初未分配利润数)
资产负债表及利润表(简表) |
金额单位:万元 |
项目 |
乙公司 |
丙公司 |
甲公司 |
资产负债表项目 |
|
|
|
货币资金 |
500 |
60 |
7000 |
应收账款 |
1500 |
120 |
5000 |
存货 |
2000 |
300 |
10000 |
长期股权投资 |
|
|
|
对乙公司投资 |
0 |
0 |
4300 |
对丙公司投资 |
0 |
0 |
0 |
固定资产原价 |
4000 |
100 |
40000 |
减:累计折旧 |
1200 |
800 |
8000 |
固定资产净值 |
2800 |
200 |
32000 |
无形资产 |
200 |
200 |
4500 |
递延税款借项 |
0 |
0 |
|
资产总额 |
7000 |
880 |
62800 |
短期借款 |
200 |
300 |
3900 |
应付账款 |
1200 |
200 |
5000 |
应交税金 |
200 |
200 |
1500 |
预计负债 |
0 |
0 |
600 |
长期借款 |
200 |
500 |
15000 |
递延税款袋项 |
0 |
0 |
|
负债总额 |
1800 |
1200 |
|
少数股东权益 |
- |
- |
- |
股本(实收资本) |
2000 |
500 |
20000 |
资本公积 |
1000 |
20 |
8000 |
盈余公积 |
1000 |
0 |
1000 |
未分配利润 |
1200 |
-840 |
1860 (年初数) |
所有者权益总额 |
5200 |
|
|
利润表项目 |
|
|
|
主营业务收入 |
6000 |
0 |
20000 |
减:主营业务成本 |
3000 |
0 |
11000 |
营业费用 |
200 |
0 |
1000 |
管理费用 |
600 |
400 |
1750 |
财务费用 |
200 |
100 |
500 |
营业利润 |
2000 |
-500 |
5750 |
加:投资收益 |
0 |
0 |
1340 |
营业外收入净额 |
500 |
0 |
1160 |
利润总额 |
2500 |
-500 |
8250 |
减:所得税 |
850 |
0 |
|
净利润 |
1650 |
-500 |
|
求:
(1)判断2002年12月25日甲公司董事会会议所做决定是否正确,并说明理由。
(2)对2002年12月25日甲公司董事会会议所做决定内容不正确的部分,请按正确的会计处理方法,结合资产负债表日后事项,调整甲公司2003年度个别会计报表相关项目的金额(请将答题结果填入给定的“资产负债表及利润表”中“调整后甲公司数”栏内)
(3)编制甲公司2003年度合并会计报表(请将答题结果填入答题卷“资产负债表及利润表”中“合并数栏内。
2004年度注册会计师全国统一考试《会计》参考答案
一、单选题 1、A 2、A 3、A 4、C 5、D 6、D 7、C 8、A 9、C 10、B 11、D
二、多选题 1、ACE 2、BCE 3、ABCDE 4、ABC 5、ACE 6、ABCDE 7、CDE 8、BCD 9、ADE 10、ABCE 11、ABE
三、计算题
1.答案:
(1)专利权入账价值为:(986+4)×500/(500+400)=550万元
对X公司长期股权投资入账价值为:(986+4)×400/(500+400)=440万元
以非现金资产清偿债务部分设计的有关资产要按应收帐款的帐面价值进行分配;修改债务条件部分将来应受金额大于重组应收债权的帐面价值不进行帐务处理,所以A公司在债务重组日不应确认损益。
借:无形资产——专利权 550
长期股权投资—X公司——投资成本 440
贷:应收账款 986
银行存款 4
(2)2001年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为=400+40-50+200-4=586万元。
(3)计算2002年6月30日X公司增资扩股后,对X公司长期股权投资的账面价值2002年6月30日,对X公司长期股权投资的账面价值=586+100-2=684万元。
(4)2002年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值=684-25=659万元。
(5)2003年12月31日对X公司长期股权投资的账面价值为659-10=649万元。
2.答案:
|
现金流量表有关项目 |
金额(万元) |
1 |
销售商品、提供劳务收到的现金 |
9530 |
2 |
购买商品、接受劳务支付的现金 |
1772.14 |
3 |
支付给职工以及为职工支付的现金 |
2945 |
4 |
支付的其他与经营活动有关的现金 |
1514 |
5 |
收回投资所收到的现金 |
140 |
6 |
取得投资收益所收到的现金 |
125 |
7 |
处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 |
11 |
8 |
购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 |
400 |
9 |
投资所支付的现金 |
400 |
10 |
借款所收到的现金 |
700 |
11 |
偿还债务所支付的现金 |
220 |
12 |
分配股利、利润和偿付利息所支付的现金 |
45 |
四、综合题
1.答案:
(1)2002年度:累计实际发生的合同成本=200×80%×8.3+322=1660(万元人民币)
合同完工进度:1660/(1660+4980)=25%
2002年应确认的合同收入=1000×8.3×25%=2075(万元人民币)
(250万美元,2002年12月31日汇率8.3)
2002年应确认的合同毛利=(1000×8.3-6640)×25%=415(万元人民币)
2002年应确认的合同费用=2075-415=1660(万元人民币)
2002年应确认的汇兑损益=(400+400-160)×8.3-(400×8.1+400×8.3-160×8.3=80(万元人民币)
(2)对2002年利润总额的影响=415+80=495 (万元