1、计算题 (13分)在25℃时,将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)
xC(g)+2D(g) ;△H>0,经5min后测知D的浓度为0.5mol/L,
A、B的物质的量浓度之比为3:5,C的平均反应速率是0.1mol/(L·min),求:
(1)此时A的物质的量浓度是?;
反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)= n(B)=??
(2)x的值为?;5min内B的平均反应速率?;
(3)下列措施能使正反应速率增大的是?(不定项选择)
A. 只增大A的浓度? B.增大反应的温度
C. 向容器中通入一定体积的He,增大反应的压强? D. 使用催化剂
(4)若改用3L的密闭容器,盛放与上述相同量的A、B气体,则达到平衡后,A和B的物质的量浓度的比值?3:5(填“>”“=”“<”)。
参考答案:(13分)(1)0.75mol/L? 3mol?(2)0.05mol/(L·min)? 2
(3) ABD?(4)=
本题解析:考查可逆反应的有关计算及外界条件对反应速率和平衡的影响。
(1)C的平均反应速率是0.1mol/(L·min),则C的浓度是0.5mol/L,所以根据变化量之比是相应的化学计量数之比可知x=2。又因为反应速率之比是相应的化学计量数之比,所以B的反应速率是0.1mol/(L·min)÷2=0.05mol/(L·min)。
(2)? 3A(g)+B(g)
2C(g)+2D(g)
起始量(mol)? n? n? 0? 0
转化量(mol)? 1.5? 0.5? 1.0? 1.0
平衡量(mol)? n-1.5? n-0.5? 1.0? 1.0
所以有(n-1.5)︰(n-0.5)= 3:5
解得n=3mol,所以A的浓度是1.5mol÷2L=0.75mol/L
(3)在其它条件不变的情况下,增大反应物浓度或升高温度或增大压强或使用催化剂等均能加快反应速率,选项C中浓度不变,反应速率不变,所以答案选ABD。
(4)因为反应前后体积不变,所以此时的平衡是等效的,因此比值不变。
本题难度:一般
2、选择题 合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。对于密闭容器中的反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)?为放热反应,400℃ 30 MPa下n(NH3)和n(H2)随时间变化的关系如下图所示。下列叙述正确的是
A.点a的逆反应速率比点b的大
B.点c处反应达到平衡
C.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)处n(N2)不一样
D.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)处H2的转化率相同
参考答案:D
本题解析:根据图像可知,a点生成物的浓度小于b点生成物的浓度,所以逆反应速率小于b点,A不正确。C点物质点浓度仍然是变化的,不是平衡状态,B不正确。d、e两点均属于相同条件下的平衡状态,所以氮气的物质的量是相同的,转化率也是相同的,C不正确,D正确。答案选D。
本题难度:一般
3、计算题 在一定条件下,可逆反应A2(g)+B2(g)
2C(g)在一个容积固定的密闭容器中达到平衡时,测得
c(A2)=0.5mol·L-1, c(B2)=0.1mol·L-1,c(C)=1.6mol·L-1。若A2、B2、C的起始浓度分别为
amol·L-1、b mol·L-1、gmol·L-1请确定:
(1)a、g应满足的关系式为_________。
(2)若反应从正反应方向开始进行,当g=_________,a有最大值为_________。
(3)若反应从逆反应方向开始进行,当b=_________,a有最小值为_________。
(4)b的取值范围为________________。
参考答案:(1)a+
=1.3
(2)0;1.3
(3)0;0.4
(4)0≤b≤0.9
本题解析:
本题难度:一般
4、选择题 一定温度下,在2L 的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示。下列描述正确的是

[? ]
A.反应开始到10 s,用Z表示的反应速率为0.158 mol·L-1·s-1
B.反应开始到 l0 s,X的物质的量浓度减少了0.79 mol·L-1
C.反应开始到10 s,Y的转化率为79.0%
D.反应的化学方程式为
参考答案:C
本题解析:
本题难度:简单
5、选择题 一定温度下,反应2SO2+O2
2SO3达到平衡时,n(SO2)︰n(O2) ︰n(SO3) ===2︰3︰4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2) =0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是
[? ]
A.0.4mol
B.0.6mol
C.0.8mol
D.1.2mol
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般