,于是得方程:(x﹢6)﹢(x-15)×2=80×3,解得x=88。故正确答案为C。



41、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



42、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



43、有甲、乙两个足够大的杯子,甲盛水,乙盛纯果汁。先将甲杯的水倒进乙杯,使乙杯内液体增加一倍,调匀;再将乙杯的果汁倒进甲杯,使甲杯内液体增加一倍,调匀;……,如果倒三次。最后甲、乙两杯果汁的浓度各是_____。
A: 25%、37.5%B: 37.5%、50%C: 25%、25%D: 37.5%、25%
参考答案: A 本题解释:A。初始状态,甲的浓度为0,乙的浓度为100%;第一次操作后,甲的浓度为0,乙的浓度为50%;第二次操作后,甲的浓度为(0+50%)÷2=25%,乙的浓度为50%;第三次操作后,甲的浓度为25%,乙的浓度为(25%十50%)÷2=37.5%。



44、一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商以及余数之和是多少?_____
A: 98B: 107C: 114D: 125
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:猜证结合的98÷10=9余8,10+98+9+8=125。



45、某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件。买1件按原定价,买2件降价10%,买3件降价20%。最后结算,平均每件恰好按原价的85%出售,那么买3件的顾客有多少人?_____
A: 14B: 10C: 7D: 2
参考答案: A 本题解释:A【解析】 买2件商品按原价的90%,买3件商品按原价的80%。由于 =85%,即1个人买1件与1个人买3件的平均,每件正好是原定价的85%;又由于 =85%,所以2个人买3件与3个人买2件的平均,每件正好是原价的85%。因此,买3件的人数是买1件的人数与买2件人数的之和。设买2件的有x人,则买1件的有(33-x- x)÷2(人),买3件的有 x+(33-x- x)÷2(人)。因为共有商品76件,于是有方程(33-x- x)÷2+2x+3×[ x+(33-x- x)÷2]=76,解出x=15(人)。买3件的有x+(33-x- x)÷=14(人)故买3件的顾客有14人。选A。



46、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



47、计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8B: 1/4C: 3/2D: 5/4
参考答案: B 本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。



48、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



49、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:【解析】:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



50、甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某小学用60元钱买这两种笔作为学科竞赛一、二等奖奖品。钱恰好用完,则这两种笔最多可买的支数是_____。
A: 12B: 13C: 16D: 18
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲买x支,乙买y支,则有7x+3y=60,7x=3(20-y),3和7互质,则x必为3的倍数,20-y必为7的倍数;所以y=6、13,对应x=6、3,显然13+3=16最大。故正确答案为C。



51、一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位上的数的位置,则所成的新数比原数的3倍少39。求这个三位数_____
A: 196B: 348C: 267D: 429
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。代入验证,A项符合题意。故选C。



52、有甲、乙、丙三辆公交车于上午8:00同时从公交总站出发,三辆车再次回到公交总站所用的时间分别为40分钟、25分钟和50分钟,假设这三辆公交车中途不休息,请问它们下次同时到达公交总站将会是几点?_____
A: 11点整B: 11点20分C: 11点40分D: 12点整
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:三辆公交车下次同时到达公交总站相隔的时间应是三辆车周期的最小公倍数为200分钟,计3小时20分钟,因此三辆车下次同时到达公交总站的时间为11点20分钟。因此正确答案为B。



53、某种奖券的号码有9位,如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为“中奖号码”,请问该种奖券的“中奖号码”有_____。
A: 512个B: 502个C: 206个D: 196个
参考答案: B 本题解释:【解析】解一:号码1—9各出现1或0次,按递增顺序排列(前面补0),共产生2×2×2×2×2×2×2×2×2=29个号码,其中无非零数字或仅有1个非零数字的应予排除(共有10种)。所以中奖号码共有512-10=502个。故本题正确答案为B。解二:中奖号码至少有两个非零数字且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,则可得出:C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=502,故选B。



54、小刚骑自行车从8路汽车起点出发,沿8路车的行驶路线前进。当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行驶450米。这辆汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停靠时间为1分钟。已知小刚骑车的速度是汽车行驶速度的,这辆汽车出发后多长时间追上小刚?_____
A: 15分钟B: 16分钟C: 17分钟D: 18分钟
参考答案: C 本题解释:【解析】C。如果不休息的话汽车要1650÷(450-450×)=11分钟,11÷5=2……1,则汽车在追上小刚前休息了2分钟,而这两分钟内,小刚又走了450××2=600米,汽车又要用600÷(450-450×)=4分钟,故一共用了11+4+2=17分钟。



