设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

公共基础知识考点特训【数学运算】(2016年06月23日)(二)
2016-06-23 09:03:41 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单 独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15B: 18C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:正确答案是 A。考点:工程问题解析:设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。



2、河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?_____
A: 48B: 50C: 52D: 54
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。



3、面值分别为1角、2角、5角的纸币共100张,总面值为30元整,其中2角的总面值比1角的总面值多1.6元。问面值1角、2角、5角的纸币各多少张?_____
A: 24 20 56 B: 28 22 40 C: 36 24 40 D: 32 24 44
参考答案: D 本题解释:D。本题可用代入排除法解答,可知答案为D项。



4、已知两个四位数的差为7930,问这两个四位数的和最大值为多少?_____
A: 12068B: 12560C: 13268D: 13650
参考答案: A 本题解释: 【答案】A。要使两数的和尽量的大,则应使这两个数尽量大,取较大的数为9999,则较小的为9999-7930=2069,它们的和等于9999+2069=12068,选A。



5、某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?_____
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:D。所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)+[5×(6+12)]=10个人。



6、某地收取手机费的标准是:每月打电话不超过30分钟,每分钟收费5角;如果超出30分钟,超出部分按每分钟7角收费。已知某月甲比乙多交了3元3角的手机费,则该月甲、乙两人共打了多少分钟电话?_____
A: 63B: 62C: 61D: 60
参考答案: A 本题解释:如果甲、乙两人打电话都超过30分钟,那么相差的电话费就应该是7的倍数,显然33不是7的倍数;如果甲、乙两人打电话都没超过30分钟,那么相差的电话费就应该是5的倍数,显然33不是5的倍数,因此只有一种情况:甲超过了30分钟,乙未达到30分钟。因为只有33=5×1+7×4一种情况满足题意,故甲打电话时间为30+4=34(分钟),乙打电话时间为30一1=29(分钟),甲、乙两人共打了34+29=63(分钟)。故选A。



7、大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是_____。
A: 46.25B: 40.26C: 46.15D: 46.26
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:观察选项发现,大数小数点后有两位,因为大小两个数的和是50.886,说明小数小数点后应该有三位,并且尾数为6,排除A、C选项。B选项,40.26小数点左移一位变为4.026,40.26+4.026=44.286≠50.886,排除B选项。D选项,46.26小数点左移一位变为4.626,46.26+4.626=50.886,因此,本题答案为D选项。



8、1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,3.6元能买多少个柚子?_____
A: 3B: 4C: 6D: 10
参考答案: A 本题解释:A两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,1000克柚子的价格为4.8元,所以250克柚子为1.2元,即1个柚子1.2元,所以3.6元可买3个柚子。



9、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少? _____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释: B。根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



10、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人最重可能重_____
A: 80斤 B: 82斤 C: 84斤 D: 86斤
参考答案: B 本题解释:B。【解析】5个80斤的则为400斤,剩余23斤,分一下。 从0、1、2、3、4、5、6、7中选,最轻只有选2了,如选3,则3、4、5、6、7加起来超过23。所以为82斤。



11、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。



12、赵先生34岁,钱女士30岁,一天,他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说∶他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2 450,三人的年龄之和是我俩年龄之和。问三个邻居中年龄最大的是多少岁? _____
A: 42B: 45C: 49D: 50
参考答案: C 本题解释:【答案】C 解析∶2450=2×5×5×7×7,三人年龄之和为64,分析可知当三人年龄分别为5、10、49时符合题意,年龄最大者是49岁。



13、食堂购进200斤含水量为90%的西红柿,3天后再测试发现西红柿的含水量变为80%,那么这批西红柿的总重量共减少了_____千克。
A: 100B: 10C: 20D: 50
参考答案: D 本题解释:D【解析】西红柿的水分蒸发,但水分之外的其他物质的重量并没有改变,由此可知现在西红柿的重量为:200×(1-90%)÷(1-80%)=100(斤)。那么这批西红柿的重量共减少了200-100=100(斤)=50(千克)。故本题答案为D。



