1、( )是衡量税负轻重与否的重要标志。 A.征税对象B.税目C.税率D.纳税环节 参考答案: C 税率是衡量税负轻重与否的重要标志。----------------------------------------2、一般纳税人销售或进口下列货物,不按13%的低税率征收增值税的是( )。 A.粮食B.图书C.二甲醚D.建筑用的砂、土 参考答案: D 建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料,按6%的征收率计算缴纳增值税。----------------------------------------3、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明税额250万元,已通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额400万元,外销货物取得收入500万美元(美元对人民币牌价为1:7),该企业适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业1月应退的增值税为( )万元。 A.42B.455C.413D.140 参考答案: A 该企业适用“免、抵、退”的计算方法。当期不得免征和抵扣税额=500×7×(17%-13%)=140(万元) 应纳增值税=400×17%-(250-140)=-42(万元) 免抵退税额=500×7×13%=455(万元)>42(万元) 所以,应退税额为42万元。----------------------------------------4、某酒厂2009年3月份新出品一种特殊香味的白酒1000公斤,全部将其投放各大商场用于试饮,目前市场上无该品种白酒,已知这批白酒的生产成本为50000元,成本利润率为10%,则该酒厂3月份应就该批白酒缴纳的消费税为( )元。 A.0B.14750C.15000D.18798.33 参考答案: C 将自产的应税消费品用于市场推广,视同销售,应计征消费税。组成计税价格=(成本+利润+消费税定额税)/(1-比例税率)=[50000×(1+10%)+1000×2×0.5]/(1-20%)=70000(元)应纳消费税=70000×20%+1000×2×0.5=15000(元)----------------------------------------5、某企业2009年4月转让一项专利权,账面成本为300万元,取得转让收入为600万元;另转让一块购得的土地使用权,购入时按协议支付地价款500万元,取得转让收入700万元,则该企业上述活动应纳营业税( )万元。 A.25B.40C.50D.65 参考答案: B 应纳营业税=600×5%+(700-500)×5%=40(万元)。----------------------------------------6、某县一纳税人因对会计制度运用有误,造成少缴营业税80000元,主管税务机关进行检查时发现并予以更正,纳税人补交了拖欠的税款,同时缴纳滞纳金2400元。则下列对城建税的处理正确的是( )。 A.补交城建税5600元B.补交城建税的滞纳金240元C.补交城建税4000元,滞纳金120元D.补交城建税5600元,滞纳金33.6元 参考答案: C 补缴城建税=80000×5%=4000(元)滞纳天数=2400÷0.5‰÷80000=60(天)城建税滞纳金=4000×60×0.5‰=120(元)。----------------------------------------7、2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为6年;2009年5月31日,公司研发
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