11、单选题
某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分一给好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?( )
A. 602
B. 623
C. 627
D. 631
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
平均数问题
解析
由于前5名工人的得分之和是460分,则第三名工人的得分=460÷5=92(分),9人的平均得分是86分,即第五名工人的得分为86分,所以第四名的得分为(92+86)÷2=89(分),所以前7名的总分为89×7=623(分),故正确答案为B。
注释:等差数列的平均数等于其中位数的值。
12、单选题
甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。
13、单选题
4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?( )。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
参考答案: C
本题解释:
C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。
计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3×3=9种。
14、单选题
甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?( )
A. 21元
B. 11元
C. 10元
D. 17元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
不定方程问题
解析
设签字笔X元,圆珠笔Y元,铅笔Z元,根据题意可得:3X+7Y+Z=32,4X+10Y+Z=43,为不定方程组。从选项可以看出,无论三支笔的价格为何,三种笔各一支的总价为固定值,因此只需找到上述不定方程的一组特解即可,由此令Y=0,代入解得X=11,Z=﹣1,由此可知X+Y+Z=10。故正确答案为C。
15、单选题
河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?( )
A. 48
B. 50
C. 52
D. 54
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。
16、单选题
有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用( )
A. 19天
B. 18天
C. 17天
D. 16天
参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。
17、单选题
甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?( )
A. 420
B. 120
C. 360
D. 240
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
经济利润问题
解析
设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。
秒杀技
由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。
18、单选题
甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?( )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
行程问题
解析
解析1:题目的关键在于第一次相遇,两人游过长度之和为泳池长,之后每次相遇,都需要两人再游过两个泳池长。两人一起游一个泳池长,所需时间为30÷(37.5+52.5)×60=20(秒),因此两人分别在20秒时、60秒时、100秒时相遇,共相遇3次。故正确答案为B。
解析2:关键点同解析1。直接求出1分50秒两人合起来游过的距离为(37.5+52.5)×110÷60=165(米),为5.5个泳池长。而两人相遇时都恰是合起来游过距离为奇数个泳池长时,也即两人分别在合游1个、3个、5个泳池长时相遇,故共相遇3次。故正确答案为B。
解析3:套用公式。先看迎面相遇,30×(2N-1)≤(37.5+52.5)×11/6,得N≤3.25,即有3次迎面相遇;再看追上相遇,30×(2N-1)≤(52.5-37.5)×11/6,得N≤23/24,即没有追及相遇。故总的相遇次数为3次。故正确答案为B。
公式:两运动体从两端同时出发,相向而行,不断往返:
第N次迎面相遇,两运动体路程和=全程×(2N-1);
第N次追上相遇,两运动体路程差=全程×(2N-1)。
标签
公式应用
19、单选题
由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?( )
A. 1222
B. 1232
C. 1322
D. 1332
参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:对其中任何一个数字,分别有2次出现在个位,所以所有这些数字的个位数字之和是(1+2+3)×2=12,同理所有这些数字的十位、百位数字之和都是12,所以所有这些数字之和是12+12×10+12×100=1332,选择D。
20、单选题
共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?( )
A. 30
B. 55
C. 70
D. 74
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
容斥原理问题
解析
1-5题分别错了20、8、14、22、26人,加起来为90。逆向考虑,为了让更多的人不及格,这90道错题分配的时候应该尽量的3道分给一个人,即可保证一个人不及格,所以一共可以分给最多30个人,让这30个人不及格,所以及格的至少会有70人。故正确答案为C。
标签
三集合容斥原理公式逆向考虑
21、单选题
一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?( )
A. 10米/秒
B. 15米/秒
C. 25米/秒
D. 30米/秒
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。
22、单选题
一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?( )