14、将半径分别为4厘米和3厘米的两个半圆如图放置,则阴影部分的周长是_____
A: 21.98厘米 B: 27.98厘米 C: 25.98厘米 D: 31.98厘米
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。先算出两个半圆的周长是πr=3.144+3.143=21.98,剩下两边的长度,已知一条为4厘米,另一条为=(4+6)-8=2,所以阴影部分的周长=2+4+21.98=27.98。



15、7,77,777,7777……,如果把前77个数相加,那么它们的和的末三位数是多少?_____。
A: 359B: 349C: 329D: 379
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。



16、一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥至车尾离桥)用50秒,火车穿越长1980米的隧道用80秒,则这列火车车身是_____米。
A: 260 B: 270 C: 360 D: 380
参考答案: A 本题解释:A。设列车车身长B米,则列出方程为(1140+B)/50=(1980+B)/80,解出方程为B=260米。所以正确答案为A项。



17、某年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数有131人,不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人? _____
A: 177B: 176C: 266D: 265
参考答案: A 本题解释:A。【解析】有①乙+丙+丁=131,②甲+乙+丙=134,③乙+丙+1=甲+丁,①-③得丁-1=131-甲-丁,甲=132-2丁,①-②得,甲=丁+3,丁=43,总人数为134+43=177人



18、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



19、某单位招待所有若干间房间,现要安排一支考察队的队员住宿,若每问住3人,则有2人无房可住;若每问住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有_____。
A: 5间B: 4间C: 6间D: 7间
参考答案: A 本题解释:A。



20、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



21、有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一只袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:抽屉原理问题,利用最不利原则解题。题目要求“两粒颜色相同”,“最不利”的情况就是每种颜色都只摸出来一粒,即从口袋中取出红、黄、蓝、白珠子各1粒,即取出4粒球后,再取出一粒珠子,就必有两粒颜色相同。因此,至少取出4+1=5粒才能保证摸出的珠子中有两粒的颜色相同。因此,本题答案选择C选项。



22、两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是_____米。
A: 90B: 95C: 100D: 前面答案都不对
参考答案: B 本题解释:B。两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,那么每两棵树之间的距离为165÷(32+2—1)=5(米),第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是5×(20—1)=95(米)。



23、有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学?_____
A: 44B: 45C: 48D: 50
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设有船m只,则根据题意可得:8(m+1)=12(m-1),解得m=5。所以这个班共有同学8×(5+1)=48,故正确答案为C。



24、某家店准备打折出售一批滞销的电脑,经核算,如果按正价打九折销售,每台还可盈利305元,如果打八折,就要亏损175元。那么这种电脑的进货价是_____元。
A: 4800B: 4625C: 4015D: 3940
参考答案: C 本题解释:这种电脑打九折和打八折的差价是305+175=480(元),那么正价为480÷(90%-80%)=4800(元),进货价为4800×90%-305=4015(元)。故本题答案为C。



25、某学校有一批树苗需要栽种在学院路两旁,每隔5米栽一棵。已知每个学生栽4棵树,则有202棵树没有人栽;每个学生栽5棵树,则有348人可以少栽一棵。问学院路共有多少米?_____
A: 6000 B: 12000 C: 12006 D: 12012
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:这是个植树问题和盈亏问题的复合问题。植树的学生有(202+348)÷(5-4)=550个,一共栽了550×4+202=2402棵树。每边栽了2402÷2=1201棵树,因此学院路长(1201-1)×5=6000米。



26、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释: C解析: 6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



27、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



28、杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?_____
A: 3.90B: 4.12C: 4.36D: 4.52
参考答案: D 本题解释:【解析】D。三次的单价分别为5元、5×80%=4元、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)x4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有I6-8=8个。所以总进价为3.2x24+4xl6+5x8=l80.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8x(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。