55、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。设原来观众为1,设降价后为X元,则有(10×1):2X=5:6,得出X=6,则降价4元,选C。



56、某个月有5个星期三,并且第三个星期六是18号。请问以下不能确定的答案是_____
A: 这个月有31天B: 这个月最后一个星期日不是28号C: 这个月没有5个星期六D: 这个月有可能是闰年的2月份
参考答案: A



57、A、B、C三件衬衫的价格打折前合计1040元,打折后合计948元。已经A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折;打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4。问打折前A、B、C三件衬衫的价格各是多少元( )
A: 500元,400元,140元 B: 300元,240元,500元C: 400元,320元,320元 D: 200元,160元,680元
参考答案: C 本题解释:C【解析】打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4,不妨设A、B、C三件衬衫的价格打折前价格分别为5x,4x,y元。打折前合计1040元,所以5x+4x+y=1040;已知A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折,则打折后A,B,C的价格分别为4.75x,3.6x,0.875y。打折后合计948元,即4.75x+3.6x+0.875y=948解得x=80,y=320。所以打折前A、B、C三件衬衫的价格各是400,320,320。



58、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



59、从甲地到乙地先有一 段上坡路,从甲地到乙地的上坡路长度是下坡路长度的2倍,而上坡的速度是下坡的1/3,如果从甲地到乙地时间为56分钟,若保持上下坡的速度不变,那么从乙地到甲地时间为_____分钟。
A: 40 B: 50 C: 60 D: 42
参考答案: A 本题解释:A【解析】依照题意,设甲地到乙地下坡路的长度为x,上坡路的长度为2x,上坡的速度为y,下坡的速度为3y。根据时间=路程÷速度,可列出方程,化简得到=8。求从乙地到甲地的时间,上下坡的长度正好相反,列出方程=5×8=40分钟。



60、计算:(2+4+6+8+…+2010)-(1+3+5+7+…+2009)=_____。
A: 995B: 1011C: 1111D: 1005
参考答案: D 本题解释:【解析】原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+…+(2010-2009)=1+1+1+1+…+1从2到2010共有1005个偶数,所以原式等于1005个1相加,等于1005,故本题答案为D。



61、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18 B: 21 C: 23 D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设第一张的日期为X,则可得方程X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5=141,解得X=21,所以选答案B。



62、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5 B: 4   C: 3   D: 2
参考答案: D 本题解释:D。【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



63、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____
A: 32分钟B: 38分钟C: 40分钟D: 152分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:锯成5段需要锯4次,即每次需要2分钟,而锯20段需要锯19次,因此需要:19×2=38分钟,故正确答案为B。



64、如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____
A: 32元 B: 3.6元 C: 2.4元 D: 2.84元
参考答案: B 本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。



65、每条长200米的三个圆形跑道共同相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?_____
A: 40分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: B 本题解释:【答案解析】分别求出跑1米所用的时间。60/5000=张三,60/7000=李四,60/9000=王五。张三跑完200米要12/5分钟(2.4),李四需要12/7(1.7)分钟,王五需要4/3(1.3)分钟。张与李圈相差0.7分钟,与王相差1.1分钟,李与王差0.6分钟。得出这样的关系后可以算出张跑到第N圈时(N>4)李和王刚好也在A点,他们2.4分钟时的位移分别为:200m、282m、365m,然后求出圈差的位移82M.165M然后用200分别除以82.165,求出李需要2.44次的2.4分钟就可以再跑200米,王需要1.2次的2.4分钟,然后通分求出共需要多少个2.4分钟就行了。



66、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



67、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



68、甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?_____
A: 67B: 41C: 26D: 30
参考答案: B 本题解释:B【解析】设丙共做x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x-4)题,由题意可得:x+(3x+7)+(2x-4)=183,x=30。故甲做了97题,乙做了56题,所以甲比乙多做97-56=41(题)。



69、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)小龙走完全程用的时间为:25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



70、用2、4、5、7这4个不同数字可以组成24个互不相同的四位数,将它们从小到大排列,那么7254是第多少个数?_____
A: 19B: 20C: 18D: 17
参考答案: B 本题解释:【解析】由已知得每个数字开头的数各有24÷4=6个,从小到大排列,7开头的从第6×3+1=19个开始,易知第19个是7245,第20个是7254。



71、10个人欲分45个苹果,已知第一个人分了5个,最后一人分了3个,则中间的8人一定存在连续的两人至少分了多少个苹果?_____
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:中间的8人共分得苹果45-5-3=37(个),将中间的8人分为4组,即(第2、3个人)(第4、5个人)(第6、7个人)(第8、9个人)。由37=9×4+1可知,必有1组,即连续的两人分到了10个苹果。故答案为C。