A. 4/3
B. 8/3
C. 7/3
D. 3/7
参考答案: C
本题解释:
【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。
23、单选题
有关部门要连续审核30个科研课题方案,如果要求每天安排审核的课题个数互不相等且不为零,则审核完这些课题最多需要( )。
A. 7天
B. 8天
C. 9天
D. 10天
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一个2等于30,但因为是要互不相等,所以8天的情况和更多的情况都不符合,只能是7天,也就是1+2+3+4+5+6+9的情况,选A。
24、单选题
两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和( )。
A. 2353
B. 2896
C. 3015
D. 3456
参考答案: C
本题解释:
C[解析]根据题意,两数相除商是8,则说明被除数是除数的8倍,两数相减结果2345应为除数的7倍,从而求得除数2345÷7=335,被除数为335×8=2680,两数和为2680+335=3015,答案为C。
25、单选题
某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?( )
A. 50%
B. 40%
C. 30%
D. 20%
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】设成本为1,根据定价的80%=1.2,所以定价为1.5,1.5-1=0.5,选A。
考查对于利润的理解:单个商品利润=售价-成本,获得百分之几的利润是相对于成本来说的,如我们生产一支笔成本1元,我们将它以1.5元出售,则获得利润为0.5元,因为(0.5/1)*100%=50%,所以获得了50%的利润解法如下:设定价为y,成本为x,则按定价80%出售,仍获得20%利润用数学公式表示就是0.8y-x=0.2x,即售价-成本=利润因此,得y=3x/2,或按原价出售,则利润为,y-x=3x/2-x=x/2即利润率为50%。
26、单选题
用6位数字表示日期,如980716表示的是1998年7月16日。如果用这种方法表示2009年的日期,则全年中六个数字都不相同的日期有多少天?( )
A. 12
B. 29
C. 0
D. 1
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
多位数问题
解析
根据题目条件,显然要知道有多少个符合要求的日期,只需实际构造即可,而在构造的过程中,显然顺序是先安排月份,再安排具体日期。假设2009年AB月CD日,满足要求,它可以简写成“09ABCD”,由于月份当中不能有0,所以不能是01—10月,而11月有两个1,也应该排除,故AB=12;此时原日期可简写成“0912CD”,由于已经出现了0、1、2,所以肯定不是01—30号,而31号里又有1了,排除,因此满足题目要求的日期为0个,故正确答案为C。
标签
构造调整
27、单选题
有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27千克。该店当天只卖出1箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了( )千克面包。
A. 44
B. 45
C. 50
D. 52
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点和差倍比问题解析由剩下的饼干重量是面包的两倍可知,剩下5箱的总重量一定能被3整除;6箱的总重量是8+9+16+20+22+27=102千克,也能被3整除,因此卖掉的一箱面包的重量也能被3整除,只能是9千克或27千克。若卖掉的一箱面包的重量是9千克,则剩下的面包重(102-9)÷3=31千克,剩余的各箱重量无法组合得到31。所以卖出的面包重27千克,剩余面包重(102-27)÷3=25千克。因此共购进了27+25=52千克面包,故正确答案为D。
28、单选题
若x,y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z,则下列表达式中正奇数的是( )。
A. yz-x
B. (x-y)(y-z)
C. x-yz
D. x(y+z)
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
计算问题
解析
三个连续的负整数,有两种情形:奇、偶、奇;偶、奇、偶。分情况讨论:
(1)当x、y、z依次为奇、偶、奇数时,直接赋值x=-1,y=-2,z=-3,代入选项可排除C、D;
(2)当x、y、z依次为偶、奇、偶数时,直接赋值x=-2,y=-3,z=-4,代入选项可排除A、C、D。
故正确答案为B。
标签
赋值思想分类分步
29、单选题
一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?( )
A. 14%
B. 17%
C. 16%
D. 15%
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
浓度问题
解析
在蒸发的过程中,溶液的量发生变化,但其中溶质保持不变,因此将溶质作为解题突破口,给溶质赋值。为方便后面的计算,设其溶质为60,则可知其浓度在10%时,溶液量为600,其浓度在12%时,溶液量为500。这说明在变化过程中蒸发掉了水为100。因此第三次蒸发同样多的水后,溶液还剩400,故其浓度为15%。故正确答案为D。
标签
赋值思想
30、单选题
一个班的学生排队,如果排成3人一排的队列,则比2人一排的队列少8排;如果排成4人一排的队列,则比3人一排的队列少5排,这个班的学生如果按5人一排来排队的话,队列有多少排?( )
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
不定方程问题
解析
注意到几人一排时,未必恰好整除,而在不整除的时候剩余人数仍构成一排,据此可知本题若列方程将不能得到一个确切方程,故解题方法为代入法。
将A代入,则学生人数在41到45之间,择其最大者进行验证。45人满足排成3人一排的队列比排成2人一排的队列少8排,但排成4人一排的队列比3人一排的队列少3排,故45人不正确。并且此时排成4人一排的队列比3人一排的队列所少的排数低于题中给出的5,而要想排数差值增大,则需学生人数更多,因此41到45之间的数字肯定都不符合要求,故A不正确。(这也是为什么要择所得数字中最大者验证。)
将B代入,则学生人数在46到50之间,择其最大者进行验证。学生人数为50人时,排成4人一排的队列比3人一排的队列少4排,故不符合,且类似上面分析可知B选项不正确。