29、某人上午8点要上班,可是发现家里的闹钟停在了6点10分,他上足发条但忘了对表就急急忙忙的上班去了,到公司一看还提前了10分钟。中午12点下班后,回到家一看,闹钟才11点整,假定此人上班、下班在路上用的时间相同,那么他家的闹钟停了多少分钟?_____
A: 100B: 90C: 80D: 70
参考答案: C 本题解释:【解析】C。由题意知:6时10分+闹钟停的时间=7时50分;11时+闹钟停的时间=12时+下班后路上走的时间,所以闹钟停的时间+上班时间=7时50分-6时10分=100分钟,闹钟停的时间上班时间=12时-11时=60分,故闹钟停的时间为(100+60)÷2=80分钟。



30、423×187-423×24-423×63的值是_____。
A: 41877B: 42300C: 42323D: 42703
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式可化为423×(187-24-63)。



31、四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种B: 65种C: 70种D: 75种
参考答案: A 本题解释:[解析]正确答案为A。细分一下传球路径,第一次接球的人只能是非甲,第二第三次接球的人可能是甲或非甲,第四次接球的人只能是非甲,第五次接球的人一定是甲,每次传球后接到球的人可分析如下:第一次第二次第三次第四次第五次第一种情况:非甲甲非甲非甲甲第二种情况:非甲非甲甲非甲甲第三种情况:非甲非甲非甲非甲甲按排列组合,第一种情况的传球方式有3×1×3×2×1=18,第二种有3×2×1×3×1=18,第三种情况有3×2×2×2×l=24,相加共有60种,故选A。



32、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



33、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



34、数字3、5至少都出现一次的三位数有多少个?_____
A: 48B: 52C: 54D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:



35、法学院200名学生,每人至少辅修法医学、心理学和经济学三项中的一项。其中,辅修法医学的学生有103人,辅修心理学的学生有129人,辅修经济学的有88人。三科全都选择的有16人。只选择法医学和心理学的有30人,只选择法医学和经济学的有7人,那么只选择心理学和经济学的学生有_____人。
A: 51B: 35C: 67D: 83
参考答案: A 本题解释:【解析】设只选择心理学和经济学的学生人数为x,根据题干要求画出关系图,通过观察可列出等式:103+129+88-30-7-x-l6×2=200,解得x=51,即有51人只选择辅修心理学和经济学。答案为A。



36、某人在雅虎上申请了一个邮箱,邮箱密码是由0至9中任意4个数字组成,他任意输入4个数字,输入正确密码的概率是_____。
A: 10 B: 10 C: 10 D: 10
参考答案: B 本题解释:B[解析]正确的密码只有一个,这10个数字的组合共有10个,所以答案是B。



37、



38、如图所示,A的面积为36平方米,B的面积为24平方米,A、B之间的落差为5米,现在要将A地的土移到B地,使A、B同样高,B地应升高_____米。
A: 2B: 2.4C: 2.5D: 3
参考答案: D 本题解释:D【解析】图所示,将B面视为水平面,A面所在六面体的体积为36×5=180(立方米),将这180立方米的土平均分布在(A+B)的面上,所得到的高就是B面上升的高度,即180÷(36+24)=3(米),故本题答案为D。



39、有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友,已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?_____
A: 14 B: 17 C: 28 D: 34
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:240-2=238,313-7=306,此题即要求238和306的最大公约数,238=2×7×17、306=2×3×3×17,可知最大公约数是34。



40、小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分。做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?_____
A: 32 B: 34 C: 36 D: 38
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:少做错2道刚好及格,多做对一道多得4分,所以小伟实际得了60-2×4=52分。设作对x道,则2x-2(50-x)=52,解得x=38。



41、今有桃95个,分给甲、乙两个工作组的工人吃,甲组分到的桃有2/9是坏的,其他是好的,乙组分到的桃有3/16是坏的,其他是好的。甲、乙两组分到的好桃共有_____个。
A: 63B: 75C: 79D: 86
参考答案: B 本题解释:【解析】由题意,甲组分到的桃的个数是9的倍数,乙组分到的桃的个数是16的倍数。设甲组分到的桃有9χ个,乙组分到16y个,则9χ+16y=95。可以得到χ=7,y=2,则甲、乙两组分到的好桃共有9×7×(1-2/9)+16×2×1-3/16)=75(个)。故选B。