72、小赵、小王、小李和小陈四人,其中每三个人的岁数之和分别为65、68、62、75其中年龄最小的是多少岁?_____
A: 15 B: 16 C: 17 D: 18
参考答案: A 本题解释:A【解析】设四人年龄从大到小依次为A、B、C、D则有A+B+C+=75,B+C+D=62,A+B+D=68,A+C+D=65将四个“年龄和”相加可得3(A+B+C+D)=65+68+62+75=270则A+B+C+D=90故D的年龄为90-75=15岁,故应选择A选项。



73、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。



74、123456788×123456790-123456789×123456789=_____。
A: 0B: 1C: 2D: -1
参考答案: D 本题解释: D [解析] 原式=(123456789-1)×(123456789+1)-1234567892=1234567892-1-1234567892=-1故选D。



75、甲从某地匀速出发,一段时间后,乙从同一地点以同样的速度同向前进,在K时刻乙距离起点30米,当乙走到甲在K时刻的位置时,甲离起点108米,问,此时乙距起点多少米?_____
A: 39B: 69C: 78D: 138
参考答案: B 本题解释:正确答案:B解析:本题属于路程问题。K时刻之后,甲、乙走过的距离相等。若K时刻后,乙走过的距离为X,则2X+30=108解得X=39。此时乙和起点的距离为:30+39=69米。本题画线段图,可直接解出。故答案为B。



76、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B 本题解释:设该月的日平均气温在30度及以上的日子为2天,要使其最多,则最热日的气温应尽可能地接近30度,故可假设最热日的气温都是30度,最冷日的气温都是20度,根据题意可知,30x+20×(30一x)≤28.5×30→x≤25.5。故选B。



77、某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者_____。
A: 至少有10人B: 至少有15人C: 有20人D: 至多有30人
参考答案: B 本题解释:B【解析】这是一个集合问题,首先可排除答案D,因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40×50%=20(人),缺乏依据,实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25-(50-40)=15人,答案为B。



78、共计33个三角形和四边形,有111个角,则四边形的个数为_____。
A: 10B: 11C: 12D: 13
参考答案: C 本题解释: C [解析] 设四边形的个数为x,由题意可得:4x+(33-x)×3=111,解得x=12,即应该有12个四边形。故本题选C。



79、8项不同的工程由三个工程队承包,每队至少承包2项,则不同的承包方案有多少种?_____
A: 5880种B: 2940种C: 1960种D: 490种
参考答案: B 本题解释:B【解析】8项不同的工程可以分为2、2、4和2、3、3两种情况,所以共有C28C26A33÷A22+C38C35A33÷A22=2940种。



80、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把这四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观游览。已知甲、乙、丙三个旅行团分成每组A人的若干组后,所剩的人数都相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩几人?_____ B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【解析】B。根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。



81、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3/πB: 4/πC: 5/πD: 6/π
参考答案: B 本题解释:B解析:正方形周长=4a=xa=x/4圆的周长=2πr=xr=x/2π正方形面积=aa=xx/16圆的面积=πrr=πxx/4ππ=xx/4π,圆的面积是正方形面积的(xx/4π)/(xx/16)=4/π=1.27,选B。



82、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:将45,46,49,52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为64-52=12。故选A。



83、有关部门要连续审核30个科研课题方案,如果要求每天安排审核的课题个数互不相等且不为零,则审核完这些课题最多需要_____。
A: 7天B: 8天C: 9天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案解析】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一个2等于30,但因为是要互不相等,所以8天的情况和更多的情况都不符合,只能是7天,也就是1+2+3+4+5+6+9的情况,选A。



84、有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是_____
A: 上午7点 B: 上午6点 C: 凌晨4点 D: 凌晨3点
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设出发时间是T,那么100×(11-T)=80(13-T),解得T=3,即凌晨3点。



85、有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?_____
A: 80%B: 70%C: 85%D: 75%
参考答案: D 本题解释:D



86、一个金鱼缸,现已注满水。有大、中、小三个假山,第一次把小假山沉入水中,第二次把小假山取出,把中假山沉入水中,第三次把中假山取出,把小假山和大假山一起沉入水中。现知道每次从金鱼缸中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第二次的2倍。问三个假山的体枳之比是多少?_____
A: 1:3:5 B: 1:4:9 C: 3:6:7 D: 6:7:8
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题的关键是要注意第二次把中假山放入水里的时候,浴缸水不满,缺少的部分恰好是小假山的体积。已知第一次溢出的水是第二次溢出的水的1/3,即第二次溢出的水的体积是中假山和小假山的体积差,可以推导出小假山与中假山体积比为1:4,此时可直接选出正确答案为B。