将C选项代入,则学生人数在51到55之间,择其最大者进行验证。学生人数为55人时,排成4人一排的队列比3人一排的队列少5排,符合要求,而其排成3人一排的队列比2人一排的队列少9排,因此学生人数应少于55人。依次验证其余可知学生人数为52人满足要求。故正确答案为C。
31、单选题
某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是( )。
A. 2.5:1
B. 3:1
C. 3.5:1
D. 4:1
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点行程问题解析解析1:设顺水和逆水船速分别为a、b,根据题意又21/a+4/b=12/a+7/b,解得a/b=3,答案为B。
解析2:两次航行时间相等 ,除去顺水和逆水航行相同的距离,21-12=9千米,7-4=3千米,说明顺水行驶9千米与逆水行驶3千米所用的时间相等,行驶的路程比为9:3=3:1,因此速度比为3:1,故正确答案为B。
32、单选题
一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟。如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整。则此时的标准时间是( )。
A. 9点15分
B. 9点30分
C. 9点35分
D. 9点45分
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】使用代入法,设经历了X个小时,标准时间为Y,那么10-X=Y,9+3X=Y,将选项代入,即可得出结论。
33、单选题
甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件需花3.15元,如果购买甲4件、乙10件、丙1件需花4.2元,那么购买甲、乙、丙各1件需花多少钱?( )
A. 1.05
B. 1.4
C. 1.85
D. 2.1
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
不定方程问题
解析
甲×3+乙×7+丙×1=3.15……①
甲×4+乙×10+丙×1=4.20……②
这是不定方程组,无法解得每个未知数的具体值。换言之,未知数的解存在无穷多个,而题目中四个选项均为确定数值,所以未知数的具体值为多少并不影响甲+乙+丙的值,也即只需要求出其中一组解即可。对此,可以设定最复杂的那个为0,即乙=0,代入后解二元一次方程组,解得甲=1.05,丙=0,即可得甲+乙+丙=1.05。故正确答案为A。
秒杀技
①×3-②×2可得:甲+乙+丙=3.15×3-4.20×2=1.05。故正确答案为A。
34、单选题
有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?( )
A. a线
B. b线
C. C线
D. d线
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。
35、单选题
小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个三角形,正好用完,后来又改围城一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是( )。
A. 1元
B. 2元
C. 3元
D. 4元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点和差倍比问题解析设围成三角形每条边上有x个硬币,每个顶点重复1次,则围成三角形硬币总数为3(x-1)个,同理围成正方形硬币总数为4(x-5-1),3(x-1)=4(x-5-1),解得x=21,因此共有硬币3×(21-1)=60个,总价值3元。故正确答案为C。
秒杀技围成三角形正好用完说明硬币总数一定是3的倍数,因此只有C符合。
36、单选题
某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.50元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按其基本价格的80%收费,某户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电量为( )。
A. 60度
B. 65度
C. 70度
D. 75度
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】基本价格的80%是0.5×0.8=0.4,设每月标准用电X度,则0.5X+(84-X)×0.4=39.6,解得X=60,选A。
37、单选题
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?( )
A. 382位
B. 406位
C. 451位
D. 516位
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个
38、单选题
一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元( )
A. 154
B. 196
C. 392
D. 490
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
39、单选题
某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:( )
A. 2%
B. 8%
C. 40.5%
D. 62%
参考答案: D
本题解释:
【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。
40、单选题
超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?( )
A. 3
B. 4
C. 7
D. 13
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
不定方程问题
解析
设大盒有x个,小盒有y个,则可得12x+5y=99。因为12x是偶数,99是奇数,所以5y是奇数,y是奇数,则5y的尾数是5,可得12x的尾数是4,则可得x=2或者x=7。当x=2时,y=15,符合题意,此时y-x=13;当x=7时,y=3,x+y=10,不满足共用十多个盒子,排除。故正确答案为D。
标签
数字特性
41、单选题
小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差( )。