42、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



43、假设五个相异的正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个相异的正整数中最大数的最大值可能是多少?_____
A: 24B: 32C: 35D: 42
参考答案: C 本题解释:五个数和为15×5=75,第三大的数是18。要让最大的数尽可能大,则其他数尽可能小。最小的两个数为1、2。第二大的数最小为19,所以最大的数的最大值为75-1-2-18-19=35。



44、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D 本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。



45、_____
A: 1B: 3C: 5D: 7
参考答案: D 本题解释: 【解析】求尾数的题目,底数留个位,指数除以4留余数(余数为0看为4),比如20683847 就是留底数个位8,3847除以4得数是余3,取3,就变成求8的3次方尾数;因此在这个题目中2008除以4余数为0,取4;所以等于变成2的4次方+3的4次方,尾数是7。



46、一批衣服,甲单独卖完要10天,乙单独卖完要15天,如果两人合作工作效率就会降低,甲每天只能完成工作量的4/5,乙每天只能完成工作量的9/10。现在要8天卖完这批衣服,两人合作的天数尽量少,那么两人合作多少天?_____
A: 3B: 5C: 7011D: 7
参考答案: B



47、甲、乙二人上午8点同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙多骑6千米,中午12点甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。东、西两村相距_____千米。
A: 30B: 40C: 60D: 80
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



48、一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是_____。
A: 10B: 76C: 89D: 45
参考答案: C 本题解释:C



49、8项不同的工程由三个工程队承包,每队至少承包2项,则不同的承包方案有多少种?_____
A: 5880种B: 2940种C: 1960种D: 490种
参考答案: B 本题解释:B【解析】8项不同的工程可以分为2、2、4和2、3、3两种情况,所以共有C28C26A33÷A22+C38C35A33÷A22=2940种。



50、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



51、已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有_____。
A: 10B: 11C: 12D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案解析】解析:余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998=2×3×3×3×37,所以,取1个数有37,2,3。---3个。,只取2个数乘积有3×37,2×37,3×3,2×3。---4个。,只取3个数乘积有3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3。---4个。只取4个数乘积有3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。---3个。只取5个数乘积有2×3×3×3×37---1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,3×3,2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个。



52、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



53、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释: A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



54、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



55、一只油轮从甲港顺流而下到乙港,马上又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米,则甲、乙两港相距_____千米。
A: 72B: 60C: 55D: 48
参考答案: C 本题解释:【解析】由于顺水速度大于逆水速度。且顺水、逆水的行程相等,则顺水时间小于逆水时间,后4/小时全是逆水,前4小时先是顺水后是逆水,顺水时间=30÷12=2.5小时,逆水时间=8-2.5=5.5/小时,故顺水速度:逆水速度=5.5:2.5=11:5,顺水速度=12÷(11.-5)×11=22千米/时,两港距离=22×2.5=55(千米)。故选C。



56、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



57、某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需要几天_____
A: 15B: 35C: 30D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】n×(n-1)/2=15×14/2=105,105×8/24=35。故选B。



58、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有_____筐。
A: 192B: 198C: 200D: 212
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:总数加8应能被10整除,如果为A,则部门数为20;如果为D,部门数为22,则212÷22=9……14不符合题意。故选择A。



59、一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要_____名装卸工才能保证各厂的装卸需求?_____
A: 26  B: 27  C: 28  D: 29
参考答案: A 本题解释:【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。



60、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



61、有10个优秀名额,分别分给3个科室,且科室一至少分1个名额,科室二至少分2个名额,科室三至少分3个名额,问有多少种分配方案?_____
A: 10B: 15C: 20D: 30
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道排列组合问题。先拿出3个名额,分别给科室二和科室三1个和2个名额,剩下的7个名额分给三个科室,每个科室至少一个名额,可用插板法求解,在6个空格中插入2个插板则分配方法有<p>15种分法,因此,本题的正确答案为B选项。



