数:(1)企业2009年应纳城镇土地使用税和耕地占用税;(2)企业2009年应纳房产税;(3)企业2009年应纳营业税;(4)企业2009年应纳印花税;(5)企业2009年应纳的城建税及教育费附加。 参考答案: ----------------------------------------3、某市一运输企业于2007年10月成立,年底职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2008年销售收入720万元,投资收益为30万元,销售成本和税金520万元,财务费用、管理费用、销售费用共计210万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,当年度新增职员35人,资产总额增加到800万元。企业已经按规定到税务机关备案,在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒运输收入10万元;(2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(3)管理费用中列支的业务招待费15万元;(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元;(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;(6)权益法核算的投资收益30万元尚未宣告分配。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2008年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;(2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额;(3)计算企业管理费用纳税调整金额;(4)计算企业销售费用纳税调整金额;(5)计算企业应缴纳的企业所得税。 参考答案: ----------------------------------------4、中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2至5月受邀到某证券公司授课,共计三次,每次主办方支付报酬5000元。(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,5月获得上市公司的股息共计5.3万元;(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)张某授课获得报酬应缴纳的个人所得税。(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(3)基金公司应代扣王某股息的个人所得税额。(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。 参考答案: (1)应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×3=2400(元):(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元);(3)应代扣个税=53000×50%×20%=5300(元);(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元) ----------------------------------------5、某生产公司2008年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请会计师事务所进行2009年税收筹划。会计师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。问题:(1)请计算该公司招待费超标对所得税的影响;(2)请计算事务所筹划对所得税的影响。 参考答案: ----------------------------------------1、某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;(2)广告费的调整额;(3)业务招待费的调整额;(4)调账后的会计利润总额;(5)对外捐赠的纳税调整额;(6)研究开发费用的纳税调整额;(7)“三费”应调整的所得额;(8)境内所得应纳企业所得税;(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。 参考答案: ----------------------------------------2、内蒙古某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了普通发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;(2)1月25日,出口高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元。已经按规定纳税申报;(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;(6)2月将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票;(7)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)2月12销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生
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