为交易性金融资产,该企业2008年会计政策变更时的累积影响数是() A.增加留存收益100万元B.减少留存收益100万元C.对留存收益没有影响D.增加留存收益75万元 参考答案: D 变更时的会计处理是:借:交易性金融资产600贷:短期投资 500递延所得税负债25利润分配――未分配利润 67.5盈余公积 7.5----------------------------------------15、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2007年12月31日开始对某生产用固定资产进行技术改造。2007年12月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,计提减值准备100万元;为改造该固定资产领用生产用原材料一批,成本为400万元,发生人工费用150万元,领用工程用物资1300万元;拆除原固定资产上的部分部件的账面价值为175万元。假定该技术改造工程于2008年10月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为10年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。A公司2008年度对该生产用固定资产计提的折旧额为()万元。 A.60.72B.160.72C.153.58D.91.08 参考答案: A 企业根据固定资产准则的规定,将发生的固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。更新改造后的固定资产价值=固定资产的账面原价-已计提折旧-已计提减值准备+更新改造支出一被替换部分的账面价值=(5000-3000-100)+400×(1+17%)+150+1300-175=3643(万元),则2008年的折旧额=3643/10×2/12=60.72(万元)。----------------------------------------16、A企业2008年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,2008年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定该项无形资产从2009年1月开始摊销,2009年税前会计利润为2000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是()。 A.企业2009年的应交所得税为491.25万元,不存在递延所得税的处理B.企业2009年的应交所得税为473.75万元,不存在递延所得税的处理C.企业2009年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元D.企业2009年的应交所得税为491.25万元,同时确认递延所得税负债8.75万元 参考答案: A 2009年的应纳税所得额=2000-(350×50%)/5=1965(万元)应交所得税=1965×25%=491.25(万元)该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异175万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。----------------------------------------17、某租赁公司于2008年将账面价值为2500万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备4
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