62、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。



63、如下图,梯形ABCD的对角线AC⊥BD,其中AD=1/2,BC=3,AC=2×4/5,BD=2.1。问梯形ABCD的高AE的值是_____。
A: 43/24B: 1.72C: 4/252D: 1.81
参考答案: C 本题解释:【解析】由AC×BD=(AD+BC)×AE→AE=42/25。



64、27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?_____
A: 21  B: 23C: 25D: 27
参考答案: A 本题解释:A。【解析】代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。



65、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



66、某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:_____
A: 1460元B: 1540元C: 3780元D: 4360元
参考答案: A 本题解释:【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100&divide;0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000&times;0.9+6800&times;0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。



67、哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?_____
A: 14B: 15C: 17D: 20
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】由题意可得妹妹与哥哥岁数差为(24-9)÷3=5(岁),故妹妹现在的年龄为5+9=14(岁)。



68、1-2+3-4+5-6+7-8+…+1989-1990+1991=_____
A: 895 B: 896 C: 995 D: 996
参考答案: D 本题解释: D。原式可等于1+1990/2=996。故正确答案为D。



69、一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少? _____
A: 4/5 B: 7/10 C: 8/9 D: 11/12
参考答案: D 本题解释:D【解析】至少有一人中奖,那算反面就是没有人中1-(7/10)×(6/9) ×(5/8) ×(4/7) ×(3/6)=11/12。



70、货车和客车分别由甲乙两地相对开出,在货车离甲地30公里处与客车相遇,相遇后两车继续前进,分别到达甲乙两地后立即返回,途中在离乙地21公里处,货车又与客车相遇。问甲乙两地的距离是多少公里?_____
A: 39B: 69C: 81D: 111
参考答案: B 本题解释:B。货车和客车第一次相遇时,共行了一个全程,其中货车行了30公里。第二次相遇时,两车共行了三个全程,那么货车应当是行了30×3=90(公里)。这90公里恰好等于一个全程加上此时货车距离乙地的距离,所以甲乙两地的距离为90一21=69(公里)。



71、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释: A 解析:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8,选A。



72、某储户于1999年1月1日存入银行60 000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后孳生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为_____。
A: 61 200元 B: 61 160元C: 61 000元 D: 60 040元
参考答案: B



73、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:【解析】A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+(108-100)/8=21.



74、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



75、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。



76、一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296 B: 324 C: 328 D: 384
参考答案: A 本题解释:A【解析】思路一:其实不管如何出,公式就是=>边长(大正方形的边长)3-(边长(大正方形的边长)-2) 3 。思路二:一个面64个,总共6个面,64×6=384个,八个角上的正方体特殊,多算了2×8=16个,其它边上的,多算了6×4×2+4×6=72,所以384-16-72=296。



77、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



78、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释: C 解析: 汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶9623千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



79、有关部门要连续审核30个科研课题方案,如果要求每天安排审核的课题个数互不相等且不为零,则审核完这些课题最多需要_____。
A: 7天B: 8天C: 9天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案解析】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一个2等于30,但因为是要互不相等,所以8天的情况和更多的情况都不符合,只能是7天,也就是1+2+3+4+5+6+9的情况,选A。



80、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天? _____
A: 40B: 50C: 60D: 70
参考答案: B 本题解释: B。根据效率与时间成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷ (1-20%) =250天,故需推迟50天。



81、在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0?5元运输费,则最少需要运费_____。
A: 4500元B: 5000元C: 5500元D: 6000元
参考答案: B 本题解释:[解析]正确答案为B。根据题意,一至五号仓库为依次排列,最有效的货物集中方式为把一和二号仓库中的货物集中到五号仓库中,则总费用为0.5×(300×20+400×10)=5000元,所以选择B项。



82、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。



83、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 185
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:一位偶数有0、2、4、6、8,共5个。考虑倒数第二位,因为相邻数字不相同且为偶数,则有4种选择。倒数第三位与倒数第二位不相同,也有4种选择,共有4×4=16种情况。



