微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
)]×25%=270(万元)。
11. [答案]:A
[解析]:
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:①股息、红利等权益性技资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;③其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。该公司应扣缴企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。
12. [答案]:B
[解析]:
非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权按收入总额或成本费用或经费支出换算收入来核定其应纳税所得额。其中,按经费支出换算收入核定应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率,则该代表机构2009年应缴纳企业所得税=450÷(1-25%-5%)×25%×25%=40.18(万元)。
13. [答案]:D
[解析]:
根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。
14. [答案]:A
[解析]:
除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。
15. [答案]:D
[解析]:
在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起60日内。
16. [答案]:A
[解析]:
选项BC应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D应当按照“偶然所得”缴纳个人所得税。
17. [答案]:D
[解析]:
纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。
18. [答案]:A
[解析]:
李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。
19. [答案]:B
[解析]:
此题不严密,选项B只有在转让可公开交易期权的情况下,才是正确的,很明显,其他选项均不正确,本题只能选B;选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;选项CD:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
20. [答案]:A
[解析]:
赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×10000-415-800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。
八、 21. [答案]:B
[解析]:
个人所得税的应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元);应纳个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)。
22. [答案]:D
[解析]:
对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
23. [答案]:C
[解析]:
在A国取得的所得应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)>15000元,A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600-15000=3600(元);18600元<20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000+3600=8800(元)。
24. [答案]:A
[解析]:
(92000-18000×3)÷10=3800(元),按旧教材相关规定,3800-2000=1800(元),适用税率10%、速算扣除数25。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(1800×10%-25)×10=1550(元)。自2011年9月1日之后,工资、薪金的法定扣除标准调整为3500元/月。按照新教材规定,计算如下:3800-3500=300(元),适用税率3%、速算扣除数为0。则王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(300×3%-0)×10=90(元)。
25. [答案]:B
[解析]:
张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)。
26. [答案]:D
[解析]:
扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(万元),增值额=5000-4125=875(万元),增值率=875/4125=21.21%,适用税率为30%,应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。
27. [答案]:B
[解析]:
纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。
28. [答案]:D
[解析]:
选项ABC均不用缴纳印花税
29. [答案]:C
[解析]:
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2010年甲公司应缴纳印花税=200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.1+0.03+0.01+0.03=0.17(万元)=1700(元)。
30. [答案]:A
[解析]:
技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.3‰×2=0.324(万元)=3240(元)。
31. [