87、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



88、符号消费是指在消费过程中,消费者除消费产品本身以外,同时也消费这些产品所象征和代表的意义、心情、美感、档次、情调和气氛,即对这些符号所代表的“意义”或“内涵”的消费。根据上述定义,下列各项中体现了符号消费的是_____。
A: 大张和小伟结伴去背包旅行,小伟买了个专业登山包,大张随便背了个包就去了,结果被小伟嘲笑了一番B: 面点师小金每到一个地方,都会去当地知名的蛋糕店点上几份甜品,并且花上几个小时仔细品尝C: 某甜品店最近生意火爆,顾客都指明要该店新推出的一款特色饮品D: 老李退休后非常注重养生,买了一大堆的保健品
参考答案: A 本题解释:A。定义的关键词是“意义”和“内涵”。A项,小伟和大张的包都能够满足旅行的需要,但小伟嘲笑大张的包,说明他购买专业登山包,主要是消费它所代表的时尚、档次等“内涵”,并不是在于包本身,因此符合定义。B项,小金作为面点师,去仔细品尝知名蛋糕店的甜品,是为了改进、提高自己的手艺,而不单纯是为了消费,因而也就更谈不上是符号消费。C项,顾客购买新推出的特色产品,针对的是产品本身。D项,老李购买保健品是出于养生的需求,他消费的也是产品本身。



89、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:【解析】A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+(108-100)/8=21.



90、10个连续偶数的和是以1开始的10个连续奇数和的2.5倍,其中最大的偶数是多少?
A: 34B: 38C: 40D: 42
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:猜证结合,以1开始的10个连续奇数的和是250,代入答案中得A。



91、从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有_____
A: 280种 B: 240种C: 180种D: 96种
参考答案: B 本题解释: 答案【B】由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。



92、计算19961997×19971996-19961996×19971997的值是_____。
A: 0B: 1C: 10000D: 100
参考答案: C 本题解释:C【解析】原式=(19961996+1)×19971996-19961996×(19971996+1)=19971996-19961996=10000



93、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 3/2C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释: C解析:汽车行驶100千米需100÷80=5/4(小时),所以摩托车行驶了5/4+1+1/6=29/12(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,29/12小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C.



94、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



95、某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题_____
A: 20B: 25C: 30D: 80
参考答案: A 本题解释:答案:A 解析:不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。



96、有两种溶液,甲溶液中蛋清的浓度为20%,蜂蜜的浓度为15%,乙溶液中蛋清的浓度为50%,蜂蜜的浓度为20%,现在有甲溶液2千克,要将一定量的乙溶液与甲溶液混合,混合后所得溶液的蛋清浓度是蜂蜜浓度的2倍,问需要多少千克的乙溶液?_____
A: 2B: 1.5C: 1D: 0.5
参考答案: A 本题解释:A。



97、有一种用六位数表示日期的方法是:从左到右的第一、第二位数表示年,第三、第四位数表示月,第五、第六位数表示日,例如890817表示1989年8月17日。如果用这种方法表示1991年的日期,那么全年中有6个数都不同的日期共有多少天?_____
A: 99B: 90C: 30D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】因为有91,所以1、9、10、11、12月都不能出现,实际上,2月因为0、1、2、均已出现,9102XX也是不行的,(第一个X应为0、1、2中之一)。在剩下的6个月中,每个月都有5天,共5×6=30天,例如:三月份:910324,910325,910326,910327,910328。



98、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同 河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是_____。
A: 2. 5:1 B: 3:1 C: 3. 5:1 D: 4:1
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设船本身速度为 X 千米 / 小时,水流速度为 Y 千米 / 小时,则顺水船速为 (X+Y) 千米 / 小时,逆水船速为 (X-Y) 千米 / 小时。依据题意可得: 21X+Y+4X-Y = 12X+Y+7X-Y ,由此可得 X+YX-Y = 3 ,即顺水船速是逆水船速的 3 倍。



99、24689-1728-2272的值为_____
A: 689B: 713C: 521D: 479
参考答案: A 本题解释:A【解析】先用心算将两个减数相加,1728+2272=4000。然后再从被减数中减去减数之和,即4689-4000=689。



100、将一根绳子连续对折三次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。问这样操作后,原来的绳子被剪成几段?_____
A: 18段B: 49段C: 42段D: 52段
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:对折三次,则绳子变成8折,在上面剪6刀,第一刀为8*1+1=9段;第二刀为8*2+1=17段,依次类推第六刀为8*6+1=49段,因此绳子被剪成49段。因此正确答案为B。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇综合基础知识考点特训【选词填空..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772