84、取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?_____
A: 75%,60%B: 68%,63%C: 71%,73%D: 59%,65%
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



85、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人? _____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释: 【答案】B。解析:易知该单位有男性13人,其中已婚的有10人,故未婚的有3人,选B。



86、一堆棋子,排成一个方阵后多余出5枚棋子,若在这个方阵纵横两个方向各增加一层,则缺少10枚棋子。那么这堆棋子共有多少枚?_____
A: 54枚B: 44枚C: 41枚D: 31枚
参考答案: A



87、某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲又做剩余一半再换乙完成。问整个工程花费_____天。
A: 5.5 B: 6 C: 6.5 D: 7
参考答案: C 本题解释:C。假设工作总量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,甲先完成一半需要4÷1=4天,乙完成剩下一半需要2÷2=1,甲又做剩余一半需要1÷1=1天,剩下乙完成需要1÷2=0.5天,因此共需要6.5天。



88、20+19-18-17+16+15-14-13+12+11···+4+3-2-1=_____。
A: 10B: 15C: 19D: 20
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解析1:原式=(20-18)+(19-17)+(16-14)+(15-13)+···+(4-2)+(3-1)=2+2+2+2+···+2+2=2×10=20。故正确答案为D。解析2:原式=20+(19-18-17+16)+(15-14-13+12)+…+(3-2-1)=20。故正确答案为D。



89、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86来
参考答案: B 本题解释:B 【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



90、某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?_____
A: 1200 双  B: 1300 双  C: 1400 双   D: 1500 双
参考答案: D 本题解释:【答案】D[解析]能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。



91、5,3,7三个数字可以组成几个三位数?_____。
A: 8个B: 6个C: 4个D: 10个
参考答案: B 本题解释:B【解析】百位上的数可以在5,3,7三个数中选一个,有3种选法;在确定百位上的数后,十位上的数只有两种选法;百位上和十位上的数确定以后,个位上的数只有一种选法。所以三位数的组成方法共有3×2×1=6(种)。故正确答案为B。



92、一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?_____。
A: 10B: 19C: 26D: 27
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。



93、一个四边形广场,它的四边长分别是60米,72米,84米,96米,现在在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?_____
A: 22B: 25C: 26D: 30
参考答案: C 本题解释:【解析】C。4个数字都相差12,可将树的间隔设为12米,可种树(60+72+84+96)/12=5+6+7+8=26,选C。



94、有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布是_____尺。
A: 36B: 72C: 144D: 288
参考答案: B 本题解释:B在本题中宜用列方程法来求解,设每套衣服需用布料x尺,则依题有6x+12=8x-8,解之得x=10,故这段布长为6×10+12=72(尺),正确答案为B。



95、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



96、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。



97、小王和小李合伙投资,年终根据每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取剩余1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】小李取剩下的1/3和剩下的14万元,即说明小李获得了14×3/2=21万元。又因为小王取了全部的1/3另加9万元,所以分红共有(21+9)×3/2=45万元。因此小王获得了45-21=24万元,所以小王比小李多得24-21=3万元。



98、小刚骑自行车从8路汽车起点出发,沿8路车的行驶路线前进。当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行驶450米。这辆汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停靠时间为1分钟。已知小刚骑车的速度是汽车行驶速度的,这辆汽车出发后多长时间追上小刚?_____
A: 15分钟B: 16分钟C: 17分钟D: 18分钟
参考答案: C 本题解释:【解析】C。如果不休息的话汽车要1650÷(450-450×)=11分钟,11÷5=2……1,则汽车在追上小刚前休息了2分钟,而这两分钟内,小刚又走了450××2=600米,汽车又要用600÷(450-450×)=4分钟,故一共用了11+4+2=17分钟。



99、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



100、某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额分段按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上、5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上、10万元(含)以下的部分收取2%.(如某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元。)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为:_____
A: 2250元B: 2500元C: 2750元D: 3000元
参考答案: A 本题解释:A。【解析】分段按比例计算,选A。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇综合基础知识考点特训类比推理(2..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772