微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、填空题 (10分)现有T1℃的密闭容器中存在如下反应:2SO2 (g) + O2(g)
2SO3(g) △H<0。已知c(SO2)始=0.4mol/L,c(O2)始=1mol/L经测定该反应在该温度下的平衡常数K≈19,试判断:
(1)当SO2转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态,理由是???????????????????;若未达到,反应向??????????进行。(填“正反应”或“逆反应”)
(2)已知T2>T1,则该反应T2℃下的平衡常数________19。(填“>”“<”或“=”)
(3)达平衡状态时, SO2的转化率α应为???????????(列出与α有关的计算公式即可)
参考答案:(1)没有达到平衡因为浓度商Qc=1.1≠19,所以未达到平
本题解析:考查可逆反应的有关计算。
(1)当SO2转化率为50%时,生成三氧化硫是0.4mol/L×0.5=0.2mol/L,剩余SO2和氧气扥的分别是是0.2mol/L和0.9mol/L,则此时
<19,所以该反应还没有达到平衡状态,此时正反应速率大于逆反应速率,因此反应向正反应方向进行。
(2)正反应是放热反应,所以升高温度平衡向逆反应方向进行,则平衡常数是减小的。
(3)????????????2SO2 (g) + O2(g)
2SO3(g)
起始浓度(mol/L)? 0.4????? 1.0??????? 0
转化浓度(mol/L)? 0.4α???? 0.2α?????? 0.4α
平衡浓度(mol/L) 0.4-0.4α? 1.0-0.2α? 0.4α
所以根据平衡常数的表达式可知
。
本题难度:一般
2、填空题 右图表示800℃时,A、B、C三种气体物质的浓度随时间变化的情况,t是达到平衡状态的时间。试回答:

(1)该反应的反应物是???????????????????。
(2)该反应的化学方程式是:???????????????????????????????????。
(3)若达到平衡状态的时间为2min,则A的平均速率是????????????
。
参考答案:(1)A??(2)3A
本题解析:
试题分析:(1)根据图像可知,A物质的浓度降低,所以A物质是反应物。
(2)平衡时A的浓度减少了2.4mol/L-1.2mol/L=1.2mol/L,B和C的浓度分别增加了0.4mol??????? /L和
1.2mol/L,则根据浓度的变化量之比是相应的化学计量数之比可知,反应的化学方程式是3A
3C + B。
(3)反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,则A的平均速率是1.2mol/L÷2min=0.6mol/(L·min)。
点评:该题是中等难度的试题,试题基础性强,在注重对学生基础知识巩固和训练的同时,侧重对学生答题能力的培养。有利于调动学生的学习兴趣,提高学生应试能力和学习效率。该题的关键是在明确图像中曲线变化的基础上,灵活运用即可。
本题难度:一般
3、选择题 为了变废为宝,控制温室效应,工业上可用CO2来生产甲醇。一定条件下发生如下反应:CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)。如图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ·mol-1)的变化。在体积为1 L的恒容密闭容器中,充入1 mol CO2和3 mol H2,下列措施中不能使c(CH3OH)增大的是

A.降低温度
B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出来
D.再充入1 mol CO2和3 mol H2
参考答案:B
本题解析:根据图所给的信息知,该反应是放热反应,A、C、D项的操作都可使平衡向正向移动,c(CH3OH)增大,充入不参加反应的氦气,没有改变体系中各物质的浓度,平衡不移动,c(CH3OH)不变。
本题难度:一般
4、选择题 下列图示与对应的叙述相符的是

A.由图甲可以判断:若T1>T2,反应A(g)+ B(g)
2C(g)的△H<0
B.图乙表示压强对可逆反应2A(g)+2 B(g)
3C(g)+D(s)的影响,乙的压强比甲的压强大
C.根据图丙,若除去CuSO4溶液中的Fe3+,可向溶液中加入适量NaOH溶液,调节pH≈4
D.图丁表示用0.1mol/L的盐酸滴定20mL 0.1mol/LNaOH溶液,溶液pH随加入盐酸体积的变化
参考答案:A
本题解析:
试题分析:A、若T1>T2,温度升高A的转化率降低,说明升高温度平衡逆向移动,则正向是放热反应,△H<0,正确;B、图乙表示是否使用催化剂,因为到达平衡的时间改变而反应物的百分含量不变,说明平衡不移动,所以乙代表使用了催化剂,错误;C、调节溶液的pH=4,溶液呈酸性,若加入氢氧化钠溶液,则溶液呈碱性,铜离子也会沉淀,错误;D、用盐酸滴定氢氧化钠溶液,开始的pH是氢氧化钠溶液的pH值,应大于7,错误,答案选A。
本题难度:一般
5、选择题 对于反应A2+3B2=2C来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是[???? ]
A.v(A2)= 1.5 mol/ (L·s)
B.v(B2)= 4.8 mol/ (L·min)
C.v(C)= 1.6 mol/ (L·s)
D.v(B2)= 1.7 mol/ (L·s)
参考答案:A
本题解析:
本题难度:简单