A. 4岁
B. c+4岁
C. 5岁
D. c-3岁
参考答案: C
本题解释:
【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。
42、单选题
32名学生需要到河对岸去野营,只有一条船,每次最多载4人(其中需1人划船),往返一次需要5分钟,如果9时整开始渡河,9时17分时,至少有( )人还在等待渡河。
A. 16
B. 17
C. 19
D. 22
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点计数模型问题解析因为船只能载4人,则每次只能运过3人。往返一次5分钟,是往返时间。于是可知从9时开始,9时5分、9时10分、9时15分各运3人到岸,9时17分尚有4人在船上前往对岸,因此在等待渡河的人数为32-3×3-4=19,故正确答案为C。
43、单选题
甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?( )
A. 10000元
B. 9000元
C. 6000元
D. 5000元
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
经济利润问题
解析
共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
44、单选题
一只船沿河顺水而行的航速为30千米/小时,已知按同样的航速在该河上顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船在该河上顺水漂流半小时的航程为:( )
A. 1千米
B. 2千米
C. 3千米
D. 6千米
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】根据水速=(顺速-逆速)/2,所以(30-18)/2=6,因此漂流半小时就是6×1/2=3,选C。
45、单选题
甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束,问丙队在A工程中参与施工多少天?( )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
工程问题
解析
解析1:根据题目给出的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,并假设丙队参与A工程Y天,则根据题意可得6×16+4Y=5×16+4(16-Y),解得Y=6。故正确答案为A。
解析2:根据题目中的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,将两工程合在一起看整体,则三个工程队一天的工作量为6+5+4=15,则16天的总工作量为15×16=240,于是A工程的工作量为120,其中甲完成了6×16=96,则丙需要参与(120-96)÷4=6天。故正确答案为A。
秒杀技
秒杀1:将效率比看做份数,甲比乙每天多1份,16天则多16份,而丙一天完成4份,因此完成这16份需要4天,也即丙参与A工程比参与B工程少4天,于是参与A工程的天数为(16-4)÷2=6天。故正确答案为A。
秒杀2:由题意甲效率高于乙效率,因此丙必然在甲中参与天数少于16天的一半,也即答案只在A、B中选择,这两个选项中,优先考虑代入A选项验证,符合条件,故正确答案为A。
标签
直接代入赋值思想
46、单选题
某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?( )
A. 8
B. 10
C. 12
D. 15
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
和差倍比问题
解析
乙教室可坐9人,可知乙培训过的人数含有因子3,而总的培训人数1290也含有因子3,因此甲教室培训过的人数也必然含有3因子。而甲教室可坐50人,因此要使甲教室培训过的人数也含有3因子,则其举办次数必然含有3因子,因此只有C、D符合。将C选项代入,可知此时乙教室举办过15次培训,其总人数的尾数为5,而甲教室培训的总人数尾数总是为0,因此甲、乙教室的培训人数尾数为5,不符合要求。故正确答案为D。
秒杀技
由题意,甲教室每次培训50人,乙教室每次培训45,假设甲乙的次数分别为X、Y,则可得50X+45Y=1290,观察等式可知45Y的尾数必然为0,因此Y必然为偶数,从而X为奇数,仅D符合。故正确答案为D。
47、单选题
甲、乙两个容器均有50厘米深,底面积之比为5:4,甲容器水深9厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时两容器的水深是( )。
A. 20厘米
B. 25厘米
C. 30厘米
D. 35厘米
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点几何问题解析设注入水后的水深为y厘米,则根据注入水同样多,可知(y-9)×5=(y-5)×4,解得y=25,故正确答案为B。
48、单选题
两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?( )
A. 31:9
B. 7:2
C. 31:40
D. 20:11
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9
49、单选题
一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?()
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
B[解析]设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1: (1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力桨静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1
50、单选题
小王忘记了朋友手机号码的最后两位数字,只记得倒数第一是奇数,则他最多要拨号多少次才能保证拨对朋友的手机号码?( )
A. 90
B. 50
C. 45
D. 20
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
排列组合问题
解析
先考虑最后一位,有5种可能;再考虑倒数第二位,有10种可能,因此总的组合方法有5×10=50(种),故正确答案为B。
秒杀技
最后两位数可能情形共有100个,其中奇数的占一半,即50个,故正确答案为B。